Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по автотрансформатору типа АОМН-40-220

abc.reader

Рекомендовані повідомлення

уважаемые электрики,

 

собираюсь взять себе такой автотрансформатор для питания американского электроинструмента.

 

предлагают взять б/у, "в хорошем состоянии", за приемлемые деньги.

 

вопрос - на что обратить внимание, проверяя работоспособность и состояние аппарата?

грубо говоря, что там чаще всего ломается/больше всего изнашивается, и как это проверить в домашних условиях?

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вам регулировка особо не нужна, А2 А3 в сеть 220, с А и А1 снимать 110 вольт. регуляторі не трогать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, снимать нужно будет 120 вольт всё-таки.

да и спрашивал я не об этом...

Проверить износ щеток и состояние обмоток в домашних условиях будет непросто - надо сливать масло и все разбирать.

Кроме того, не помешает посмотреть состояние ходовой резьбы на винтах и ползунках и износ опорных втулок.

Ну и, само собой, сальники и манжеты крышки.

Если что, могу дать контакты фирмы, которая ремонтирует масляные трансформаторы - может, согласятся сделать ревизию.

База у них на Куреневке, за Птичьим рынком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, могу дать контакты фирмы, которая ремонтирует масляные трансформаторы - может, согласятся сделать ревизию.

База у них на Куреневке, за Птичьим рынком.

спасибо!

координаты дайте пожалуйста, пригодятся.

 

а можете описать наихудший сценарий, в случае, когда приехал аппарат, рабочий, я к нему подключил нагрузку, и вот он внезапно ломается в процессе работы? чем такая поломка может быть черевата, и как её последствия предотвратить/минимизировать (если ревизию провести таки не удастся)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за приемлемые деньги.
- это сколько ?

Для питания американца даже фрезера достаточно 2.5квт

Берем новый ЛАТР

LUXEON ЛАТР 5000 VA

Или вариант поискать бу серврприводные стабы ранних китайцев

у них был выход регулируемый 110/220 вольт - ищите могет найдете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

координаты дайте пожалуйста, пригодятся.

а можете описать наихудший сценарий, в случае, когда приехал аппарат, рабочий, я к нему подключил нагрузку, и вот он внезапно ломается в процессе работы? чем такая поломка может быть черевата, и как её последствия предотвратить/минимизировать (если ревизию провести таки не удастся)?

С этими агрегатами на практике не сталкивался, но, судя по описанию, у него принцип ЛАТРА, только ползунок перемещается вертикально вращением ручки и в корпус залито масло.

Для проверки надо дать большую нагрузку, подключить вольтметр и, вращая ручку, следить, чтобы:

1. вращение было плавным,

2. в напряжении не было провалов - стрелка должна отклоняться без рывков.

Худший вариант - подгоревшая или изношенная обмотка и стертые щетки, вольтметр должен это показать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поленитесь погуглить по даному апарату, это АТ может питатся от 127 и от 220 при этом на выходе может быть 5-240 вольт с плавной регулировкой, причём два независимых выхода. Но для работы с выходом 120 вольт ( без разницы амерекосам 110-120-127 аольт) нужно включить как писал выше. Плавная регулировка и токосёмы там не будут использоватся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это сколько ?

Для питания американца даже фрезера достаточно 2.5квт

Берем новый ЛАТР

LUXEON ЛАТР 5000 VA

Или вариант поискать бу серврприводные стабы ранних китайцев

у них был выход регулируемый 110/220 вольт - ищите могет найдете

ход мыслей у меня такой:

максимальный ток по паспорту у фрезера - 15А.

кроме него ещё есть инструмент, который надо будет подключать, возможно одновременно.

с учётом пусковых токов, запас по мощности должен быть не менее 30%.

кроме того, китаец не способен держать продолжительную нагрузку.

 

вот и получается, что практически за цену в четыре раза менее мощного нового китайца можно взять аппарат, на 100% удовлетворяющий мои потребности.

правда, тяжёлый он, зараза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за цену в четыре раза менее мощного нового китайца

Если такая разница - прочь сомнения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

приехал мой аппарат - будто только что из сборочного цеха. без масла.

по приложенному паспорту - "подвергнут консервации" 20.07.2010, на срок 6 месяцев.

 

понятно, что с тех пор в него и не заглядывали.

контакты прозвонил тестером, всё прозванивается.

но в каком там состоянии ползунки и обмотка - надо раскручивать.

 

думаю теперь, везти ли тушку к порекомендованным специалистам завтра, или самому расконсервировать? чем смазку смывать?

смущает, что специалисты конкретно с этим прибором незнакомы...

тем не менее, пообещали разобраться, и маслом заправить.

 

сколько в него масла-то входит, и какого? где брать его? пользователи, отзывайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масло трансформаторное, в любом РЭСе либо на Подстанции от 110 кВ должно быть много, например чтоб сжечь мусор иногда уходит литров 50 масла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если что, могу дать контакты фирмы, которая ремонтирует масляные трансформаторы - может, согласятся сделать ревизию.

База у них на Куреневке, за Птичьим рынком.

спасибо вам огромное за контакт - всё сделали в лучшем виде, быстро, и недорого. :good:

 

при перевозке обнаружил, что масло, зараза, при наклоне подтекает с одного угла. привёз, поставил вертикально, протёр - не течёт. наклоняю в разные стороны - сочится с одного угла вверху. ну то такэ, болты можно будет затянуть, а трещинку запаять (но надеюсь что просто болты не до упора затянуты).

примотал провода, включил - гудит, милый, тихонечко, оба выхода регулируются плаааавненько, от 3В до 240В :)

 

ура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

abc.reader, а я заказал себе трансформатор сегодня на (отводами от первичной обмотки) 380, 240, 220, 210, 200, 180 вольт входа и 115 вольт выхода на 45А (5175 ватт).

Скоро нас будет несколько любителей американского инструмента и трансформаторов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, это самоделка? не масляный, как я понимаю? и сколько денег?

 

а любителей американского инструмента у нас немало, как оказалось. но в основном, конечно, маломощного, а то и вовсе аккумуляторного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

abc.reader, Это "Винтор", небольшое производство в Винницкой области. Не масляный, зачем мне масло на 5 кВт'ах ? Тороидальный, 35 кило примерно живого веса. По цене с доставкой выльется в долларов 350. Есть варианты дешевле долларов на 50-100 (не буду тут ни рекламу ни антирекламу устраивать, но они есть), но по ним нашел негатив в инете и не решился заказывать. Есть вариант люминием намотать, тоже дешевле и чуть легче, но у меня стереотип "медь это круто", тем более там разница что в весе, что в цене не велика. Посмотрим, что намотают и как оно пойдёт :)

 

А вы как вопрос с вилками-розетками решаете ? Или у вас только один инструмент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

abc.reader, а я заказал себе трансформатор сегодня на (отводами от первичной обмотки) 380, 240, 220, 210, 200, 180 вольт входа и 115 вольт выхода на 45А (5175 ватт).

Скоро нас будет несколько любителей американского инструмента и трансформаторов :)

А можно уточнить?Вы заказали трансформатор или автотрансформатор?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений Нирян, трансформатор, просто первичка намотана с кучей отводов будет. Я этот трансформатор рассматриваю, как тренировочный и переносной, буду скакать с ним по стройке, буду наблюдать напругу, смогу подбирать напряжение на выходе, попитаться с двух или с одной фазы ... а потом я планирую в мастерскую себе намотать трёхфазник стационарный, отталкиваясь от полученных знаний, а этот - останется переносным и если вдруг понадобится на 220. Ну и посмотрю, что намотают - заказывать сразу дорогой трёхфазник, не зная продукции - стрёмно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тороидальный, 35 кило примерно живого веса. По цене с доставкой выльется в долларов 350.

это с корпусом?

мой без масла тоже где-то так весит. со всеми пересылками и поездками обошёлся где-то в 400.

но морока с маслом...

 

А вы как вопрос с вилками-розетками решаете ? Или у вас только один инструмент ?

да просто - обычный наш удлинитель-тройник, а вилки через переходник в него.

для вилок с заземлением надо будет землю мудровать, правда.

мелькнула идея заморочиться на амерскую розетку, но растаяла при первом же обдумывании ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это с корпусом?

Нет, это трансформатор с клемами, с корпусом они вроде не делают.

 

Добавлено через 3 минуты

да просто - обычный наш удлинитель-тройник, а вилки через переходник в него.

для вилок с заземлением надо будет землю мудровать, правда.

мелькнула идея заморочиться на амерскую розетку, но растаяла при первом же обдумывании ))

А я видимо заморочусь ... Да и удлинители наши тонковаты многие, у нас то сила тока вдвое меньше на еденицу мощности ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А готовые америкосовские преобразователи почему не рассматриваете? Какие-то принципиальные возражения есть?

 

Напр.такой (ссылка устарела)

Цена приемлимая, даже с доставкой раза в 2-2,5 дешевле обойдется.

За 300$ есть и "погорячее" - на 8 кВт - (ссылка устарела)

или на 10 кВт такой: (ссылка устарела)

последний как раз 400$ и обойдется: 300$ аппарат и 108$ - доставка (если напрямую, а с посредниками раза в 3 дешевле будет)

Или для инструмента нужен "чистый" транс, без всяких преобразователей/стабилизаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, там ответ по ссылке. К примеру первый: Shipping Weight: 38 pounds. 38 фунтов это 17 кило веса. Транс, только транс без корпуса и прочего на 5 кВт расчётный - весит 30-35 кило (люминий-медь). Вывод: данные трансы - китайская залепуха с реальной мощностью минимум в 2 раза меньше от написанного и с никакущим температурным режимом, чуть перегрузить - задымит.

 

Я рассматривал такой вариант, но даже на ebay продаван таких девайсов в комментах писал, что для длительной нагрузки эти девайсы не пригодны, мол если хотите 3 кВт питать - берите на 7-10 девайс, не меньше, иначе перегрев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А готовые америкосовские преобразователи почему не рассматриваете? Какие-то принципиальные возражения есть?

 

Напр.такой (ссылка устарела)

Цена приемлимая, даже с доставкой раза в 2-2,5 дешевле обойдется.

За 300$ есть и "погорячее" - на 8 кВт - (ссылка устарела)

или на 10 кВт такой: (ссылка устарела)

последний как раз 400$ и обойдется: 300$ аппарат и 108$ - доставка (если напрямую, а с посредниками раза в 3 дешевле будет)

Или для инструмента нужен "чистый" транс, без всяких преобразователей/стабилизаторов?

 

выбор - это дело сугубо хозяйское. могу только своими сумбурными соображениями на этот счёт поделиться :)

 

у нас тут представлен широкий спектр китайского добра, причём цены такие же, как "оттуда" с доставкой. вещицы тяжёлые, задёшево притащить не получится.

 

в первую очередь (и они сами об этом пишут на амазоне) нужно помнить об этом:

TRANSFORMER PURCHASE GUIDE: Remember to leave at least a 100% slack for the voltage converter transformer. Televisions, Heating appliances, Laser printers, Halogen & fluorescent bulbs and power tools spike when you turn them on. For these products you need to buy a voltage converter transformer that is at least 3-4 times the items capacity.

 

т.е. для нормальной работы чего-либо, с потребляемой мощностью в 3 кВт, нужен китаец на 9-12 кВт нарисованной на нём мощности.

подозреваю, что для упаковки они рассчитывают оную так: 240V * 35A = 8400W. судя по весу 8кВт-ника (около 40 кг), где-то на 35А он и рассчитан. но максимальный ток почему-то нигде не указывают.

 

для менее мощной аппаратуры сгодятся и менее мощные трансформаторы.

в конце-концов, китайца там брать, или не китайца, тут или там, со стабилизацией, или без - это в итоге повлияет лишь на ТСО (общую стоимость владения). если уверены в качестве, и имеете возможность его быстро и недорого поремонтировать в случае чего - отчего бы не взять.

просто помнить, что чудес не бывает, и маленький приборчик никак не обеспечит постоянную работу с той же нагрузкой, что его "большой" собрат. нагрузку нужно рассчитать, и выяснить точные параметры транса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там в той теме написал и тут продублирую: тороидальный трансформатор 220/120, расчитанный по правилам, расчитанный на длительную работу под нагрузкой и имеющий нормальный температурный режим - весит примерно 7 кило на 1 кВт мощности (либо 6 кило на 1 кВт, если он намотан аллюминием). Ничего нового в расчёте трансформаторов не намечается в обозримом будущем, физика - она такая. Вот по этой простой формуле можно отличить залепуху от хорошего девайса, которым можно питать инструмент. Каждый килловатт должен весить 7 кило :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...