Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом для небольшой семьи на участке 20х30 планировочное решение

Travel_Alex

Рекомендовані повідомлення

Вот решил выложить на обсуждение два планировочных решения.

Пересмотрев много типовых проектов покрутив их со всех сторон, решили сделать свое видение, тем более что очень многие из них рассчитаны на участки с заездом с севера, и очень много проектов подходящих нам спроектированы двухэтажными.

 

Вводные:

- участок дача стандартные 6 соток 20х30 Бориспольский район.

- заезд с южной стороны, участок сориентирован практически с севера - на юг

- в планах построить дом для постоянного проживания своей семьи, в семье нас всего трое я, с супругой и дочка 17 лет.

- после обсуждения пришли к решению построить одноэтажный компактный дом, две спальни и кабинет, еще одновременно решили, разместить хоз.помещения сразу под одной крышей с домом и тем самым сделать их буферной зоной с северной стороны здания.

- дом на участке решили расположить с отступом 7 м от дороги туда будет выведен септик, а с зади дома сделать водозабор и оставить площадку для сада и барбекю.

 

получилось два проекта:

- Вариант №1 прямоугольник вытянутый вдоль участка с большими окнами на южную сторону вход с западной стороны, крыша на текущий момент, пока не имеет точно проработанной формы, скорее всего будет асимметричная с козырьком от летней инсоляции.

- Вариант №2 при разработке второго варианта, было уделено внимание разграничение спален по разным сторонам дома и максимально светлой гостиной, получился более вытянутый прямоугольник в глубь участка.

 

Жду конструктивную критику.

Какой из Вариантов наиболее удобен ?

Где могли быть допущены ошибки, планировки ?

199105031_1.thumb.jpg.fdda4534d46b765677885136415e5767.jpg

891145815_13D.jpg.de97d819a4ac8385731883a8cdb1390f.jpg

1803245702_11.thumb.jpg.bf606d6583b5e763e91b6a7a4071f40a.jpg

2019340512_12.thumb.jpg.5377901f96bb44f069c49518ca089bef.jpg

1387291160_13.thumb.jpg.405bf2fff8da142d4ed1bb271129181c.jpg

1602966285_2.thumb.jpg.2ccd0e9afc7c82342d50ce6e57ab4151.jpg

677007037_23D.jpg.d71585f00cf66d714da15b67cc31b966.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1-ом и 2-ом вариантах двери из сан.узлов в гостиную - :bad::). Сидите вы с семьёй в гостиной во время званного ужина, ну например зять на смотрины с мамой пришел, и тут кому то приспичило... конфузно как-то...

 

Собственно, оба варианты грустны, хотя и делались "прекрасным дилетантом"...

 

Категорически предлагаю Вам посмотреть в сторону двух-этажного здания. Пусть второй этаж будет мансардного типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант я точно где-то видел :) Поменяйте в нём кабинет и блок санузла местами, хотябы - как верно заметил человек выше санузлы в гостинную - не по понятиям :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, оба варианты грустны, хотя и делались "прекрасным дилетантом"...

 

Категорически предлагаю Вам посмотреть в сторону двух-этажного здания. Пусть второй этаж будет мансардного типа.

Спасибо, за оценку, я готов выслушивать критику и готов к исправлениям для этого и выкладывал. Если бы был бы реальный проект, то возможно бы я его и рассмотрел. Замечание думаю, хорошее мне еще не нравится много дверей в гостиную (куда их деть не знаю), но хочу уйти от темного длинного нерационального коридора, при небольшой площади дома я старался от него уйти.

Я слабо представляю двух этажный комфортный дом площадью в 100- 110 м2, я готов многое переделать, но второй этаж делать не хочу, считаю комфортную лестницу занимающую 10-20 % площади дома громоздким, неудобным и малоэффективным решением, при такой площади. Был у знакомых и на построенных проектах, двух этажных домах, что то мне это напитает, двух этажный "ларек" да все размещено по правилам, но создается впечатление, что это не дом, на первом этаже гостинная, а над ней две спальни, как то как в армии двухъярусная кровать, возможно это только мое мнение. Комфортность двух этажного дома по моему мнению начинается от 150-200 м2. Я хочу небольшой дом, нас всего трое.

Как сделать одноэтажный дом такой площади не грустный ?

 

Первый вариант я точно где-то видел Поменяйте в нём кабинет и блок санузла местами, хотябы - как верно заметил человек выше санузлы в гостинную - не по понятиям

Поменяю, а вы считаете, душевую у входа, хорошим вариантом, тем более что там нет теплового тамбура ?

И если поменять местами, что получится, ну туалет я без окна еще как то переживу, а вот кабинет, без окон .... что то тут не вяжется :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Travel_Alex, Да, пардон - про окно я как-то с просони не подумал :) Но и санузлы в гостинную - не вариант, надо думать ещё что-то ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 страниц в теме, где готами обсуждают одноэтажники, смею заметить хорошие , а Вы рируете это удалено...

Спасибо, Отличная тема, я ее читал практически все 31 лист и подписан на нее.

 

Черпал от туда мысли для, то что потом начертил то, что подходит для меня и моей семьи. Кроме вот уже полгода изучал чертежи разных проектных бюро и разные каталоги с типовыми проектами, странно что не нашел, если бы нашел, то может быт бы и купил бы проект или использовал бы полностью.

 

Вы там видали которые подходят под те критерии которые я написал ? я буду Рад увидеть, то что пропустил :(

Еще раз хотел написать:

 

- размер участка 20х30 заезд с южной строны, две спальни и кабинет, участок практически полностью сориентирован с севера на юг.

 

Если есть предложение куда посмотреть конкретно, то готов сам не чего не чертить.

 

Мне нужен удобный, компактный и теплый дом для постоянного проживания, если отбросить хоз.блок который я специально добавил - так как все равно строить, а под одной крышей его построить будет дешевле почти в два раза, да и выполнит полезную функцию, утепления северной стены, то получится 100 - 115 м2 - ничего сверхъестественного и уверен, что где то он есть такой домик, но :pardon: Вот и прошу помощи, у более опытных и живущих в своих домах, построившие и имеющих понимание, как и что должно быть . возможно банально, но разве нет хорошего рабочего проекта, что бы правильно сориентирован, что бы окна не во все стороны света, что бы удобно было жить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего сверхъестественного и уверен, что где то он есть такой домик

 

Канешно есть, только надо 1.2 метра длины добавить :) Вот же он:

 

(ссылка на изображение устарела)

вместо лестницы делаете "для хоз. инвентаря", вместо верхней спальни "мастерскую". Когда мастерить надоест или намастерите детей - переделаете в спальню. Если детей мастерить активно - выбросите хоз. инвентарь и лестница в мансарду готова :) Север сверху, размер по наружи 14х14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо лестницы делаете "для хоз. инвентаря", вместо верхней спальни "мастерскую". Когда мастерить надоест или намастерите детей - переделаете в спальню. Если детей мастерить активно - выбросите хоз. инвентарь и лестница в мансарду готова Север сверху, размер по наружи 14х14.

В этом, что то есть но предварительно мне кажется малость большим, можно ссылку на визуализацию дома ? 14х14=196 м2 ...

 

Добавить еще 1,2 длинны, конечно, но не совсем пойму ширина дома, получается 12.6 хотя смотря как они считали, скорее по внутренним стенам. Но тогда nfr 20 м. ширина участка - 14 остается 6/2 = 3 м маловато будет, если машину поставлю рядом со входом, то никто в дом не зайдет :(

 

Если честно я не смог понять, где 14х14=196 м2 у меня получилось по тем размерам что у них написано 12.6х12,6=156 м2 понятно, что наверное у них размеры по внутренним стенам, но все равно не компактный получается.

Если переделать из лестницы, комнату для инвентаря то по моему маленькая получится, и самое главное получается длинный темный коридор без единого окна ... да еще и ванная в конце еще одного коридора между глухой стеной хоз.комнаты и входа в мастерскую, притом что бы что то полезное туда занести придется нести через весь дом. Или я не так что то увидел ? Так красивая планировка хорошего двухэтажного дома квадратов на 350 м2, а так куча коридоров .... в совсем некомпактном доме

вместо верхней спальни "мастерскую". Когда мастерить надоест или намастерите детей - переделаете в спальню. Если детей мастерить активно - выбросите хоз. инвентарь и лестница в мансарду готова

Я конечно за разумную стройку - но перестраивать всю оставшуюся жизнь не хочу, мне на днях 45 лет исполнилось :wink: Дочке исполнилось 17, в этом году 18 будет, ее спальню, я считаю, где будет ее комната а потом гостевая. Считаю что дети должны отдельно жить от родителей. Но это философия, это все убирать нужно и обслуживать да и бюджет не резиновый. по этому хоз.блок я сразу думаю строить, без теплых полов и отопления минимум. просто не хочется городить через пару лет еще один фундамент и крышу.

 

Добавлено через 3 минуты

проектировал сам, как учебный вариант

Спасибо Владимир, но это двухэтажный дом. А так хочется все на одном этаже, что бы по лестницам не бегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так пусть дети бегают на второй,до ночи выложу что то одноэтажное,

ну где то так

2063668555_.jpg.f2ad46fee507eda5a3c4bf98fd74395c.jpg

1159768564_1.thumb.jpg.2fa4b802572636ba910c1bfa05dc4488.jpg

Змінено користувачем Владимир1889
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Travel_Alex, там 156 квадратов первого этажа. Это мой проект, весной приступаю :) Размер 14х14 это снаружи, вы же отнимайте стены, простенки ... Тёмный коридор становится светлым, если дверь гостинной, кухни - стекло.

 

Не, ну я вам скинул пищу для ума - думайте. Там есть варианты и кабинет со спальней поменять и т.д. Но на 20 метров ширины (я сейчас только вдумался) вам надо строить 2 этажа и дом не больше 10 метров по одной из сторон. Как не крути - окна в забор украдут у вас и светлость в доме и всё остальное. А не сделать окон на двух стенах - невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам надо строить 2 этажа и дом не больше 10 метров по одной из сторон. Как не крути - окна в забор украдут у вас и светлость в доме и всё остальное. А не сделать окон на двух стенах - невозможно.

Так что невозможно сделать для 3 человек одноэтажный домик на 6 сотках ?

 

Добавлено через 57 минут

ну где то так

Вариант отличный практически золотой квадрат практически 13x13, только я не пойму где в данном проекте север, так как окна во все стороны, это конечно очень хорошо - дом светлый, но насколько он будет теплый. вот такой вариант я тоже рассматривал z500.com.ua/ru/project/z10, но мне почему то не хотелось, что то получше тем более что в доме Z10 16 м2 коридоров. Хотя мне говорили что это у них один из самых популярных одноэтажный. вот еще из этой серии на котором я практически остановился z500.com.ua/ru/project/z24 что скажите он лучше чем мой второй вариант ? Хотелось что то интереснее не оригинальнее, а более функциональное меньше коридоров больше используемой площади и с учетом сторон света на моем участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что невозможно сделать для 3 человек одноэтажный домик на 6 сотках ?

 

вот еще из этой серии на котором я практически остановился z500.com.ua/ru/project/z24 что скажите он лучше чем мой второй вариант ?

 

Конечно, лучше. Еще бы убрать аппендицит с улицы на входе и терассу, на месте которой можно кабинет или спальню сделать. И, практически, под ваши требования планировка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, лучше. Еще бы убрать аппендицит с улицы на входе и терассу, на месте которой можно кабинет или спальню сделать. И, практически, под ваши требования планировка.

Про какой аппендицит - Вы имели ввиду, про терассу ? И чем он лучше с Вашей точки зрения ? Он конечно хороший, но при всех равных размерах, если отбросить тех.помещения, площадь у проектов равная у меня и тут, но у меня большая кухня и есть еще кабинет ... а тут на 110 м2 даже кабинета. И еще может на втором варианте предусмотреть гардеробную шкаф, которая перекроет всем так не понравившиеся двери ? Лично я считал что 10.4 м2 коридоров - роскошь, в таком небольшом доме 10 % - хотя она и делит дом на две зоны, но лишние перегородки и искал решение без длинных коридоров и с кабинетом для себя ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

викладіть фото ділянки для кращого розуміння ситуації, і тоді можна буде більш точно придумати варріант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что невозможно сделать для 3 человек одноэтажный домик на 6 сотках ?
Дело не в сотках и не в человеках, имхо. У вас 20 метров. Я считаю, что от окна до забора должно быть минимум 5 метров, а не сделать окна вы можете только на какой-то одной стене (окна санузлов, топочной - не в счёт, их можно делать и "в забор"). Получается дом надо делать не шире 10 метров, хоть в один этаж, хоть в 2. Как-то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під один паркан можливо розмістити по кутам кімнати а в центрі сан вузол та тех приміщення
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

викладіть фото ділянки для кращого розуміння ситуації, і тоді можна буде більш точно придумати варріант

Точный размер участка на визуализации в картинках. Если нужно реальное фото, то сейчас посмотрю.

 

Добавлено через 31 минуту

Дело не в сотках и не в человеках, имхо. У вас 20 метров. Я считаю, что от окна до забора должно быть минимум 5 метров, а не сделать окна вы можете только на какой-то одной стене (окна санузлов, топочной - не в счёт, их можно делать и "в забор"). Получается дом надо делать не шире 10 метров, хоть в один этаж, хоть в 2. Как-то так.

Я рад оставить по 5 метров до забора, есть такой проект или хотя бы планировочное решение ? Что никто не строит небольших одноэтажных домиков на участках 20x30? я видел кучу домов и на меньших участках и достаточно больших на таких участках.

 

Тогда вопрос, если оставить по 5 метров по краям участка, то дом получится как Вы пишите 10 метров по внешним стенам, а по внутренним если толщина стены 0,4*2=0,8, плюс одна перегородка не более итого 1 м значит по внутренним стенам 9 м если следовать решению золотого квадрата, то примерно тоже и в другую сторону и того мах 80 м2 или меньше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в сотках и не в человеках, имхо. У вас 20 метров. Я считаю, что от окна до забора должно быть минимум 5 метров, а не сделать окна вы можете только на какой-то одной стене (окна санузлов, топочной - не в счёт, их можно делать и "в забор"). Получается дом надо делать не шире 10 метров, хоть в один этаж, хоть в 2. Как-то так.

 

Вот проект №2 как раз практически 10 м по ширине, и в нем планировалось сделать шкаф - гардеробная которая и прикрывает как раз двери ванной и туалета зато это не глухой коридор а светлый и удобный проход, к тому же две раздельных секции шкафа позволяют хранить Ваши вещи и для Ванной и для гостевой комноты, неперемешивая их ;) Что скажите. В чем грустно ?

Если убрать пристроенный мною "хоз. блок" это в верхней (северной) части дома две комнаты,

то получаем 10.6х11.4 = общая площадь застройки по периметру 120 м2

А в реальности меньше - и на ней поместились:

- Хол-Студия-Кухня Гостинная - общей площадью 50 м2

- две спальни и кабинет - общей площадью 38.6 м2

- раздельная ванная и туалет + котельная общей площадью почти 14 м2

Итого 102,5 м2

в доме условно на 100 м2 удалось разместить две спальни и кабинет, т.е. три комнаты все раздельные и совсем не маленького размера (как для данной площади), большую студию, при том светлую с большим остеклением сориентированную на юго-восток и уменьшением размеров в сторону к заборам без эркеров, говорят же круг или квадрат самый рациональные постройки, практически уйти от мертвых темных узких коридоров, которые не несут рациональной площади, а в домах малого обьема создают проблемы с площадью и освещением их. Убран тепловой тамбур, так как есть решение делать или весь дом или его большую часть с использованием теплого пола.

 

остальное пристройка, по которой отдельный разговор ....

Какие Кто видит явные ошибки в проектировании или планировании, или неудобства при строительстве и дальнейшей эксплуатации дома ?

Естественно, что при одноэтажном строительстве и небольшом участке, сделать все идеально сложно. Или кто видел хороший проект, буду рад критике а если бы было что то удобнее и лучше, так просто бы приобрел типовой проект что бы не мучатся самому ...

1272224874_71.jpg.bb4d71a6c1484342b90da5b71f05b79a.jpg

929783883_2.thumb.JPG.b342509e7d72d38ccbe509c64d2e6da3.JPG

Змінено користувачем Travel_Alex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вот появилась "ширма", которая закрывает двери санузла и ванной ? А вы в курсе, что у человека аж целых 5 органов чувств и что надо ещё от двух ширму придумать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про какой аппендицит - Вы имели ввиду, про терассу ? И чем он лучше с Вашей точки зрения ? Он конечно хороший, но при всех равных размерах, если отбросить тех.помещения, площадь у проектов равная у меня и тут, но у меня большая кухня и есть еще кабинет ... а тут на 110 м2 даже кабинета. И еще может на втором варианте предусмотреть гардеробную шкаф, которая перекроет всем так не понравившиеся двери ? Лично я считал что 10.4 м2 коридоров - роскошь, в таком небольшом доме 10 % - хотя она и делит дом на две зоны, но лишние перегородки и искал решение без длинных коридоров и с кабинетом для себя ;)

 

Нравится свой вариант - стройтесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится свой вариант - стройтесь!

Строится я собираюсь с этой весны и дай бог, что бы заранее продумать и постараться предвидеть грабли, конечно же на какие-то наступлю, вот они и будут моими .... ;)

По этой причине я и вынес то что чертил и прикидывал на всеобщее обсуждение и буду рад еще подумать и услышать критику, пока есть время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вот появилась "ширма", которая закрывает двери санузла и ванной ? А вы в курсе, что у человека аж целых 5 органов чувств и что надо ещё от двух ширму придумать ?

Да появилась .... я не все начертил, а изначальный эскиз второго Варианта был вот таким.

1109046554_.thumb.JPG.be6cf6a65d153bc9f7f6b0e2de130b81.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему у Вас дом расположен практически посередине участка? Где у Вас на участке будет зона отдыха?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...