Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2007, 10:55   #1
Shalapay
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Начал строить Термодом. К осени будет готова коробка с крышей. Сейчас заканчиваю фундамент. Думаю, что нам есть о чем поделиться друг с другом...Отзовитесь!
Shalapay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 11:48   #2
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

Программа объединения,флаг,гимн,герб,цели и задачи,состав президиума исполкома,лидер,концепция развития и популяризации пенопластовой стройки,сми

имеются?? 8)
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kunar за это полезное сообщение:
Gukobe (16.02.2014)
Старый 15.04.2007, 13:16   #3
Shalapay
Начинающий форумчанин

Гы... Пенопласт не пенопласт, но многие после "дышащего кирпича" обклеиваются пенопластом...

В целом ветка не для споров, конечно. Просто можно делится опытом, советами... контактами...
Старый 15.04.2007, 13:41   #4
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Shalapay
Гы... Пенопласт не пенопласт, но многие после "дышащего кирпича" обклеиваются пенопластом...

В целом ветка не для споров, конечно. Просто можно делится опытом, советами... контактами...
и что получается - дом не дышит?!
пенопласт вообще почти запрещен по новым понятиям
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 14:09   #5
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Shalapay
Вот это, меня то-же, как-то .... озадачивает...

Запретили - не запретили - однозначные выводы, могут сделать люди, те которые эти дома эксплуатируют.

Давайте - Объединяйтесь и инфой делитесь с остальными.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 19:22   #6
dosdom
Форумчанин

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для dosdom с помощью AIM

Сам не строил, но строительство ТЕРМОДОМА детально наблюдал.
Кстати, недавно в одном свежем английском строительном журнале нашел рекламу английской фирмы, которая строит ТЕРМОДОМА. Вот ссылка:

(ссылка устарела)

Видимо, наши новые ДБН до Англии еще не дошли. Да и этот сайт они не читают.
dosdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 19:41   #7
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях
По умолчанию Re: Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Цитата:
Сообщение от Shalapay
Начал строить Термодом. К осени будет готова коробка с крышей. Сейчас заканчиваю фундамент. Думаю, что нам есть о чем поделиться друг с другом...Отзовитесь!
Своими силами строитесь или через фирму?
Для меня эта тема очень актуальна. Уже месяц спорим с мужем. Он за "термодом", я за пенобетон.
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 19:57   #8
Shalapay
Начинающий форумчанин

Строимся сами, под впечетлением моего кума, что уже третий год живет в таком доме.

Очень хвалит и другим советует.

Важный совет:делать хорошую вентиляцию в доме, а лучше всего отойти от стандартного отопления с помощью батарей и установить отопление "с наддувом", то есть циркуляция подогретого воздуха внутри дома с забором свежего воздуха с улицы. У кума именно такое отопление. Разница в том, что всместо труб отопления укладываются воздушные каналы под пол, или под потолок. Стоимость при мотаже на 20-30% дороже чем стандартное отопление, но все это окупается за первые 2 года.

В моем проекте стоимость такого отопления "под ключ" с монтажем 29 000 грн.
Вот список положительных эффектов:
1. экономия газа при отоплении
2. Всегда свежий воздух в доме
3. Возможность установки центрального увлажнителя воздуха, центрального кондиционера
4. Никогда не потекут трубы, соединения, не "замерзнут" и тд

Такой способ используется уже очень давно в США, Канаде, Финляндии и тд. А ведь не дураки они....
Этот пользователь сказал Спасибо Shalapay за это полезное сообщение:
xabbep (23.06.2017)
Старый 16.04.2007, 12:48   #9
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Shalapay
Строимся сами, под впечетлением моего кума, что уже третий год живет в таком доме.
Как я понимаю, вы сами преобрели пенополистирольные блоки и нанили бригаду, которая делает их монтаж.
Мы обращались в фирмы, которые и производят блоки и сами осуществляют их монтаж. Услуги стоят от 300 до 350 у.е. за 1 м2 общей площади дома.
За 350 у.е. предлагают сделать коробку "под ключ", без наружной отделки. За 300 - без кровельного материала (только стропильная система) и окон (я сама занимаюсь производством металлопластиковых конструкций, так что окна мне как раз и не нужны).
В принципе работа с такой фирмой - удобный вариант. Но работая не первый год в строительной отрасли и зная всю "кухню", меня гложат сомнения по-поводу качества работ. Какой марки бетон буду заливать в пенополистирольную опалубку? Какую арматуру заложат? Не секрет, что на этом можно реально сыкономить.
Если же отдельно покупать блоки и нанимать бригаду для их монтажа, то бригада должна быть опытной в этом деле.
Расскажите, пожалуйста, как Вы решили этот вопрос в Вашем строительстве?
Старый 16.04.2007, 14:01   #10
Shalapay
Начинающий форумчанин

Я пока заканчиваю фундамент и стены еще не начинал. На самом деле - строить по технологии "термодом" намного проще и легче, чем по любой другой технологии.
Блоки и арматуру покупаю сам (сечение желательно не меньше 12). По углам и на перемычках - 14). Цемент строители месят и заливают сами. Миксером все-равно не получится, так как при спешке блок может распереть, да и заливать можно не более 2-х рядов в день...

Как только начну стены -выложу фотки в форуме. Фундаментом пока хвастать нечего. Фундамент, как фундамент... Могу педелится проектом и сметой (проверенной деньгами пока только на фундаментных работах).
Старый 16.04.2007, 14:14   #11
Amazonka
Старожил форума

А где планируете покупать пенополистирольные блоки?
И еще вопросик - по Вашим расчетам реально получается дешевле, чем 300у.е. за м2 общей площади?
Старый 16.04.2007, 14:16   #12
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 553
Поблагодарили 810 раз(а) в 429 сообщениях

по соседству, на промышленной строят термодом система "пластбау"
прикольно...
еще пару домов строят в нижних бортничах, один уже года 3 стоит без отделки, пенопласт пожелтел , но ничего ..стоит
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 14:34   #13
Shalapay
Начинающий форумчанин

Продавцов блоков полно, но я еще не выбирал. Важно, что-бы пенополистирол не был слишком рыхлый. Такие блоки распирает при заливке бетона. Буду блоки покупать в начале мая (начало строительства стен).

По поводу 300 у.е. Это средняя температура по больнице (стоимость фундаментов, и тд непонятна) Однозначно своими силами выйдет дешевле. Процентов на 40.
Старый 16.04.2007, 16:12   #14
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 224 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Shalapay

Очень хвалит и другим советует.

Важный совет:делать хорошую вентиляцию в доме, а лучше всего отойти от стандартного отопления с помощью батарей и установить отопление "с наддувом", то есть циркуляция подогретого воздуха внутри дома с забором свежего воздуха с улицы. У кума именно такое отопление. Разница в том, что всместо труб отопления укладываются воздушные каналы под пол, или под потолок. Стоимость при мотаже на 20-30% дороже чем стандартное отопление, но все это окупается за первые 2 года.

В моем проекте стоимость такого отопления "под ключ" с монтажем 29 000 грн.
Вот список положительных эффектов:
1. экономия газа при отоплении
2. Всегда свежий воздух в доме
3. Возможность установки центрального увлажнителя воздуха, центрального кондиционера
4. Никогда не потекут трубы, соединения, не "замерзнут" и тд

Такой способ используется уже очень давно в США, Канаде, Финляндии и тд. А ведь не дураки они....

29000 грн на какую площадь? сколько этажей. обычное отопление с хорошим котлом в 2-х комнатной квартирк мне обошлось 12000 грн. считаю 29 000 для площади более 180 м2 оЧЕНЬ не дорого
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 16:48   #15
babygirl
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 712
Поблагодарили 57 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для babygirl с помощью ICQ Отправить сообщение для babygirl с помощью AIM

Мы построили Термодом около 350 м2
сейчас на этапе внутренней отделки
если есть вопросы, задавайте

а вот тут я довольно детально расписала смету по дому
(ссылка устарела)
babygirl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 16:49   #16
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 224 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Shalapay
Я пока заканчиваю фундамент и стены еще не начинал. На самом деле - строить по технологии "термодом" намного проще и легче, чем по любой другой технологии.
Блоки и арматуру покупаю сам (сечение желательно не меньше 12). По углам и на перемычках - 14). Цемент строители месят и заливают сами. Миксером все-равно не получится, так как при спешке блок может распереть, да и заливать можно не более 2-х рядов в день...

Как только начну стены -выложу фотки в форуме. Фундаментом пока хвастать нечего. Фундамент, как фундамент... Могу педелится проектом и сметой (проверенной деньгами пока только на фундаментных работах).

будьте так любезны, скиньте смету на aaaaa5@inbox.ru интересен опыт. Технология хороша. у нас такой офис)))
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 11:09   #17
Pazla
Форумчанин

Привет всем! Мы тоже собираемся строить термодом, преимущественно своими силами и с помощью родственников. Пока ищем участок и собираем информацию.
На днях общалась со своим дядей и оказалось, что он строил пенопластовые дома в Москве еще 7 лет назад. Говорит, что такой дом хорошая штука, только нужно ставить ультразвуковой отпугиватель грызунов. А то говорит, через два года, сожрут твой дом.
Pazla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 16:23   #18
Серега
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 712
Поблагодарили 310 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Серега с помощью AIM

2 Shalapay. По воздушному оторлению. Не очень шумно? То что мне приходилось видеть не радовали малыми децибелами
А может проект и смету на всеобщее обозрение?
Серега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 17:51   #19
Shalapay
Начинающий форумчанин

Старые модели (приблизительно до 2002 года выпуска) немножко шумят, если ставить их не в подвале, а скажем в котельной первого этажа, что примыкают к жилым помещениям.
Я собираюсь ставить американский ТЕМПСТАР в котельной в цокольном этаже. Он намного тише своих предшественников. Например у моего кума стоит котел Олсен. Не могу сказать, что он шумный. Его слегка слышно на кухне (котельная за дверью), когда он молотит на максимуме. А так нет никакого негатива... Стоимость самого котла, разводки воздуховодов и монтажа по всему дому мне посчитали в 29000 уе.

Строюсь по проекту Архетон "Сивилла-2" www.archeton.com.ua/index.aspx.

На данный момент на фундамент (материаллы+работа) уже ушло 13 000 уе. Материаллы дорожают, не могу унаться!!! Вот сегодня узнал, что завтра цемент везде дорожает на 10%!

Расчетная грубая стоимость моего дома: коробка+крыша+окна+смонтированное отопление+канализация+разводка сантехники+лестница металокаркас 65-70 тысяч уе.
Старый 27.04.2007, 15:57   #20
mamut
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kunar
Цитата:
Сообщение от Shalapay

и что получается - дом не дышит?!
пенопласт вообще почти запрещен по новым понятиям
ага запрещен! фихню не говорите, а то один баран пукнул на выставке - а люди за ним повторяют
mamut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы