Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал - зло

henko

Рекомендовані повідомлення

Есть люди которые построили дом с подвалом и полностью им довольны?

 

Хотелось бы заслушать как и из чего строили, облицовывали, изолировали, на каких грунтах и проч.

 

Столько наветов на подвалы слышал - и плесень, и вода, и сырость в доме, и стоит как полдома, вобсчем есть ли о них иное мнение у эксплуатантов?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали подвал под частью дома. Это было одно из моих пожеланий. И вход обязательно прямо из дома. Пока перезимовали только первый раз. Фундамент дома из шлакоблоков, соответственно и стены подвала тоже. До отделки ещё не скоро дело дойдёт, в доме работы ещё на годик хватит. Дом стоит на глине, но в высоком месте, грунтовые воды глубоко, но ни в дождь , ни в снеготаяние ничего не подтекает.

А вообще, если нет грунтовых вод, для хорошего подвала нужно хорошую вентиляцию, хорошую теплоизоляцию от жилой части и не бетонировать пол, а отсыпать гравием и песком. Тогда в нём не сухо , не сыро , не тепло и в доме никаких проблем. Это наш второй такой погреб, первый был под балконом (1 этаж). Одни сплошные плюсы и никаких проблем.

,

,

,

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали подвал под частью дома

Здраствуйте, тоже стою перед выбором - подвал или ну его...

 

Подвал планирую тож под частью дома, для стен подвала выбрал блоки несъемной опалубки (ссылка на изображение устарела)

(ссылка устарела)

для безподвальной части решил делать ленточный мелкозаглубленный фундамент с опорными сваями.

Буду следить за веткой, делитесь опытом!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь блочки будут экономичнее, чем ФБС или монолит, только если сами будете их укладывать и заливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь блочки будут экономичнее, чем ФБС или монолит, только если сами будете их укладывать и заливать.

 

400грн куб эти блоки стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о стоимости чего?

 

О стоимости работы. Хотел себе из таких делать, но как не считал получается дороже чем ФБС, и дороже чем монолит.

 

Надумаете делать, примите к сведению (вычитал на других форумах): не заливайте сразу на всю высоту, есть очень большая вероятность что будут пустоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается этих блоков. Давно уже считал. Сейчас посчитал еще раз.

По материалам,без учета логистики и монтажа, эти два варианта (ФБС и несьемная опалубка) по цене практически идентичны :)

ФБС возможно на 2-3% будет дешевле. Но это уже нюансы.

В остальном стоит считать накладные расходы, доставки, разгрузки, работы, и время, необходимое для возведения фундамента.

Поэтому, лично я за ФБС :)

 

Ну а если выбирать из вариантов БНО или Монолит, то тогда скорее всего приоритет за несъемной опалубкой. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О стоимости работы. Хотел себе из таких делать, но как не считал получается дороже чем ФБС, и дороже чем монолит.

 

у меня высоты 30см подушка - 4 куба 1 день/6 чел, 50см блоки(2 ряда) - 4 куба - 1 день/6 чел, и 30см армопояс - 3 куба 1 день/4 чел

 

только я никак не загоню к себе ни кран ни трактор, да и миксер только с улицы желоб развернуть сможет, да и морочицца с опалубкой не хочу

 

теоретически трактор может туда заехать, но у меня там уже канализация проложена к старому дому - не хотелось бы техникой по участку ездить

 

Надумаете делать, примите к сведению (вычитал на других форумах): не заливайте сразу на всю высоту, есть очень большая вероятность что будут пустоты.
так даже в инструкции написано - по 2 ряда заливать

 

Добавлено через 3 минуты

Что касается этих блоков. Давно уже считал. Сейчас посчитал еще раз.

По материалам,без учета логистики и монтажа, эти два варианта (ФБС и несьемная опалубка) по цене практически идентичны :)

ФБС возможно на 2-3% будет дешевле. Но это уже нюансы.

В остальном стоит считать накладные расходы, доставки, разгрузки, работы, и время, необходимое для возведения фундамента.

Поэтому, лично я за ФБС :)

 

Ну а если выбирать из вариантов БНО или Монолит, то тогда скорее всего приоритет за несъемной опалубкой. :)

при слове кран или экскаватор у меня тик начинаецца

 

все что можно сделать руками рабочих за 150грн в день я буду делать руками рабочих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что можно сделать руками рабочих за 150грн в день я буду делать руками рабочих

 

Сколько необходимо человекочасов, чтобы выставить правильно блочки, приготовить бетон и качественно уложить его в эту опалубку? :)

Речь идет о 40 кубах бетона :)

 

ПС Уже увидел. т.е. необходимо 10 дней и 6 человек, верно?

Итого 9000 грн за 10 дней.

А с помощью крана и ФБС тот же объем делается за 2 дня 4мя людьми.

Итого 5500 грн.

Экономим 8 дней и 3500 грн.

Я тоже очень не люблю организовывать крановщиков. Они обычно "прошеные"

Но когда ставлю вопрос в ключе - 8 дней отдохнуть и "заработать" за эти дни 3500 грн - то для меня ответ очевиден. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько необходимо человекочасов, чтобы выставить правильно блочки, приготовить бетон и качественно уложить его в эту опалубку? :)

Речь идет о 40 кубах бетона :)

 

40 кубов тока миксеры, у меня в 10 раз меньше

 

Добавлено через 57 секунд

в любом случае фбски я бы клал только под что-то 1-этажное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только я никак не загоню к себе ни кран ни трактор, да и миксер только с улицы желоб развернуть сможет,

 

А вот с этого и надо начинать - наличие фактической возможности для работы строительной техники :D:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

в любом случае фбски я бы клал только под что-то 1-этажное

 

Хмм.. интересный момент. :) А почему не выше чем под один этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, кэп:)

ес-но серьезный объем техникой всяко дешевле,

а вопрос что юзать миксер или фбски зависит от того развернецца ли кран и для себя ли Вы делаете или на продажу

 

Добавлено через 2 минуты

А вот с этого и надо начинать - наличие фактической возможности для работы строительной техники :D:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Хмм.. интересный момент. :) А почему не выше чем под один этаж?

в спитаке все дома рухнули кроме 1-го, когда искали нач.участка чтоб наградить - оказалось что он сидел за перерасход бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в спитаке все дома рухнули кроме 1-го, когда искали нач.участка чтоб наградить - оказалось что он сидел за перерасход бетона

 

Вы где строитесь-то? :) Если говорить о сейсмических районах, там и требования другие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаемся к подвалу, на мой взгляд подвал-зло, только если высокий УГВ (подвал-лодку как не делай всёравно потечёт), если воды нет то подвал просто необходим для экономии площадей на хозпостройках.

У меня в подвале пока сухо, надеюсь и дальше так будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где строитесь-то? :) Если говорить о сейсмических районах, там и требования другие :)

 

рядом с Вами в Гостомеле

 

а вдруг бомбить будут?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядом с Вами в Гостомеле

 

а вдруг бомбить будут?:o

 

Если будут бомбить, то мои соседи уже забронировали места у меня в подвале :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б на продажу строил - тоже б калкулятор из рук не выпускал, а так как для себя приходицца выходить из революционной целесообразности
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б на продажу строил - тоже б калкулятор из рук не выпускал, а так как для себя приходицца выходить из революционной целесообразности

 

Так и я для себя строю (правда и в ином случае не позволил бы себе делать по другому). :) Но калькулятор из рук не выпускаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаемся к подвалу, на мой взгляд подвал-зло, только если высокий УГВ (подвал-лодку как не делай всёравно потечёт), если воды нет то подвал просто необходим для экономии площадей на хозпостройках.

У меня в подвале пока сухо, надеюсь и дальше так будет.

 

дешевле хозпостройки чем городить дренаж, горы арматуры, изоляции и прочей лабуды

 

подвал целесообразен только на рельефе когда надо стать на слой, и нужно под что-то использовать выкопанное пространство

 

Добавлено через 2 минуты

Так и я для себя строю (правда и в ином случае не позволил бы себе делать по другому). :) Но калькулятор из рук не выпускаю :)

 

при 40-ка кубах я б тоже не выпускал.. но я наверно менее масштабная личность и больше 1-го этажа мне не надо:D не люблю лестницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б на продажу строил - тоже б калкулятор из рук не выпускал, а так как для себя приходицца выходить из революционной целесообразности

 

Вы начните, а потом еще раз подтвердите на форуме про калькулятор :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле хозпостройки чем городить дренаж, горы арматуры, изоляции и прочей лабуды

 

подвал целесообразен только на рельефе когда надо стать на слой, и нужно под что-то использовать выкопанное пространство

 

 

Оно то проще, но не факт что выгоднее, во первых земля стоит денег и занимать её сараями это значить заплатить за эту площадь.

Во вторых не всегда можно купить участок 25-30 сот и вытворять то, что захочется.

Я перед заказом проекта размышлял- строить гараж как пристройку или отдельно возле будущего сада-огорода, в итоге победил вариант пристройки. Просто представил вид из окна - гараж, летняя кухня,душ, беседка и всё это во дворе никакого вида, как по мне то лучше деревья, зелень и тому подобное, надоели "каменные джунгли".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то проще, но не факт что выгоднее, во первых земля стоит денег и занимать её сараями это значить заплатить за эту площадь.

Во вторых не всегда можно купить участок 25-30 сот и вытворять то, что захочется.

Я перед заказом проекта размышлял- строить гараж как пристройку или отдельно возле будущего сада-огорода, в итоге победил вариант пристройки. Просто представил вид из окна - гараж, летняя кухня,душ, беседка и всё это во дворе никакого вида, как по мне то лучше деревья, зелень и тому подобное, надоели "каменные джунгли".

большие участки хороши для собак и гостей, дети все равно на улице играют, а самому 6 соток с головой. Если больше то это уже должно быть ранчо на пару десятков гектар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...