Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как мы строим дом!

plywoods

Рекомендовані повідомлення

ПС Я понял!!! У вас просто работяги легкие и миниатюрные Но сильные

та я не маленькая по весу девочка, но хожу по сетке на фиксаторах спокойненько и ничего не смещаю :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого дискуссия развернулась )

 

У меня проблема в том, что ширина траншеи - 95 см -100 см. Ширина каркаса 85 см. Каркас опустить в траншею можно только краном :) После того, как он будет опущен, что-либо подсунуть под него, или поправить под ним, будет не возможно. Ходить по нему придется при заливке бетона.

Думал уже и на счет кирпича, но кирпич - это дело такое...мне бы и правда, что-то в виде бетонных столбиков, чтобы полностью все основание сетки легло на него, а не точечную фиксацию, в случае с пластиковыми фиксаторами или кирпичем. Щебень не трамбовал сильно...только того, что ходили по нему пару недель. Понимаю, что это конечно не заменит виброплиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого дискуссия развернулась )

 

У меня проблема в том, что ширина траншеи - 95 см -100 см. Ширина каркаса 85 см. Каркас опустить в траншею можно только краном :) После того, как он будет опущен, что-либо подсунуть под него, или поправить под ним, будет не возможно. Ходить по нему придется при заливке бетона.

Думал уже и на счет кирпича, но кирпич - это дело такое...мне бы и правда, что-то в виде бетонных столбиков, чтобы полностью все основание сетки легло на него, а не точечную фиксацию, в случае с пластиковыми фиксаторами или кирпичем. Щебень не трамбовал сильно...только того, что ходили по нему пару недель. Понимаю, что это конечно не заменит виброплиту.

 

Я выше уже писал :) Фиксаторы, или то что будет их заменять, крепить ДО установки каркаса в траншею ;) Например, фиксаторы типа "Настил" фактически защелкиваются на арматуре снизу. Каркас можно перемещать с уже надетыми фиксаторами ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо поищу такие фиксаторы в эпицентре.

 

По-поводу доски в бетоне. Как уже прозвучало выше, дерево в бетоне - не есть хорошо. Может будут еще советы по конструктиву!? Это я к тому, что мы планировали из доски по всему периметру котлована, с обоих сторон траншеи сделать горизонтальный уровень - верхнюю границу заливки бетона из доски. Т.е., набить по над стенкой, через какое-то расстояние колышков (вертикально) и на эти колышки, горизонтально прибить рейку 40 х 20. Естественно рейку выровнять по уровню. Что бы это дало: 1 - визуализация верхней границы ростверка; 2 - ровную горизонтальную поверхность...т.к. рейка будет служить ориентиром. Если горизонтальную рейку, после заливки, как-то можно будет вытянуть, то колышки - врятли. Может их обработать чем-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо поищу такие фиксаторы в эпицентре.

 

По-поводу доски в бетоне. Как уже прозвучало выше, дерево в бетоне - не есть хорошо. Может будут еще советы по конструктиву!? Это я к тому, что мы планировали из доски по всему периметру котлована, с обоих сторон траншеи сделать горизонтальный уровень - верхнюю границу заливки бетона из доски. Т.е., набить по над стенкой, через какое-то расстояние колышков (вертикально) и на эти колышки, горизонтально прибить рейку 40 х 20. Естественно рейку выровнять по уровню. Что бы это дало: 1 - визуализация верхней границы ростверка; 2 - ровную горизонтальную поверхность...т.к. рейка будет служить ориентиром. Если горизонтальную рейку, после заливки, как-то можно будет вытянуть, то колышки - врятли. Может их обработать чем-то?

 

Бррр... перечита, все равно не понял :)

Вы хотите каким-либо образом обозначить верхнюю плоскость своего фундамента?

Во что у вас будет заливаться бетон? Я так понимаю, что фундаментная лента будет заливаться в траншею (грунтовую опалубку) сверху колонн?

До какого уровня? Будет заливаться только фундамент до нуля, или цокольная (надземная) часть тоже?

Вы хотите горизонт вывести на уровне нуля, или выше(ниже)?

 

По фиксаторам врожде приводил ссылку. Думаю сможете сэкономит пару-тройку сотен гривен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите каким-либо образом обозначить верхнюю плоскость своего фундамента?

ДА!

 

Во что у вас будет заливаться бетон? Я так понимаю, что фундаментная лента будет заливаться в траншею (грунтовую опалубку) сверху колонн?

Да, все правильно понимаете.

 

До какого уровня?

30 см от уровня щебня

 

Будет заливаться только фундамент до нуля, или цокольная (надземная) часть тоже? Вы хотите горизонт вывести на уровне нуля, или выше(ниже)?

 

Горизонт на уровне 30 см над щебнем. Внутри траншеи. Выше этого ростверка/подушки будут монтироваться ФБС!

1122.png.4c1a8f2ada71b51275055e9318fd93dc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА!

 

 

Да, все правильно понимаете.

 

 

30 см от уровня щебня

 

 

 

Горизонт на уровне 30 см над щебнем. Внутри траншеи. Выше этого ростверка/подушки будут монтироваться ФБС!

 

Во! С картинкой совсем другое дело!:good:

И не нужно стописят слов для объяснений;):D

Каково расстояние между продольными прутами арматуры? Какие ФБС вы взяли (40,50,60)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! С картинкой совсем другое дело!:good:

И не нужно стописят слов для объяснений;):D

Каково расстояние между продольными прутами арматуры? Какие ФБС вы взяли (40,50,60)?

 

:) Ширина армокаркаса - 85 см. Продольных прутов 5 шт. ...итого, примерно, 17-20см. ФБС - 24-4-6т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ширина армокаркаса - 85 см. Продольных прутов 5 шт. ...итого, примерно, 17-20см. ФБС - 24-4-6т

 

В таком случае я бы сделал иначе. Возможно чуть дороже, но более технологично :) Вам может не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае я бы сделал иначе. Возможно чуть дороже, но более технологично Вам может не понравится.

 

Выкладывайте уже.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте уже.... :)

 

В районе 2-й и 4-й арматур каркаса прихватил бы куски вертикальной арматуры, которая будет торчать наверх, с шагом 1,5 метра. После укладки каркаса в траншею, под лазерный нивелир спилил бы торчащие куски арматуры по верхнему предполагаемому уровню заливки.

Ну а дальше можно маяки надеть, или ту же тонкую арматуру наварить на эти стойки. По ним и ровнять. Они будут чуть прикрыты бетоном/раствором. Когда будете монтировать ФБС эти маяки просто скроются под растворной постелью и пригрузятся сверху ФБСками. Металл будет защищен, если делать несьемные маяки. :) Рисунок нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею! Вариант. Просто мне кажется, если будет 2 рейки по бокам, будет более ровно, чем со штырями (штыри кстати получатся 5 см в высоту)...могу ошибаться, конечно...нужно обдумать )

2211.png.41bcbb2aa93bb3700760695d8a296380.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею! Вариант. Просто мне кажется, если будет 2 рейки по бокам, будет более ровно, чем со штырями (штыри кстати получатся 5 см в высоту)...могу ошибаться, конечно...нужно обдумать )

 

Штыри для устойчивости я бы продлил до нижней арматуры :)

С рейками может и устойчивее, но пока вы будете заливать бетон, они могут "поплыть". Ну и остается открытым вопрос. что с ними делать потом. Хотя можно и так оставить.

И еще одна проблемка. Пока вы будете вести правилом вдоль реек (вам же надо чтобы правило опиралось на эти рейки) вы пообсыпаете немного грунта на свежий бетон ;)

Да и ровнять вам надо только под блоки(особенно). Ну и перепады в +-5мм, все равно снивелируются кладочным раствором под ФБС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашли фиксаторы в Эпицентре. Sanpol -по 1 грн. за шт. Взяли 2 упаковки по 50 шт. Высота 30-40. Вообще есть и более высокие 80-90. Зачем такие не знаю. На 16-ю арматуру защелкиваются без проблем, на 14-й арматуре - болтаются.

P1080934.jpg

 

Выкосили участок, т.к. трава выросла почти до колена в некоторых местах. Косили мотокосой. Работы хватило почти на день.

 

P1080941.jpg

 

Ну и собственно результат

 

P1080923.jpg

 

Вечерняя прогулка к озеру.

P1080944.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) как мотокоса? в комплекте и фреза и леска входили?

озеро красивое, комары не съели?

Высокие фиксаторы наверно для бетонных конструкций в агресивной среде, для более толстого защитного слоя бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мотокоса? в комплекте и фреза и леска входили?

Это единственная мотокоса, которую держал когда либо в руках....поэтому, сравнивать не с чем :) Заводится с пол тыка, работает отлично. Правда, на головке, в процессе работы, отломалась одна защелка...работает и с одной. Ну и родная леска не очень. Купили на рынке желтую (квадратную) еще не пробовал. Фреза в комплекте...ее тоже, пока не ставил.

озеро красивое, комары не съели?

Да нет, вроде не съели.Комары, конечно попадаются...но не так чтобы очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею! Вариант. Просто мне кажется, если будет 2 рейки по бокам, будет более ровно, чем со штырями (штыри кстати получатся 5 см в высоту)...могу ошибаться, конечно...нужно обдумать )

 

Игореха, конечно извини, но идея с вертикальными прутками имеет недостаток - не гарантирована высота каркаса относительно земли, даже если он на фиксаторах. Арматура чуть прогнулась, фиксатор чуть наклонился или в щебень ушел и нет привычной Вам и вызывающей уважение милиметровой точности. А приемка бетона на такую подушку предполагает, что там 2 человека внизу с лопатами и вибратором бегать будут.

 

фиксироваться надо в землю/ к земле.

 

например с шагом 2-3 м. вдоль обоих сторон траншеи вбиваете доски. любые. на досках отмечаете уровень и крутите шуруп/ забиваете гвоздь. натягиваете леску (именно леску, капрон от влаги провисает)

 

под бетон обязательно пленку, чтобы не уходило молоко. не забудьте её положить ДО каркаса :)

 

бетон вибрировать обязательно.

побыстрее заливайтесь.

 

очень плохо, что без проекта даже своего. и что не советовались на форуме до начала работ.

вы делаете все сами, а на арматуре перерасход большой, равный стоимости нескольких трудодней наемных строителей, которые ускорили бы Вам работу.

 

выемка грунта на 2,15 и подсыпка щебнем до 40 см, сваи это грубые финансовые и инженерные ошибки.

армкаркас своей подушки связал сам за 2-е суток. сварка - зло.

 

тратьте свое время на оптимизацию проекта и процесов, это на общестрое на порядок ценнее чем дни с лопатой.

 

сваи ...

какая у Вас получается нагрузка от дома 1 м2 подушки под каждой стеной?

к Игореха, этот фундамент НЕ ростверк. нагрузка от дома не сопоставима с полощадью основания. сваи вгонит в супесь до глубины просадки подушки. Даже бы начал дисуссию на тему: сваи как фактор возникновения трещин в фундаменте из-за неравномерной осадки.

 

если Вы строитесь сами и денег мало, а время есть, то до крыши у Вас новый лес на участке появляться не должен. у меня заканчивают второй этаж - все доски на опалубки и леса только б/у.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к Игореха, этот фундамент НЕ ростверк. нагрузка от дома не сопоставима с полощадью основания. сваи вгонит в супесь до глубины просадки подушки.

 

Я в том плане, что принцип заложен ростверкового фундамента. Хотя мне и сейчас не до конца ясен смысл именно такой реализации фундамента. :) Но сваи уже залиты. Логичнее было бы опереться на них (в свете того сообщения, где был шанс оставить между сваями и лентой щебневую подсыпку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в том плане, что принцип заложен ростверкового фундамента. Хотя мне и сейчас не до конца ясен смысл именно такой реализации фундамента. :) Но сваи уже залиты. Логичнее было бы опереться на них (в свете того сообщения, где был шанс оставить между сваями и лентой щебневую подсыпку).

 

да, сваи шедевральные :) ИМХО надо приложить усилия, чтобы эти сваи не касались низа подушки. каждая свая - потенциальное место раскола подушки. хотя при такой толщине и армировании негативным влиянием свай можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждая свая - потенциальное место раскола подушки

 

какое усилие должно быть чтобы расколоть такую подушку... 14/16 арматура везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя при такой толщине и армировании негативным влиянием свай можно пренебречь.

 

Именно. :) Если учесть еще место концентрации нагрузок (по оси свай) и распределенную массу фундамента (хоть и ФБС, но масса приличная), с лентой ничего не произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользовался советом :) Решили остановиться на варианте с продольными прутками, по которым будем ровняться. Только дляудобства сделали 2. Пленку уложили, прибивали гвоздями. Гвозди вбивал в глину молотком, как в доску. Вертикальные прутки разметил по лазеру, так что, горизонт будет ровный +- 5 мм. Относительно щебня арматура лежит вся на одной высоте. Есть конечно грешки - места где арматура касается стенки траншеи, а значит бетоном не покроется, но думаю, что это не смертельно. Фиксаторы, конечно, лучше было бы ставить на подбетонку. Хотя, вчера весь день пробегали по арматуре по ним - нормально.

Сваи у меня через 2.5 метра, каким образом лента может о них поломаться? Вы имеете в виду, что земля между сваями уйдет вниз, вместе с подушкой, а свая останется на месте? У меня сосед 10 лет назад закладывал фундамент, так блоки ставил просто в траншею на слой песка, без свяких подушек/ростверков/армирования.

P1080996.JPG.699c6bcf8c59fb0c07cba7e114cec855.JPG

P1090002.JPG.475e9f555f056e516388e1ecf3bab242.JPG

P1090010.JPG.c373f1903c6ded587b350312b0ce905f.JPG

P1090011.JPG.fddbd665020faa4f0a74f1f7f24a5776.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото 1 и 3 не видно закладных, которые связывают каркасы центральной несущей и стен. сварка не в счёт. по правилам должны быть закладные. Г-образные на 30 диаметров. Если и "так сойдет" то зачем было делать такой супер каркас?

 

вы лично бетон принимали? опыт есть? по моему опыту каркас при заливке незначительно но повернет относительно продольной оси. отметки на арматуре в итоге не дадут горизонтали. расскажете потом по факту заливки кто был прав.

 

вы не дали ответа на вопрос о нагрузке на м2 фундамента. если бы сами посчитали, то поняли бы, что при несущей способности супеси (которая у вас) 2 кг/см2 сваи вгонит в грунт вес подушки и дома. о том, что подушка будет висеть на сваях над щебнем не может быть и речи.

 

влияние свай у вас сейчас скорее отрицательное. каждая свая это участок с другими характеристиками проседания, чем остальной грунт. грубо говоря вы себе под фундамент валуны заложили, это черевато неравномерной просадкой. Было бы черевато, если бы не такая монументальная подушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему опыту каркас при заливке незначительно но повернет относительно продольной оси. отметки на арматуре в итоге не дадут горизонтали.

 

Может присутствовать такой эффект. Но тут задача - вывести общий план. :) А небольшие подвижки каркаса, и как следствие маяков, в дальнейшем просто снивелируются кладочным раствором под ФБС. Чистовые стяжки таким макаром конечно не сделаешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото 1 и 3 не видно закладных, которые связывают каркасы центральной несущей и стен. сварка не в счёт. по правилам должны быть закладные. Г-образные на 30 диаметров. Если и "так сойдет" то зачем было делать такой супер каркас?

 

Да, их действительно нет. Варить их уже некогда, т.к. завтра бетон. Как на счет привязать их вязальной проволокой? Нагнуть успею, думаю и привязать успею. Имеет место быть такой вариант?

 

вы лично бетон принимали? опыт есть? по моему опыту каркас при заливке незначительно но повернет относительно продольной оси. отметки на арматуре в итоге не дадут горизонтали. расскажете потом по факту заливки кто был прав.

 

Опыт не большой, но думаю, что все будет в порядке. Конечно расскажу :)

 

вы не дали ответа на вопрос о нагрузке на м2 фундамента. если бы сами посчитали, то поняли бы, что при несущей способности супеси (которая у вас) 2 кг/см2 сваи вгонит в грунт вес подушки и дома

 

Даю ответ. Дом 10 х 11, 2 этажа из газобетона. Перекрекрытие, сборный железобетон. На первом этаже, возможно, буду делать колонны из кирпича, через какое-то расстояние (может подумаю на счет заливки бетоном), т.к. просто так класть плиты на ГБ (даже через армопояс) мне стремно. Да, знаю, колонны можно посчитать излишними и не нужными. Посмотрите рекламное кино на ютьюбе про АЭРОК, в поиске легко ищется. Так вот, там строят под Питером из аэрока коттеджи, и можно заметить на видео - колонны из силикатного кирпича вперемешку с ГБ. Центральную стену, на которую будут опираться плиты буду делать из кирпича (полуторной кладки). Блоков у меня получается 4 ряда, примерно 85 шт. Бетона в подушке 17 м3, и арматуры 1.5 тонны. Второй этаж будет перекрыт деревом. Чердак не жилой, крыша, возможно металл, может полимерная мч., может битумка...пока не решил. Ну и 3 армопояса по 6 м3 + бетонный пол на 1 этаже по всей площади, кубов 10. Если все это скалькулировать, то будет общий вес дома. На данный момент не помню цифр, когда то считал.

 

о том, что подушка будет висеть на сваях над щебнем не может быть и речи.

Не будет, у меня подушка со сваями будет одно целое.

 

влияние свай у вас сейчас скорее отрицательное. каждая свая это участок с другими характеристиками проседания, чем остальной грунт. грубо говоря вы себе под фундамент валуны заложили, это черевато неравномерной просадкой. Было бы черевато, если бы не такая монументальная подушка.

Ну а как же свайные фундаменты? По конструктиву, примерно тоже, самое...вгоняют в грунт "валуны" (набивают/вкручивают/заливают) и сверху делают ростверк - считают одной из наиболее надежных конструкций фундамента?

 

Далее, хотел бы спросить у "бывалых" :)

Погода на улице, к сожалению испортилась, понятно, если завтра с утра зарядит дождь, по бетону - отбой, но если дождь будет не сильный...можно ли лить...или лучше отказаться?

 

Бетон, сразу же после (вибрирования) выравнивания, хочу накрыть черной пленкой, дабы спасти его от чрезмерно быстрого обезвоживания. Так вот...накрывать его нужно сразу же....сырой бетон, или подождать пару часиков, пока начнет схватываться?

 

На случай жары, придется убирать пленку и проливать !? Сколько дней нужно поливать его? какой объем воды лить?

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...