Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как мы строим дом!

plywoods

Рекомендовані повідомлення

все равно занесет землей, рано или поздно

Очень надеюсь, что успееем залиться до того, как щебенку, окончательно засыпет землей )

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще, изначально хотел делать опалубку для ростверка...даже доску для нее (опалубки) специально купил 40-ку :) Думал сколотим на дне траншеи щиты....Но, все, включая экскаваторщика, уговаривали просто выкопать метровую траншею, и залить сразу в грунт...уговаривали, уговаривали...и уговорили. В случае, если бы траншея была полутораметровой, и на дне была бы опалубка для ростверка, подобные проблемы с обсыпанием земли были бы не страшны....а так....:(

 

Добавлено через 6 минут

Сейчас первоочередная задача поварить арматуру. Процесс идет, к сожалению, не слишком быстро, хотя, очевидно, что прихватывать арматуру сваркой быстрее чем вязать. И все-равно....одна сетка, ячейкой 200х200 на одну сторону (стену) - часа 3 занимает...а их на каждую сторону - 2 сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, изначально хотел делать опалубку для ростверка...даже доску для нее (опалубки) специально купил 40-ку :) Думал сколотим на дне траншеи щиты....Но, все, включая экскаваторщика, уговаривали просто выкопать метровую траншею, и залить сразу в грунт...уговаривали, уговаривали...и уговорили. В случае, если бы траншея была полутораметровой, и на дне была бы опалубка для ростверка, подобные проблемы с обсыпанием земли были бы не страшны....а так....:(

У нас установлена опалубка, но при этом опалубка устанавливалась после

щебневой подсыпки и трамбовки, соответственно небольшая часть земли при установки попала на щебень, но думаю это не есть столь критично. Главное чтоб не лежала толстым слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать, насколько критично:

 

1. Выступы поперечной арматуры за пределы (бетона) ростверка?

 

2. Крайние продольные прутки, с отступом от края бетонного ростверка 0 - 1,5 см (т.е. где упираются в траншею, где есть около сантиметра)...вместо 5?

 

Я понимаю, что хорошего мало, но насколько критично? Когда резали заготовки, которые по ширине траншеи, делали их 90 см, из расчета того, что траншея - метровая. По факту получилось, что когда экскаватор копал последние сантиметры, там в низу, почему-то, траншея получилась 90 см, вместо 100 см. Заготовки получились впритык по ширине. Плюс ко всему, когда будем опускать арматурную сетку в траншею, не будет места для маневров. Поэтому, есть 2 варианта, делать все впритык, как есть, или укорачивать уже нарезанные заготовки на 10 см?....чтобы был отступ от края ростверка до внутренней арматуры более чем 1 см.

11.png.c8bf06faa97de951af1bf1f70296a1f9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ответ на свой вопрос. Я, в принципе, и без этого догадывался, что ничего хорошего нет в том, что арматура не покрыта бетоном. Просто теперь точно буде укорачивать заготовки. Еще не поздно :)

 

Как правило, стальная арматура, заключённая в бетоне, не разрушается (но ржавеет) и может сохраняться в хорошем состоянии в течение весьма продолжительного времени. Сохранность арматуры объясняется наличием щелочной среды в бетоне. Это справедливо лишь для бетонов достаточно плотных, где исключена возможность доступа воздуха непосредственно к стержням стальной арматуры. Поэтому арматура в конструкции должна быть покрыта защитным слоем бетона, минимальная толщина которого колеблется от 10 (для тонкостенных и пустотелых плит, настилов) до 120 мм (для крупных гидротехнических сооружений). При неблагоприятной окружающей среде (высокая влажность, вредные газы и т. п.) толщину защитного слоя следует увеличивать. Защитный слой должен быть плотным, без каких-либо трещин или изъянов, в противном случае назначение его не оправдывается. Трещины в защитном слое открывают доступ воздуха непосредственно к арматуре, что вызывает образование плёнки ржавчины, сопровождающееся увеличением её объёма. Последнее вызывает растягивающие усилия в бетоне, растрескивание и разрушение защитного слоя, со всеми отрицательными последствиями для долговечности железобетонной конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос еще в том, даже, если какая то часть арматуры будет выступать из бетона...сколько лет понадобится, чтобы она сгнила полностью от коррозии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ответ на свой вопрос. Я, в принципе, и без этого догадывался, что ничего хорошего нет в том, что арматура не покрыта бетоном. Просто теперь точно буде укорачивать заготовки. Еще не поздно :)

 

Как правило, стальная арматура, заключённая в бетоне, не разрушается (но ржавеет) и может сохраняться в хорошем состоянии в течение весьма продолжительного времени. Сохранность арматуры объясняется наличием щелочной среды в бетоне. Это справедливо лишь для бетонов достаточно плотных, где исключена возможность доступа воздуха непосредственно к стержням стальной арматуры. Поэтому арматура в конструкции должна быть покрыта защитным слоем бетона, минимальная толщина которого колеблется от 10 (для тонкостенных и пустотелых плит, настилов) до 120 мм (для крупных гидротехнических сооружений). При неблагоприятной окружающей среде (высокая влажность, вредные газы и т. п.) толщину защитного слоя следует увеличивать. Защитный слой должен быть плотным, без каких-либо трещин или изъянов, в противном случае назначение его не оправдывается. Трещины в защитном слое открывают доступ воздуха непосредственно к арматуре, что вызывает образование плёнки ржавчины, сопровождающееся увеличением её объёма. Последнее вызывает растягивающие усилия в бетоне, растрескивание и разрушение защитного слоя, со всеми отрицательными последствиями для долговечности железобетонной конструкции.

 

все верно. Самое замечательное, что вы начали читать и прояснять как и что делать! :) Ничего личного, только техника! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос еще в том, даже, если какая то часть арматуры будет выступать из бетона...сколько лет понадобится, чтобы она сгнила полностью от коррозии?

 

 

это рассуждение от следствия, типа объяснение для алиби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В прошлые выходные, наконец то, закончили варить арматуру. В общей сложности, сварочные работы заняли дней 10, я думал, что будет быстрее. При том, что варить арматуру, я думаю, быстрее чем вязать. Один стык занимает около 10 секунд (а сколько если связывать ?) Большую часть времени занимает подготовка арматуры...выставление ее. В общем тяжелый труд.

После сварки сеток, делали "каркас" т. е. сваривали параллельно 2 сетки. В полевых условиях это можно было сделать только в вертикальном положении. Одну или 2 сетки сварили не совсем правильно, на фото видно расположение арматуры...поперечная арматура на верхней сетке, должна быть снизу. Но думаю, что это не смертельно :) Далее, эту конструкцию необходимо поместить в траншею...и сделать это возможно только при помощи крана.

WP_000361.thumb.jpg.f0044c47e88ebc6252c0fbfb9c68ce9d.jpg

WP_000364.thumb.jpg.e3a2a3e88b17beb9f9adf127a43ed51c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) все таки у вас внушительный фундамент.

Когда то в уневере рекомендовали делать защитный слой бетона как 2 диаметра арматуры вроде хватало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то в уневере рекомендовали делать защитный слой бетона как 2 диаметра арматуры вроде хватало.

 

Вы имеете ввиду слой бетона покрывающий арматуру!? т.е. если у меня поперечная арматура Ф16, то при заливке слой бетона должен быть выше на 32 мм!?

У меня получится около 5 см. по расчетам...ну а там, как карта ляжет...и арматура не идеальная, и траншея )

 

Под арматуру, поперек траншеи хочу доску проложить 40-ку. т.е. каркас будет лежать на брусках. Сначала думал на кирпич...но высоковато...да и кирпича нет в наличии пока, ни нового, ни б/у. Решил на доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, 32, но так как фиксаторы то стандартные то думаю толщина защитного слоя бетона будет другая. У меня арматура лежит и на планках и на камешках и на камнях. Если у вас основание плотное- возьмите фиксаторы :) они не дорогие, у меня не получилось их использовать так как они проваливались
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание - щебень....с фиксаторами, мне кажется не получится, т.к. конструкция у меня уже цельная, и опускать ее придется краном....это если бы на ровной поверхности вязать, укладывать по одной арматурине...то можно и на фиксатор. А так, я положу доску поперек траншеи и на нее арматуру...как-то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нифига себе каркас, это по рассчету такой?

 

Строимся без проекта :) Нашли в инете домик, который приглянулся, сам набросал чертежи...и огонь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, 32, но так как фиксаторы то стандартные то думаю толщина защитного слоя бетона будет другая. У меня арматура лежит и на планках и на камешках и на камнях. Если у вас основание плотное- возьмите фиксаторы :) они не дорогие, у меня не получилось их использовать так как они проваливались

 

Просто надо использовать фиксаторы типа "настил" ;)

 

Добавлено через 8 минут

 

Под арматуру, поперек траншеи хочу доску проложить 40-ку. т.е. каркас будет лежать на брусках. Сначала думал на кирпич...но высоковато...да и кирпича нет в наличии пока, ни нового, ни б/у. Решил на доску.

 

Вас в детстве по рукам били, чтобы вы пакостей не делали?;):D

Вот и сейчас не помешало бы:D

НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!

 

Это еще хуже, чем оставить торчащую арматуру из бетона.

 

Тогда уж просто на дно траншеи кладите. (шучу)

 

А в чем трудность, чтобы поставить армакаркас на фиксаторы? Вообще проблем не вижу. Просто надо чуть модернизировать сам процесс.

Фиксировать фиксаторы (масло-масляное) :D на (под) каркасе ДО его установки в траншею. ;)

 

ПС Т.к. у вас на дне щебень, то просто доварите огрызки арматурных стержней снизу каркаса. Лучше в виде перевернутой буквы "Г" Чтобы получились "ноги". Лет через 100 эти ножки сгниют, но думаю вам это уже будет не интересно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за совет! Почему нельзя на доску (брусок) класть ?

Где эти самые фиксаторы продаются? И, что из себя представляют фиксаторы типа "настил"? :) Их можно купить в строительном магазине, типа Эпицентр?

 

Добавлено через 2 минуты

Про приваривание "ног" к данной конструкции, тоже вариант...сразу как-то и не подумал об этом. :) На дно траншеи буду стелить пленку, перед тем, как опускать арматуру...как бы не порвало ее сильно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за совет! Почему нельзя на доску (брусок) класть ?

Где эти самые фиксаторы продаются? И, что из себя представляют фиксаторы типа "настил"? :) Их можно купить в строительном магазине, типа Эпицентр?

 

Добавлено через 2 минуты

Про приваривание "ног" к данной конструкции, тоже вариант...сразу как-то и не подумал об этом. :) На дно траншеи буду стелить пленку, перед тем, как опускать арматуру...как бы не порвало ее сильно....

 

 

интересно кстати от чего люди уверены что "фиксаторы" как то заполнятся бетоном, в чем преимущество перед брусками? :)

 

имхо оптимально было бы подложить каких-то бетонных кубиков или камень, но думается бруски трагедии не сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта у меня нет.

 

В прошлые выходные, наконец то, закончили варить арматуру.

на арматуре Вы уже теряете деньги - зачем в ленту ТАКАЯ армировка (средняя арматура не работает, работает верх и низ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на арматуре Вы уже теряете деньги - зачем в ленту ТАКАЯ армировка (средняя арматура не работает, работает верх и низ)

 

Смотрел как то купленный проект, так вот там был именно пространственный каркас в такой подушке, далее, правда, у меня идут блоки, а там был весь фундамент монолитный.

Не работают там крайние верхние продольные ряды арматуры. Все наверное, видели блоки ФЛ, так вот они трапециевидной формы, естественно, у меня нет возможности вылить трапецию --> перерасход бетона и перерасход арматуры...а что поделать. В общем, по-поводу потери денег, не согласен.

 

Добавлено через 1 минуту

имхо оптимально было бы подложить каких-то бетонных кубиков или камень, но думается бруски трагедии не сделают.

Вот и отец мне говорит, что в идеале, эти бруски должны быть бетонные. Понятное дело отливать я их не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, за совет! Почему нельзя на доску (брусок) класть ?

 

Потому что дерево будет постоянно тянуть влагу из грунта, гнить, и способствовать ускоренному гниению арматуры. Ведь гнилое дерево будет непосредственно контактировать с арматурой. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Где эти самые фиксаторы продаются?

 

Говорят, что в Эпике тоже есть. Но я брал тут

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

интересно кстати от чего люди уверены что "фиксаторы" как то заполнятся бетоном, в чем преимущество перед брусками? :)

.

 

Преимущество хотя бы в том, что пластик не гниет и не тянет влагу ;)

 

Добавлено через 1 минуту

имхо оптимально было бы подложить каких-то бетонных кубиков или камень,

 

Это - один из правильных вариантов. Но не дерево.

Правда, Ковальская считает иначе. Поэтому в бетоне от Ковальской можно встретить и деревяшки и ракушки и.... чего в нем только не встретишь:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на щебень, на дно траншеи, хочу постелить пленку...через нее тоже дерево будет тянуть влагу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на щебень, на дно траншеи, хочу постелить пленку...через нее тоже дерево будет тянуть влагу?

 

Если вы гарантируете абсолютную целостность этой пленки, то маловероятно. :)

Но дерево для бетона в принципе инородный материал. ;)

Да собственно... Не стану убеждать. :) Раз вы во чтобы то ни было, хотите деревянные бруски - переубедить трудно. :)

Я просто предупредил, что это очень не правильно. А решать-то и строить вам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы во чтобы то ни было, хотите деревянные бруски

Нет, я их не хочу ) Поищу фиксаторы, не найду, может, будем ноги варить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я их не хочу ) Поищу фиксаторы, не найду, может, будем ноги варить )

 

Дельный совет в теме уже прозвучал. :) Я про него и забыл, сначала :)

Бетонные бруски ;) В вашем случае - идеальный вариант.

Заливать красивые и ровные вас никто не заставляет. Кстати, они тоже продаются. Погуглите.

Но я не в курсе их стоимости и финансовой выгоды мероприятия.

Можно и залить, не обязательно ровные и красивые. Главное - эффективность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для подкладок на щебень под сетку использовал силикатный кирпич,купил специально 30шт. и строяки порезали его на кубики...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для подкладок на щебень под сетку использовал силикатный кирпич,купил специально 30шт. и строяки порезали его на кубики...:)

 

Это лучше чем дерево, но тоже далековато от правильного ;)

Ибо силикатный кирпич обладает очень высоким водопоглощением. И прямым текстом из него не рекомендуют выполнять стены подвалов, кладку цоколя, и т.п. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...