Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины по диагональным сварочным швам

Serj_K

Рекомендовані повідомлення

Если говорить об армировании, то именно мы определяем и прописываем в тех здании заводу производителю какое армирование должно быть установлено, особенно это важно в импостах изделия, когда именно мы делаем расчет ветровой нагрузки и определяем необходимый момент инерции.

 

я так и не понял, каким образом армировка влияет на появление трещины по сварному шву и каким образом прописанные требования к статике повлияют на химсостав профиля или на температурный режим сварки и при чем тут грамотный инженерный состав.

самопиар - вещь нужная, сам себя не похвалишь - весь день как оплеванный, но как это все влияет на данный вопрос, который тут обсуждался? или это были общие фразы по выбору подрядчиков, которые никак не объясняют суть возникшей проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинна конечна печальная, причин возникновения масса от неправильного проектирования конструкций, его армирования до неправильного крепежа окна в проеме.

 

Окна под замену, насчет маленьких, сказать сложно это как лотерея может случиться тоже самое, а может и нет! Пока не установлена причина разрушения больших конструкций, сложно спрогнозировать судьбу маленьких конструкций.

 

В будущих Ваших окнах прежде всего постарайтесь выбрать правильную компанию, в которой хороший инженерный состав персонала.

 

И напоследок, пример разрушения конструкций из профиля Schuco, где после разбирательств было выяснено: «На всех 3-х этапах выполнения заказа (проектирование-производство-монтаж) допущены ошибки, при исключении каждой из которых разрушений могло бы не быть. Поэтому доля ответственности каждого этапа равноценна.»

На фото, которое вы выложили, не упоминается главная причина - по которой пошли разломы профиля. Фото не так много, но исходя из увиденного, можно сделать вывод - возникновение трещин произошло в месте сверления (мехсоеденители, направляющая роллеры). Причина может быть банальна - неправильно подобранные саморезы. НО! Сверление дало старт разрушению конструкции, которая имела сильное напряжение ввиду неправильного проектирования, ошибок монтажа, слабого армирования и СОСТАВА ПРОФИЛЯ! Повышенное содержание кальций цинка в компаунде, и как следствие хрупкость профиля. Поэтому причина проблемы - возникновение разлома в месте сверления из-за повышенного напряжения в конструкции по совокупности ошибок проектирования, производства, монтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, которые мною выложены были взяты с презентации немецкой фирмы Schuco, объект не наш и находиться даже не в Украине. Выложено было только для одной цели что бы показать, что причин разрушения может быть несколько, оценивать и делать вывод только по фотографии с нашей точки зрения не корректно!

 

Выделить какую-то одну ошибку и назвать ее ключевой не берут на себе смелость теже специалисты Schuco, даже после того как они эти конструкции демонтировали и разобрали до винтиков, вывод в заключении у них был следующий:

 

«На всех 3-х этапах выполнения заказа (проектирование-производство-монтаж) допущены ошибки, при исключении каждой из которых разрушений могло бы не быть. Поэтому доля ответственности каждого этапа равноценна.»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото Выложено было только для одной цели что бы показать, что причин разрушения может быть несколько, оценивать и делать вывод только по фотографии с нашей точки зрения не корректно!

.»[/i]

Некоректно писать про компанию и инженерный состав! По каким критериям вы определяете уровень компании и инженерного состава в ней? Представляю картину - заходит клиент в офис оконной компании, и с порога в лоб -"а у вас инженерный состав хороший? А постройте ка их всех передо мной, дайте я на них посмотрю. И если они мне понравятся, тогда я закажу два окна на флигель"...

Выкладывать фото, к которым не имеешь отношения также некорректно! А причина возникновения трещины всегда одна - несоблюдение технологии, в одном или в нескольких этапах процесса.

Для убедительности, могли бы выложить трещины в конструкциях профильной системы Veka, коих в профиле украинского производства с повышенным содержанием кальций-цинка превеликое множество, доказательством послужит переход крупных игроков с проф.системы Veka на профильные системы других производителей, и произошло это, по настоятельному требованию хорошего инженерного состава этих компаний!

 

Добавлено через 26 минут

Если говорить о фирме установщике, то правильный инженерный состав такой компании будет иметь достаточно знаний что бы подобрать правильную фирмы производителя и сможет поставить правильное техническое задание для изготовления тех конструкций, и в той комплектации которые нужны в той или иной ситуации.

 

Если говорить об армировании, то именно мы определяем и прописываем в тех здании заводу производителю какое армирование должно быть установлено, особенно это важно в импостах изделия, когда именно мы делаем расчет ветровой нагрузки и определяем необходимый момент инерции.

Правильный инженерный состав... неправильный...

Красиво написано, но непонятно даже специалистам... хотя может быть так и задумано)

Про армирование: все намного проще! Есть требования производителя профильной системы, которое чётко прописано в папке переработчиков профиля. Открываем, смотрим, проектируем. Каким именно образом ВЫ прописываете заводу изготовителю тех задание? По каким нормам ВЫ проводите расчёт ветровой нагрузки - по немецким или по украинским? Может в этом и заключается правильность инженерного состава? Одни правые, другие левые...

PS Если в тексте местоимение "МЫ" выделять жирным красным цветом, это будет более заметно для непросвещённых клиентов, случайно забредших на просторы форума. Не благодарите!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про армирование: все намного проще! Есть требования производителя профильной системы, которое чётко прописано в папке переработчиков профиля. Открываем, смотрим, проектируем. Каким именно образом ВЫ прописываете заводу изготовителю тех задание? По каким нормам ВЫ проводите расчёт ветровой нагрузки - по немецким или по украинским? Может в этом и заключается правильность инженерного состава? Одни правые, другие левые...

PS Если в тексте местоимение "МЫ" выделять жирным красным цветом, это будет более заметно для непросвещённых клиентов, случайно забредших на просторы форума. Не благодарите!

 

:hlop:

 

кратко, по существу и технически грамотным языком.

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоректно писать про компанию и инженерный состав! По каким критериям вы определяете уровень компании и инженерного состава в ней?

Некорректно, когда проектированием светопрозрачных конструкций занимаются экономисты, юристы и другие специалисты, не имеющие к строительству вообще не какого отношения. Именно поэтому еще лет 10-15 назад, когда установка окон подпадала под лицензированный вид деятельности и для получения этой самой лицензии нужно было как раз подтвердить инженерный состав компании + еще много других требований…

 

Как будет выбирать конечный потребитель фирму, это его личное дело, я написал так как делал бы Я, и именно это я рекомендовал в предыдущем посте, что вызвало шквал эмоций от коллег по цеху! Вопрос почему?! Может Вы как раз и есть те юристы и экономисты которых волею судьбы занесло на строительный рынок?! Вопрос риторический можете на него не отвечать.

 

А вот про:

Для убедительности, могли бы выложить трещины в конструкциях профильной системы Veka, коих в профиле украинского производства с повышенным содержанием кальций-цинка превеликое множество, доказательством послужит переход крупных игроков с проф.системы Veka на профильные системы других производителей,

Давайте по подробнее кто из КРУПНЫХ игроков за последнее 5 лет перешел на другие профильные системы?

 

Про армирование: все намного проще! Есть требования производителя профильной системы, которое чётко прописано в папке переработчиков профиля. Открываем, смотрим, проектируем.

 

Если Все так просто то Выложите фото с любой папке переработчика где указано какое армирование надо использовать в окнах на 21 этаже в г. Киеве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте по подробнее кто из КРУПНЫХ игроков за последнее 5 лет перешел на другие профильные системы?

 

За последние 5 лет не скажу, а вот за последние 10 лет, когда профиль Veka начали производить в Украине, это были такие компании как "Окна Центр", "Вега" и другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю шляпу перед лицом матерых профессионалов и суровых производственников.

А как юрист-экономист, хочу задать один вопрос - где же именно находятся производственные цеха компании Викна-Стар, которая ДЕЛАЕТ качественные окна с 2005 года?

Аж захотелось посмотреть на эти образцовые промышленные площадки по выпуску изделий, отвечающих всем требованиям стандартов и ветровых нагрузок.

 

з.ы. юристы-экономисты и прочие специалисты, которые работали на производстве СПК знают, где и как искать ответ на вопрос про 21 этаж. Дам подсказку - в папке есть раздел "Статика", а территория Украины разделена на ветровые зоны...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Все так просто то Выложите фото с любой папке переработчика где указано какое армирование надо использовать в окнах на 21 этаже в г. Киеве?

 

Возможно для вашего инженерного состава выбор армирования сложная задача), но на самом деле все просто! Что бы получить ответ, нужно как минимум научиться задавать вопросы, излагать свои мысли и правильно ставить задачу (надеюсь для инженера с высшим образованием это не проблема?).

Открою вам секрет, окна бывают разными по размеру и конфигурации, так же, как и армирование в раме, створке, импосте. Соответственно армирование подбирается исходя из заданных параметров, учитывая конфигурацию, этажность, местоположение объекта и тд. Расчет ветровой нагрузки, без заданных параметров конструкциии произвести нереально, поэтому выкладывать "фото с любой папкЕ переработчика" не вижу смысла, можете открыть любую папку и сфотографировать понравившуюся страницу, или даже несколько)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку, Вы написали:

Для убедительности, могли бы выложить трещины в конструкциях профильной системы Veka, коих в профиле украинского производства с повышенным содержанием кальций-цинка превеликое множество, доказательством послужит переход крупных игроков с проф.системы Veka на профильные системы других производителей, и произошло это, по настоятельному требованию хорошего инженерного состава этих компаний!

Века Украина, приходила на кальца-цинковый стабилизатор в течении последних 5 лет, до этого периода у них стабилизатор был свинец. Именно потому я попросил привести пример КРУПНЫХ переработчиков, которые за этот период сменили профильную систему!

А то как-то не серьезно выходит пишете об одном, а когда просят привести факты, то начинаете рассказ про небольшие компании, да еще в 10-летнем периоде, а кальций-цинк вообще оказывается не причем...

Думаю, что у Рехау, в 10-летнем периоде тоже были какие-то не ключевые партнеры, которые перешли на другие системы и это нормальный процесс. Но Вы то писали о другом….

 

Пункт номер 2

 

Про армирование: все намного проще! Есть требования производителя профильной системы, которое чётко прописано в папке переработчиков профиля. Открываем, смотрим, проектируем.

 

Это же вы написали, что все требования к армированию ЧЕТКО прописаны в папке переработчика, а на самом деле оказалось не много не так! В папке переработчика не могут быть приписаны все ситуации, в т. ч. и по армированию, так как Вы уже правильно отметили, что многое зависит от монтажной ситуации, габаритов и типов конструкции, и расчет ветровой нагрузки на 25 этаже за Вас папка переработчика не сделает.

Хоть Вы с коллегами настоятельно отправляете меня изучать папку переработчика, которую и так я хорошо знаю, но в вопросах ветровой нагрузки я предпочитаю пользоваться действующими нормативными актами, а именно ДБН В.1.2-2:2006 «Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об`єктів. Навантаження і впливи»

Змінено користувачем ViknaStar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Века Украина, приходила на кальца-цинковый стабилизатор в течении последних 5 лет, до этого периода у них стабилизатор был свинец.

 

Вы точно инженер? Какой свинец??? В составе компаунда нет и никогда не было свинца! Вы видимо своих рекламных буклетов перечитали))

 

Добавлено через 4 минуты

Именно потому я попросил привести пример КРУПНЫХ переработчиков, которые за этот период сменили профильную систему!

А то как-то не серьезно выходит пишете об одном, а когда просят привести факты, то начинаете рассказ про небольшие компании, да еще в 10-летнем периоде»

 

Если компания Она Центр, с мощностями 800-1000 конструкций в день для вас мелкая.... видимо ваша компания в несколько раз крупнее, и я снимаю шляпу!) Жаль что кроме ВАС про это никто не знает...

 

Добавлено через 6 минут

Это же вы написали, что все требования к армированию ЧЕТКО прописаны в папке переработчика, а на самом деле оказалось не много не так! В папке переработчика не могут быть приписаны все ситуации, в т. ч. и по армированию, так как Вы уже правильно отметили, что многое зависит от монтажной ситуации, габаритов и типов конструкции, и расчет ветровой нагрузки на 25 этаже за Вас папка переработчика не сделает.

Хоть Вы с коллегами настоятельно отправляете меня изучать папку переработчика, которую и так я хорошо знаю, но в вопросах ветровой нагрузки я предпочитаю пользоваться действующими нормативными актами, а именно ДБН В.1.2-2:2006 «Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об`єктів. Навантаження і впливи»

ВЫ очевидно в руках не держали нормальную папку переработчиков))

В хорошей папке переработчика, прописано абсолютно все! А то чем вы пользуетесь, вероятно требует усилий большого инженерного состава, и в придачу консилиум, иначе вы рассчитаете момент инерции на 25 этаже по ДБН, вместо принятых европейских норм.

У меня только один вопрос - в вашем инженерном составе все про свинец рассказывают?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно инженер? Какой свинец??? В составе компаунда нет и никогда не было свинца! Вы видимо своих рекламных буклетов перечитали))

Что бы понять глубину Вашей экспертности, давайте задам уточняющий вопрос:

 

В компаунде Века Украина не когда не было стабилизатора на основе свинца или вообще в компаундах всех производителей профильных систем не когда не использовался стабилизатора на основе свинца?

 

 

компания Она Центр, с мощностями 800-1000 конструкций в день для вас мелкая.... видимо ваша компания в несколько раз крупнее, и я снимаю шляпу!) Жаль что кроме ВАС про это никто не знает...

Теперь по поводу крупных переработчиков, тут нужно сверить нам с Вами систему координат, так как для кого-то и карась крупная рыба. Под крупным переработчиком я имею ввиду ТОП-10 крупнейших переработчиков Украины.

 

ВЫ очевидно в руках не держали нормальную папку переработчиков))

В хорошей папке переработчика, прописано абсолютно все! А то чем вы пользуетесь, вероятно требует усилий большого инженерного состава, и в придачу консилиум, иначе вы рассчитаете момент инерции на 25 этаже по ДБН, вместо принятых европейских норм.

У меня только один вопрос - в вашем инженерном составе все про свинец рассказывают?

 

Ну и напоследок самое интересное про волшебную папку переработчика, в которой как Вы сказали прописано абсолютно ВСЕ, опять возвращаемся к вопросы фотографии, Вашей волшебной папки переработчики с указанием где указано какое армирование надо использовать в окнах на 21 этаже в г. Киеве (тип местности городская застройка), конфигурацию и тип конструкции в прикрепленном файле.

 

А еще вишенка на торте, озвучите пожалуйста каким европейским стандартом, Вы пользуетесь для расчёта ветровой нагрузки?

118966531_2020-05-2114_42_44.thumb.png.110a289e26172be257829092cbad981b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 34 секунды

Что бы понять глубину Вашей экспертности, давайте задам уточняющий вопрос:

В компаунде Века Украина не когда не было стабилизатора на основе свинца или вообще в компаундах всех производителей профильных систем не когда не использовался стабилизатора на основе свинца?

 

Нет времени и желания, что либо ВАМ доказывать, тем более что глубина вашей экспертности видна невооруженным глазом...

Для особо просвещенного инженерного состава поясню - свинец, и сульфид свинца, как говорят в Одессе - две большие разницы! Это примерно как хлор и натрий хлор (если это вам о чем то говорит.

Так вот! Свинца в чистом виде не было ни в одной профильной системе. Стабилизатор сульфида свинца использовался во многих проф.системах и был заменен на стабилизатор кальций цинка (требования экологии при утилизации профиля после окончания срока эксплуатации). Простым языком - стабилизаторы не представляют никакой опасности во время эксплуатации, но через 20-25 лет, окна придется утилизировать, и вот тогда! это может нанести вред экологии в виде выброса в атмосферу...

Вопрос в том, что некоторые компании (такие как VEKA например) с целью удешевления себестоимости, передозировали содержание кальций цинка (простонародное название МЕЛ), в результате чего профиль стал более хрупким, и крупные игроки на украинском рынке перешли на профильные системы производимые непосредственно в Европе.

На этом ликбез окончен. Копайте глубину знаний, уверен Вашему инженерному составу это не помешает)

 

Добавлено через 3 минуты

Теперь по поводу крупных переработчиков, тут нужно сверить нам с Вами систему координат, так как для кого-то и карась крупная рыба. Под крупным переработчиком я имею ввиду ТОП-10 крупнейших переработчиков Украины.

 

 

 

 

не знаю как ВАМ, а НАМ ничего сверять не нужно, все уже сверено и проверено. Есть статистика переработки профильных систем в Украине и обьемы игроков на рынке. Если ВАМ нужно, смотрите, сверяйте...

На этом спор заканчиваю, так как он бессмысленный. Экзамены устраивайте своим коллегам по инженерному составу, а заодно и грамматику подтяните))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы все обо мне да обо мне, польщён, но все же про европейские стандарты по ветровым нагрузкам, который вы «эксперт» используете в своей работе скажите пару слов?? Или смелости не хватает признать что лажанулись?

 

Если запамятовали то Вот ваша цитата:

 

 

В хорошей папке переработчика, прописано абсолютно все! А то чем вы пользуетесь, вероятно требует усилий большого инженерного состава, и в придачу консилиум, иначе вы рассчитаете момент инерции на 25 этаже по ДБН, вместо принятых европейских норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, @FTR и @ViknaStar, угомонитесь уже оба!

Все уже давным давно потеряли нить вашего спора. Как бабки базарные.

Мне, конечно, пофиг изначально было, кто из вас прав, а кто балабол, но реально напрягает этот срач! :evil: Он не красит ни одного из вас.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
6 лет не присматривался к своим окнам, пока монтажник отливов не сказал: почти по всем окнам в углах ровные трещины по сварным швам - 100% брак, профиль aluplast 4000 (имейте ввиду и не покупайте, а стоили как сбитый самолет...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 лет не присматривался к своим окнам, пока монтажник отливов не сказал: почти по всем окнам в углах ровные трещины по сварным швам - 100% брак, профиль aluplast 4000 (имейте ввиду и не покупайте, а стоили как сбитый самолет...)

Трещины могут быть и от неправильно монтажа. И от неправильной заделки фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины могут быть и от неправильно монтажа. И от неправильной заделки фасада.

 

если сварка выполнена правильно, трещина не пойдет по прямой.

или режимы сварки нарушены, или состав профиля "гульнул"

 

з.ы. если монтажник отливов увидел трещины, то они, вероятнее всего, снаружи, а при неправильном монтаже рвется в первую очередь внутренний шов, если трещина пошла и по наружной стороне и на всех окнах - монтаж или заделка фасада тут ни при чем

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примеры трещин (на первом фото все разные), это разве не брак?

На втором фото пример отделки фасада: просто по бокам утеплено пенопластом и закрыто кварц грунтом, не понимаю как отделка может повлиять на окно...

1.thumb.jpg.51875de0d79aedfaafe74cf71bd16f41.jpg

2.thumb.jpg.1299e86874140e5bb6254d49c7a46857.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примеры трещин (на первом фото все разные), это разве не брак?

На втором фото пример отделки фасада: просто по бокам утеплено пенопластом и закрыто кварц грунтом, не понимаю как отделка может повлиять на окно...

 

это - брак

 

вот так выглядит трещина в нормально сваренной конструкции при ударе или неправильном монтаже

unnamed.jpg.f9bc3662d7efb30a3a8dc6ea3a6826c5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот так выглядит "правильная" трещина при проведении испытаний на прочность сварного шва

Fimtec_www_22.jpg.f4180d77aace6be3c5b231e1b061248f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если монтажник отливов увидел трещины, то они, вероятнее всего, снаружи

Верно, внутри трещин вообще нет, а снаружи где-то пока в 50% случаев и разной длины\ширины, я так понимаю зимой вода будет попадать и удлинять\расширять их? Менять окна не вариант, думаю пока "и так сойдет" или засиликонить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при неправильном монтаже рвется в первую очередь внутренний шов, если трещина пошла и по наружной стороне и на всех окнах - монтаж или заделка фасада тут ни при чем

Ничего подобного.

Вон у Инсана можете спросить - где на его окнам были трещины.

Именно по наружному шву. И именно так, как вы описали, но снаружи. Основная проблема - не правильный монтаж (точнее - одна из причин).

И я видела, как фасад "потянул" профиль и по наруже порвал. Такие же трещины были.

 

Добавлено через 3 минуты

Верно, внутри трещин вообще нет, а снаружи где-то пока в 50% случаев и разной длины\ширины, я так понимаю зимой вода будет попадать и удлинять\расширять их? Менять окна не вариант, думаю пока "и так сойдет" или засиликонить?

Как вариант - "залить" жидким пластиком. На ламинированных окнах будет не эстетичный вид. Потом надо будет маркером закрасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюбик пластика + маркер и вопрос прикрыт. Но симптомы проблемы не устранены. Ламинация в массе..... Направильная сварка (температура/ диагонали), просадки здания, , большие импоста типа несколько импостов, может"плыть" химия в пакете (чаще в недостроях есть коробка отопления нет), неправильный монтаж.. Факторов может быть уйма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного.

Вон у Инсана можете спросить - где на его окнам были трещины.

 

зачем мне у кого-то спрашивать, если у меня есть свой собственный опыт?

поверьте, с 2004 года в качестве технолога насмотрелся на всевозможные варианты разрушения сварных швов...

трещина идеально по центру шва говорит о нарушении режима сварки, причиной может быть неправильно подобранная температура, время нагрева/стыковки, давление прижима на лапах, грязный тефлон, неправильный состав профиля.

если сварка прошла штатно, трещина уйдет в сторону.

бывают исключения, не отрицаю, но - не на всех окнах сразу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...