Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать?

Slavko_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Схемка эта больше касается участка в границах города; кроме того, порядок согласования документации уже изменен (например, нет необходимости в АПЗ и т.д.); экспертную оценку земли делает любая организация с лицензией; порядок ввода в эксплуатацию также изменился (больше нет акта госкомиссии, вместо него теперь подписывается сертификат и т.д.).

А вообще сам люблю когда все в картинках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Архитектор!

Так может быть вы изобразите действующую на сегодняшний день "схему"-картинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Архитектор!

Так может быть вы изобразите действующую на сегодняшний день "схему"-картинку?

Сейчас, что называется, "переходной период". Уже есть проект приказа об отмене действующего порядка получения разрешения на строительство. И, ИМХО, это не последний приказ.

Т.е. изобразить я могу, но будут "дырки".

На сегодня еще "действует" стройпаспорт, а вот с разрешением уже непонятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не парьтесь Вы, в селах с этим проще, стройтесь да и всё.

Хотите побегать, бегайте:zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0945-00

Уверяю, будет "все не так", и всегда "чего то не хватает", а когда всё построете-деваться им будет некуда.

Систему невозможно победить-она должна себя изжить, и рухнет лишь когда без бумажки А, невозможно получить бумажку Б, которая выдаётся только на основании бумажки А. Вот тогда система зависнет и перезагрузка неизбежна.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой проект планирую простым, 7х7, 2эт, 2-й свет, все квадратное) первый этаж без перегородок.......

Извините не удержался:):):):lol::lol::lol::lol:

2-й свет-ну очень оригинально, :lol:, там чё тоже строят ?:lol::lol:, извините ещё раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не удержался:):):):l::lol:

2-й свет-ну очень оригинально, :lol:, там чё тоже строят ?:lol::lol:, извините ещё раз.

 

поясните ваш сарказм, плыз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал много раз, что новые, но только чем эти "новые" установлены?

Могу предположить, что это "микс" из нескольких платежей, но сам штраф пока 170 грн.

PS: Для юрлиц изменения внесли, а для физиков - не видел.

Я сегодня проплачивал самострой в артстройконтроле - ровно 850гривень и ни копейкой меньше. Сказали что реконструкция, пристройка - от 170гривень и выше, а если дом (у меня коттедж) - не меньше. Можно было конечно дать 100гривень и может выписали-б на 200меньше, но зачем этот гиморрой ради 100 рублей. Сейчас 850гривень - это максимально возможный штраф за самострой, информация 100%. И вообще, что по моей практике, что по практике знакомых - намного проще и быстрее самостроиться чем оформлять законно (но опять-же, если всё в ажуре с соседями, актом, соблюдением меж и норм). Мне сам архитектор сказала приехав мне на участок до начала стройки: "-не нарушай то-то и то, отступи вот тут и здесь, и стройся с Богом, потом всё оформим. А то пока пройдёшь все инстанции - год пройдёт". Она была права, я потерял-бы больше в ожиданиях (тогда цены на стройматериалы и расценки росли как на дрожжах).

А влипнуть в маргарин можно при малейшем отклонении от проэкта, при наличии всех разрешений - уж будьте спокойны. Моментально попадаете под самострой и те-же самые штрафы. Главное одно, и в этом нужно быть уверенным на 100% - вы строите без предварительного разрешения, но соблюдаете самые главные, основные требования артстройконтроля и архитектуры. С соседями - тоже нужно знать куда и сколько отступить, сколько от трассы, газовых труб, ЛЭП и прочее. Иначе на самом деле можно так попасть, что хоть дом передвигай или соседей в расход. Случаи имеют место быть. В основном - даже на участок не выезжают (Бориспольский р-н). Если дом - пишут 850 и привет, нет проблем. И то это месяц как новые штрафы, а было максимум 170гривень. Знакомый только только оформился через суд (главное - акт с нужным целевым, и хоть поэтажный план, исковое заявление.). Суд АВТОМАТОМ обязывает БТИ узаконить ну и т.д. Обязательно платится штраф и по-моему 1% от проэктной сметы (тут точно не помню). Процедура - на неделю (принятие решения судом), ну БТИ - как у кого связи позволят. Опять-же - главное не построить с вопиющими нарушениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните ваш сарказм, плыз :)

Не знаю, ну уменя первая ассоциация, второй-значит не этот, т.е. тот:).

Извините ещё раз.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВиталикМ

Я сегодня проплачивал самострой в артстройконтроле - ровно 850гривень и ни копейкой меньше. Сказали что реконструкция, пристройка - от 170гривень и выше, а если дом (у меня коттедж) - не меньше. Можно было конечно дать 100гривень и может выписали-б на 200меньше, но зачем этот гиморрой ради 100 рублей. Сейчас 850гривень - это максимально возможный штраф за самострой, информация 100%. И вообще, что по моей практике, что по практике знакомых - намного проще и быстрее самостроиться чем оформлять законно (но опять-же, если всё в ажуре с соседями, актом, соблюдением меж и норм).

 

а дальше что?, я так понял приходишь в эту контору, штраф за самострой заплатил, а дальше что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

"Проектна документація на будівництво об'єктів, розроблена відповідно до наданих містобудівних умов і обмежень, не підлягає погодженню з відповідними органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування та органами охорони культурної спадщини, природоохоронними і санітарно-епідеміологічними органами. [/size]

Проектна документація на будівництво об'єктів погоджується з підприємствами, установами та організаціями, які надали технічні умови щодо інженерного забезпечення об'єктів архітектури, лише у разі неможливості виконання цих умов при проектуванні об'єкта".

 

Уважаемый Аpxitektop

 

Не будите ли вы столь любезны указать источник, откуда взята вышеуказанная цитата.

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Аpxitektop

 

Не будите ли вы столь любезны указать источник, откуда взята вышеуказанная цитата.

 

Заранее спасибо

 

Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо сприяння будівництву" №509 від 16.09.08

Ним внесено ці зміни в ст. 5 Закону України "Про архітектурну діяльність"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли разрешение на снос старой хаты?

Вопрос со сносом здания непонятен.Если это не хата старая , а здание солидное , да еще - в черте города! Что тогда?Разрешение на это требуется ? Это как-то регламентируется?

apxitektop, не подскажите?

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос со сносом здания непонятен.Если это не хата старая , а здание солидное , да еще - в черте города! Что тогда?Разрешение на это требуется ? Это как-то регламентируется?

apxitektop, не подскажите?

 

Разрешение получать обязательно.

Процедура зависит, ИМХО, от того, кто собственник здания и от оснований для сноса: строительство нового объекта, аварийное состояние, повреждение в результате стихии...

Я сталкивался с первым вариантом. Получаете разрешение на проектирование и строительство (решение совета, а не ГАСК), а потом, если мне память не изменяет, получаете еще одно решение Киевсовета на снос (вполне возможно провести все одним решением, если не будет необходимости предварительно делать утверждать стройгенплан), потом БАХ:) (в нашем случае "бах" был формальным, здание стоит до сих пор:D). После этого в БТИ, чтобы убрали его из реестра (см. Інструкцію про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,понятно.

Непонятно другое.Здание и участок в частной собственности.Владелец письменно поставил в известность администрацию и архитектора о своих намерениях. Причина сноса - аварийное состояние.Указаны сроки , предупреждены соседи.Здание исторической ценности не представляет.Зачем разрешение то нужно? Может подскажите нормативный акт , который регламентирует порядок сноса?

Еще интересный момент.В администрации у владельца спросили - Кто сносить будет?

С намеком на то , что подобные работы должна выполнять организация с лицензией!

Бред какой-то.Здание будет разбираться по кирпичику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,понятно.

Непонятно другое.Здание и участок в частной собственности.Владелец письменно поставил в известность администрацию и архитектора о своих намерениях. Причина сноса - аварийное состояние.Указаны сроки , предупреждены соседи.Здание исторической ценности не представляет.Зачем разрешение то нужно? Может подскажите нормативный акт , который регламентирует порядок сноса?

Еще интересный момент.В администрации у владельца спросили - Кто сносить будет?

С намеком на то , что подобные работы должна выполнять организация с лицензией!

Бред какой-то.Здание будет разбираться по кирпичику.

 

По частной вот так сразу не отвечу. Нормативки непосредственно регулирующей процедуру сноса нет - надо искать в различных актах.

Предварительно скажу, что если здание не представляет исторической ценности и есть заключение, что оно в аварийном состоянии, то решений совета не нужно. А вот какой-нибудь ордер на порушення благоустрою - вполне. Думаю основным документом будет решение собственника о сносе или что-то подобное.

Самый просто вариант - выяснить в архитектуре, сделав им письменный запрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...