Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Жилой подвал: блоки из ячеистого бетона

Старый 14.01.2009, 10:13   #1
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,828
Поблагодарили 12,408 раз(а) в 6,398 сообщениях
По умолчанию Жилой подвал: блоки из ячеистого бетона

А почему никто (судя по тому как я прошелся по форуму) не делает фундаменты из газобетонных блоков (см. рисунок)?
Не буду сравнивать ГБ с монолитом, а вот с ФБС получается интересная картина.
Не знаю как по цене ФБС vs газобетонный блок.

Преимущества применения ГБ.

1. На один материал и на одного поставщика меньше (нет ФБС)
  2. Экономим на кране (сначала разгрузить на участке, потом монтаж). Кстати, иногда просто нет возможности использовать кран (провода, деревья, соседи)
  3. Нет проблемы с "Как расколоть ФБС, чтобы получить периметр фундамента нужных размеров"
  4. Вы получаете сразу теплый подвал. Это я к любителям утеплять подземные части строений. Экономим на ЭППС (труд, материал).
  5. Стены получаются ровненькие, требующие, ну разве что, легкой шпаклевки, но не требующие выравнивающей штукатурки + 5см. Экономим на труде и материалах опять же.
  6. Я уже молчу о том, насколько такая конструкция жилого подвала (цоколя) позволяет сделать гидроизоляцию простой и надежной.
Вот и вопрос : неужели никто не пробовал?
Может есть какая-то непреодолимая проблема в такого рода фундаментах?
Миниатюры
Found5.JPG  
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 10:37   #2
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,639 раз(а) в 1,361 сообщениях

У Ютонга разработана система, которая подразумевает строительство дома полностью из этих блоков, в т.ч. подземного цоколя, перекрытий и крыши.
Но для цоколя предусмотрены блоки большей плотности (обычные 400) и следовательно большей прочности. В Украину они не поставляются, по крайней мере я не встречал. Кроме того, ментальность нашего человека - подвал должен быть бункером, выдерживающим прямое попадание авиабомбы.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 11:24   #3
Propeller
Супер старожил форума

Вот и непонятно , почему для строительства 2-х этажных домов применяют блоки нормальной плотности. Неужели это каркасники и ГБ блоки применяют только как заполнитель проемов. То есть, они не выполняют несущую функцию. Вроде нет.
Тогда, если говорим об одноэтажном доме с подвалом (те же 2 этажа) зачем под землю рекомендуют продукт более высокой плотности (читай прочности)?
Старый 15.01.2009, 11:43   #4
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 159
Поблагодарили 482 раз(а) в 314 сообщениях

У меня есть книжечка по строительству дома, перевод с немецкого, так там во всех примерах где дом из газобетона, подвал тоже из него.
У нас, я думаю, что еще не дошли до этого в развитии.
Во первых не доверие к прочности, выдержит ли нагрузку от дома да еще от бокового давления грунта.
Плюс, не помню в каком именно документе, запрещается делать из пористых и пустотелых материалов конструкции в помещениях с повышенной влажностью. Ну подвал заносят в это список, не вникая даже в подробности.
Да еще аргумент, сделать в своем доме, то чего еще никто не делал, тоже нужно иметь определенные качества.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 12:30   #5
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
У меня есть книжечка по строительству дома, перевод с немецкого, так там во всех примерах где дом из газобетона, подвал тоже из него.
Вот и я об этом. Почему я тему затеял. Наш производственный последнее время живет только на восстановлении водонепроницаемости ФБСных подвалов, где ФБСы кладут кирпичиком. Слава богу у нас весь комплекс для инъекции (оборудование, материалы) и это позволяет "не снимать все", а чистенько точечно решить проблему.
Проблема в подвальном стеновом материале.
Монолит - святое. Это - монолит. Что сказать?
Но если нет возможности лить, строительство цоколей и подвалов из ГБ блоков прекрасная альтернатива. Во-первых, тепло (уже говорил выше), во-вторых, это предпосылка сделать надежнейшую гидроизоляцию с "защитой от дурака". Я уже не говорю про скорость и культуру строительства в этом случае.

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
Да еще аргумент, сделать в своем доме, то чего еще никто не делал, тоже нужно иметь определенные качества.
Согласен.
Старый 15.01.2009, 15:29   #6
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,496
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 831 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

Я, например, сделал полуподвал из ФБС из соображений безопасности. А вдруг грунтовые воды поднимутся так высоко и это совпадет с течью в водо- влаго- защите и полуподвал наполниться водой? ФБС все равно. Вода сойдет и бетон высохнет. А вот что произойдет с газобетоном полностью в воде и нагруженным домом еще вопрос. Строю дом возле реки. И старожилы говорят что в 1963 году был разлив и плавали на лодках. Строим же себе и на века!
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 16:01   #7
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от gitan Посмотреть сообщение
Я, например, сделал полуподвал из ФБС из соображений безопасности. А вдруг грунтовые воды поднимутся так высоко и это совпадет с течью в водо- влаго- защите и полуподвал наполниться водой? ФБС все равно. Вода сойдет и бетон высохнет. А вот что произойдет с газобетоном полностью в воде и нагруженным домом еще вопрос. Строю дом возле реки. И старожилы говорят что в 1963 году был разлив и плавали на лодках. Строим же себе и на века!
Ну, наводнение вещь особая. Здесь нужен вес для снижения плавучести
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании