Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как мы строим дом!

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Ну, можно считать начало положено. В субботу на участок был привезен новенький разборной гараж. Гараж был успешно свинчен и скручен своими усилиями, а так же, усилиями товарищей в количестве 3-х человек и, что приятно удивило, усилиями продавца гаража.

Прикинув, что все кто будет привлечен к сборке этой металлоконструкции заканчивали один и тот же технический ВУЗ, и знают правило буравчика, от услуг по сборке (силами продавца) я отказался, т.к. удовольствие это стоит - 600 грн. Однако хозяин производства, оказался порядочным человеком, и честно помогал разгружать и собирать гараж. Гараж свинтили часа за 3. Однако, конструктивно, в самой высокой точке конька, листы крепятся саморезами, с буром наконце и с шестигранной головкой. Мой шуруповерт оказался неспособным загнать такой саморез в лист. Продавец сказал, что плохи дела...гараж не соберем без хорошего шуруповерта. Сел в машину и сказал, ждите, часа через 1.5 привезу нормальный шуруповерт. Слово сдержал, привез мощьный шуруповерт и паренька, который пристрелял нам крышу этими саморезами за 10 минут. Такой подход к делу, приятно удивил, т.к. от его услуг по сборке я отказался, и он вполне мог приехать, выкинуть разобранный гараж...и уехать. Но тем, не менее он здорово помог.

 

Участок 15,75 га. Ровный, прямоугольный, находится недалеко от Харькова, с видом на озеро и город. Был куплен в июне прошлого года. По улице много пустых участков, но люди потихоньку строятся. На участке, пока, кроме гаража, кротов и травы, ничего нет. Вдоль участка ЛЭП-ка. До газа метров 100-150 :( До воды - 45 метров :( Планируется постройка 2-х этажного дома 10х11 из ГБ с кирпичными колоннами. Проекта нет. Фундамент - армированная лента 1000х300 по всему периметру по верх ленты - ФБС. Без подвала.

 

Вся бумажная волокита - оформлена, строй паспорт и все повидомлення.

 

Не знаю, на сколько лет растянется эта тема, но в планах на этот год - фундамент :) Начало строительства ленты было запланировано на середину апреля, ФБС - на начало июня.

 

Одна беда, уже почти середина апреля, а весна все никак не начнется. Вот я и думаю, выкопаю траншею под ленту, и если пойдут дожди, пока буду сбивать опалубку и варить каркас, глина напитает влаги. А лить бетон на мокрую глину, наверное, не есть хорошо!? Отец сказал - ничего страшного в принципе не будет, т.к. сама по себе лента никакой осадки не даст, но мне все-таки стремно.

1397103536_1(1).jpg.4e2157460b776bfd15fca997af60c666.jpg

P1080340.JPG.041f3ce034d7bb343adb79223ea8dbd0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вся прошлая неделя, с понедельника по субботу включительно, прошла на стройке.Такая себе история о том, как я провел отпуск :) Как я уже и говорил, строим своими силами..я, отец, тесть, и моя любимая супруга:) В прошлые выходные, была сделана разбивка осей, а уже в понедельник на участок раньше нас приехала техника, и пока мы стояли в пробке, добираясь на участок, экскаваторщик снял около 40 см. верхнего слоя.

P1080444.JPG.ec60936e18d8967c79104c16002708cf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неожиданным открытием стал небольшой уклон на чуастке. Перед тем, как делать разбивку, сожгли всю траву, и обнаружили небольшой уклон...на глаз почти незаметно, а по нивилиру вышло аж 80 см. от одной стены до

другой - не смертельно. Заглубляться было решено на 170см, но из-за уклона, одна траншея получилась глубиной 2.5 метра, а другая, как и положено - 1.7м. Слой чернозема на участке достаточно большой, 70-80 см.

Когда договаривался с экскаватором, он сказал, что будет копать дня два. По факту, все выкопали за 3 часа :) Ну а дальше, лопату в зубы, и чистить траншею.

P1080485.thumb.JPG.06c0606a4dbd424aa0245c1f5c0f20cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было принято решение (дополнительно) делать сваи. По началу, я начал искать людей, которые делают скважины, но большая машина не подъедет, а маленькие установки используют гидробурение, т.е. залили бы все водой. Потом, мне подсказали найти мотобур...в итоге, нашел человека, который сказал, что будет бурить ручным буром... Глубина шурфа - 2м, диаметр - 0,3м, всего 19 шурфов. Сказал, что пробурит за день ) К вечеру, пробурили 17 отверстий, по 1 метру. Отпуска - неделя, бетон заказан, а мы застряли с бурением. На следующий день, нашли еще 2-х человек в помощь бурильщику. Парни бурили весь день, вечер, и закончили только в половину первого ночи. Глина - ну очень плотная, бур ее брал не очень хорошо...но брал. Кстати, только на глубине 4-х метров, пошла нормальная глина, которая более-менее лепится в шарик, но при разавливании - разваливается. Та глина, которая на 2-х метрах, на дне траншеи...лепится гораздо хуже.

P1080525.thumb.JPG.4326688be758a3298156572145c8105f.JPG

P1080530.JPG.1554ad039f94614f39256595b3ae46f7.JPG

P1080531.JPG.4efa952ca1cd3a7c0b61f42af6c8819a.JPG

P1080532.JPG.62723521d376ca5f9712fb57be9d1ca6.JPG

P1080533.JPG.19ec6314de7ed0f2b0a6dd7d0205684c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параллельно с тем, как бурили скважины, начали делать подсыпку щебня в траншею. Отверстия закрывали брусками.

P1080529.thumb.JPG.3b0ce2f02c7f05d906990b0c2ca4a169.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для армирования подушки фундамента - сетка из продольной Ф14 и поперечной Ф16 арматуры.

P1080565.jpg.20e42fca4fcb393e1211d3074b2a90bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда сваи были готовы, приехал миксер с бетоном...Как же было неудобно заливать шурфы, на дне траншеи шириной в метр, но тем не менее, все шурфы залили за час, кроме одного - нехватило бетона. Заказывал на 0,4 куба больше расчетного количества, но опять же из-за того, что некоторое количество бетона разлили, одна свая осталась залита только на половину. Дольется вместе с подушкой.

P1080556.thumb.JPG.f6a6fb5c8b954bf3af434f194fa0cf5b.JPG

P1080560.JPG.0f3ebeb608ba53b7c36facf2ee6a7e88.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так прошла неделя, отпуск закончился, каркас поварить неуспели, по бетону для ленты дал отбой...продолжение работ переносится на начало июня...т.к. у всех работа. Надеюсь, что траншея не обвалится :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 175 см плюс сваи, или на болоте строитесь или этажей 5 дом или деньги закапываете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть куда отвести канаву для водостока? Вроде участок рельефный немного.

Стенки вряд ли осыпятся на таком грунте, но дно траншеи заилится за полтора месяца, если пойдут дожди, лучше этого избежать. Да и потом болото под ногами будет. Недозалитую колонну лучше забетонируйте вручную на выходных. После дождей, монолитной колонны у вас уже не получится ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 175 см плюс сваи, или на болоте строитесь или этажей 5 дом или деньги закапываете.

 

Дом - 2 этажа, вроде не болото. Сумма потраченная на сваи - настолько мала на фоне общей сметы, что... :)

 

Добавлено через 2 минуты

Может есть куда отвести канаву для водостока? Вроде участок рельефный немного.

Стенки вряд ли осыпятся на таком грунте, но дно траншеи заилится за полтора месяца, если пойдут дожди, лучше этого избежать. Да и потом болото под ногами будет. Недозалитую колонну лучше забетонируйте вручную на выходных. После дождей, монолитной колонны у вас уже не получится ;)

 

Бетонировать не получится, нет ни мешалки, ни цемента пока) Дно траншеи хочу на днях закрыть пленкой, от дождя она врятли спасет, а вот если что и отвалится, то можно потом будет выгрести...не мешая со щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - 2 этажа, вроде не болото. Сумма потраченная на сваи - настолько мала на фоне общей сметы, что... :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Бетонировать не получится, нет ни мешалки, ни цемента пока) Дно траншеи хочу на днях закрыть пленкой, от дождя она врятли спасет, а вот если что и отвалится, то можно потом будет выгрести...не мешая со щебнем.

 

К черту мешалку! :)

Вам всего-то надо 7-8 ведер бетона замесить. Не поленитесь. Для этих целей надо всего мешок цемента, 5 ведер песка и 7 ведер щебня. Уверен - найти такой объем можно и по соседям. Пусть это будет на 20 гривен дороже, но зато у вас будет запланированная колонна. Иначе ее можно уже сейчас засыпать глиной и забыть :)

С пленки собрать куски грунта получится. А вот ил со дна траншеи вычистить - проблематично. Он будет под пленкой. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати соседи - отдельная тема, тьфу-тьфу, мне с ними очень повезло. Свет, вода - без проблем. Что бы я без них делал. )

Одна женщина, которая живет через пару улиц от меня говорила, что я очень дорого взял участок, вот говорит, на моей улице на 4 тысячи дешевле. Но там, где дешевле на 4 тысячи участок в поле...соседей нет, лэп нет. Тут то я понял, за что переплатил...и что не зря переплатил )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам в Ваших начинаниях!!:rolleyes:

Красивое место.. Озеро - вид из окон - мечта..И где это в Харькове такое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам в Ваших начинаниях!!:rolleyes:

Красивое место.. Озеро - вид из окон - мечта..И где это в Харькове такое?

Черкасская Лозовая

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

За основу было взято вот это www.cottage.com.ua/project.php?id=1094 немного переделано под свои "хотелки", а именно будет 2 этажа, простая 4-х скатная крыша. Очень понравилось цветовое решение...видел в живую похожий дом...стены белые, а сам отделанный черным кирпичом, или плиткой, и черная крыша, очень красиво. Ну, а там, как получится )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент у вас капитальный впечетляющий!

Именно такой и хотел построить ) Главное, чтобы не было трещин в стенах лет через несколько, чтобы дом простоял без ремонтов, как можно дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким фундаментом, какие еще трещины, а какого класса бетон планируете заливать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...