Строим Дом

Перезагрузить страницу

Когда лучше отдавать реб'нка в школу

Результаты опроса: Когда идти и со скольки лет готовить ребёнка к школе?
Идти в английскую школу в 6 лет 14 21.88%
Идти в английскую школу в 7 лет 24 37.50%
Надо готовится с раннего возраста к школе 24 37.50%
Не надо готовится с раннего возраста к школе 18 28.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 64. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2013, 23:27   #1
Ласочка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 494 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Ласочка с помощью AIM
По умолчанию Когда лучше отдавать реб'нка в школу

Когда лучше идти в школу? Вот такой всплыл вопрос. Вернее даже это производное от того в какую группу отдать дочку в садик.

Дочурке сейчас 2 года и 7 месяцев. В садик мы ещё не ходим по причине отсутствия прививок (но это другая тема). Летом или осенью хотим отдать доцю в детский сад. Сад выбрали. А группу пока нет. Если отдавать в младшую группу - то в школу дочка пойдет в 6 лет 1 месяц. А если в ясельную - то в школу в 7 лет и 1 месяц. Садик платный. Школа будет вероятнее всего с углубленным изучением иностранных языков.

Очень хочется совета. Может кто поделится как сейчас нагрузка на первоклашек. Как дети воспринимают школу в 6 лет. Я говорю не о обычных школах, а о школах с повышенными требованиями к учебе. Расскажите пожалуйста.
Ласочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 23:43   #2
Livon
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ласочка Посмотреть сообщение
Очень хочется совета. Может кто поделится как сейчас нагрузка на первоклашек. Как дети воспринимают школу в 6 лет. Я говорю не о обычных школах, а о школах с повышенными требованиями к учебе. Расскажите пожалуйста.
Мой киндер был отправлен в школу (обычную) в 7 лет и 4 дня. О решении не жалеем.
Livon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Livon за это полезное сообщение:
Ласочка (27.02.2013)
Старый 26.02.2013, 23:59   #3
fisher
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 454 сообщениях

Добавьте еще вариант - я живу в городе, где нет англ. школ

Если серьезно: мы решили идти с 7 лет. НО - у меня двойняшки, одна любит учиться, схватывает все очень быстро и требует идти дальше.

Вторая - информацию "на слух" не воспринимает вообще. Нужно 5 раз повторить даже простую вещь. Такая штука часто бывает у левшей, если не ошибаюсь (у нас одинаковое владение обеими руками). Развита зрительная память и творческий подход, а логика и "абстрактное" мышление хромают. Другие полушарие мозга в общем работает.

Итого даже у двойняшек, которые воспитываются одинаково и занятия с которыми идут одинаково - получилось совсем по разному. Одну дочку можно было бы отправить, а другой будет явно тяжело. Решили идти с 7 лет, все равно много дома занимаемся и ИМХО больше пользы будет и как говорится "сколько у нас той радости в жизни - 7 лет до школы, да год на пенсии"

Т.е. сильно индивидуально и в 2 года вы вряд ли спрогнозируете, что будет через 4.

Главное - что в любом случае какого-то принципиального вреда или пользы не будет, какое бы решение вы не приняли, так что особо терзаться не стоит.
fisher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо fisher за это полезное сообщение:
Ласочка (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 15:04   #4
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,940
Поблагодарили 7,824 раз(а) в 2,811 сообщениях

Совет один - отдавать тогда, когда ребенок будет готов учиться и воспринимать знания в течение урока. Иначе, в случае неготовности, будет неуспеваемость, срывы уроков, рыдания "не хочу в школу" и прочее.

Для подготовленного ребенка первый класс, да и второй тоже - легкотня.
Но для этого надо, чтобы малыш пошел в школу, отлично зная все буквы, цифры, умея решать задачи в пределах 5 (типа была 1 птичка, прилетело еще 2, сколько стало?) и умея читать по слогам.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
irina70 (10.03.2013), SofiyaD (12.03.2013), Ласочка (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 15:25   #5
Nubira
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,886
Поблагодарили 12,074 раз(а) в 3,309 сообщениях
Отправить сообщение для Nubira с помощью ICQ

Раньше 7 не планирую. Подготовка - конечно же заранее.
Nubira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Nubira за это полезное сообщение:
Ласочка (27.02.2013)
Старый 27.02.2013, 15:29   #6
olimpiya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,205
Поблагодарили 2,129 раз(а) в 628 сообщениях
Отправить сообщение для olimpiya с помощью AIM

мы тоже планируем после семи.
olimpiya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо olimpiya за это полезное сообщение:
Ласочка (27.02.2013)
Старый 01.03.2013, 08:26   #7
Galchik
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 77 раз(а) в 29 сообщениях

Все дети разные. Часто (но не всегда!) малыши тяготеют к общению с более старшими детками, это дает толчок к их собственному развитию. При прочих равных условиях, выбирая группу, я бы присмотрелась к воспитателям и няням. Это можно даже из-за забора детского садика увидеть, стоит понаблюдать за прогулкой группы.
В любом случае, если ребенок будет готов к школе в 6 лет, никто не запретит вам пропустить подготовительную группу и сразу пойти в первый класс.
Моя старшая пошла в школу в 7 лет, а надо было бы на год раньше: рослая, на голову выше сверстников, да и подготовлена была прилично. Ей было просто скучно на уроках, и дальше пошли проблемы. Школу пришлось менять.
Второго отправили в 6 лет в класс семилеток, физически и умственно был вполне готов. Приходил из школы первый месяц и спал после обеда - организовала ему такое. Никаких проблем в дальнейшем не возникало.
Младшую совершенно сознательно отправили в 7 лет, и я тщательно искала учителя и школу. Девочка была маленькой, болезненной, хотя уровень подготовки был самый высокий из трех детей.
По поводу нагрузок. ИМХО, дело не в объеме занятий, а в рабочей атмосфере в классе, которую создает учитель. У хорошего учителя большой объем дается без лишнего напряжения ребенка, и дети даже меньше болеют. У посредственного учителя плохая организация урока, много нравоучений, повышенный тон и т.п. Ребенок приходит после уроков крайне утомленный и с большим усилием вспоминает, что же сегодня "проходили" .
Galchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Galchik за это полезное сообщение:
Specu (20.03.2013), Ласочка (01.03.2013)
Старый 07.03.2013, 14:02   #8
Евгения013
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 60 раз(а) в 19 сообщениях

Я свою дочь отдала в 6,8 лет в школу, На подготовительные курсы мы не ходили, просто я считаю что зачем за ранние забивать ребенку голову, им бедным и так придется потом долго и нудно учится.. и не смотря на это моя дочь набрала самый высокий бал при поступлении в школу. Пошли в программу "Росток", очень боялась что не потянет так как все на подготовительные курсы ходили, а мы нет. В итоге она одна из лучших в школе. Одним словом, захочет ребенок учится будет учится, а если нет, то просто придется скупиться корвалолом))), и молится что бы киндер хоть как то закончил школу.
Евгения013 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Евгения013 за это полезное сообщение:
Ласочка (07.03.2013)
Старый 07.03.2013, 18:49   #9
Ласочка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 494 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Ласочка с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Евгения013 Посмотреть сообщение
Я свою дочь отдала в 6,8 лет в школу, На подготовительные курсы мы не ходили, просто я считаю что зачем за ранние забивать ребенку голову, им бедным и так придется потом долго и нудно учится.. и не смотря на это моя дочь набрала самый высокий бал при поступлении в школу. Пошли в программу "Росток", очень боялась что не потянет так как все на подготовительные курсы ходили, а мы нет. В итоге она одна из лучших в школе. Одним словом, захочет ребенок учится будет учится, а если нет, то просто придется скупиться корвалолом))), и молится что бы киндер хоть как то закончил школу.
А я слышала в основном только негативные отзывы о программе "Росток" ....
Ласочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2013, 19:01   #10
Музей
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22,303
Поблагодарили 26,412 раз(а) в 7,962 сообщениях

Мамочки, не забывайте, что кроме способности воспринимать школьный материал, существует простейшая физиология.
Чем раньше ребенок начинает сидеть по 4-5 часов за партой, тем хуже для молодого организма.
Музей на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Музей за это полезное сообщение:
Ласочка (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 10:46   #11
irina70
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 927
Поблагодарили 941 раз(а) в 442 сообщениях

нужно смотреть на готовность ребенка - это очень индивидуально.
мы своего малого отдали в 5.9 в языковую школу. он у нас очень рослый и развитый мальчик.
сейчас учимся во втором классе. сыну обучение дается очень легко. меня удивляют стенания мамочек о том, что бедых детей перегружают.
из-за того, что сын пошел в школу рано, мы отказались от продленки.
я помагала делать ему уроки (сидела рядом, но точно так же я сидела весь первый класс и со старшим, который начал учится в 7,3).
так что лучше идите в ясли и потом, если поймете, что ребенок перерос садик пропустите последнюю группу, чем будете 2 года мариновать ребенка в выпускной.
irina70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо irina70 за это полезное сообщение:
cherryto (14.03.2013), Ласочка (10.03.2013)
Старый 11.03.2013, 22:54   #12
Kostiantin
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для Kostiantin с помощью AIM

Мы сейчас тоже решаем этот вопрос 6 или 7. Сейчас дочке 5 лет считать она научилась очень быстро без особых усилий с нашей стороны, логика тоже развита неплохо, буквы знает но еще не читает по слогам, в интернете нашел специальные тесты на готовность ребенка к школе в том числе и психологической, тесты помогают родителям оценить готовность своего ребенка.
Kostiantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Kostiantin за это полезное сообщение:
Ласочка (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 23:07   #13
tendy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 688
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 341 сообщениях

Спешить на мой взгляд - не надо. В 7 лет - самое то..)
Но если ребенок в этом возрасте - еще не читает.. это нонсенс..
tendy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо tendy за это полезное сообщение:
Ласочка (11.03.2013)
Старый 12.03.2013, 12:24   #14
Victoria k
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Victoria k с помощью AIM

Мы пойдем в 6 лет в обычную школу с обычной программой.
Victoria k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 16:45   #15
КАТРІН
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 56 раз(а) в 45 сообщениях

Я единственная ответила, что отдавать нужно в английскую школу с 6 лет.
Я проголосовала так по таким причинам:
1) у меня гиперактивный ребенок,
2) на 1 сентября было 6 лет и 7 мес.
3) мы с мужем высокие, тогда сын не был сильно высоким, но в 6-м классе он был уже выше всех, несмотря на то, что почти все в классе старше его на год,
4) сын был психологически готов к школе.
По поводу английского... Мы пошли в мат.школу, хотели учить английский с первого класса, наш репетитор была категорически против, я настояла.
К ужасному удивлению репетитора, сын справлялся прекрасно.
ВЫВОД. Родители должны принять решение, взвесив такие факторы, как:
1) темперамент ребенка;
2) общая подготовка
3) и др.
КАТРІН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо КАТРІН за это полезное сообщение:
cherryto (12.03.2013)
Старый 12.03.2013, 19:48   #16
cherryto
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3,242
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 336 сообщениях
Отправить сообщение для cherryto с помощью ICQ

Почему-то решая вопрос когда отдавать ребенка в школу большинство задается вопросом " как моему ребенку будет в первом классе" . Имхо намного важнее вопрос " а что он в 18 лет будет делать в выпускном классе". Дети взрослеют очень быстро и многим активным ребятам становиться просто тесно в рамках школы . Как правило это как раз умные, развитые ,здоровые, активные дети, в которых вложено много родительского труда. В лучшем случае они вам потом скажут что для них последние 2 года школы - это просто тупо потерянное время. В худшем случае - появятся проблемы с дисциплиной и успеваемостью. А удержать "в рамках" подростка намного сложнее ,чем нагнать программу 1-2 классов младшей школы .
cherryto на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2013, 12:50   #17
Irbis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,266
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 727 сообщениях
Отправить сообщение для Irbis с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от cherryto Посмотреть сообщение
Имхо намного важнее вопрос " а что он в 18 лет будет делать в выпускном классе".
за время учебы еще несколько школьных реформ успеют провести - растянуть школьную программу или как-то урезать (долго ли умеючи?) У ребенка постарше и выбор больше. Я все же за первый класс с 7 или максимально близко к семи годам.
Irbis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2013, 21:55   #18
OlaR
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,716
Поблагодарили 11,235 раз(а) в 3,922 сообщениях

Все мои пошли в школу в 6 лет и пару месяцев. Но никакой подготовкой детей к школе по вечерам не занималась - в садике всему научили. Единственное - выбор учителя был очень серьезный. В результате ничуть не жалею. Никаких проблем и перегрузок, сидений за уроками по вечерам и т.п. Тем более, что первокласники учатся не по 45 минут, а по 30. А если на уроке интересно, то время летит незаметно. Кстати, в программу Росток я просто влюблена - она гениальна для деток, у которых есть способности к математике. Но опять же очень важен учитель. Моим детям в 7 лет в первом классе было бы скучно - они уже в садике последний год волком выли.
OlaR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо OlaR за это полезное сообщение:
cherryto (18.03.2013), Ласочка (19.03.2013)
Старый 20.03.2013, 13:58   #19
fisher
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 454 сообщениях

Цитата:
Сообщение от OlaR Посмотреть сообщение
Моим детям в 7 лет в первом классе было бы скучно - они уже в садике последний год волком выли.
Мне почему-то кажется, что проблема "будет скучно, если слишком много знаний", "будет скучно если слишком поздно пойдет" - она не то, чтобы надумана, но преувеличена.

Мне вот всю жизнь было скучно, как вспомню - и в садике, и в школе и позднее в институте И то и другое и третье воспринималось как работа.

А вот моим детям в садике интересно. Тут вот на днях разболелись, две недели дома сидели - так они уже просто требовали отправить их в садик (сам бы я такого в детстве никогда бы не попросил).
fisher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2013, 15:51   #20
OlaR
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,716
Поблагодарили 11,235 раз(а) в 3,922 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
А вот моим детям в садике интересно.
Так по детям и надо смотреть. Моим тоже очень нравилось в садике. Просто к середине последнего года они и читали и считали и т.п. На занятиях уже было не интересно. Кстати, в первом классе в правильной школе занятий не больше, чем в садике. Плюс дневной сон у нас в лицее обязательно в первом классе. Мое ИМХО - лучше всего в 7 лет сразу во второй класс. Но это требует от родителей определенных усилий.
OlaR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо OlaR за это полезное сообщение:
cherryto (21.03.2013), fisher (21.03.2013)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании