Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка слаботочки, помогите советом

bgt

Рекомендовані повідомлення

Делаю САМ разводку под телевизоры. Определился с щитом слаботочки (расположением, но не начинкой). Определился с размещением ТВ. Планиру. такую схему. От ТВ к щиту будут проложены 1 витая пара и коаксиальный FinMark F690. От Щита пойдут FinMark к месту установки тарелок (2шт) и эфирной антены.

 

Вопрос, сколько заложить кабелей FinMark F690 к каждому ТВ. ? Обычно видел 2 закладывают, мне советуют 3 (2 тарелки и эфир)...

Схему собираю универсальную, чтоб потом можно было с нее слепить что-то людское...

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю САМ разводку под телевизоры. Определился с щитом слаботочки (расположением, но не начинкой). Определился с размещением ТВ. Планиру. такую схему. От ТВ к щиту будут проложены 1 витая пара и коаксиальный FinMark F690. От Щита пойдут FinMark к месту установки тарелок (2шт) и эфирной антены.

 

Вопрос, сколько заложить кабелей FinMark F690 к каждому ТВ. ? Обычно видел 2 закладывают, мне советуют 3 (2 тарелки и эфир)...

Схему собираю универсальную, чтоб потом можно было с нее слепить что-то людское...

 

Заранее спасибо.

 

Закладывайте по 2 коаксиала и по две витые пары на тв точку. К месту установки антенн количество кабелей зависит от количества ваших точек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладывайте по 2 коаксиала и по две витые пары на тв точку. К месту установки антенн количество кабелей зависит от количества ваших точек

 

В доме по планам 6ть телевизоров. Сколько кабелей на антены выпускать от щита слаботочки

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 6 точек, то лучше использовать мультисвич, соответственно выводить к месту установки антенн 9 кабелей (для случая приема амос-астра-хотберд-евтелсат + эфир).

Не забудьте сразу продумать, если какие-то из телевизоров будут повешены на стену - где будут располагаться ресиверы. Запихивание их просто за телевизор - это не очень хороший вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте сразу продумать, если какие-то из телевизоров будут повешены на стену - где будут располагаться ресиверы. Запихивание их просто за телевизор - это не очень хороший вариант

 

Списибо, уже продумал. Будет короб замурован с встену.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 6 точек, то лучше использовать мультисвич, соответственно выводить к месту установки антенн 9 кабелей (для случая приема амос-астра-хотберд-евтелсат + эфир).

Не забудьте сразу продумать, если какие-то из телевизоров будут повешены на стену - где будут располагаться ресиверы. Запихивание их просто за телевизор - это не очень хороший вариант

 

Начиная с какого количества телевизоров выгоднее ставить мультисвитч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная с какого количества телевизоров выгоднее ставить мультисвитч?

Более 4ёх не зависимых. Хотя у ТС есть вариант завести спутник только на 4 точки, в двух остальных (второстепенные точки: гостевые комнаты, кухня, итд.) использовать эфирку. Либо с "извратом", на разбивку зависимые (параллельные) - не зависимые точки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более 4ёх не зависимых. Хотя у ТС есть вариант завести спутник только на 4 точки, в двух остальных (второстепенные точки: гостевые комнаты, кухня, итд.) использовать эфирку. Либо с "извратом", на разбивку зависимые (параллельные) - не зависимые точки.

 

Эфирку вести отдельными кабелями? Или подмешивать? Или на мультисвитче можно организовать переключение?

 

Советуют заводить по две витых пары на точку. Зачем?

 

Видеонаблюдение. Заводить отдельными кабелями на тв? Или через модулятор на эфирку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют заводить по две витых пары на точку. Зачем?

Большинство тюннеров - с подключен име к инету. Например, для обновления ПО или просмотра ютуба. Или шаринга.

Кроме того, новые тв - также с инетом.

Плюс подключение домашнего медиасервера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфирку вести отдельными кабелями? Или подмешивать? Или на мультисвитче можно организовать переключение?

Для аналога удобнее было вести в разных кабелях (для достаточно сложных систем), для цифры в принципе не принципиально, можно смешивать в один. В мультисвиче чаще всего есть вход для эфирной антенны, единственный нюанс - при этом на другом конце провода должна быть диплексорная розетка.

Советуют заводить по две витых пары на точку. Зачем?

Выше, в принципе, ответили.

Видеонаблюдение. Заводить отдельными кабелями на тв? Или через модулятор на эфирку?

Смотря сколько камер. Если одна, или это выход с ДВР-а, то можно и отдельным кабелем, а если хочется видеть несколько камер на весь экран - тогда модуляторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как это все добро выводить теперь? :)

 

На тв-точки идет по 5 подрозетников.

Наверное стоит немного поколхозить и сделать одну розетку на две витых пары, одну на два коаксиала, три оставить на 220. Блин, а видео как? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще совет: кабели, которые от мултисвича до антенны, оставьте запасом, чтобы до конверторов было без соединения (а сколько метров запаса смотрите по месту установки антенн и эфирки). Если не жалко от мултисвича до сат антенны я бы добавил еще одну-две линии для запаса (это все равно копейки). А от мултисвича до тв точек обязательно по два кабеля, просто хотя бы для страховки. Часто случается при отделочных работах пробивает тот или иной кабель, тогда второй просто спасает.

 

По одному подрозетнику на витую и коксиал достаточно. Видео тоже в одно из них, в зависимости, какой кабель. А силовые 2или 3 не имеет значение, в 90% случаях все равно не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфирку вести отдельными кабелями? Или подмешивать? Или на мультисвитче можно организовать переключение?

Оптимальнее разделять, ведите по 2 линии. Плюс это решение даст больше манёвров на будущее под хотелки. Не все мультисвичи корректно (с минимальными вносимыми потерями) суммируют сигналы сат-тв!

Советуют заводить по две витых пары на точку. Зачем?

Всё верно, количество устройств с поддержкой сетевых функций растёт не по дням :) Лишний шнурок ни когда не помешает, особенно в местах большого скопления техники. Но всегда присутствует принцип достаточности!

Видеонаблюдение. Заводить отдельными кабелями на тв? Или через модулятор на эфирку?

Через модулятор оптимальнее, получаем картинку сразу на всех ТВ. Другой вопрос, если это 16 камер на большой панели в аналоге то качество конечно посредственное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как это все добро выводить теперь? :)

 

На тв-точки идет по 5 подрозетников.

Наверное стоит немного поколхозить и сделать одну розетку на две витых пары, одну на два коаксиала, три оставить на 220. Блин, а видео как? :)

 

Ну, колхозить не обязательно. Под витую пару механизм с двумя портами вообще не проблема, также можно заводить 2 коаксиала в один подрозетник, есть механизмы с 2-мя независимыми входами. Ну а видео можно либо пустить по одному из коаксиалов (это если по низкой частоте, тогда во второй селить спутник и эфир), либо модулировать и пускать вместе с эфиром, либо использовать свободные пары витухи (для 100 мбит-ной сети свободными остаются 2 пары)+приемопередатчики по витой паре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо использовать свободные пары витухи (для 100 мбит-ной сети свободными остаются 2 пары)+приемопередатчики по витой паре

 

Я ж говорю - колхоз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята начал прокладывать по три коаксиала и две витых пары к щиту.

Хочу на телевизоры выводить и ведео с камер (около 10 штук). Также еще не понятно сколько проводов от щита вести к месту установки тарелок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята начал прокладывать по три коаксиала и две витых пары к щиту.

Хочу на телевизоры выводить и ведео с камер (около 10 штук). Также еще не понятно сколько проводов от щита вести к месту установки тарелок.

Заложите еще по 1-2 витых пары (от щита к тв) - по ней можно что угодно передать :)

От щита к тарелкам - 8 коаксиала.

От щита к эфирке - 1 коаксиал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята начал прокладывать по три коаксиала и две витых пары к щиту.

Хочу на телевизоры выводить и ведео с камер (около 10 штук). Также еще не понятно сколько проводов от щита вести к месту установки тарелок.

 

Три это перебор, но не помешает. От щитика до антенны не меньше восьми (10 то что надо)+эфирка .

Если 10 камер тогда лучше через модуляторы смешать на эфирку (это если Вы хотите проста, смотреть камеры в онлайне и не чего не собираетесь записывать) или через регистратор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три это перебор, но не помешает. От щитика до антенны не меньше восьми (10 то что надо)+эфирка .

Если 10 камер тогда лучше через модуляторы смешать на эфирку (это если Вы хотите проста, смотреть камеры в онлайне и не чего не собираетесь записывать) или через регистратор.

 

 

Мы с электриком с перепугу думали от щита до тарелок 18 кабелей ложить коаксиала. ) Благо щит будет на втором этаже и до места монтажа тарелок 15 метров.

Камеры хочу писать, и просматривать на ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще все коксиалы и витые пары свести на чердаке и уже там организовать щит? Как по мне - будет значительная экономия на кабеле к спутниковой антенне, также роутер будет на высоте и качественней раздавать Вай-Фай по участку, щит не будет занимать место в доме. Тоже сейчас ломаю голову как лучше сделать. Как считаете, нормальная идея с чердаком, или есть какие то подводные камни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще все коксиалы и витые пары свести на чердаке и уже там организовать щит? Как по мне - будет значительная экономия на кабеле к спутниковой антенне, также роутер будет на высоте и качественней раздавать Вай-Фай по участку, щит не будет занимать место в доме.

Идея хорошая, и не новая, но... Минусы этой идеи есть (однако не следует забывать, что каждый случай - следует рассматривать индивидуально):

- оборудование будет находиться в не отапливаемом помещении;

- покрытие Wi-Fi сети снизится, за счёт дополнительного перекрытия;

- доступ к чердачному помещению не всегда бывает полноценным (особенно мансардные крыши);

- пожаро-безопасность, силовая проводка на чердачном помещении (лишняя головная боль и растраты).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, и не новая, но... Минусы этой идеи есть (однако не следует забывать, что каждый случай - следует рассматривать индивидуально):

- оборудование будет находиться в не отапливаемом помещении;

- покрытие Wi-Fi сети снизится, за счёт дополнительного перекрытия;

- доступ к чердачному помещению не всегда бывает полноценным (особенно мансардные крыши);

- пожаро-безопасность, силовая проводка на чердачном помещении (лишняя головная боль и растраты).

 

Согласен, но:

- у меня роутер уже лет 5 стоит на неотапливаем чердаке старого дома. Ни зимой ни летом проблем не разу не возникало.

- покрытие Wi-Fi сети снизится только на первом этаже, где Инет в основном будет по витой паре, в то же время на мансардном этаже, где как правило будут основные потребители Вай-Фая (нотик, планшет, смартфон), сигнал будет наоборот сильнее, как и по всему участку.

- да, полноценного доступа нет, но я думаю, что каждый день туда тоже лазить не надо будет. Главное раз сделать по толку и надежно. Раза 2-3 в год я думаю не составит проблем вылезти на чердак для ревизии кровли, ну и заодно щитка слаботочки.

- пожаробезопасность тоже имеет место быть, но я думаю кабель нг и металорукав может в этом помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но:

- у меня роутер уже лет 5 стоит на неотапливаем чердаке старого дома. Ни зимой ни летом проблем не разу не возникало.

Не вопрос, если Вы самостоятельно определили место установки роутера (ТД, коммутатора), и взялись самостоятельно (для себя, а не за денюжку установщика) его обслуживать. :beer:

- покрытие Wi-Fi сети снизится только на первом этаже, где Инет в основном будет по витой паре, в то же время на мансардном этаже, где как правило будут основные потребители Вай-Фая (нотик, планшет, смартфон), сигнал будет наоборот сильнее, как и по всему участку.

Опять же, всё зависит от материала стен и перекрытий (бывало штукатурка по мет. сетке), мощности ТД, и антенны на ней, рельефа местности, и требуемого покрытия. Всё это очень индивидуально!!! Техн. решение, зависит о поставленной задачи!

- да, полноценного доступа нет, но я думаю, что каждый день туда тоже лазить не надо будет. Главное раз сделать по толку и надежно. Раза 2-3 в год я думаю не составит проблем вылезти на чердак для ревизии кровли, ну и заодно щитка слаботочки.

Всё верно, но всякое случается!

- пожаробезопасность тоже имеет место быть, но я думаю кабель нг и металорукав может в этом помочь.

Тоже верно, но зачем уменьшать общий процент пожаробезопасности, если есть доступные варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня щит слаботочки будет на втором этаже, перед лестницей на чердак. Лестница чердачная, разборного типа. Проблем в лишних проводах на чердак не вижу, да и щит будет в отопливаемом помещении хламовой комнаты. Вай фай роутер (или маршрутизатор) скорей будет в щите, а выносная антена на чердаке....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, и не новая, но... Минусы этой идеи есть (однако не следует забывать, что каждый случай - следует рассматривать индивидуально):

....

- пожаро-безопасность, силовая проводка на чердачном помещении (лишняя головная боль и растраты).

 

силовой кабель будет идти в металлорукаве по кирпичной перегородке на чердаке, тем более, туда всё равно нужно както подать 220В, чтобы было освещение, лишних растрат я здесь не вижу, а постоянно лазить на чердак с фонариком не очень хорошая идея. какие ещё требования по пожаробезопастности в данном вопросе ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...