Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте/похвалите проект.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые знатоки :rolleyes:

 

Для недавно приобретенного участка приглянулся этот проект московского ЦНИИЭПгражданстроя. Просят за него 20 т. руб.

Подкупает небольшая площадь застройки (как для моих 6-ти соток), наличие всех необходимых помещений, малая площадь дорогой крыши и симпатичный внешний вид.

 

1) Видны ли со стороны огрехи. Может кто-то сталкивался с этим творением, есть ли подводные камни строительства и эксплуатации?

 

2) С одной стороны не очень нравится высокий цоколь, с другой - не хочется закапывать и делать гараж ниже уровня земли (земля - песок, глубину грунтовых вод не знаю, колодец у соседа на 15 колец)?

 

3) Из соображений экологически-эстетических хочу строить из ракушечника внутри и лицевого кирпича снаружи. Что скажете про ракушечник? Не потеряет ли дом выразительный облик из-за смены отделки? Потребуется ли переделывать проект под эти материалы?

 

4) Смущает что санузлы и кухня разнесены по вертикали. Как они там решили вопрос сантехнических коммуникаций?

 

5) Хотелось бы гардеробную на втором этаже.

 

6) Есть мысль на колонах к дому пристроить терассу с выходом с кухни и видом на лес (она же навес для второго автомобиля).

 

7) Буду рад рассмотреть другие проекты для моего участка (если файл Google Eart.txt сохранить, а потом ".txt" заменить на ".kmz" и запустить его, то Вы попадете на мой участок в Google Eart :rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Слава, вот прямая ссылка на Ваш проект на сайте ЦНИИЭПгражданстроя. (ссылка устарела)

Там и фасады можно глянуть, и размеры есть.

Попробую высказаться по сути заданных вопросов...

 

 

2) С одной стороны не очень нравится высокий цоколь, с другой - не хочется закапывать и делать гараж ниже уровня земли
- гараж в подвале (ниже 0,00) не делать ни в коем случае. Уже обсуждалось не раз. Высокий цоколь конечно тоже на любителя, но тут силуэт дома гармоничный, во всяком случае картинки фасадов смотрятся красиво именно с высоким цоколем.

 

3) Из соображений экологически-эстетических хочу строить из ракушечника внутри и лицевого кирпича снаружи. Что скажете про ракушечник? Не потеряет ли дом выразительный облик из-за смены отделки? Потребуется ли переделывать проект под эти материалы?
- думаю что лучше проконсультироваться с архитектором. В идеале - прямо в институте-разработчике. Благо все контакты есть на сайте.

 

4) Смущает что санузлы и кухня разнесены по вертикали. Как они там решили вопрос сантехнических коммуникаций?
- это все есть (должно быть) в проекте. В нормальном проекте, а не альбомчике с фасадами и основными размерами. Вы поедете покупать в Москву? Перед покупкой попросите посмотреть как выглядит продаваемый проект. Архитектурная часть, раскладка плит перекрытия, инженерные сети, электрика - все это должно быть в одном альбоме-сборнике чертежей проекта.

 

5) Хотелось бы гардеробную на втором этаже.
- а вот это уже сложнее. В том плане что перегородку подвинуть в общем-то не фокус, но нужно иметь место куда двигать. Здесь же места практически нет - дом небольшой. Компоновка помещений достаточно плотная.

 

6) Есть мысль на колонах к дому пристроить терассу с выходом с кухни и видом на лес (она же навес для второго автомобиля).
- хорошая идея, должно получиться красиво и удобно.

 

7) Буду рад рассмотреть другие проекты для моего участка
Ну-у-у, барин... :) В Сети этого добра... Тут уже Вам надо поднапрячься - ибо критерии выбора у каждого свои.

 

Подкупает небольшая площадь застройки (как для моих 6-ти соток), наличие всех необходимых помещений, малая площадь дорогой крыши и симпатичный внешний вид.
- крыша действительно сложная. Но размеры здания небольшие, на 6 сотках должно быть нормально.

 

Что не понравилось лично мне:

- первый этаж. Прихожая маленькая. Даже шкаф для одежды/обуви можно поставить только очень маленький. И отсутствует место для гардеробной первого этажа. Плохо.

Можно правда поиграться с перегородкой напротив санузла... Чуть сдвинуть вглубь, сделать встроенный шкаф... Не знаю. Смотрите, думайте.

- неудачное расположение камина в "проходной" зоне. Хотя девать его больше и некуда :( Плюс - эркер, конечно красиво, но куда поставить в гостинной телевизор и мягкий уголок - не представляю решительно.

- второй этаж. Санузел лучше постараться все-таки сделать раздельным.

- места для гардеробной на втором этаже найти не могу. :(

- цоколь. Нормально, вот только не совсем понял: помещение 11 - это большая ванная или маленький бассейн? На сайте подписанно "ванная" :rolleyes: Бассейн я бы в доме все-таки не делал.

 

Все вышесказанное - IMHO.

Удачи в выборе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прямая ссылка на Ваш проект на сайте ЦНИИЭПгражданстроя. (ссылка устарела)

Там и фасады можно глянуть, и размеры есть.

Сайт их видел, даже письмо писал с вопросами - не очень они хотят общаться, то у них человек в отпуске, то еще что-то :(

- гараж в подвале (ниже 0,00) не делать ни в коем случае. Уже обсуждалось не раз. Высокий цоколь конечно тоже на любителя, но тут силуэт дома гармоничный, во всяком случае картинки фасадов смотрятся красиво именно с высоким цоколем.

Полностью согласен, но вот как-то уж хочется, если уж из города, так по-ближе к земле :)

- думаю что лучше проконсультироваться с архитектором. В идеале - прямо в институте-разработчике. Благо все контакты есть на сайте.

По-поводу проконсультироваться писал выше.

- это все есть (должно быть) в проекте. В нормальном проекте, а не альбомчике с фасадами и основными размерами. Вы поедете покупать в Москву? Перед покупкой попросите посмотреть как выглядит продаваемый проект. Архитектурная часть, раскладка плит перекрытия, инженерные сети, электрика - все это должно быть в одном альбоме-сборнике чертежей проекта.

Вообще-то они могут выслать DHL, но могу и поехать, если осознаю необходимостью.

- а вот это уже сложнее. В том плане что перегородку подвинуть в общем-то не фокус, но нужно иметь место куда двигать. Здесь же места практически нет - дом небольшой. Компоновка помещений достаточно плотная.

А что если под это дело (гардеробную) задействовать бесполезный (как мне кажется) балкон второго этажа, а санузел немножко сместить за счет спальни.

- хорошая идея, должно получиться красиво и удобно.

Ну хоть сдесь я не одинок :rolleyes: .

Ну-у-у, барин... :) В Сети этого добра... Тут уже Вам надо поднапрячься - ибо критерии выбора у каждого свои.

Критерии - не большай площадь застройки, наличие гаража (опять же что бы не занимать площадь учаска), наличие комнаты (кроме гостиной и кухни) на первом этаже, ну и не такой убогий облик как в этих архетоновских проектах.

- крыша действительно сложная. Но размеры здания небольшие, на 6 сотках должно быть нормально.

Так ото ж...

Что не понравилось лично мне:

- первый этаж. Прихожая маленькая. Даже шкаф для одежды/обуви можно поставить только очень маленький. И отсутствует место для гардеробной первого этажа. Плохо.

10 кв. м. - не такая уж и маленькая.

Можно правда поиграться с перегородкой напротив санузла... Чуть сдвинуть вглубь, сделать встроенный шкаф... Не знаю. Смотрите, думайте.

Что-то я вообще не понял о какой перегородке идет речь, там вроде бы внутренняя несущая... :no:

- неудачное расположение камина в "проходной" зоне. Хотя девать его больше и некуда :( Плюс - эркер, конечно красиво, но куда поставить в гостинной телевизор и мягкий уголок - не представляю решительно.

Почему неудачное? Читал, что плохо когда камин у наружной стены. Хочу столовую использовать как спальню для бабушек, а потому сделать в нее только один вход, например из кухни, т. о. в гостинной будет длинная сплошная стенка.

- второй этаж. Санузел лучше постараться все-таки сделать раздельным.

Второй этаж, как правило используется в основном ночью, и, мне кажется в таком режиме потянет и совмещённый.

- места для гардеробной на втором этаже найти не могу. :(

Про гардеробную уже писал.

- цоколь. Нормально, вот только не совсем понял: помещение 11 - это большая ванная или маленький бассейн? На сайте подписанно "ванная" :rolleyes: Бассейн я бы в доме все-таки не делал.

Я думаю что это что-то вроде комнаты отдыха пр сауне.

Все вышесказанное - IMHO.

Удачи в выборе :)

Красно дякую :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт их видел, даже письмо писал с вопросами - не очень они хотят общаться, то у них человек в отпуске, то еще что-то :(
- Ну так а может ну их нафик при таких раскладах? Поддержим отечественного производителя? Я свой проект покупал в УкрНИИПграждансельстрое. Вот их сайт: (ссылка устарела)

(блин, уже который раз их рекламирую, они мне уже должны как земля колхозу! :oops:)

 

Полностью согласен, но вот как-то уж хочется, если уж из города, так по-ближе к земле :)
- вот только на радостях от "ближе" зарываться в нее по макушку не стОит. Не блиндаж строим. ;)

 

А что если под это дело (гардеробную) задействовать бесполезный (как мне кажется) балкон второго этажа, а санузел немножко сместить за счет спальни.
- в смысле: заделать балкон? Знаете, я сам считаю балкон достаточно бесполезной, "декоративной" фишкой для загородного дома. Как вариант решения - интересно и эффективно. Но тут надо подумать, насколько Вы готовы к изменению фасада. "Но идея хороша!"(с) :)

 

10 кв. м. - не такая уж и маленькая.
- и при этом половина от данной площади - холл перед лестнице, который не заполнишь ничем.

"Маловато королевство, разгуляться негде!"(с) :rolleyes:

 

Что-то я вообще не понял о какой перегородке идет речь, там вроде бы внутренняя несущая... :no:
- счас прицеплю рисунок. Красная линия - перегородка по проекту. Две зеленые - как можно сделать маленькую кладовую/шкаф.

P.S. впрочем, если Вы хотите использовать столовую как жилую комнату, то разумнее будет вместо этой перегородки сделать дверь.

 

Почему неудачное? Читал, что плохо когда камин у наружной стены. Хочу столовую использовать как спальню для бабушек, а потому сделать в нее только один вход, например из кухни, т. о. в гостинной будет длинная сплошная стенка.
- Все правильно. Камин по наружной стене - глупость (предусмотрительно надеваю каску, счас полетят тапки), т.к.: а) зачем греть улицу? б) неравномерный нагрев стены в холодное время года может способствовать появлению всяких нехороших вещей - например отслоению штукатурки снаружи (если дом оштукатурен и покрашен);

Плохо, когда камин в проходной зоне. Возле него хочется спокойно посидеть, и при этом не в створе дверей, бо сквозняк и домашние туда-сюда шастают... :rolleyes: Впрочем, если Вы хотите убрать вход в столовую из гостинной (у меня мелькнула такая мысль, когда смотрел проект), то проблема частично решится.

 

Второй этаж, как правило используется в основном ночью, и, мне кажется в таком режиме потянет и совмещённый.
- решать Вам, но для трех спален все-таки лучше раздельный. Впрочем, я ведь не знаю состава Вашей семьи, и на сколько человек Вы рассчитываете дом.

333p1b.thumb.gif.238733050cd1e13bf7f6f93252cd4a9d.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно не хотят москали мне проект продать :(. Уже три письма им накатал - шо горохом об стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно не хотят москали мне проект продать :(. Уже три письма им накатал - шо горохом об стену.

Значит пусть идут ... лесом.

Слава, с одной стороны безусловно жаль, чувствуется что проект Вам понравился и "запал в душу".

Но с другой... Такое отношение к клиенту мягко говоря настораживает.

А если скачать информацию с сайта по-максимуму (фасады, планировки)да показать здесь, в Украине, толковому архитектору? Хотя бы для оценки возможности... А если в процессе обдумывания какие-то свои изменения нарисуются? Может еще и лучше выйдет?

Удачи.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 20 000 руб. (около $800) - по-моему это не дорого за такой проект.

Столько за него хотят разработчики - московский ЦНИИЭПгражданстрой.

На других сайтах просят за него до $1500, в том числе и в Украине:

(ссылка устарела).

Какие вообще цены на типовые проекты? Кто, где, по чем покупал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены везде примерно одинаковые... проект можно найти и за 400 баксов и за 3000. смотря, что вы хотите. это так - мое ИМХО. ))

а по сути проблемы - так купите проект в России, в чем проблема, если там дешевле отдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите проект в России, в чем проблема, если там дешевле отдают.

Боюсь что при получении разрешения на строительство, когда требуют проект и лицензию проектанта, российская лицензия у нас может не покатить. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что при получении разрешения на строительство, когда требуют проект и лицензию проектанта, российская лицензия у нас может не покатить. :(

 

 

ну вот, опять хотите экономить, а не знаете как....

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

а потом опять будете росийских проектантов обвинять? эт лично Славе Щ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Разобрался с лицензией - надо что бы украинскую лицензию имел, тот архитектор, который будет делать привязку.

 

Может кто-то ещё выскажет мнение по поводу планировки, цоколя, фасадов, крыши, ни как не могу решится :oops:

Жду ваших отзывов панове. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение - если у вас проблемы с габаритами участка и ориентацией на "красивый вид", а данный проект устраивает (при всех остальных плюсах) еще и по этим параметрам, то надо строить такой...

честно ответьте себе на вопрос "Все ли вы просмотрели, чтоб с чистой совестью сказать, что больше ничего не подходит?". если да, то снова таки ответ известен.

еще вопрос по документации. чтоб понять стоит ли ее покупать, надо увидеть ,что там. если ваши москвичи все таки проснулись и они у вас вызывают доверие как продавцы, то надеюсь они поведут себя "по-человечески" - вам все покажут и расскажут, чтоб не покупать "кота в мешке".

по поводу того, что проект типовой - а вы уже разобрались что с ним дальше делать? какой украинский архитектор будет морочиться с привязкой? и достаточно ли вменяемые у вас строители, чтоб внести те небольшие изменения, которые вас интересуют? если (опять таки) да, то приступайте..)))

ну, и последнее. проект хороший. архитектура мне нравится - облик у него красивый, не такой, как у поляков и "собраннее/целостнее", чем большая часть украинских проектов, которые я видела... планировки сбалансированы и, если вы в них внесете пару минимальных корректировок ради большего соответствия вашим потребностям, то будет все просто идеально! никаких особо критичных замечаний у меня нет... а те которые есть, приводят в итоге к тому, что для таких запросов нужен попросторнее участок и побольше площадь, что ведет уже совсем к другим затратам...

вот... это пока что все, что подумалось глядя на Ваш дом. Удачи Вам в стройке и пусть все сбудется лучшим образом! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Уважаемый Слава Щ, как Вы просили перешел сюда из ветки "Совет архитектора". Очень много было сказано о Вашем проекте здесь, но позвольте мне сказать со своей "колокольни". Лично мне он кажеться неоправданно усложненным, имею ввиду конфигурацию плана, арку на фасаде - я такое видел уже построенным на Осокорках, точно адрес не скажу, ул. Садовая ..... Мне кажеться в условиях кризиса и экономии следует выбрать более практичное решение: при этом можно сохранить понравившуюся и подходящую Вам планировку, максимально оптимизировав контур здания, форму стен. При этом считать, что здание потеряет в архитектуре - совершенно напрасно! На Западе есть масса примеров достойной архитектуры при простой форме плана. Поверьте, простота здания - во многом есть залогом его качественного исполнения (из расчета на наших строителей), к более простому зданию можно подобрать более широкий ассортимент стройматериалов - а в условиях падения цен на некоторые их виды и затоваривания складов - это может дать существенную экономию. Думаю для Вас это важно. Часть этой экономии может стать ценой проектных работ - таким образом, при гибком проектном решении, применении подходящих по цене материалов (не обязательно из тех, которые заложены в готовом проекте) - проект Вам обойдется бесплатно. Такой длинный монолог я свожу к тому, что выставляю Вам свою пропозицию: уложившись в цену, которую Вы платите за готовый проект - могу сделать для Вас абсолютно эксклюзивное решение максимально подходящее для Вашего участка, гибкое по применяемым материалам, с удобной планировкой и красивыми фасадами + Вы получите альбом проекта с лицензией по Украине, и можете согласовать его в органах власти. Если что - пишите на gol-82@ukr.net или звоните 8 066 778 34 31 - буду рад общению. Олег
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу сделать для Вас абсолютно эксклюзивное решение максимально подходящее для Вашего участка, гибкое по применяемым материалам, с удобной планировкой и красивыми фасадами + Вы получите альбом проекта с лицензией по Украине, и можете согласовать его в органах власти

 

Мой товарищ занимается строительством, строил и по типовым проектам и по индивидуальным. Так вот он утверждает что при строительстве по индивидуальному проекту в ходе строительства неизбежно выявляется много ошибок, которые потом выливаются в деньги для заказчика. Совсем другое дело при типовом проекте, такой проект, особенно когда он вышел из стен проектного института, а не архитектора-одиночки или фирмочки, как правило соответствует всем нормам и СНИПам, прошел технический контроль, а самое главное неоднократно апробирован строительством, и возможные ошибки уже исправлены.

 

Кстати, тут есть тема "Что бы я ни когда не сделал снова...", www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&highlight=%F2%E8%EF%EE%E2%EE%E9, так вот несколько человек в этой теме тоже "обожглись" на индивидуальном проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, я, кстати, тоже работал в проектном институте КиевЗНИИЕП, на бул. Л. Украинки, 26. Проектный институт действительно стремиться к соответсвию стандартам. Но стандарты эти, естественно проверенные, но немного устаревшие, рассчитаные на советскую номенклатуру материалов. Институт конечно дает качество, но уступает в гибкости решений, взаимозаменяемости, экономии применяемых материалов. Конечно, многое зависит от человека. Если он в душе консерватор, привык пользоваться проверенным - это характеризует его как ответсвенного и взвешенного человека, стабильного в своих решениях. Для строительства это хорошо, так как количество переделок в процессе стройки по иницитиве такого заказчика минимально. Не буду говорить о "архитекторах-одиночках, фирмочках" ни хорошо ни плохо. Не стоит всех равнять под одну гребенку, а в условиях конкуренции и борьбы за заказчика именно от небольших фирм с профессиональными сотрудниками лично я жду хороших ценовых условий и качественной работы. В этом плане большие институты демонстрируют свою "костность" отсутствие гибкости, даже элементарного внимания к клиенту. Скажите, сколько раз Вы обращались в институт, быстро ли там реагировали на Ваши запросы?

Насчет ошибок в индивидуальных проектах - так надо договариваться об их устранении за счет того, кто ее допустил.

 

Я кроме проектирования тоже строю себе дом, пока сделал только фундамент, весной начну стены, уже купил перекрытие, сделал скважину. При этом сам выполняю роль снабженца и прораба, потому что это мне интересно, да и экономия получается. Кстати, ошибки есть и у строителей, мои выпивали на участке во время работы (я потом бутылки закопанные в песок нашел) и померяли размер выступа не от внешнего, а от внутренного угла - потом долго доказывали, что это они не заметили засечку на плане. Это мне - архитектору и заказчику в одном лице :-). Так что проект-поектом, а правда жизни вносит свои коррективы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Архитектор скорее всего прав! Сегодняшняя нормобаза (на которую так уповает Слава Щ.) по строительству несколько устарела. Чиновники отвечающие за данное направление не успевают за развитием строй. технологий и строй. материалов. У нас в округе много строятся по єскизнім проекта потом уже через суд как самовольное строительство вводят в эксплуатацию. так дешевле и мороки меньше. Тут главное с горе строителями не промазать :) и консультации профессионалов!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А 20 000 руб. (около $800) - по-моему это не дорого за такой проект.

Столько за него хотят разработчики - московский ЦНИИЭПгражданстрой.

На других сайтах просят за него до $1500, в том числе и в Украине:

www.magazinproektov.com.ua/pr...em.php?id=3115.

Какие вообще цены на типовые проекты? Кто, где, по чем покупал?

 

На пр Победы за Шулявкой есть тоже какое то Проект. там есть готовые проекты еще с времен СССР. Проект типового дома 8 на 8 стоил гдето 400 баксов. Проекты у них есть разные, но выбор не очень велик, зато полный комплект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Понравился домик,очень даже :)

Хотел узнать у Вас,как продвигаются дела с приобритением проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравился домик,очень даже :)

Хотел узнать у Вас,как продвигаются дела с приобритением проекта.

 

Взяв данный проект за основу, Олег сделал нам проект такой как мы хотели, правда с переоформлением госакта у нас затянулось. Весной будем строить. Олегу огромное спасибо.

 

Вот что у нас вырисовалось:

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Unicorn,чому в цокольному етажі(подвалі) гараж ні в якому разі неможна ставити?

будласка поясніть, дуже цікаво тому ,що сам планую робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте! Как архитектор, могу сказать одно: рубашка на заказ явно лучше, чем та что в магазине, так- как именно под вас пошита, так же и дом, каждый человек, семья индивидуальна и требует не стандартного подхода, покупая типовой проект вы упускаете множество моментов, которые вылезут позже и о которых вы даже не догадываетесь, но интуитивно, что-то будет вам не нравиться, мешать, раздражать.

Не сказал бы что маленькие "фирмочки" и архитекторы одиночки, это заведомо плохо, нет, просто есть риск попасть на "халтурщика"

Ну и конечно вряд ли нормальный специалист будет работать за 1000у.е. 6-9 месяцев.

В Запорожье цена рабочего проекта примерно равна 6000у.е + - 1000 и если разложить эти деньги на всех специалистов и время, то получиться среднестатистическая зарплата 2100грн., с учетом того что рабочий проект будет сделан меньше чем за 6 месяцев(включая эскизный). Если перепривязка проекта это в 4 раза дешевле и в 6 раз быстрее.

И давайте не будем забывать, что добросовестный подрядчик вряд ли будет рад строить по эскизному проекту. Мало того, хоть дома до 200м2 якобы можно строить по эскизному, все равно требуют заключение о надежности постройки и многое другое, в общем... то на то и выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...