Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

ИМХО, технология термодома и пластбау у нас сильно извращена. Эти технологии по сути достаточно бюджетные. Наши умельцы за изготовление и заливку бетона в термоблок и установку термоблока берут 60-100 грн за м2 стены, что в пересчете на 1м3=мин 500 грн. :evil:

+1 на 100%

 

Седня установили все блоки первого ряда

за 5 дней, втроем (я + 2 толковых студента) с учетом работы с 7 до 13 и смело 2 дня можно выкинуть на всякие сторонние работы

 

с понедельника планирую уже лить первый ряд - сомостоятельно, может конечно поменяю свое мнение - но врядли, пока ничего военного не вижу - даже прикольно, стройка идет а вокруг чисто и от белых блоков аж глаза режет ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ромка, дайешь отчет с фотками в студию в разделе Как мы строим :Yahoo!:

 

если руки дойдут на выходных ))

ато "до обеда в отпуске" это такая хитрая комбинация - когда всю работу которую раньше делал за весь рабочий день надо успеть сделать после обеда ))))))) а еще и спать надо иногда ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сделать стенку в кирпич и пенопласт изнутри - плесень будет

если сделать утепление пенопластом снаружи - плесени не будет

это касается не только пенопласта но и всех утеплителей, утеплять всегда нужно снаружи

 

утепляют снаружи не из-за плесени - а для того чтобы не угробить несущую конструкцию - которая не любит когда в ней точка росы

 

плесень - результат скорее отсутствия вентиляции чем неправильного утепления

а я думал что утепляют что-б было тепло :)

плесень будет если будет точка росы между внутренним пенопластом и стеной без внешнего утеплителя, если точка росы будет или в стене или пенопласте плесени не будет. 5 см пенопласта снаружи при наших морозах почти всегда гарантируют что точка росы будет в пенопласте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romka! Мой респект за самостоятельность! Я также самостоятельно тяну, правда с 15-00 до 20-00 и всего вдвоем с отцом. За два месяца дотянулся до второго етажа. Ты не пугайся, дальше будет легче. Если в начале где-то и промахи бывали, то с началом второго этажа работа идет как семечки... Единственное затруднение - бетон на 2-й этаж накладно тягать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romka! Мой респект за самостоятельность! Я также самостоятельно тяну, правда с 15-00 до 20-00 и всего вдвоем с отцом. За два месяца дотянулся до второго етажа. Ты не пугайся, дальше будет легче. Если в начале где-то и промахи бывали, то с началом второго этажа работа идет как семечки... Единственное затруднение - бетон на 2-й этаж накладно тягать.

 

спасибо! ))

седня закончили первый ряд

из неприятного - лопнул один блок

правда без особых последствий - скотчиком заклеили

 

сейчас основной вопрос чем заливать выше 3-его ряда

пока кидали бетон с тачки лопатами - ведрами оказалось неудобно

 

а как заливаешь ты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливаем исключительно ведрами. Если они относительно новые то раствор в них не прилипает и вся масса легко сливается. По правде сказать, даже представить не могу как можно лить лопатой :shock: пусть даже и на первом ряду. Ведь трудно проконтролировать меткость попадания! И реальной альтернативы ведрам, по большому счету, нет. Так что могу лишь порекомендовать еще раз попытаться приловчиться к ним. Если будешь покупать новые (12-13 грн/шт) то лучше бери не более 10л, силы беречь надо. И ни в коем случае не допускать, чтобы остатки раствора в них досыхали до утра, обязательно мыть. Ведрами легко заливается по пятый блок включительно. Дальше надо подмости мастерить.

 

Несколько непонятно от чего лопнул блок. И это на первом то ряду :o Может переусердствовали когда утрамбовывали? В этом деле нужно без фанатизма. Если бетон довольно пластичен, то я порой и не трамбовал. Лишь в местах укладки арматуры. После, когда делал внутренние кирпичные стены и срезал слой пенопласта пузырей воздуха не обнаружил.

 

Как боретесь с попаданием расвора на замки верхних блоков? Я поначалу пытался выковыривать, продувать. Но поскольку в жидком виде оно чистке поддается с трудом, то решил забить. Оказалось, что на следующий день, когда раствор подсыхает остатки отковыриваются на ура! И следа не остается!

 

Какой цемент используете? Из своего опыта определил что марки 400 и 500 а также производители отличаются не то чтобы невооруженным глазом а просто непростительно отличаются друг от друга! Кто-то на форуме даже писал, что залитая стяжка у него начала прочность набирать через 20 дней...

 

По старой дружбе :) могу поделиться еще таким советом. Всегда ложи блоки от углов с проверкой вертикальночти углов. И даже если льешь 2-3 ряда наложи сверху еше ряд-два и придави кирпичами до следующего дня (чтобы не улетели). Т.к. если углы пляшут, то хрен потом верхние блоки в замки становятся.

 

Успехов в начинаниях! Особенно с учетом наступающей жары. Ничего в этом деле так не выматывает как высокая температура...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь трудно проконтролировать меткость попадания!

 

Вообще-то для этого делают воронку как я понимаю , мы сделали из старого оцинкованного корыта , но пока не пробовали , но на блок становиться хорошо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливаем исключительно ведрами.

 

Ок попробую еще раз - если честно основной головняк был даже не в выливании, а в набирании - тачки не было - полюхали прямо с мешалки :crazy:

 

Несколько непонятно от чего лопнул блок. И это на первом то ряду :o

 

ну первый ряд ИМХО как раз самый стремный на этот счет - внизу блок ничего не держит - следующие уже фиксируются замками.

А блок был явно подгулявший - от него и скотч с кусочками пенопласта отрывался. :shock:

 

Как боретесь с попаданием расвора на замки верхних блоков? Я поначалу пытался выковыривать, продувать. Но поскольку в жидком виде оно чистке поддается с трудом, то решил забить. Оказалось, что на следующий день, когда раствор подсыхает остатки отковыриваются на ура! И следа не остается!

 

именно так )))) седня с утра глянул на это дело и решил ЗАБИТЬ )))

 

Какой цемент используете? Из своего опыта определил что марки 400 и 500 а также производители отличаются не то чтобы невооруженным глазом а просто непростительно отличаются друг от друга!

 

400 - по качеству вопросов нет - к обеду уже можно ходить по залитому с утра бетону - пытался седня отковырять кусочег равия от вчерашней заливки - не вышло !! :shock:

 

По старой дружбе :) могу поделиться еще таким советом. Всегда ложи блоки от углов с проверкой вертикальночти углов.

 

я после укладки блоков робегаюсь по перриметру с уровнем и подправляю если надо - а помошники их приклеивают скотчем к нижнему ряду - пока все ОК ))

 

Успехов в начинаниях! Особенно с учетом наступающей жары.

 

Спасибо! У нас она отступала всего на 1 день )))

 

Ничего в этом деле так не выматывает как высокая температура...

 

100% а вообще на моих объемах особо никто не выматывается - все жалобы только на жару :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь трудно проконтролировать меткость попадания!

 

Вообще-то для этого делают воронку как я понимаю , мы сделали из старого оцинкованного корыта , но пока не пробовали , но на блок становиться хорошо .

 

Я на работе попросил сделать воронку из жести - удобная штука!

 

И еще один "патентованый" девайс очень рокомендую:

я сделал себе из куска 1,3 м жесткой пластиковой трубы 1/2" и тройника Т-образную трамбовку - если очень надо - бетон с такой фигней можно лить через одну дырку и протрамбовывать в 2 соседние ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я после укладки блоков робегаюсь по перриметру с уровнем и подправляю если надо - а помошники их приклеивают скотчем к нижнему ряду - пока все ОК ))

 

Блоки по идее надо скреплять: внутренние перемычки проволокой. Pazla, например, связывала бечевкой 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А блок был явно подгулявший - от него и скотч с кусочками пенопласта отрывался. :shock:

 

А я ведь говорил за плотность блоков , фуфло продают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки по идее надо скреплять: внутренние перемычки проволокой. Pazla, например, связывала бечевкой 8)

 

именно "по идее" - если хорошо подумать - скотчем и проще и надежнее

 

проволока если будет тянуть куда-то просто прорежет блок, а если сильно толстая - то нифига ею не скрепишь

 

а скотч нормально держит и если не жалеть и клеить все шві - идеально чистая стена будет

седня заливал сразу 2 ряда - жалоб нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А блок был явно подгулявший - от него и скотч с кусочками пенопласта отрывался. :shock:

 

А я ведь говорил за плотность блоков , фуфло продают .

 

думаю везде бывает - типа первый или последний в партии.

 

пока выработал где-то 150 шт еще попался 1 подозрительный - но залился нормально

 

я не агитирую за блоки подешевле - но у меня разница выстреливала порядка 1К УЕ - я решил взять по-проще, хотя уверен что с теми что дороже работать легче.

Но не на 1К УЕ!!!! - у меня за эти деньги пацаны 2 месяца работать будут, так шо получается что я купил за одинаковые деньги блоки с монтажем и выполнением кучи подсобных работ )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

седня заливал сразу 2 ряда - жалоб нет

 

Можешь рассказать поподробнее, какими силами и в каком темпе продвмгается строительство? (Поди уже к концу близится) :)

 

Я тоже термодом вознамерился строить, хочу правильно рассчитать силы (чтобы понять, что успею сделать до зимы)!

 

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можешь рассказать поподробнее, какими силами и в каком темпе продвмгается строительство?

 

за стены взялись 9-го числа втроем, работаем с 7 до 13

14-е 15-е у пацанов были выходные - я сам ставил арматуру

16-го начали лить, у меня где-то 50 м.п. в одном ряду

19-го приехал тесть - я его поставил на ответственное и нудное занятие - выставлять блоки, он тягает нитки и каждый блок ставит по уровню. Потом или мы с ним вечерком или он сам их клеит скотчем.

21-е 22-е пацаны отдыхали - мы с тестем работали не сильно напрягаясь - 20 замесов и поставили ряд или полтора.

 

сейчас вышли на норму 16-ть замесом за смену, хотя очень реально и 18, если чуток прикрикнуть, а если время на раскачку и помывку инструмента не считать в эти 6-ть часов которые мы рабоатем то 20 замесить можно. Опять же из мешалки выливаем замес за 2 раза, если было бы 2 тачки и + 3 человека, то ... считайте сами )))

 

на сегодня 26-е залито 7 рядов по всему периметру и 9 рядов порядка 2/3 периметра, дальше пойдет медленнее т.к. начнутся перемычки и выообще с земли ведро на леса уже поднимать будет сложно.

 

бетономешалка 130 л по маркировке - около 100 л реально

заливаю 15 л воды

засыпаю 25 кг цемента (специально покупал цемент фасованый по 25 кг - переплатил 200 грн на 5-ти тоннах не пожалел пока ни разу)

4,5 ведра песка (ведра по 10 л)

8 ведер щебня 5-20

по итогу могу добавить до 2-х л воды - это вписывается в норму, но если сразу лить 17 - то из моей мешалки хлюпать под конец слегка начинает

 

первые 3 ряда заливали лопатами прямо с тачки по одному ряду - в тачку влазит пол замеса

 

дальше лили по 2 ряда оцинковаными ведрами по 7 л - отличный размер для этого дела - слегка приплюснул, чтобы с лопаты меньше лилось мимо и выливать удобнее было и вперед )))

очень помогает воронка и трамбовка - позже как открою себе ветку в "как мы строимся" выложу туда фотку

 

вроде все )) спрашивайте если че не ясно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можешь рассказать поподробнее, какими силами и в каком темпе продвмгается строительство?

 

21-е 22-е пацаны отдыхали - мы с тестем работали не сильно напрягаясь - 20 замесов и поставили ряд или полтора.

 

сейчас вышли на норму 16-ть замесом за смену, хотя очень реально и 18, если чуток прикрикнуть, а если время на раскачку и помывку инструмента не считать в эти 6-ть часов которые мы рабоатем то 20 замесить можно. Опять же из мешалки выливаем замес за 2 раза, если было бы 2 тачки и + 3 человека, то ... считайте сами )))

 

бетономешалка 130 л по маркировке - около 100 л реально

 

16 - 20 замесов в сутки - это сколько человек трудится?

 

Если замес = 100л, то получается, что на ряд у тебя уходит порядка 1,5 куба?

 

Если будет 2 тачки, то я понимаю, что 2 человека - на замес и доставку, 2 человека на заливку + 1 - технадзор и расстановка блоков? Так будет оптимально? Сколько в таком случае замесов в день удастся сделать?

 

Ну и самое главное: сколько ты платишь и по какой системе? Поденно или по результату?

 

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 - 20 замесов в сутки - это сколько человек трудится?

не сутки а 6 часов

3 человека - один на мешалке, второй тягает тачку и третий льет в стену - потом меняются

Если замес = 100л, то получается, что на ряд у тебя уходит порядка 1,5 куба?

где-то так хотя считать трудно - где-то залил "по горлышко" где-то только по перемычки ....

Если будет 2 тачки, то я понимаю, что 2 человека - на замес и доставку, 2 человека на заливку + 1 - технадзор и расстановка блоков? Так будет оптимально? Сколько в таком случае замесов в день удастся сделать?

трудно сказать я так не пробовал, но сегодня работали на заливке вдвоем - 13 замесов и еще могли уложиться в 14-ый, а вот дальше будет труднее - 10-ый и 11-ый ряд - уже с высоких лесов надо лить - как вариант прийдется рядом ставить козла и с него подавать ведра....

 

Ну и самое главное: сколько ты платишь и по какой системе? Поденно или по результату?

поденно

как с разнорабочими можно расчитываться по результату?

договаривались на 40 грн за 6 часов, потому как разнорабочие работающие на стройке п о12 часов получают 70-80

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут хожу мимо домика который в том году строиться и в этом , и я по замку знаю где они купили блоки , и вижу что быстро что-то он подгулял . Гораздо быстрее домиков что я другие видел . А я эти блоки перевешивал , они были самыми дешевыми на рынке и соотвественно недоложено туда .

 

я еще до того как решился на термодом видел 2 объекта в городе из этих блоков:

 

один стоит не облицованый больше года и достаточно похабно сложеный - подходил трогал - все ок

 

второй в прошлом году начали строить и бросили - видимо что-то поменялось - внешне все ок

 

а ПСБ-с35 это для больших нагрузок ИМХО это занапто.

Приветствую. Собрался строиться, очень заинтересовала технология термодома. В связи с этим, такой вопрос, можно ли как то подъехать посмотреть на Ваш термодомик, и где эти два объекта в Харькове??? на них тоже бы хотелось взглянуть. Кстати попутно, такой еще вопрос, а как потом кирпичом облицываться ?, к чему привязываться? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Собрался строиться, очень заинтересовала технология термодома. В связи с этим, такой вопрос, можно ли как то подъехать посмотреть на Ваш термодомик,

можно - пиши в личку

 

и где эти два объекта в Харькове??? на них тоже бы хотелось взглянуть.

 

1 - Искринский пер. - там кстати ожили вроде - лазят какие-то работяги - и он обкладывается кирпичем.

2 - ул. Руставели в районе пер.Руставели

 

Кстати попутно, такой еще вопрос, а как потом кирпичом облицываться ?, к чему привязываться? Спасибо

 

Никто не запрещает выпустить какие-то анкера перед заливкой бетоном проткнув ими блок, но по мне строить термодом и потом обкладывать его кирпичем - как-то неправильно, теряется основная идея термодома ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати попутно, такой еще вопрос, а как потом кирпичом облицываться ?, к чему привязываться? Спасибо

 

Как мне объясняли - это неправильно. В кирпиче будет точка росы (зимой), что приведет к разрывам (трещинам), грибкам и прочим непотребностям.

 

В связи с этим даже просто кирпичные дома сейчас утепляют только снаружи. Мне знакомые строители по секрету признались, что они тихонько свернули внутренне утепление и с дрожью в руках ждут рекламаций. И даже рассказывали про случаи, когда внутренне утепление извлекают из уже построенных домов!

 

Не парься, что ты хочешь улучшить кирпичем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати попутно, такой еще вопрос, а как потом кирпичом облицываться ?, к чему привязываться? Спасибо

 

Как мне объясняли - это неправильно. В кирпиче будет точка росы (зимой), что приведет к разрывам (трещинам), грибкам и прочим непотребностям.

 

В связи с этим даже просто кирпичные дома сейчас утепляют только снаружи. Мне знакомые строители по секрету признались, что они тихонько свернули внутренне утепление и с дрожью в руках ждут рекламаций. И даже рассказывали про случаи, когда внутренне утепление извлекают из уже построенных домов!

 

Не парься, что ты хочешь улучшить кирпичем?

Я не парюсь. Просто я уже на участке гараж забабахал 6.50 на 8.90 и облицевал его кирпичиом красивым, дом ест-но тоже хочу таким же кирпичом отделать, тем более что он будет примыкать к гаражу. да и стена в 25 см. меня смущает, тоненькая сильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не парюсь. Просто я уже на участке гараж забабахал 6.50 на 8.90 и облицевал его кирпичиом красивым, дом ест-но тоже хочу таким же кирпичом отделать, тем более что он будет примыкать к гаражу. да и стена в 25 см. меня смущает, тоненькая сильно.

 

как-то мне кажется неверно ровняться на гараж - не для гаража ведь стройка затевается.

 

заедь в Эпицентр или Будмен - глянь там плитку фасадную - в размер киприча - может есть варианты похожие на твой

 

а по поводу 25 см - что с ними не так? что значит "тоненькая"?? по каким параметрам она хуже "толстенькой" ? ))))))

по теплоизоляции - надеюсь утеплять пенопласт кирпичем не ланируешь, а по несущей облицовочный кирпич, который по сути будет держаться за ж/б стену ничего не добавит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...