Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый цоколь с рваного камня.

Турист

Рекомендовані повідомлення

Постараюсь кратко. Есть свежепостроенный дом. Стоит на цоколе с рваного камня. Хочу к нему достроить веранду (9*4 м). Высота цоколя должна быть 1.2-1.3 м (как и в доме). Но пол веранды будет идти почти по уровню земли. Цоколь хочу сделать и вовнутрь и с улицы с рваного камня. В этом случае цоколь будет частью стены. Веранда должны быть теплой, так как в ней будет располагаться в том числе котельня.

Теперь вопрос: как сделать цоколь теплым?

Если он будет с двух сторон с рваного камня и при этом монолитным, то он 100% промерзнит.

Моя идея заключается в том чтобы положить со стороны улицы рваную шашку 10*10*10 см, потом положить вертикально пенопласт 5 см, а с внутренней стороны сделать кладку камня толщиной 20 см, которая будет связана с шашкой проволкой через пенопласт. Сверху этого всего сделать армошов или армопояс.

Прошу критиковать и советовать. Желательно тем, кто имеет опыт.

Только в споре рождается истина. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как он при этом у вас будет теплый? Нарисуйте разрез и все поймете.

 

Добавлено через 1 минуту

Веранда должны быть теплой, так как в ней будет располагаться в том числе котельня

Для котельной достаточно +5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как он при этом у вас будет теплый? Нарисуйте разрез и все поймете.

 

Вы думаете что он через 5 см плотного пенопласта промерзнит? В разрезе: камень 10 см/ пенопласт 5 см/камень 20 см.

С улицы промерзнит только шашка 10 см и все.

И ещё будет промерзать в армопоясе, тут согласен.

Предложите лучше варианты. Возможно кто-то пробовал в бетон добавлять пенопласт рассыпной или керамзит или ещё что-нибудь?

Поймите, топить улицу для меня не вариант. Менять дизайн тоже не буду. Камень и силикатный кирпич- долговечный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант цоколь несущий по наруже декоративная отделка изнутри. Если два цоколя ещё и с камня как по мне должны стоять на монолитной подушке + связаны между собой хотя бы 10 арматурой замоноличенной в оба цоколя и армопояс поверх. И все равно армопояс промерзает.

А так основной несущий + пенопласт + декор из камня 3-5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант цоколь несущий по наруже декоративная отделка изнутри. Если два цоколя ещё и с камня как по мне должны стоять на монолитной подушке + связаны между собой хотя бы 10 арматурой замоноличенной в оба цоколя и армопояс поверх. И все равно армопояс промерзает.

А так основной несущий + пенопласт + декор из камня 3-5 см

 

В этом случае будет промерзать все до пенопласта, тоесть практически вся стена. Идея похожа на мою, только в разрезе все наоборот.

Спасибо и на этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото. Чтоб было удобней представлять.

Далее сразу на фундамент планирую ставить типа колонны с силикатного кирпича метр через метр, а между ними окна. Причем окна сразу будут ставить на цоколь. И тут нарисовалась вторая проблема: окна будут стоять а армопоясе, значит будут промерзать гранитные подоконники((

IMG_20210121_092757_6.thumb.jpg.b835895caceb6a2873c6d755ee0fd157.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свежепостроенный дом. Стоит на цоколе с рваного камня. Хочу к нему достроить веранду (9*4 м). Высота цоколя должна быть 1.2-1.3 м (как и в доме). Но пол веранды будет идти почти по уровню земли. Цоколь хочу сделать и вовнутрь и с улицы с рваного камня. В этом случае цоколь будет частью стены. Веранда должны быть теплой, так как в ней будет располагаться в том числе котельня.

Теперь вопрос: как сделать цоколь теплым?

Если он будет с двух сторон с рваного камня и при этом монолитным, то он 100% промерзнит.

Моя идея заключается в том чтобы положить со стороны улицы рваную шашку 10*10*10 см, потом положить вертикально пенопласт 5 см, а с внутренней стороны сделать кладку камня толщиной 20 см, которая будет связана с шашкой проволкой через пенопласт. Сверху этого всего сделать армошов или армопояс.

Начнем с начала. В доме уже жили? Стены из чего? Просто из силикатного кирпича? Армопояс между этажей? Разрез? Утеплен? Отопление на сегодня есть? Если есть - сначала используйте тепловизор. Сейчас самое удобное время - погода. Вам сначала нужно определиться с теплопотерями. Т.к. если это все не утеплено - то думать нужно не о террасе, а о том как дом утеплять.

Если хотите теплую веранду - то там тоже есть проблемы. Ее нужно делать на ОТДЕЛЬНОМ от дома фундаменте и НЕ СВЯЗЫВАТЬ жестко с домом. Это аксиома. В таком случае нужно обеспечить заполнение шва дом-терасса. Он будет все равно двигаться и трещинки будут появляться.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы думаете что он через 5 см плотного пенопласта промерзнит?

Конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СВЕЖЕпостроенный дом???Он устарел лет так на 20-30,сам в подобном чуде живу,с охерительно красивым и охерительно холодным цоколем,причём цоколь у

меня эксплуатируемый .Всё жаба давить закрыть нафиг всю эту красоту утеплителем,но видать прийдётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с начала. В доме уже жили? Стены из чего? Просто из силикатного кирпича? Армопояс между этажей? Разрез? Утеплен? Отопление на сегодня есть? Если есть - сначала используйте тепловизор. Сейчас самое удобное время - погода. Вам сначала нужно определиться с теплопотерями. Т.к. если это все не утеплено - то думать нужно не о террасе, а о том как дом утеплять.

Если хотите теплую веранду - то там тоже есть проблемы. Ее нужно делать на ОТДЕЛЬНОМ от дома фундаменте и НЕ СВЯЗЫВАТЬ жестко с домом. Это аксиома. В таком случае нужно обеспечить заполнение шва дом-терасса. Он будет все равно двигаться и трещинки будут появляться.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Конечно.

В доме живём 5 лет. Цоколь 40 см с бута (на фото видно). Под всем домом полноценный подвал, поэтому цоколь такой высокий. Стены: наружу силикатный кирпич, внутри ракушняк, всередине воздушная прослойка, которая в этом году задуется пеной (холодно). Подвал перекрыт плитами, между подвалом и 1-м этажом, между 1-м и 2-м, между 2-м этажом и чердаком полноценный армопояс. Сделал внутрянку 1-го этажа и переехали жить, попутно делал 2-й этаж: обшил весь этаж деревянной вагонкой, под вагонку 2 слоя минваты рулонной. Отопление: старый твердотопливный котел кчм на 32-36 кВт, топлю дровами (когда начинал строить газ был дешёвый). Котел стоит в подвале - это меня сильно напрягает, нужно дрова с улицы тянуть по ступенькам в дом, потом спускаться в подвал. Да и отапливать подвал тоже не вижу смысла, там не холоднее чем в доме, когда топлю.

По утеплению повторю, что буду задувать 6 см воздушной прослойки пеной по всей коробке + 2-й этаж уже хоть как-то утеплен. При следующем ремонте на 1-м этаже буду стены обшивать гипсокартоном, и под него аналогично кину вату.

Ещё напрягает момент что нету промежуточного помещения между улицей и домом, при открытии входной двери все тепло улетает. (Нужна веранда).

На счёт отдельного фундамента - с вами не согласен. Будут трещины, что рука пролезет. Я на моменте заливки фундамента под дом сразу заложил арматуру под будущую веранду, так что снизу трещин точно не будет. В районе цоколя просверлю фундамент насквозь 18 мм сверлом, запущу арматуру с подвала, там загну или сварю, а далее привяжу к ней арматуру цоколя веранды. Это дополнительная страховка. Дальше на уровне армопоясе между 1-м и 2-м этажом сделаю аналогичную процедуру - так свяжу армопояс дома и веранды. Трещины сверху тоже не должно быть

Микротрещинкии возможно и будут, не спорю.

Без веранды мне не обойтись.

По поводу пенопласта 5 см - это не принципиально, могу и 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всередине воздушная прослойка,

Сколько см? И как армопояса-плиты думаете утеплять? Вообще я лет десять еще назад, когда начинала свой дом строить и то таких экспериментов не думала делать.

Утепляется СнАРУЖИ, а не внутри. Залезте и посмотрите что с вашей ватой там происходит - 100% мокрая. Не верите - тепловизор в помощь. Тогда сможете принять правильное решение.

 

Добавлено через 1 минуту

На счёт отдельного фундамента - с вами не согласен. Будут трещины, что рука пролезет. Я на моменте заливки фундамента под дом сразу заложил арматуру под будущую веранду, так что снизу трещин точно не будет. В районе цоколя просверлю фундамент насквозь 18 мм сверлом, запущу арматуру с подвала, там загну или сварю, а далее привяжу к ней арматуру цоколя веранды. Это дополнительная страховка. Дальше на уровне армопоясе между 1-м и 2-м этажом сделаю аналогичную процедуру - так свяжу армопояс дома и веранды. Трещины сверху тоже не должно быть

Микротрещинкии возможно и будут, не спорю.

Интересно как вы собрались камень сверлить 40 см? Хотелось бы посмотреть. А вес дома и веранды тоже одинаков будет? И усадка тоже одинаковая?

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё напрягает момент что нету промежуточного помещения между улицей и домом, при открытии входной двери все тепло улетает

Тамбур или вторая дверь - эффективней и дешевле.

 

Добавлено через 1 минуту

Если что - то я тоже камень подлюбляю, но у меня уже построено с учетом цен на энергоносители.

Змінено користувачем semengv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё один вариант по веранде,её фундамент делается с уклоном к дому,.т.е. к примеру у стены дома глубина 3 метра,а снаружи-1 метр.Мне все эти детские игры с арматурой и даже вышеописанным уклоном фундамента помогли лет так на 10,состоянием на сегодя веранда отошла от дома уже на пару см.

Люди на фор3м заходят чтобы не совершать чужие ошибки,Вы же обязательно хотите таки наступить на собстуенные грабли,Ваше право.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду задувать 6 см воздушной прослойки пеной

Ну пойдет не 600м3, а 500м3 газа в месяц :) У меня знакомый для отопления аналогичного дома уже летнюю кухню переоборудовал под котельную с разными котлами и заставил дровами, все жалко было портить такую красоту утеплением. В прошлом году не выдержал - цоколь утеплил, в этом вокруг окон, думаю ещё год-два и таки цены его добьют...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько см? И как армопояса-плиты думаете утеплять? Вообще я лет десять еще назад, когда начинала свой дом строить и то таких экспериментов не думала делать.

Утепляется СЕАРУЖИ, а не внутри. Залезте и посмотрите что с вашей ватой там происходит - 100% мокрая. Не верите - тепловизор в помощь. Тогда сможете принять правильное решение.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Интересно как вы собрались камень сверлить 40 см? Хотелось бы посмотреть. А вес дома и веранды тоже одинаков будет? И усадка тоже одинаковая?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Тамбур или вторая дверь - эффективней и дешевле.

 

Добавлено через 1 минуту

Если что - то я тоже камень подлюбляю, но у меня уже построено с учетом цен на энергоносители.

Снаружи не хочу, считаю это не практично. Нужно время от времени строить леса 10 м высотой и это все перешпаклевывать. И вид не такой достойный будет как сейчас. А 6 см плотной пены между кладками даст тот же результат, что и снаружи, за исключением армопояса.

Почему вы уверены что вата мокрая? Я уверен что все ок.

40 см просверлить каменную кладку не проблема. Я уже более 10 лет работаю с камнем. Живу в пригороде Житомира. Тут у нас каждый 2-й забор с камня выше меня ростом. Камень копейки стоит и умельцев с ним работать тоже хватает.

Вес дома и веранды логично, что разные, на то и арматурой я их буду связывать в трёх поясах. Плюс в веранде будет бетонная стяжка с арматурой, которая будет связана со старым и новым фундаментом. И это существенно минимизирует проседание.

Тамбур и сейчас есть - пользы мало. Вторая дверь даст эффект когда они закрыты обе. А когда нужно зайти/выйти, то открываются обе двери и тепло улетает. Веранда практичнее. Тем более тягать дрова в подвал через дом напрягает, в веранду будет проще.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть ещё один вариант по веранде,её фундамент делается с уклоном к дому,.т.е. к примеру у стены дома глубина 3 метра,а снаружи-1 метр.Мне все эти детские игры с арматурой и даже вышеописанным уклоном фундамента помогли лет так на 10,состоянием на сегодя веранда отошла от дома уже на пару см.

Люди на фор3м заходят чтобы не совершать чужие ошибки,Вы же обязательно хотите таки наступить на собстуенные грабли,Ваше право.

 

За уклон спасибо

 

Добавлено через 9 минут

Ну пойдет не 600м3, а 500м3 газа в месяц :) У меня знакомый для отопления аналогичного дома уже летнюю кухню переоборудовал под котельную с разными котлами и заставил дровами, все жалко было портить такую красоту утеплением. В прошлом году не выдержал - цоколь утеплил, в этом вокруг окон, думаю ещё год-два и таки цены его добьют...

 

Думаете пена внутри кладки даст менее эффект чем снаружи? Почему? Пена же заполнит всю прослойку, залезет во все щели, которых в ракушняке хватает. В любом случае хуже не станет. Экономию посчитаю следующей зимой. На отопление уходит 40 складометров сосновых дров за сезон, это 6000 грн, газом не топлю вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАриант с уклоном имеет смысл. Но вы же хотите уровень пола намного ниже уровня пола дома! Как в этом случае утеплять планируете и что? Холод будет идти от цоколя дома даже если вся веранда будет утеплена. А за мокрую вату сами проверьте и поймете. Я ж доказывать не буду ничего. Я на эти грабли уже наступала. Найдите незаметное место в вагонке - вскройте и посмотрите. А потом дальше утепляйтесь изнутри помещения.

 

Добавлено через 1 минуту

Пена в 6 см даст такой же эффект как и пенопласт в 5.

 

Добавлено через 12 минут

Очень показательна в этом плане улица на которой я строюсь. Дома постройки 90-х годов. Понятно, что строились при дефиците материалов и средств. Но улица явно не бедных домов. Аналогичных из белого кирпича - где-то 50%, малая часть очень красивых и больших из красного облицовочного - клинкерного и пр. с везерунками, часть не застроено. За период с 2012 года (как приобретен участок) - 70% из белого кирпича утеплились серьезно, меняют окна. Много домов продаются. Но за ВСЕ время продан только 1!! дом (всего 100 на улице) - примерно такой по площади (за 14 тыс дол). Его сразу серьезно утеплили. Дом был под внутреннюю отделку, т.е. ВСЕ коммуникации, в т.ч. канализация центральная подключены.

Ну и самое печальное как по мне - из двух действительно красивых домов из клинкера - один разбирают. Может для реконструкции - не знаю. Но это все печально. Мы не молодеем, к сожалению. И людям просто сложно все это отапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАриант с уклоном имеет смысл. Но вы же хотите уровень пола намного ниже уровня пола дома! Как в этом случае утеплять планируете и что? Холод будет идти от цоколя дома даже если вся веранда будет утеплена. А за мокрую вату сами проверьте и поймете. Я ж доказывать не буду ничего. Я на эти грабли уже наступала. Найдите незаметное место в вагонке - вскройте и посмотрите. А потом дальше утепляйтесь изнутри помещения.

 

Добавлено через 1 минуту

Пена в 6 см даст такой же эффект как и пенопласт в 5.

 

Добавлено через 12 минут

Очень показательна в этом плане улица на которой я строюсь. Дома постройки 90-х годов. Понятно, что строились при дефиците материалов и средств. Но улица явно не бедных домов. Аналогичных из белого кирпича - где-то 50%, малая часть очень красивых и больших из красного облицовочного - клинкерного и пр. с везерунками, часть не застроено. За период с 2012 года (как приобретен участок) - 70% из белого кирпича утеплились серьезно, меняют окна. Много домов продаются. Но за ВСЕ время продан только 1!! дом (всего 100 на улице) - примерно такой по площади (за 14 тыс дол). Его сразу серьезно утеплили. Дом был под внутреннюю отделку, т.е. ВСЕ коммуникации, в т.ч. канализация центральная подключены.

Ну и самое печальное как по мне - из двух действительно красивых домов из клинкера - один разбирают. Может для реконструкции - не знаю. Но это все печально. Мы не молодеем, к сожалению. И людям просто сложно все это отапливать.

 

Цоколь со стороны дома (с подвала) промерзнуть не должен, даже если я заберу оттуда котел. В подвале по-любому будет плюсовая температура, там глубина 1.1 м от уровня земли (летом прохладно, зимой тепло).

Я прекрасно понимаю, что будут места, где холод будет проходить, я от этого при моей затее никуда не денусь. Но наиболее промерзать будет метровый цоколь. Вот поэтому поднял эту тему. Может кто-то делал бетон с керамзита или ещё какой-то беды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно понимаю, что будут места, где холод будет проходить, я от этого при моей затее никуда не денусь. Но наиболее промерзать будет метровый цоколь. Вот поэтому поднял эту тему. Может кто-то делал бетон с керамзита или ещё какой-то беды?

Ну так о чем вы хотите спорить? КАК это поможет при двухсторонней кладке камнем? Разрезы рисуйте и считайте - есть калькуляторы по теплопроводности. Куда вы керамзит собираетесь пихать? За него уже писано-переписано. Ищите поиском по форуму.

 

Я прекрасно понимаю, что будут места, где холод будет проходить,

Он у вас ВЕЗДЕ проходит. Построив такую же неутепленную терассу, вы не решите проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...