Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мокрые углы и наружные стены

kolobokkiev

Рекомендовані повідомлення

Подскажите. Есть проблема, сырые наружные углы и стык наружных стены и пола. Фундамент шире стен и выступает внутрь помещения, подвала нету, цоколь не утеплен, фасад утеплен пенопластом. пирог пола: трамбованый грунт, плотный полиэтилен, черновая стяжка, 2 см ЭППС, чистовая стяжка. Чистовая стяжка получилась чуть выше (на 2-3см) фундамента, поэтому ЭППС на фундамент не ложился. Наружные углы и пол возле наружных стен мокрые, думал тянет сырость с улицы, взял промазал проникающей гидроизоляцией Пенетрон, которая со временем потрескалась и снялась коржами, там где держится теперь стоит конденсат-капли воды, тоесть стало еще хуже... Думаю проблема в теплоизоляции, фундамент холодный - сяжка теплая...

ЧТо посоветуете, просто утеплить цоколь, или сбивать часть стяжки под наружными стенами и утеплять ЭППС....или как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё тут подсказывать-Вы сами всё знаете.Утепление эффективно,когда находится со стороны холода,поэтому-утеплять цоколь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с холодом который передается фундаменту из земли

 

Добавлено через 48 секунд

нужно ли утеплять цоколь с внутренней стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросите совета у тех советчиков, которые вам насоветовали так строить.. откуда вы взяли что стяжка теплая? 2см эппс? Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросите совета у тех советчиков, которые вам насоветовали так строить.. откуда вы взяли что стяжка теплая? 2см эппс? Ж-)

Совершенно верно!По нормам-10 см ЭППС,по факту-меньше 5 никогда не видел,Ваших 2 см-что мёртвому припарка,деньги на ветер.Но не всё так страшно-в отличии от улицы земля под домом всегда имеет +8,так что утепляйте цоколь и не партесь.А если ещё и фундамент утеплите или тёплую отмостку сделаете-вообще хорошо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я и не говорю что стяжка теплая.. мокреют места где фундамент наружных стен, который выступает внутрь, контактирует со стяжкой. Просто берут сомнеия что после утепления наружной части фундамента эта проблема уйдет??

Кто сталкивался с такой ситуацией? Долбать бетонную стяжку не так и просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто берут сомнеия что после утепления наружной части фундамента эта проблема уйдет??

 

Проблема "уйдёт", не сомневайтесь :) !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак фундамент всеравно будет холодный по отношения к стяжке, так как он будет тянуть холод с земли... или нет . мокреет из-за разници температур оснований... А если утеплять наружную сторону фундаменту какую брать толщину ЭППСа? Достаточно ли утеплить надземную часть фундамента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплять наружную сторону фундаменту какую брать толщину ЭППСа? Достаточно ли утеплить надземную часть фундамента?

 

У меня надземная часть всего 20 см...: "вкопался " ещё на 60 в землю,

ПСБ 50, ГИ - рубероид, прижал старым шифером и ...грунт...наружная часть, дело вкуса...:)

Раньше воды было немеряно, сейчас сухо...

Тёплая отмостка "пришла" из зоны вечной мерзлоты, теперь "лепят" её

повсюду, а потом щели.......:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что у меня подземная и надземная части фундамента заливались отдельно, поэтому утеплить их как единое целое врятли получится, вертикально не ровные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что у меня подземная и надземная части фундамента заливались отдельно, поэтому утеплить их как единое целое врятли получится, вертикально не ровные

 

Ну и что ...:)? У меня вообще фундамент залит в траншею (пол века

назад все так строились...:))...и перепады до 20 см...Под землёй одна вертикаль, по "наружке" другая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такая картинка.Правда столбиков,пола пока нет,а пленка фундаментная к цоколю не прилягает-валяется пока на полу-боюсь лепить на цоколь-кабы чего не вышло.

И та-же проблема-мокрый цоколь. Причина-теплый комнатный воздух и холодный цоколь. В эксперементальном порядке сделал следующее:вдоль одной стены с заходом по 1.2 по углам смонтировал(только на зонтики) 5cм пенопласта +5см ЭППС.Прокопал канавку глубиной 35см. и тоже самое сделал на фундаменте.Фундамент и цоколь тоже в двух плоскостях-фундамент выступает. Утепление двух этих плоскостей сделал с перехлестом 10см и стал ждать. Через пару дней в основном влага ушла но по углам еще оставалась. И тут я как назло приболел и уехал с дачи.Уже 10 дней сижу на больничном и как там обстоят дела не знаю.

Толщина утепления думаю 8-10см. Смотрел по калькулятору ТеплоРасчет рф.

P.S. Может кто подскажет какие меры еще можно предпринять в моем случае по предотвращению конденсата на цоколе:

укрыть пленкой

утеплить еще и изнутри

установить шифер за первым рядом столбиков и в эту щель чего нибудь засыпать-песок например

Прошу прощения у kolobokkiev что я влез в Вашу тему но я отработаю-как только появлюсь на даче -отпишусь.

1116647585_3.jpg.816ce044be902275be74257028d5e319.jpg

Змінено користувачем АЛЕКСАНДР66
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару дней в основном влага ушла но по углам еще оставалась. ....утеплить еще и изнутри...

 

Высохнут и углы....:)

Только не .... "изнутри", шо занадто, то не ....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высохнут и углы....:)

Только не .... "изнутри", шо занадто, то не ...:)

 

А что думаете по поводу песка у цоколя или в подполье? Толк есть или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не стоит утеплять фундамент изнутри ЭППС 2см, а потом сверху несколько сантиметров стяжки сделать?

 

Добавлено через 3 минуты

АЛЕКСАНДР66, если вам бросить ЭППС под стяжку так чтобы он перекрыл выступающий во внутрь фундамент, то все будет сухо

 

Добавлено через 1 минуту

Владимир В.,как вы утепляли свой фундамент снаружи? на каком уровне у вас стяжка относительно фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЛЕКСАНДР66, если вам бросить ЭППС под стяжку так чтобы он перекрыл выступающий во внутрь фундамент, то все будет сухо

Между Эппс и подпольем да. Но побаиваюсь что будет происходить между Эппс и цоколем.Чтобы там небыло конденсата нужна идеальная пароизоляция.Кроме того намокание цоколя от капилярного подъема влаги-т.е. может получиться сырой цоколь закрытый с 3-х сторон паронепроницаемыми материалами.Пролезут туда пару злых бактерий и как-бы чего не вышло.Вот чего я боюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЛЕКСАНДР66,пол у вас бетонный?

 

См. изображение #15. А на словах-верхний слой цементно-песчаная стяжка 5см. Цоколя не касается,cухая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Такая же проблема с сыростю по углам и у меня, ширина фундамента и цоколя 50 см материал стен газоблок 40 см, фундамент "залазит" внутрь под стяжку на 15 см, в сентябре сделали стяжку черновую8-10 см. с керамзита потом чистовую, в октябре все поштукатурили маш гипсовой штукатуркой, дом постоянно отапливаеться температура от 14 до 22 вроде все высохло но вот как две недели по углам наружних стен изнутри дома начала появляться сырость, поставил тепловентилятор вроде высохло через время начинает опять появляться, размер пояаления сырости небольшой 2-4 см. на стене.

Лично я думаю что может быть 3 причины:

1. Конденсат так как стяжка налегает на внктркнню часть цоколя и он не утеплен;

2.Большой уровень грунтовых вод от 2 метров до 30 см весной;

3. Плохо висохла стяжка и стены.

Вопрос подошли к поклейке обоев и укладке ламината, можно ли при не большой влажности по углам клеить обои и стелить ламинат? может чем то обработать эти места изнутри что б избежать дальнейшей влаги, так как очень не хочеться зимой утеплять утеплять цоколь. Кто что может посоветовать из собственного опыта, буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо дать уверенные 22-24 в помещение, и чтобы разгонялось вентилятором равномерно(т.к. люди не живут и плохо перемешан воздух в помещении),

и посмотреть.На след год утеплять цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да проовал и дуйки ставить, и температура в доме 18-25 ниче не помагает, это скорей всего конденсат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да проовал и дуйки ставить, и температура в доме 18-25 ниче не помагает, это скорей всего конденсат

Судя по тому, что пол у вас не утеплён тоже, то это конденсат

Если к цоколю есть доступ, просто приложите плотно к углу(главное условие чтобы воздух между стеной и пенопластом не гулял) с двух сторон пенопласт и понаблюдайте.

А лучше сразу цоколь утепляйте, с заходом примерно полметра в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...