Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

С чего начать?

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2009, 12:58   #1
Slavko_Kiev
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question С чего начать?

Помогите чайнику, плз
с чего начать?
я понимаю, что с фундамента, а до этого???
меня интересуют вякие там документы, разрешения...
пытался отреставрировать мазанку, но форумчане отговорили....
1. какие документы для начала строительства? (проекты, сельрада, бти, ...итд)
2. нужно ли разрешение на снос старой хаты?
3. можно ли сразу начинать стройку, а потом оформить документы?
4. ваще, нужны ли эти документы или какие документы нужны?
5. можно по своему проекту строить или его надо как-то регистрировать? или что лучше, купить проект или забить и строить по своему?
свой проект планирую простым, 7х7, 2эт, 2-й свет, все квадратное) первый этаж без перегородок(одно большое пространство), второй - одна перегородка... конечно, это все еще буду додумывать, возможно ли это итд

м?
Миниатюры
my_house.jpg  
Slavko_Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:28   #2
Крымчанка
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 102 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Крымчанка с помощью AIM
Нарушение: Спам

Привет! Лично я начинала с приватизации участка(главное получить госакт),затем шла в сельсовет поселка и брала разрешение на подготовку документов(кстати они там знают все формулировку и т.п).Затем обращалась в Архитектуру города с разрешением на АПЗ (архитектурно планировочное задание) когда его полчила пошла по кабинетам(правда в Крыму дальше своя специфика) но в начале в сельсовет-без его решения тебе не начать.А вообще идешь в каждый кабинет и спрашиваешь-куда дальше после получения очередной бумажки .МОРОКА,но без этого никак.Хотя в твоем случае может лучше провести реконструкцию-поговори опять таки в сельсовете(коробочка конфет и подскажут) удачи
Крымчанка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Крымчанка за это полезное сообщение:
Slavko_Kiev (25.03.2009)
Старый 13.04.2009, 17:12   #3
Бомжык
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0

Добрый день всем!
Аналогичная ситуация.. Акт уже, правда, есть.
Поехали в архитектуру района (Киево-Святошинский). Там сказали, что начинать надо с сильрады. Поехали в сильраду. Те сообщили, что с нового года правила изменились, и с того времени они ни одного разрешения не выдали... по причине того, что этот вопрос уже не в их компетенции..
В архитектуре приемный день - среда, решили не ждать, позвонили, попытались прояснить ситуацию в телефонном режиме... сквозь зубы нам сообщили, что мы должны приехать к ним уже с проектом, титульным листом, копией лицензии архитектора.. Архитектор уже работает над проектом, обещает закончить после майских, тогда же я планировал заливать фундамент... но судя по всему сказочка подзатягиваеццо... да и кагбэ к проекту прикладывается разрешение сильрады... вопщем - , как и все собственно в нашем государстве...
Действительно, кто в последнее время занимался этими вопросами??? Ау, подскажите как оно на самом деле?
а то и дальше прийдется жить в багажнике....
Бомжык вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 09:55   #4
Ромка
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Ромка с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Бомжык Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Поехали в архитектуру района (Киево-Святошинский). Там сказали, что начинать надо с сильрады. Поехали в сильраду. Те сообщили, что с нового года правила изменились, и с того времени они ни одного разрешения не выдали... по причине того, что этот вопрос уже не в их компетенции..
В архитектуре приемный день - среда, решили не ждать, позвонили, попытались прояснить ситуацию в телефонном режиме... сквозь зубы нам сообщили, что мы должны приехать к ним уже с проектом, титульным листом, копией лицензии архитектора.. Архитектор уже работает над проектом, обещает закончить после майских, тогда же я планировал заливать фундамент... но судя по всему сказочка подзатягиваеццо... да и кагбэ к проекту прикладывается разрешение сильрады... вопщем - , как и все собственно в нашем государстве...
Действительно, кто в последнее время занимался этими вопросами??? Ау, подскажите как оно на самом деле?
Если документы на землю в порядке, то можно начинать стройку, документы на строительство оформлять в процессе. В селах к таким вещам относятся намного проще.
Ромка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 16:00   #5
романн
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 52 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для романн с помощью AIM

Цитата:
Добрый день всем!
Я сейчас этим занимаюсь в киево-святошенском. Вообщем все просто. В среду приходите на янтарную 12. Находите архитектора своего района и идете к нему. При себе иметь паспорт, госакт, проект с лицензиями печатями и тд. архитекторы которые вам делают проект знаю что там должно быть. Будет нужна копия проекта которую вы оставите им, я делал ее прямо у них, там есть ксерокс. Архитектор вашего района расскажет по каким кабинетам пройтись. Выпишет платежку на 800 грн, через неделю придете и вам отдадут проект с подписями. Далее с вами на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек и тд. Выпишут еще одну платежку, а потом с проектом в сельсовет, они должны одобрить проект. Вот тогда и можно начинать строиться. Если начнете до приезда архитектора сумма во второй платежке будет выше и помоему значительно выше
Я пока на стадии второй платежки.
Slavko_Kiev думаю у вас аналогично должно быть
романн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо романн за это полезное сообщение:
Slavko_Kiev (14.04.2009)
Старый 14.04.2009, 23:22   #6
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,825
Поблагодарили 5,498 раз(а) в 2,801 сообщениях

Все у нас не как у людей!
Те изменения, которые описаны в данной теме, вступают в силу только через 40 минут)))) - т.е. с 15.04.2009 г. А сельсоветы с начала года решили не выдавать разрешений.... а архитектура еще до 15.04 решила работать по "новым" правилам.... гондурас.
Кстати согласовывать проект с сельсоветом, организациями, выдавшими ТУ, а также с некоторыми инстанциями (СЭС и другими) теперь не нужно (но есть исключения).
"Проектна документація на будівництво об'єктів, розроблена відповідно до наданих містобудівних умов і обмежень, не підлягає погодженню з відповідними органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування та органами охорони культурної спадщини, природоохоронними і санітарно-епідеміологічними органами.
Проектна документація на будівництво об'єктів погоджується з підприємствами, установами та організаціями, які надали технічні умови щодо інженерного забезпечення об'єктів архітектури, лише у разі неможливості виконання цих умов при проектуванні об'єкта".

Но все же порядок получения стройпаспорта индивидуальными застройщиками действует, и там решение сельсовета предусмотрено... Интересно, как оно будет на практике.

Последний раз редактировалось apxitektop; 15.04.2009 в 00:07.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
biz-kiev (21.04.2009), Jurij_st (01.05.2009)
Старый 15.04.2009, 10:51   #7
романн
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Интересно, как оно будет на практике.
Отпишусь как только пройду
Старый 21.04.2009, 11:34   #8
Бомжык
Новичок

Спасибо Романну и Архитектору за подсказки.
Такой еще вопросик. Касательно того, что на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек или нет... а залитый фундамент за посторойку считаеццо? а то хотел заливать в мае... а теперь получается непонятно по времени...
Старый 21.04.2009, 11:39   #9
романн
Форумчанин

Цитата:
Такой еще вопросик. Касательно того, что на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек или нет... а залитый фундамент за посторойку считаеццо? а то хотел заливать в мае... а теперь получается непонятно по времени...
Считается! это уже самострой.
Старый 21.04.2009, 11:41   #10
романн
Форумчанин

Если решитесь заливать, обязательно учтите действующие нормы расстояний до границ участка и соседних зданий. Потом будет меньше проблем.
Старый 21.04.2009, 22:08   #11
apxitektop
Moderator

Цитата:

А еще вопрос фундамента можно закрыть коробкой конфет или 50-100 грн. Но делать ли так - Вам решать Еще можете подойти к ним сейчас и сказать, что хотите заливать, а штраф платить не хотите
Там тоже люди работают и не особо жадные до денег.
А формально - самострой + штраф 170 грн.
Старый 22.04.2009, 08:20   #12
романн
Форумчанин

Цитата:

А формально - самострой + штраф 170 грн.

Это было в прошлом году, сейчас новые расценки.
Старый 22.04.2009, 09:28   #13
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от романн Посмотреть сообщение
Это было в прошлом году, сейчас новые расценки.
Слышал много раз, что новые, но только чем эти "новые" установлены?
Могу предположить, что это "микс" из нескольких платежей, но сам штраф пока 170 грн.
PS: Для юрлиц изменения внесли, а для физиков - не видел.
Старый 22.04.2009, 09:44   #14
романн
Форумчанин

Цитата:
Слышал много раз, что новые, но только чем эти "новые" установлены?
Могу предположить, что это "микс" из нескольких платежей, но сам штраф пока 170 грн.
PS: Для юрлиц изменения внесли, а для физиков - не видел.
Мне в архитектуре называли новые расценки но я не запомнил. Я так понял это уже не штраф а диференсированная цена за самострой и новострой. Я заплатил за новострой 400 грн, а за самострой поболее будет точно не скажу.
Старый 22.04.2009, 11:19   #15
Бомжык
Новичок

Цитата:
Сообщение от романн Посмотреть сообщение
Считается! это уже самострой.
лана, значит пока пробуем по честному... там будет видно...
как раз писал это сообщение, отзвонился архитектор, который рисует наш проект... грит подъезжайте, посмотрите... надо же, пунктуальный.. 22-го, как и обещал...
по мере развития событий буду отписывать, как и что, мож кому пригодиццо...
Старый 23.04.2009, 08:44   #16
svettl
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 844
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 508 сообщениях

вопрос-проект может рисовать любой архитектор? или только из учреждения что утверждать будет (не знаю пока как называется). Посоветуйте архитектора,а?
svettl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 10:39   #17
Бомжык
Новичок

Цитата:
Сообщение от svettl Посмотреть сообщение
вопрос-проект может рисовать любой архитектор? или только из учреждения что утверждать будет (не знаю пока как называется). Посоветуйте архитектора,а?
насколько я знаю - любой, но главное, чтобы у него была лицензия, иначе архитектура района не примет... я сейчас работаю с архитекторской конторой в Борисполе, пока вроде ведут себя корректно и пунктуально (тьфу-тьфу-тьфу)... обещали уложиться в 4000 грн (проект порядка 160-170 кв.м) и закончить до 15 мая... если все нормаль буит - расскажу потом...
Старый 23.04.2009, 11:16   #18
Breakneck
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 144 раз(а) в 79 сообщениях

Цитата:
насколько я знаю - любой, но главное, чтобы у него была лицензия, иначе архитектура района не примет... я сейчас работаю с архитекторской конторой в Борисполе, пока вроде ведут себя корректно и пунктуально (тьфу-тьфу-тьфу)... обещали уложиться в 4000 грн (проект порядка 160-170 кв.м) и закончить до 15 мая... если все нормаль буит - расскажу потом...
Это только архитектурный проект в такую сумму будет?
Breakneck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 12:37   #19
Бомжык
Новичок

Цитата:
Сообщение от Breakneck Посмотреть сообщение
Это только архитектурный проект в такую сумму будет?
да, только проект.. с ним потом в архитектуру района на согласование.. потом в сильраду... там будем сами скорее всего пробивать..
я интересовался, может ли эта контора делать "под ключ", сказали что по бориспольскому району - без проблем, по броварам можно, а вот по поводу киево-святошинского както скисли..
я им недели две назад привез на листочке план примерно чего я хочу, на пальцах дообъяснял, а вчера уже ездил смотрел первые эскизы.. ничотак вродь получается... до дня победы обещает закончить, посмотрим....
Старый 24.04.2009, 13:08   #20
svettl
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 844
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 508 сообщениях

а можно телефончик вашей конторы? вы строитесь в том же р-не?
svettl вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании