Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На заметку частному застройщику!!!

UDO

Рекомендовані повідомлення

ВСё Господа, достали меня эти ох....е строители!!! История моя такая - фундамент залил в начале лета, стройку(кладку газоблока) реально начал со 2 октября - насчёт стройки договаривался с одним молодым типа прорабом, познакомился с ним ещё летом - делал строительные работы родственникам - ну и тогда договорился с ним насчёт коробки и крыши, а потом возможно и остальное - хотелось, чтобы одни люди делали и коробку и крышу и было с кого спросить (так как люди местные), в итоге договорились - 45 у.е. кладка газоблока на клей - 78 кубов получилось и крыша обычная двухскатка по 20 у.е. 4.5 на 8 метров, дом 9 на 11! Кроме того он неплохо заработал на моих роодственниках по моей рекомендации Изначально он у меня вызвал доверие и я его спросил всё ли будет нормально и не прийдётся ли мне ходить и контролировать - ответил что всё будет ОК, не переживай! В итоге, на сегодня я получил букет нервов, так как:

1. начиная с самого начала у него работало 2 -(иногда 3) человека - очень медленно (не потому что качественно) я постоянно там ходил и пинки давал под зад - так как этот "прораб " появлялся иногда, поработал несколько часов и сваливал- на мой вопрос ты куда сначало красиво морозился - дурака включал, короче думал что он всё рассчитывает и справиться, несмотря на это!

2. выгнали первый этаж за мЕСЯЦ, вылили армопояс (2 недели), положили плиты, с горем начали 2й этаж вдвоём - типа прораб и его брат (видно бабками не хотели делиться с другими), короче работали не каждый день и то начинали в лучшем случае с 12:00 и до 16:00, а когда как я понимаю у них получалось (везде с лета заказов как сучка блох понабирал и потому разрывался по всей Киевской области), тогда и приезжали, я почти каждый день устал напоминать и спрашивать не соизволят ли они прийти, не забыли ли они ничего(с подколками), может что-то случилось - а у него постоянно какая то причина -то срачка, то ещё что-нибудь - я платил деньги только после окончания и по факту!! Потом я ещё 1.5 месяца назад раз сто его спрашивал -сможет ли он мне до Нового года сделать коробку с крышей - или мне лучше других нанять, а то я не уверен, что ВЫ мне потом крышу в мороз качественно сделаете - его ответ типа не переживай всё сделаю, исправлюсь!! Потом в течении месяца тянул резину- работая вдвоём в неделю по 2-3 раза по 2-4 часа - я обматюкал с ног до головы - говорил и по хорошему и по плохому -он типа всё понял, а потом опять приезжает в 14:00 на участок и начинает работу..... Мля нет слов, думал сделайте мне крышу и хер с Вами, а нет сегодня 26.12, а они уже 3 й день непоятно где (стропильная часть без обрешётки как была сделана неделю назад) и сейчас процентов на 70 готова, а он мне типа всё будет ОК до Нового Года - можешь уже везти металочерепицу... да знаю уже Вас, потому и буду заказывать её когда вся стропилка будет готова!!! Короче сегодня пошёл на участок, естественно никого нет, всё в снегу -позвонил ему и всё высказал, что о нём думаю, послал подальше.... честное слово порвал бы.... такого уродства и свинства нигде и никогда не встречал, потому в шоке!!! Да единственный момент, я ему не платил ещё за кладку второго этажа и за начатую стропилку - но теперь уже мне всё пофиг, достал по самые помидоры..... Вообщем крыша в лучшем случае будет готова (металочерепица, водосточка, коробка) до конца января, завтра я думаю найду других более вменяемых, которые сделают ЗА мои ДЕНЬГИ любой каприз!!! Единственное за что я переживаю, так это за то, что коробка с франтонами (газоблок 400 плотности) постоянно находиться под открытым небом открытой - дождь, снег, ороз, ветер - как может повлиять на газобетон?!?!? Я написал свою историю для тех, кто начинает или будет строиться - Ребята не питайте илюзий - строителеям не доверяйте, их надо драть как последних козлов - очень редко попадаються порядочные и работящие- в основном сделать иш бы как, скосить по максимуму бабло, а потом трава не расти!!! Всем удачи!!!!:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грустная история. Я для себе из нее сделал-бы вывод - со стройкой надо процесс планировать как в любом деле деле - классически, т.е. по трем параметрам - объем, качество, сроки. И так-же "стимулировать" строителей, раз они работают сдельно, а не почасово. Например - кладка 45 у.е за метр крвадратный (цифра не важна), если делаете за две недели и без косяков. Если за три - то 35 у.е., если за месяц - 20. Ну примерно, конечно, но принцип таков. И тогда бы Ваш дом был бы у вашего прораба в топ-листе по приорететам.

Почему я свои проекты, которые в lдесятки раз объемнее и сложнее вполне типового проекта постройки дома - могу выполнять по таким принципам, а строители нет?

Конечно, обидно попадать в такие ситуации, но пусть это будут Вам тоже подсказкой - дом-то еще не достроен, и со строителями еще работать. Удачи и безпроблемной стройки :-)

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, сейчас будет попроще общаться с работягами. Работы, для них, стало мало. Народ стал намного сговорчивее. Можно выбирать среди "правильных" и хорошо торговаться в цене.

Я бы сказал - можно назначать свою цену, ту, которую Вы готовы заплатить, а не ту о которой мечтают прорабы.

Я копал озеро, нанимал бригаду без временного лимита. Понимаю, что до весны мне не "жмет", хотя объем работ был расчитан на 10дн. Квалификация меня тоже не очень интересовала: копать - не строить...

Пошел третий месяц, а работа еще не закончена. Мое участие в процессе постоянно - восстановление сбитых колышков (границы и отметки высот). Я планировал сделать это один раз. За время работы в озеро уронили экскаватор... Зато пока они возятся у меня на учаске, активизировались соседи и подкидывают мелкие заказы. При отсутствии другой работы и отсутствии лимита времени - я думаю, как раз до весны с моим участком справятся. Наверно это их формула выживания в кризисе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, подставил Вас конкретно- сочувствую...Я бы не заплатила однозначно. Выпал снег, у Вас сердце кровью обливается, а им пофиг! Сволочи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грустная история. Я для себе из нее сделал-бы вывод - со стройкой надо процесс планировать как в любом деле деле - классически, т.е. по трем параметрам - объем, качество, сроки. И так-же "стимулировать" строителей, раз они работают сдельно, а не почасово. Например - кладка 45 у.е за метр крвадратный (цифра не важна), если делаете за две недели и без косяков. Если за три - то 35 у.е., если за месяц - 20. Ну примерно, конечно, но принцип таков. И тогда бы Ваш дом был бы у вашего прораба в топ-листе по приорететам.

Очень хорошая идея. До кризиса невыполнимо, но сейчас не так крутят носом ребята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСё Господа, достали меня эти ох....е строители!!!

 

Почти та же фигня случилась. В конце лета не вытерпел - выгнал взашей без выходного пособия прораба и его бригаду, работавших через пень-колоду. Сейчас до сих пор делаю крышу - из-за протормозок и разводилова горе-строителей летом.

 

В результате принял на вооружение стратегию, упомянутую dms :)

 

А сейчас и еще проще - не прошу смету, а сам выставляю цену и сроки (+убывающий градиент © dms :) ). Бацает аж со свистом.

 

+еще один интересный момент. В некоторых случаях профильные фирмы (которые делают не все подряд, а что-то одно, но хорошо и зарабатывая на объеме) оказываются одинаковыми по цене с фрилэнсерами, но лучше по качеству и ответственности.

 

Единственное за что я переживаю, так это за то, что коробка с франтонами (газоблок 400 плотности) постоянно находиться под открытым небом открытой - дождь, снег, ороз, ветер - как может повлиять на газобетон?!?!?

 

Закрой сверху кладку, и все должно быть нормально.

 

Да, самое главное - желаю успехов в продолжении и завершении стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+еще один интересный момент. В некоторых случаях профильные фирмы (которые делают не все подряд, а что-то одно, но хорошо и зарабатывая на объеме) оказываются одинаковыми по цене с фрилэнсерами, но лучше по качеству и ответственности.

Вот мне тоже кажется, что с такими фирмами работать как то более цивилизовано, что-ли. Даже если немного дороже получается, теоретически должно получиться лучше. А на практике... может начнете озвучивать ссылочки на такие "хорошие" фирмы? Глядишь - и другие застройщики присоединяться к Вам, и будет всем нам счастье :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нерадивых работников хватает, но и хозяин должен быть с мозгом, зачем ругаться с бестолочами, разок ударил рублём и делов то, нервы беречь нужно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нерадивых работников хватает, но и хозяин должен быть с мозгом, зачем ругаться с бестолочами, разок ударил рублём и делов то, нервы беречь нужно :)

 

Пока мы коробку гнали (1-й этаж), столько нервов этих в пустую сгорело?

Толку-то?

Сделал для себя выводы и когда пошол 2-ой этаж и крыша - вёл себя по другому. Криком и на повышеных тонах нифига не добёшся, спокойным тоном поставил перед фактом: шаг в право, шаг влево - растрел (рублём) :o ,а если шо, то работников хватает. Пару "выстрелов" + ещё контрольный и дело пошло как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно смело в оплате отказывать. Мотивируйте тем что : курс доллара поднялся, стройматериалы тоже (металлочерепица, утеплитель, сайдинг, водосток и тд.). У вас открытая коробка которая под воздействием окружающей среды счас интенсивно разрушается (и все это по их вине). Обьясните им что "за двумя зайцами погонишся..... "
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож, я на этом именно и хочу акцентировать - сегодня этот горе прораб позвонил наконец то мне - типа хочу заборать все инструменты.... и деньги - ну честное слово ни стыда- как можно быть таким ох....м ?! , как это быдло я раньше не распознал, доверял (сам виноват)!!! Суть дела в другом: вчера поднял старые контакты (которые выписывал ещё летомиз местных газет) по строительству и по всем 3 телефонам все кровельщики (и др. работы) за один день по очереди приезжали на объект- с очень заинтересованными лицами и с большим желанием работать прям с сегодняшного дня, ели надо и на Новый Год!

После разговоров (и моим сбиванием цен) со всеми их устраивает цена в 110- 120 грн. (14 у.е)-, что включает в себя стропилку(контррейка, обрешётка), гидробарьер и металочерепица + подшика ок. 50 гр. за м.п.+ водосточка 35 грн. за м.п.?! Как ВАм?!

У меня единственный к ВАм вопрос касательно оценки уже сделанной работы :

У меня крыша двухскатная - один скат 8, второй 4.5 метра, если посмотрите на фото (внизу) у меня на 8 метровом скате установлено 9 стропил по 8 метров (2 сбитых бруса), которых надо будет ещё 4 поставить, а на другом скате (4.5м) толко две стропилы стоят?

Во сколько можно оценить эту сделанную работу (переделывать её не надо, только кое что доделать и поставитьостальные стропила) исходя из того, что цена за работу в пределах 120 грн.?!?!

Заранее благодарю за внимание и свои мудрые коменты!!! Всех с наступающим!!!!:):):)

30122008196.jpg.c6f70d296b4720c294e134f6be8af78c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСё Господа, достали меня эти ох....е строители!!!

 

Сочувствую, хоть и сам строитель.

Таких гондурасы портят жизнь добросовестным строителям, им никто не верит и денег на перёд не хочет давать ...

 

Но так как заказчики тоже кидалы часто встречаются, то это замкнутый круг ..

 

Имхо с такими людьми разрывать отношения при первом же наебе ... иначе потом только хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера поднял старые контакты (которые выписывал ещё летом из местных газет) по строительству и по всем 3 телефонам все кровельщики (и др. работы) за один день по очереди приезжали на объект- с очень заинтересованными лицами и с большим желанием работать прям с сегодняшного дня, ели надо и на Новый Год!

После разговоров (и моим сбиванием цен) со всеми их устраивает цена в 110- 120 грн. (14 у.е)-, что включает в себя стропилку(контррейка, обрешётка), гидробарьер и металочерепица + подшика ок. 50 гр. за м.п.+ водосточка 35 грн. за м.п.?! Как ВАм?!

У меня единственный к ВАм вопрос касательно оценки уже сделанной работы :

У меня крыша двухскатная - один скат 8, второй 4.5 метра, если посмотрите на фото (внизу) у меня на 8 метровом скате установлено 9 стропил по 8 метров (по 2 сбитых бруса каждый), которых надо будет ещё 4 поставить, а на другом скате (4.5м) вообще только две стропилы стоят? Так как потенциальные кровельщики сказали, что имеющаяся работа тянет только на 20 метров полезной площади,то есть 20 * на 55 грн (цена за уже поставленные стропила) = 1100 грн. Так ли это, что то по мне маловато оценили?!?

Во сколько реально можно оценить эту сделанную работу (переделывать её не надо, только положить гидроизоляцию, мауерлат на внутреннею стену и поставить остальные стропила) исходя из того, что цена за работу в пределах 120 грн. за всё?!?! Заранее благодарю за внимание и свои мудрые коменты!!! Всех с наступающим :):):)

30122008196.jpg.47149d26e02086ccd00bff7e906fed90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не переживайте так... В следующем году, на Вас строители будут нападать как стая голодных волков. Потому что им кушать будет хотеться. А Вы уже будете решать, какие из этих волков более вменяемые.

 

Мне в этом плане повезло. Строил в 3 этапа (фундамент, стены, стропилку). Трижды приезжала с запада Украины одна и та же бригада (их 7 человек). Каждый этап заканчивали за 9-15 дней. И были заинтересованы уехать пораньше.

Делали качественно, но и брали местами недешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...