Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему IP лучше аналога и гибридов

uafisher

Рекомендовані повідомлення

В этой ветке можно продолжить тему, начатую одним из форумчан в другой теме, есть ли преимущества у IP или нет.

 

Всё написанное является моим ИМХО.

 

Немного истории.

Видеонаблюдение изначально, в своё время, было только аналоговым. Т.е. система использовала аналоговый видео/аудио сигнал с его последующей записью и отображением на различных устройствах.

Аббревиатура DVR – Digital Video Recorder - головного устройства системы аналогового видеонаблюдение (компьютеры не рассматриваем, суть не меняется) не должна вводить в заблуждение. Digital не становиться вся система, просто DVR осуществляет перевод аналогового сигнала в цифровую форму для записи на средство цифрового хранения данных — обычный жёсткий диск.

IP – полностью цифровая система. Сигнал с камеры уходит в цифре, по проводам идёт цифра (со всеми вытекающими плюсами), записывается цифра. Работаете в последствии также с цифрой.

И вот появились технологии Turbo HD, HD-SDI, AHD и др. Для иллюстрации можно рассмотреть аббревиатуру AHD – Analog High Definition – Аналог Высокой Чёткости. Немного смешно - 2016 г. — и «аналог высокой чёткости».. Все эти технологии для удобства будем называть «гибридными», хотя строго говоря HVR (гибридный видеорекордер) это несколько другое.

Если аналог своё разрешение считал в ТВЛ — ТВ линиях, то гибриды указывает в МП — как IP. На самом деле и аналог можно перевести в Мп, получиться что 700 ТВЛ (если они честные) это около 0.3-0.4 Мп.

Казалось бы — ой, как значительно лучше гибриды сравнительно с аналогом и картинку дают почти как IP.

Да, на половину это верно. ИМХО гибриды лучше чем аналог. Но не лучше IP. Не отдельно взятая камера, а сама система в общем. Детали как бы в мелочах.

 

 

1.В случае с гибридами производители (ещё раз не продавцы, а производители — улавливаем в чём разница) предписывают подключение камер к регистраторам использую коаксиал. Не витую пару, а коаксиал. А значит — 1 камера=2 кабеля (1 коаксиал для видео+1 кабель для питания 12 В).

Что плохо с коаксиалом. На сегодня практически всё. Более помехо подверженный канал чем витая пара, на сегодня ограничен потолок передачи данных (читаем максимальное разрешение камер), невозможность по одному кабелю (без сложностей) передать изображение более чем с 1 камеры. А как насчёт звука? Никак. Для звука с камеры придётся тянуть ещё один кабель. О, а есть камеры у гибридов со звуком? AHD не скажу, но Turbo HD, HD-SDI, HDCVI бегло просмотрел — не нашёл. Понимаете - вообще нет. А может есть отдельный разъём для микрофона? Ищите)

Можно ли пустить не по коаксиалу а по витой паре?

В интернете море ответов «ДА». Также много ответов «НЕТ» и «ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ». Ещё могут порекомендовать использовать пассивные преобразователи — балуны. Чтобы не было помех. Их надо ставить 2 на каждую камеру. Итого это 6-8-10-15$ удорожание на каждой камере.

Исчезнут ли тогда помехи в принципе? А означает ли отсутствие помех отсутствие потерь в разрешении? Очень важно: итоговый снимок может и будет содержать 2 млн пикселей — я же говорю о реальном разрешении, например чтение тестовой таблицы.

Вернёмся к книжке. Я привык считать что производители обычно не глупые люди, если они выпускают хороший продукт. И если они говорят коаксиал — то может неспроста?

Ладно. Что в итого: звука с камер нет принципе, одна камера — 2 кабеля (если не считать протяжку витой пары и использование различных её пар). Кстати эти лишние кабеля тоже стоят денег, стоит денег их укладка, их надо где-то размещать и потом не повредить, под них надо делать больше штробу в бетоне и т. д. Важно что мы тянем аналоговый сигнал, на который очень легко поймать наводку. Даже от блока питания. И главное не только в процессе установки системы — а потом. Систему смонтировали — всё хорошо. Въехали в дом, начали жить. А потом появилась проблема. И чем дальше мы тянем — тем больше риск и слабее полезный сигнал.

Для IP всё намного и проще и сложнее. Море камер со встроенным звуком, динамиком (хоть и примитивным) или полноценным аудио выходом. Подключили отдельный микрофон, вывели куда необходимо — вуаля! В настройках установили получать звук — есть и видео и аудио. При этом всё можно передавать по 1 кабелю — звук, видео, питание.

Можно ли далеко установить камеры от устройства записи? Для IP да. Понятно, обычную витую пару кат. 5е не больше 100-130 м. лучше тянуть, но возможностей поставить камеру или группу камер на расстоянии сотен метров или нескольких километров — просто море. Пострадает ли от этого качество картинки, звука — нет.

Почему сложнее — думать приходиться больше.

 

2. Сам принцип получения сигнала — аналог/гибрид предусматривает избыточное конвертирование. IP с цифрой ничего не делает в этом смысле. Понятно везде применяются кодеки, но речь о другом. Кстати возьмём кино — где ещё применяются аналоговые камеры? Нигде. Только цифра (не берём специфические требования/условия). Почему — работать лучше/картинка лучше.

 

3.Возможности аналитики.

Что может аналог/гибрид?

Показать картинку, начать запись по «датчику движению», вывести картинку в сеть, убрать из наблюдения некоторые части кадра (приватная зона).

Кроме всего этого IP может (я не говорю за космос) — обнаружение вторжения, обнаружение пересечения произвольной линии в заданном направлении, контроль забытых вещей, обнаружение и идентификация лиц, обнаружение маскирования камеры, ранжирование интенсивности движения в кадре, выделение зон в кадре для избирательного улучшения качества в этой зоне, функция антитуман, компенсация встречной засветки/контрового света, переворот изображения, расширенный динамический диапазон, распознавание номеров с ведением чёрного/белого списка и т. д. Даже в настройке датчика движения можно помимо чувствительности указать какой процент от всего кадра должен занимать объект для включения его в анализ (сработка).

Не надо считать что всё это пригодиться только банку — наоборот, в банке предусматривается наличие оператора/охраны с оперативным реагированием, которой зачастую нет в частном коттедже. Поэтому и требования в банке могут быть меньше/другие.

 

4. Построение самой системы.

Не обязательно тянуть все кабеля непосредственно к регистратору. Кто сталкивался — тот поймёт где здесь счастье. Особенно, если камер больше 10. Помимо всего прочего — это и возможность скрытой установки регистратора. Также — если завтра возникнет желание доставить камеру — опять же нет нужды срыват обои и думать как протянуть после ремонта кабеля.

Т.е. IP значительно более масштабируемая и гибкая в построении система, чем аналог/гибрид.

 

5. Апгрейд в дальнейшем.

Задайте себе вопрос — можно ли улучшить систему в дальнейшем? Слабо представляю как в случае с коаксиалом и Ко. Долбать стены, перетягивать кабеля? Или сразу заложить витую пару? С IP - намного проще. А можно ли продать вещи после такого апргейда? Если IP возможно и да, то кому нужны будут завтра аналог и Ко.?

 

6. Стоимость.

Да, камера 2 Мп дешевле у гибридов. А как насчёт регистраторов?

Возьмём систему до 2 Мп и 25 (а не 12,5) к/с. Итак стоимость регистраторов гибриды — IP, из того что вот сейчас реально по наличию- в такой последовательности -HDCVI/Turbo HD/HD-SDI –-IP:

4 канала: 160/нет/690 (!)--73$

8 каналов: нет/470/нет—92$

16 каналов: 750(!!)/570/нет в принципе—120$.

Как разница? С одной стороны дешёвая цена на камеры, сказали, что «здесь тоже 2 Мп»- казалось бы выгодно. А вот нюансы в деталях..

Что в итоге: на 2 Мп система может на IP стоить дешевле, а показывать лучше, иметь лучший функционал и сам принцип?

 

Но давайте пойдём дальше: как насчёт большего кол-ва каналов:

32 канала: нет в принципе/нет в принципе/нет в принципе—250$

64 и больше у гибридов нет.

Как насчёт большего разрешения?

А оказывается, что большего разрешения как бы и нет… 2-2,4 Мп — обычно это потолок для гибридов. Есть редкие модели (или были) где указано 3 Мп. Не считая AHD (не возникло желания знакомиться ближе с неизвестными брендами) цена на отсутствующую в наличии 3 Мп модель гибрида (для улицы ей понадобиться ещё и кожух+обогрев возможно), насколько помню без ИК и стоимости объектива кстати около 300$.

Напомню IP 3 Мп от 80-90$ за начальные линейки и начиная 110-120$ за вполне неплохой уровень.

 

Необходимо ли на улице минимум 3 Мп — моё мне однозначно да, если нужно больше чем «общий фон» иначе деньги на ветер. Сейчас есть доступные камеры 4 Мп, очень мне нравятся, с расширенным динамическим диапазоном, с 3Д кодированием, значительно минимизирующий поток данных с сохранением качества. Дабы не плодить отдельную тему, можно почитать здесь.

 

Извините за много текста-внутри кипит, когда разводят людей на эти гибриды.

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что есть УАфишер,которому не лень,как мне например, писать многабукв и проводить ликбезы....

А как насчёт звука? Никак. Для звука с камеры придётся тянуть ещё один кабель. О, а есть камеры у гибридов со звуком? AHD не скажу, но Turbo HD, HD-SDI, HDCVI бегло просмотрел — не нашёл. Понимаете - вообще нет. А может есть отдельный разъём для микрофона? Ищите)

У HDCVI и ТурбоХД не встречал,а вот у некоторых AHD есть разъем под микрофон.

Соответственно таки да,если нужен звук - то отдельный кабель,дополнительно микрофон,который нужно как то и куда встроить чтобы было эстетично.

соответственно дополнительные расходы и геморрой.

Недавно мои знакомые инсталляторы решали подобную задачу...

провода на объекте - кокс + сила.

клиент хочет микрофон и хочет 1080р

Как не уговаривал их остановиться на IP - ни в какую.

В силу того что бюджет уже забит и озвучен и выше него не прыгнешь.

Считал и на цифрах доказал что вы заработаете на 80 usd меньше но дадите клиенту систему лучше чем была изначально запроектирована..

В итоге провода к микрофону все равно тащили новые (дополнительные),вместо того чтобы притащить витую пару и остановиться на IP решении.В итоге установили AHD с микрофонами,но заработали на 80 usd больше....

я к тому что есть прослойка инсталляторов которые не просто не предлагают на выбор клиенту IP системы,а еще и отговаривают от нее,мотивируя тем что "дорого",подвисает и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п1 и п5- производители рекомендуют, но тянем Турбо НД витой парой и даже 6кой, отсюда половина недостатков мимо кассы.

 

п3 - турбо НД однозначно проигрывает, на практике расширенными возможностями никто не пользуется, про маскирование вообще смешно (зачем возиться, когда можно одеть маску)

 

п4 тоже спорный - аналог и иже с ним масштабируется почти так же как и ай пи, в клиента добавляются не камеры а регистраторы

 

п6: последняя смета на 12 камер- турбо НД 38кгрн ай пи 69кгрн

 

по разрешению согласен, ай пи лучше

 

Почему то забыли п7 - наружные камеры иногда срывают, камеру за 35-40 уе намного менее жалко потерять чем камеру за 100+уе

 

Добавлено через 6 минут

Хорошо что есть УАфишер,которому не лень,как мне например, писать многабукв и проводить ликбезы....

 

У HDCVI и ТурбоХД не встречал,а вот у некоторых AHD есть разъем под микрофон.

У некоторых HDCVI встроен микрофон на борту, звук передается по тому же проводу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, все верно. Я думал это все давно знают, и ничего нового не подчерпнут. Выбор явно за IP, осталось еще чуть по цене камерам подвинуться, и аналогу капут. Я лично гибрид себе ставить буду, увы, коаксиал+питание заложены уже в стенах дома когда-то давно. Но в новом доме - только IP
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п6: последняя смета на 12 камер- турбо НД 38кгрн ай пи 69кгрн

...

У некоторых HDCVI встроен микрофон на борту, звук передается по тому же проводу

Рад обсуждению)

К сожалению сейчас нет времени на ответ, хотя есть чем поделиться ). Позже постараюсь обязательно ответить.

 

Пока предложение: давайте рассмотрим сметы, если это не секрет конечно. Чтобы быть конкретными, а не говорить абстрактно.

Также просьба указать модели камер гибридов, в которых микрофон на борту.

Свои цифры сравнения гибрид/IP я готов подтвердить моделями, чтобы мы убедились как в ценах, так и, что важно, в сопоставимости характеристик. Иначе разговор беспредметен.

Заранее благодарю.

 

Добавлено через 57 секунд

Ну, все верно. Я думал это все давно знают, и ничего нового не подчерпнут. Выбор явно за IP, осталось еще чуть по цене камерам подвинуться, и аналогу капут. Я лично гибрид себе ставить буду, увы, коаксиал+питание заложены уже в стенах дома когда-то давно. Но в новом доме - только IP

Как вариант - Wi-Fi IP камеры+питание.

 

Добавлено через 5 минут

У HDCVI и ТурбоХД не встречал,а вот у некоторых AHD есть разъем под микрофон.

 

В AHD не особо вникал по одной причине. Кто производитель сего товара, кто его знает?

И кто производитель Турбо, HD-SDI и др?

В первом случае производитель для меня мягко говоря малоизвестный. Думаю как и во всём мире. Во втором известен всем специалистам.

Поэтому выбирая между двумя этими условными группами я бы лучше рассматривал вторую, экспериментировать на себе и/или клиентах резона нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В AHD не особо вникал по одной причине. Кто производитель сего товара, кто его знает?

И кто производитель Турбо, HD-SDI и др?

В первом случае производитель для меня мягко говоря малоизвестный. Думаю как и во всём мире. Во втором известен всем специалистам.

Поэтому выбирая между двумя этими условными группами я бы лучше рассматривал вторую, экспериментировать на себе и/или клиентах резона нет.

 

Это все понятно тому кому это понятно...

Заказчик зачастую мыслит категориями цифр.

И все остальные доводы для него пыль.

Ему глубоко по барабану кто там что знает и какой степени известности производитель..

Ему интегратор дает какую то картинку и дает гарантию на тот же AHD год.Такую же как и на других брендов.

И естественно он не будет заморачиваться по поводу того какой узнаваемости этот бренд....

Но к счастью есть и другие заказчики которые готовы слушать и слушать и искать золотую середину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад обсуждению)

 

 

Пока предложение: давайте рассмотрим сметы, если это не секрет конечно. Чтобы быть конкретными, а не говорить абстрактно.

Также просьба указать модели камер гибридов, в которых микрофон на борту.

Свои цифры сравнения гибрид/IP я готов подтвердить моделями, чтобы мы убедились как в ценах, так и, что важно, в сопоставимости характеристик. Иначе разговор беспредметен.

Заранее благодарю.

 

 

Освобожусь немного- распишу

 

Добавлено через 1 минуту

Это все понятно тому кому это понятно...

Заказчик зачастую мыслит категориями цифр.

И все остальные доводы для него пыль.

Ему глубоко по барабану кто там что знает и какой степени известности производитель..

Ему интегратор дает какую то картинку и дает гарантию на тот же AHD год.Такую же как и на других брендов.

И естественно он не будет заморачиваться по поводу того какой узнаваемости этот бренд....

Но к счастью есть и другие заказчики которые готовы слушать и слушать и искать золотую середину.

 

Мало того, если у людей есть выделенный бюджет на камеры, хоть золотые будут ваши ай-пишки, но вы их не продадите. Просто потому что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освобожусь немного- распишу

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Мало того, если у людей есть выделенный бюджет на камеры, хоть золотые будут ваши ай-пишки, но вы их не продадите. Просто потому что

 

У людей не может быть выделенного бюджета на камеру,потому что они(люди) не знают вообще какой он должен быть этот бюджет,пока не пригласят специалиста.И вот если первый "специалист" этим людям попадется какой нибудь нищеброд с нищебродским мышлением(никого не хочу обидеть) и который даже в мыслях не может допустить чтобы предложить людям систему построенную а IP, то конечно после такого специалиста сложнее донести людям что существует в мире еще нечто другое чем HDCVI и донести до них другой бюджет сложнее.

Но не невозможно!

 

Лично мы считаем и монтируем только IP

И никаких особых проблем не наблюдается с продажей.

 

Иногда "грешим" HDCVI" и AHD и прочим, но это исключение скорее чем правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется не "Что дешевле" а "Почему лучше".

Тут я так понимаю аргументов в защиту Аналога и гибридов нет.. Или есть?

Но если рассматривать бюджет, то давайте посчитаем систему на 2 Мп.

Считаем систему на 8 камер, беру самые дешёвые камеры и регистратор (но о 25 к/с real time - т.е. отображение в режиме живого времени) в каждом сегменте, из реально доступных к заказу.

 

Turbo HD

Камера Hikvision DS-2CE16D0T-IR- 44$

2.0 Мп High-performance CMOS, Turbo HD день/ночь (ICR) видеокамера, 0.01 Лк/F1.2(день), 0 Лк c Ик, f=3.6 мм (угол обзора 82°); SMART ИК; 1-TurboHD выход, Ик подсветка 20 метров. IP66, DC 12В/4Вт, ф70х150мм, 400г

Регистратор Hikvision DS-7308HQHI-SH -490$. При этом указано что - регистратор 2 Мп не риалтайм!

8-канальный Turbo HD видеорегистратор. Видео стандарт: аналог и HD-TV, H.264. Запись: 1080р / 720р - 25 к/с; Аудио: 4вх/1вых, тревога: 8вх/3вых; Видео выходы: HDMI, VGA; Интерфейсы: RS-485, 3xUSB, RG-45 10/100/1000Mб; 4xSATA HDD до 4 Тб; AC 220В/40Вт, 445x390x70 мм.

Блоки питания, кабеля, жёсткий диск и др. не учитываем в каждой системе.

Если учитывать - то Turbo HD в этом плане тоже похоже проигрывает.

 

IP

Dahua DH-IPC-HFW1220S (3.6 мм) -77$

2Мп IP видеокамера, день/ночь (ICR), 1/2.7" progressive scan CMOS, H.264 / MJPEG, f=3.6мм (угол обзора 92.5˚), 0.025 Люкс / F2.1(цвет), 0 Люкс (Ик вкл); Запись: 1080p / 720P / D1 - 25кад/с; Ик подсветка до 30 метров, 2DNR, AWB, AGC, BLC, IP66, DC 12В/5.5Вт, 70x165 мм мм, 380г

Hikvision DS-7108NI-SN -95$

8-канальный сетевой видеорегистратор; H.264 / MJPEG; Входящий поток 50 Мб/с, запись: 1080р / 720р / D1, VGA; Видео выходы: HDMI, VGA; RJ-45 (10/100M), 2хUSB, 1хHDD (до 4ТБ), DC 12В/10Вт, 285х210х45 мм. Цвет - Белый

В современных IP регистраторах кол-во кадров обычно ограничивается способностью самой камеры, поэтому 20-25 к/с не проблема.

 

 

Теперь считаем:

Turbo HD: (44х8)+490=842$

IP: (77*8)+95+25 (свич 8 портов)=736$

 

Я насчитал, что IP дешевле на 106$ чем Turbo HD.

Кто сомневается - проверьте мои цены-может я завысил на Turbo HD или занизил на IP)? Насчёт завысил - покажите ссылку где дешевле, насчёт занизил - готов продать). Маленькая оговорка - все цены на "белое" оборудование.

Собственно цены на регистраторы с большим кол-вом каналов я указывал выше. Как видим у "гибридов" могут быть недорогие камеры, но камеры то ведь надо куда-то подключать). А цены на регистраторы у них - просто космос, IP значительно дешевле. Риалтаймовских регистраторов у Турбо 2 Мп на 16 каналов я вообще не нашёл..

 

Ни и главное.

Что есть больше 2 Мп у гибридов? Сравнить систему гибрид/IP уже на 3 Мп - очень сложно. Её просто практически нет у гибридов (не считая нек. моделей у АХД). А сравнивать 4,5,6,8,10,12 Мп вообще не получиться - нет таких разрешений у "гибридов"... Нет и всё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людей не может быть выделенного бюджета на камеру,потому что они(люди) не знают вообще какой он должен быть этот бюджет,пока не пригласят специалиста.И вот если первый "специалист" этим людям попадется какой нибудь нищеброд с нищебродским мышлением(никого не хочу обидеть) и который даже в мыслях не может допустить чтобы предложить людям систему построенную а IP, то конечно после такого специалиста сложнее донести людям что существует в мире еще нечто другое чем HDCVI и донести до них другой бюджет сложнее.

Но не невозможно!

 

Лично мы считаем и монтируем только IP

И никаких особых проблем не наблюдается с продажей.

 

Иногда "грешим" HDCVI" и AHD и прочим, но это исключение скорее чем правило.

 

Я имел в виду, что если у человека есть условно 1000грн, то вы никогда его не убедите потратить 2000, потому что у него их просто нет.

 

Добавлено через 6 минут

Тема называется не "Что дешевле" а "Почему лучше".

Так дешевле это и есть одно из преимуществ- человек получает практически ту же картинку, потратив существенно меньший бюджет. У вас совершенно правильный расчет, если брать одинаковое по характеристикам оборудование, но, вы эже сами пишете, что в регистраторе за 490 уе нет рилтайма. Поэтому с таким же успехом можно поставить 7108HGHI-SH и расклад будет совсем не в пользу ай пи.

 

Дальше, вы не учитываете, что в варианте турбо НД можно пустить 2 сигнала в одном кабеле, те в 2 раза меньше провода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет, это всегда манипулирование цифрами. В расчете IP/HDTVI это хорошо видно. Я бы не стал так углубляться в доказательствах. Не тот случай. Вы хорошо выше описали, чем лучше IP от гибрида...

P.S. Чисто субъективно, но... 2мп IP и 2 мп гибрида, это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю пару слов о аналоговых камерах. По работе раньше приходилось ремонтировать аналоговые камеры купольные внутренние разных производителей. Причем в прямом смысле ящиками (обслуживание крупных ТРЦ). У них у всех одинаковая болячка - примерно 5-8 лет работы и у них пересыхают конденсаторы которые приводят к тому, что сигнал сильно искажается вплоть до полной потери сигнала. В некоторых это проявлялось мерцанием камеры, в других сильным шумом итд. В принципе в 90% случаев замена всех кондеров помогала восстановить камеру, но ведь мало кто из частных пользователей реально ремонтирует свои камеры, большенство покупают новые, так как за этих 5-8лет они морально устаревают.

Айпи камеры так же приходилось ремонтировать, причем цена тех камер была по 2 тыс долл каждая. Но у них болячка была другая - сдыхал мелкий куллер от чего выгорала плата блока питания. Вот мелких айпи камер ремонтировать не приходилось, но скорее всего это изза того, что объекты которые мы обслуживали все сидели на аналоге.

Плюс аналоговая передача сигнала на значительных расстояниях могла сильно искажать картинку, то яркость то цвет то форма... Вобщем забот хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дешевле это и есть одно из преимуществ- человек получает практически ту же картинку, потратив существенно меньший бюджет.

Сама концепция "гибридов" предусматривает дополнительное конвертирование. Думаю нет нужды говорить о том, что при всех прочих равных условиях меньше конвертирования=лучше качество.

И это при всех прочих равных. Остальные вещи я сейчас не трогаю. Но, как по мне, так лучше уколоть одну хорошую прививку, чем 2 дешёвых.

У вас совершенно правильный расчет, если брать одинаковое по характеристикам оборудование, но, вы эже сами пишете, что в регистраторе за 490 уе нет рилтайма. Поэтому с таким же успехом можно поставить 7108HGHI-SH и расклад будет совсем не в пользу ай пи.

 

Да, конечно я пытаюсь сравнивать сопоставимые вещи. А как иначе? Только не получается- нет Турбо регистраторов реал тайм.

Давайте объясним людям что такое реал-тайм.

Реал тайм - это не просто запись в режиме реального времени (25 к/с). Это одновременная запись в максимальном качестве всех каналов при 25 к/с. Поэтому строка "разрешение записи - 1080Р, 25 к/с, не реал тайм" говорит о том, что запись в 2 Мп и 25 к/с происходит только по 1 или нескольким каналам. Остальные - либо в меньшем разрешении, либо с меньшей скоростью.

 

Надо это или нет? ИМХО это лучше, пусть не 25 но 20 к/с даст больше пригодных скриншотов в реальной жизни. Не будут так смазаны.

В турбо таких регистраторов нет. Вопрос - если это неактуально, зачем делать Турбо камеры на 25 к/с - 1080р 25 к/с? И почему тогда нет регистраторов полноценных? Они не все пишут даже 20 к/с- некоторые 12, некоторые 16 к/с. Только не надо говорить, что "банковские требования 6 к/с" - время не стоит на месте, и у банков своя специфика, включая кол-во камер на 1 м.кв. помещения.

В IP- без проблем ВСЕ каналы 25 к/с. И на сегодня, ИМХО, 20-25 к/с это минимум к чему надо стремиться. За кассы, казино и т.п. молчу, там требования по скорострельности ещё больше.

Поэтому сравнивать системы хотелось бы подобные по своим характеристикам.

Иначе что мы сравниваем??

Дальше, вы не учитываете, что в варианте турбо НД можно пустить 2 сигнала в одном кабеле, те в 2 раза меньше провода

Не учитываю. НО:

1.Вы раньше указывали, что прокладываете кабеля для "гибридов" витухой кат. 6 - во избежание наводок. Цена UTP 5е для IP-1700 грн, цена кат. 6 - 2759 грн (Одесса кабель). Не в 2 раза дороже, но всё же..

2.Если 2 камеры размещены рядом - то можно к ним провести одну витуху и потом её делить.

А если камеры не рядом? А если расстояния большие и сигнал/питание будет проседать - и по одно жиле будет мало? Уже нельзя.

3.Также я не указывал стоимость балунов для "гибридов" на витухе. Считаем 6-10$ на каждой камере.

 

И вообще мы пытаемся экономить на спичках.

Вы говорили, что масштабируемость "гибридной" системы достигается за счёт добавления регистраторов - это ведь не копейка, тоже можно суммировать к затратам на "гибрид".

 

Главное: "гибриды" не предлагают решения больше 2 Мп (макс. 3 Мп у АХД)-это катастрофически мало для улицы, ИМХО. Присутствует лишнее конвертирование. Сигнал и система всё равно аналоговая.

Посмотрите, сколько стоит самая дорогая камера у гибрида? Низкая цена не наводит на размышления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное: "гибриды" не предлагают решения больше 2 Мп (макс. 3 Мп у АХД)-это катастрофически мало для улицы, ИМХО.

Мне думается, вы излишне драматизируете. И (особенно в сегодняшних реалиях) лучше поставить хотя бы недорогую ахд камеру, чем мечтать о разрешениях в много-много мегапикселей.

Присутствует лишнее конвертирование. Сигнал и система всё равно аналоговая.

Иногда это может быть преимуществом :). Ибо аналог - это 100% отсутствие задержек, а у ip они есть, да еще и при неудачном построении сети могут существенно возрастать.

Посмотрите, сколько стоит самая дорогая камера у гибрида? Низкая цена не наводит на размышления?

Так более низкая цена абсолютно логична. Аналоговая камера проще раза в 3, соответственно дешевле. Содержит только матрицу, модулятор и простенький управляющий проц. IP-шка помимо этого несет на борту как минимум на порядок более мощный проц для сжатия видео и сетевую карту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Вы раньше указывали, что прокладываете кабеля для "гибридов" витухой кат. 6 - во избежание наводок. Цена UTP 5е для IP-1700 грн, цена кат. 6 - 2759 грн (Одесса кабель). Не в 2 раза дороже, но всё же..

 

не было такого- тянем 5е

наводки убираем или балунами или если уж совсем грустно, можно докинуть отдельную ветку

 

Добавлено через 1 минуту

Так более низкая цена абсолютно логична. Аналоговая камера проще раза в 3, соответственно дешевле. Содержит только матрицу, модулятор и простенький управляющий проц. IP-шка помимо этого несет на борту как минимум на порядок более мощный проц для сжатия видео и сетевую карту

если еще и рассматривать камеру как расходник (их еще иногда и срывают) то намного менее жалко потерять дешевую камеру, чем дорогую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если еще и рассматривать камеру как расходник (их еще иногда и срывают) то намного менее жалко потерять дешевую камеру, чем дорогую:)

Тогда лучше не ставить камеры вообще... Если подход к установке по принципу шоб не жалко было когда разобьют а не исходя из функций наблюдения то ИМХО нет смысла тратиться. Ставьте муляжи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было такого- тянем 5е

наводки убираем или балунами или если уж совсем грустно, можно докинуть отдельную ветку

Я то считал, что под 6кой подразумевается витуха кат.6(а?)- как более помехозащищённая среда передачи и с большим сечением.. Если же речь шла о сигнальном кабеле - нет слов изумлению..(

По п1 и п5- производители рекомендуют, но тянем Турбо НД витой парой и даже 6кой, отсюда половина недостатков мимо кассы.

Добавлено через 1 минуту

если еще и рассматривать камеру как расходник (их еще иногда и срывают) то намного менее жалко потерять дешевую камеру, чем дорогую:)

Важен результат.

Камеры ставятся для решения определённых задач. Если они задачи решают - отлично. Если же нет - надо ставить другие. Я так считаю.

Украдут или нет - это вопрос. Ни одна из моих камер не была украдена. Хотя видео как у клиентов воровали камеру, которую они сами когда-то установили - видел. 20 минут человек весел на водосточной трубе (!) срывая камеру. Поэтому я стараюсь их установить так, чтобы их не украли. Но ведь речь о том, что по идеи камеры могут помочь сберечь ценности больше своей стоимости и/или уберечь от нежелательных событий/выяснить события. Для этого они и устанавливаются. А тогда - смотрим выше - они должны решать свои задачи и не только исходя из выбора жалко/не жалко. ИМХО.

 

Добавлено через 10 минут

Мне думается, вы излишне драматизируете. И (особенно в сегодняшних реалиях) лучше поставить хотя бы недорогую ахд камеру, чем мечтать о разрешениях в много-много мегапикселей.

А что лучше - в сегодняшних реалиях - выпить дешёвый не помогающий пеницилин или накопить денег на хороший Баеровский? Временной фактор не учитываем (болезнь не терпит).

И я не говорю о много-много. Много-много это 40 Мп. Я оговорю о минимум 3-х для улицы.

Иногда это может быть преимуществом :). Ибо аналог - это 100% отсутствие задержек, а у ip они есть, да еще и при неудачном построении сети могут существенно возрастать.

Если дополнительные потери на дополнительном кодировании считать преимуществом, тогда можно перед телевизором поставить москитную сетку и также считать это преимуществом.

И 100% отсутвие задержек у аналога при значительном ухудшении качества и т.д. (см. выше) никак не перевешивает несколько секундное отставание изображения на мониторе от реальности у IP. И если говорить о временных параметрах, то про 12 к/с на аналоге против 25 к/с у IP- ничего не хотите прокомментировать?)

И кстати при неудачном построении чего-бы то ни было могут быть очень разные проблемы. Просто делать надо правильно.

 

Так более низкая цена абсолютно логична. Аналоговая камера проще раза в 3, соответственно дешевле. Содержит только матрицу, модулятор и простенький управляющий проц. IP-шка помимо этого несет на борту как минимум на порядок более мощный проц для сжатия видео и сетевую карту

Пусть IP несёт хоть часть синхрофазотрона. Важно качество/картинка/функции и т.п. В IP это всё лучше. Вот и всё.

 

P.S. Кстати, Hikvision кстати якобы планирует выпускать 5 и 8 Мп "гибриды" - Turbo HD 3.0.

Когда это произойдёт и сколько это будет стоить - не известно. Зачем?

ИМХО более оправдано это не для новых инсталляций, - имеет смысл для модернизации старой системы, когда уже протянут коаксиал и переложить кабель сейчас нельзя.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камеры ставятся для решения определённых задач. Если они задачи решают - отлично. Если же нет - надо ставить другие. Я так считаю.

 

Совершенно согласен. И какую задачу вы предлагаете возложить, к примеру, на обзорную камеру? Распознавание номеров, лиц? Так даже 3-4 Мр камеры со стандартным объективом 2,8-4мм совершенно не гарантируют опознание номера с расстояния более 10-15м. В темное время суток тем паче, тут первую скрипку начинает играть правильное освещение. А для идентификации траектории движения, модели, цвета и т.п. характеристик вполне достаточно и 720р и даже меньше.

Не так давно на одном из объектов установленная много лет назад аналоговая камера с разрешением 600 тв линий помогла за пару дней раскрыть тяжкое преступление, хотя единственное, что удалось выяснить после просмотра видеозаписи - модель проехавшего автомобиля (он проехал ночью). И будь там установлена 3Мп цифра - вряд ли она дала бы какую-то дополнительную ценную информацию.

 

А что лучше - в сегодняшних реалиях - выпить дешёвый не помогающий пеницилин или накопить денег на хороший Баеровский?

Ну, аналогия, мягко скажем, очень уж натянута:)

можно перед телевизором поставить москитную сетку и также считать это преимуществом.

Как и эта...

И 100% отсутвие задержек у аналога при значительном ухудшении качества и т.д. (см. выше) никак не перевешивает несколько секундное отставание изображения на мониторе от реальности у IP.

Задачи разные бывают. Простой пример - дежурный смотрит в монитор и кнопочкой керует шлагбаумом. Видит на мониторе - проезд свободен, можно шлагбаум закрывать. А там как раз секунду-две назад появился автомобиль, но охранник его еще не видит - вот уже и шкандаль образовался.

И если говорить о временных параметрах, то про 12 к/с на аналоге против 25 к/с у IP- ничего не хотите прокомментировать?)

А чего тут комментировать? 12 к/с может быть на записи, а именно в реальном времени ни один аналоговый регистратор частоту кадров не понижает.

И кстати при неудачном построении чего-бы то ни было могут быть очень разные проблемы. Просто делать надо правильно.

Одно из неоспоримых преимуществ IP - возможность использовать существующую сетевую инфраструктуру. И она иногда оказывается не лучшего качества.

Пусть IP несёт хоть часть синхрофазотрона. Важно качество/картинка/функции и т.п. В IP это всё лучше. Вот и всё.

Ну вы же приводили в качестве аргумента разницу в стоимости IP и AHD, я всего лишь обратил внимание, что эта разница объективна.

 

ИМХО более оправдано это не для новых инсталляций, - имеет смысл для модернизации старой системы, когда уже протянут коаксиал и переложить кабель сейчас нельзя.

Согласен. Но, кроме того, вполне имеют право на жизнь и в вариантах бюджетных систем видеонаблюдения, строящихся с нуля.

А если бюджет "не жмет", то вопросов нет - "лучше быть богатым и здоровым..."

ЗЫ. Совершенно ничего не имею против IP камер - понятно, что они обеспечивают более качественное изображение. Но с вашим неприятием альтернативных технологий не согласен. Это как удивляться, чего народ покупает ланосы/логаны/что_там_еще_есть_бюджетное - ведь есть же мерс/бмв/ауди. Они и комфортней, и быстрее, и безопасней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда лучше не ставить камеры вообще... Если подход к установке по принципу шоб не жалко было когда разобьют а не исходя из функций наблюдения то ИМХО нет смысла тратиться. Ставьте муляжи.

 

Суть дискуссии - навіщо платити більше

 

Добавлено через 9 минут

Я то считал, что под 6кой подразумевается витуха кат.6(а?)- как более помехозащищённая среда передачи и с большим сечением.. Если же речь шла о сигнальном кабеле - нет слов изумлению..(

 

угу. расстояние было ну очень маленькое, что то 2-3метра. Сейчас все тянем одессой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласен. И какую задачу вы предлагаете возложить, к примеру, на обзорную камеру? Распознавание номеров, лиц? Так даже 3-4 Мр камеры со стандартным объективом 2,8-4мм совершенно не гарантируют опознание номера с расстояния более 10-15м.

На скриншотах внизу фото с IP камер 4 Мп с фокусным 4 мм. В обоих случаях расстояние до номерных знаков явно больше 10-15 м. Высота размещения камеры - в пером случае 4м., во втором 5 м. - это также надо учесть. Обратите внимание- №2 разве не обзорная камера? Вполне обзорная, и ИК 50 м. До Краза метров 30 возможно. Номер не полностью, но практически читаем - найти по имеющимся АІ х370 ВК автомобиль в базе ГАИ, или понять для себя кто именно заезжал на территорию- не сложно. Январь месяц, погода явно не солнечная.

Дальше, первое фото - до номера возможно 20-23 м. Также практически читаем. Кстати вживую на улице было темнее, чем на кадре.

И в обоих случаях не уверен, насколько камеры были максимально настроены.

 

А где фото "гибридов" с таким углом и такими расстояниями?

И чтобы не вводить в заблуждение, ибо одно фокусное расстояние на разных камер может значить реально разный угол обзора, укажу, что угол обзора камер на обоих снимках (камеры разные)-83 град.

Ну, аналогия, мягко скажем, очень уж натянута:)

Как и эта...

Мне так не кажется. Но кажется странным необходимость доказывания, что дополнительное конвертирование не приводит к снижению исходного файла. Любого.

Задачи разные бывают. Простой пример - дежурный смотрит в монитор и кнопочкой керует шлагбаумом. Видит на мониторе - проезд свободен, можно шлагбаум закрывать. А там как раз секунду-две назад появился автомобиль, но охранник его еще не видит - вот уже и шкандаль образовался.

Скажу, что так делать нельзя. Но пример правильный и интересный)

Эта концепция не предусматривает защиты от ошибки. А оператор живой человек - он может и делает ошибки. Отвлекла другая камера, засмотрелся, нажал не ту клавишу, да глюк просто- и шкандаль обеспечен. Или это не оператора, а универсальный солдат?)

Поэтому необходима система, не позволяющая опустить шлагбаум во время нахождения под ним/рядом автомобиля. Такие решения есть. Им всё равно - наблюдает оператор или нет - они просто должны не разрешить опустить шлагбаум. Им всё равно какая камера смотрит. Соответственно нет ограничения в выборе. Это раз. Во вторых - откуда автомобиль перед шлагбаумом нарисуется неожиданно- с воздуха? Или камера не видит перед шлагбаумом на 10-15-20 м.? И на какой скорости должны проехать автомобиль это расстояние за 1-2 сек. задержки чтобы его не увидел оператор?

Дальше. Есть IP камеры/регистраторы, которые прекрасно смогут самостоятельно открыть и закрыть шлагбаум без участия оператора в принципе. Или не разрешить проезд автомобилю, не входящий в разрешённый список. При этом они не будут реагировать на махи руками водителя, просьбы и т.д.

Гибрид это может - в принципе?

А чего тут комментировать? 12 к/с может быть на записи, а именно в реальном времени ни один аналоговый регистратор частоту кадров не понижает.

Вы хотите сказать это не страшно??))

Т.е. главное что на мониторе будет 25 к/с, - ведь теперь все будут сидеть 24/7 и смотреть в монитор. Ой, а камер много, тяжело смотреть - не беда. Ой, я не рассмотрел, давайте просмотрим запись - вот и всё..

Вся система построена принципе не только просмотра оператором в реальном времени, а и несомненно важнейшей функции - архива видеозаписей. А вот в архиве и будет лежать файлик с паршивеньким качеством к тому же с 12 к/с.

Зачем делать гибридные камеры с 30 к/с, если запись 12 - только чтобы охранник ОДИН единственный раз увидел (или просмотрел) этот важный момент? И что, все кто заказывают себе "гибриды" в силу ограниченности бюджета вдруг позволяют иметь круглосуточных операторов, при том таких добросовестных и по несколько на посту одновременно??

Одно из неоспоримых преимуществ IP - возможность использовать существующую сетевую инфраструктуру. И она иногда оказывается не лучшего качества.

Ну во первых гибриды не позволяют использовать существующую сеть в принципе вообще. Во вторых если использование существующей сети возможно без ущерба как для сети так и для видеонаблюдения, это порой просто колоссальная экономия на организации коннекта между элементами системы видеонаблюдения. Нечто больше, чем просто одно из преимуществ. И случаев таких может оказаться больше, чем ситуаций со шлагбаумом.

Согласен. Но, кроме того, вполне имеют право на жизнь и в вариантах бюджетных систем видеонаблюдения, строящихся с нуля.

А если бюджет "не жмет", то вопросов нет - "лучше быть богатым и здоровым..."

ЗЫ. Совершенно ничего не имею против IP камер - понятно, что они обеспечивают более качественное изображение. Но с вашим неприятием альтернативных технологий не согласен. Это как удивляться, чего народ покупает ланосы/логаны/что_там_еще_есть_бюджетное - ведь есть же мерс/бмв/ауди. Они и комфортней, и быстрее, и безопасней.

У меня нет неприятия бюджетных решений. Кроме того, я не совсем уверен, что IP система на 8 камер за 736$ менее бюджетная, чем Турбо на 8 камер за 842$ )) Скорее наоборот).

Я против когда говорят, что "практически" или "точно такое" качество за меньшие деньги.

1.164_Camera1_1.164_20340101000540_30869375.thumb.jpg.774722e5db309d8bf4182e7f4f5f6013.jpg

20160210115243649.thumb.jpg.49f1a937915efaad936ffb39cc2dd0e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть дискуссии - навіщо платити більше

Так в том то и дело, что и предмет темы не таков и суть не всегда такова - как видим гибрид запросто может быть значительно дороже IP. Суть дискуссии - вытекает из названия "почему ... лучше, чем...". Стоимость это один из аргументов, который может быть - если он есть.

А сколько и за что платить - путь принимает решение клиент. Но ему чётко надо объяснять, что он в итоге получит.

 

А пока "навіщо платити більше" не получается, ИМХО:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скриншотах внизу фото с IP камер 4 Мп с фокусным 4 мм.

Ну вот эти фото как раз хорошо иллюстрируют то, что я имел в виду. Читаемость номеров - на грани, чуть ухудшатся условия (освещение, погода, расположение авто относительно камеры) - все, баста, никакого номера видно не будет. А для гаишников (при наличии у них желания работать) нет никакой проблемы найти этот КРАЗ, даже если бы номер и не читался. А вот какую дополнительную информацию вы получите, например, о каддике по сравнению с камерой, скажем, 1 Мп? Никакой - только марка и цвет. Конечно, камера с более высоким разрешением в какой-то степени увеличит вероятность увидеть номер, но не более. Если клиенту важно опознание номеров - только отдельно занимающаяся этим камера.

 

Скажу, что так делать нельзя. Но пример правильный и интересный)

Эта концепция не предусматривает защиты от ошибки. А оператор живой человек - он может и делает ошибки. Отвлекла другая камера, засмотрелся, нажал не ту клавишу, да глюк просто- и шкандаль обеспечен. Или это не оператора, а универсальный солдат?)

Поэтому необходима система, не позволяющая опустить шлагбаум во время нахождения под ним/рядом автомобиля. Такие решения есть.

Есть конечно. Могу сказать, что на том же предприятии, где шлагбаумом рулит охранник, есть КП с автоматическими шлагбаумами. Суть не в том. Это просто пример. Не нравится этот, есть другой. Камера смотрит на пилящий гранитную глыбу станок. Процесс не быстрый. Рядом стоит "будка" оператора, который смотрит на ход работы. При какой-либо нештатной ситуации он должен среагировать как можно быстрее. Чем дольше время реакции - тем больше возможные убытки. И тут тоже задержка 2-3 сек. решает.

 

Дальше. Есть IP камеры/регистраторы, которые прекрасно смогут самостоятельно открыть и закрыть шлагбаум без участия оператора в принципе. Или не разрешить проезд автомобилю, не входящий в разрешённый список. При этом они не будут реагировать на махи руками водителя, просьбы и т.д.

Гибрид это может - в принципе?

Может, это даже аналог может. Ибо делает это не сама камера, а софт на сервере. А вот примерчик stand-alone Ip камеры, которая хранила бы базу разрешенных/запрещенных номеров и рулила сама исполнительным устройством, увидеть было бы интересно (если таковая вообще существует в природе)

 

Кроме того, я не совсем уверен, что IP система на 8 камер за 736$ менее бюджетная, чем Турбо на 8 камер за 842$ )) Скорее наоборот).

Ну, это можно и по другому посчитать :)

IP оставляем по вашей смете (хотя, мне не нравится использование камер и двр разных производителей, но то ладно) - $736

И здесь еще не посчитан обязательный свич.

Считаем 2 Мп гибрид

Камера DH-HAC-HFW1200RM - 2 МП (1080p HDCVI день/ночь (ICR) видеокамера, 1/2.7" CMOS, 0.01 Лк/F1.2(день), 0 Лк c Ик, f=3.6 мм (угол обзора 90°). Функции: 2D-DNR, AWB, AGC, BLC. Smart ИК, Ик подсветка 20 метров. IP67, DC 12В/4Вт, ф70х154 мм) - $43 * 8 = $344

DVR DH-HCVR7208A-V2 - (8-канальный 1080р HD-CVI видеорегистратор. Видео стандарт: HDCVI, Analog, IP камеры. Запись: 1080p / 720p / 960H - 25 к/с. Аудио: 4вх/1вых. Тревога 4вх/3вых. Сеть 10 / 100 / 1000Мб, 2USB, HDMI, VGA. RS-232, RS-485, 2xSata HDD (до 8Тб). DC 12В/15Вт, 375x285x45 мм, 1U) - $240 (real-time, кстати)

В сумме - $584. Разница $150.

Я против когда говорят, что "практически" или "точно такое" качество за меньшие деньги.

"Точно такое" - нет, но вполне себе сопоставимое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот эти фото как раз хорошо иллюстрируют то, что я имел в виду. Читаемость номеров - на грани, чуть ухудшатся условия (освещение, погода, расположение авто относительно камеры) - все, баста, никакого номера видно не будет. А для гаишников (при наличии у них желания работать) нет никакой проблемы найти этот КРАЗ, даже если бы номер и не читался. А вот какую дополнительную информацию вы получите, например, о каддике по сравнению с камерой, скажем, 1 Мп?

После слов

И какую задачу вы предлагаете возложить, к примеру, на обзорную камеру? ..Так даже 3-4 Мр камеры со стандартным объективом 2,8-4мм совершенно не гарантируют опознание номера с расстояния более 10-15м.

я привёл снимки 4 Мп камеры на 4 мм при угле 83 град., на которых номер читаем на 80-90% при неярком освещении на расстоянии больше указанного Вами порога в 2-3 раза. И это не аргумент??) Боле того, оказывается, что

... эти фото как раз хорошо иллюстрируют то, что я имел в виду.
Мне кажется они очень хорошо иллюстрируют несоответствие заявлений о невозможности указанных IP идентифицировать номер на расстоянии больше 10-15 м. Вроде бы именно это Вы утверждали, а не то, что номер будет хоть и плохо но читаем на расстоянии 20-30 м.

И это мы не берём 5 Мп, 6, 8 и т.д.

 

И ещё. Дайте конкретику - покажите, на каком расстояние увидит гибрид 2 Мп этот номер при аналогичном угле обзора и при аналогичном уровне освещённости.

 

Может, это даже аналог может. Ибо делает это не сама камера, а софт на сервере. А вот примерчик stand-alone Ip камеры, которая хранила бы базу разрешенных/запрещенных номеров и рулила сама исполнительным устройством, увидеть было бы интересно (если таковая вообще существует в природе)

Получается аналогу обязательно нужен сервер? Сколько он стоит при платном ПО на 8 -16 камер? А теперь посмотрите на IP Hikvision DS-2CD4032FWD-A

Вот ролик с Ютуб для наглядности.

При чём камера с диапазоном до 120 дБ, с функцией анти-туман, которой, конечно никто не захочет воспользоваться) Регистратор к ней на 16 каналов до 5 Мп каждый, реал тайм естественно, всего от 125$)

 

Ну, это можно и по другому посчитать :)

IP оставляем по вашей смете (хотя, мне не нравится использование камер и двр разных производителей, но то ладно) - $736

И здесь еще не посчитан обязательный свич.

Считаем 2 Мп гибрид

Камера DH-HAC-HFW1200RM - 2 МП (1080p HDCVI день/ночь (ICR) видеокамера, 1/2.7" CMOS, 0.01 Лк/F1.2(день), 0 Лк c Ик, f=3.6 мм (угол обзора 90°). Функции: 2D-DNR, AWB, AGC, BLC. Smart ИК, Ик подсветка 20 метров. IP67, DC 12В/4Вт, ф70х154 мм) - $43 * 8 = $344

DVR DH-HCVR7208A-V2 - (8-канальный 1080р HD-CVI видеорегистратор. Видео стандарт: HDCVI, Analog, IP камеры. Запись: 1080p / 720p / 960H - 25 к/с. Аудио: 4вх/1вых. Тревога 4вх/3вых. Сеть 10 / 100 / 1000Мб, 2USB, HDMI, VGA. RS-232, RS-485, 2xSata HDD (до 8Тб). DC 12В/15Вт, 375x285x45 мм, 1U) - $240 (real-time, кстати)

В сумме - $584. Разница $150.

Во первых свич был мной посчитан и указан - проверьте. Во вторых давайте считать корректно)

Я изначально указывал - что мой расчёт основан на реальных ценах на реально присутствующий товар. Не на то, что когда-то было и стоило столько.

Указанный Вами гибрид DVR DH-HCVR7208A-V2 - отсутвует. Нет его в наличии. Поэтому калькулировать смету используя цену которая когда-то была на товар которого нет- не корректно. Есть товар - давайте цену. Нет товара - смысл от неё отталкиваться - человеку нельзя собрать систему на основе отсутствующего оборудования. Или у Вас есть?

 

Посчитайте корректно - по фактическому наличию, что получается?

 

Но давайте ещё нюанс. Ситуация если камер больше 16. Тогда вариант ставить либо 2 регистратора (а это приличное удорожание на самих регистраторах, т.к. у гибридов они дорогие, +доп. жёсткий диск+место+монитор если есть в нём необходимость) либо брать регистратор с большим кол-вом каналов. После 16 следующий идёт на 32.

Из известных мне "гибридов" на 32 канала и хотя бы 2 Мп записью -есть только у Турбо, и только 1 модель. Цена на неё, держимся, беру цену интернет-магазинов - 840$!! А РРЦ ещё больше.

IP на 32 канала до 5(!) Мп - около 250$

Я правильно считаю?)

Для себя тему закрываю. Нет необходимость дискутировать ещё о чём-то и доказывать что-то, если у цифры:

1.Лучше качество, спокойно передаётся звук.

2.Больше разрешение - в т.ч. с возможностью идентификации лиц/номеров.

3.Большая помехозащищённость.

4.Большая гибкость.

5.Больше функций.

6.Возможность работы системы через облако без использования "головы" -центрального звена - регистратора/компьютера, которое можно повредить/уничтожить.

7.Сопоставимость цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я привёл снимки 4 Мп камеры на 4 мм при угле 83 град., на которых номер читаем на 80-90% при неярком освещении на расстоянии больше указанного Вами порога в 2-3 раза. И это не аргумент??)

 

У вас на фото машина стоит, если она будет ехать хотя бы 20-30км\ч, не уверен, что номер будет хоть как то читаться, тем более ночью в свете фар

 

 

 

И ещё. Дайте конкретику - покажите, на каком расстояние увидит гибрид 2 Мп этот номер при аналогичном угле обзора и при аналогичном уровне освещённости.

 

навскидку- метров 10-15 точно

 

 

Посчитайте корректно - по фактическому наличию, что получается?

 

Давайте может сравним таки сравнимое - бюджетная система, 4 или 8 камер, разрешение 720p без рилтайма?

 

 

 

Для себя тему закрываю.

 

 

Думаю, это до первых разборок с охранниками, один молча опустит шлагбаум на машину и ничего не скажет, а второй окажется собутыльником директора автобазы и заставит снять ВСЕ оборудование и вернуть деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...