Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма/септик из бетонных колец при условии высокий УГВ

Opium

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Высокий уровень ГВ - около 120 см. весной..

 

Планирую такую схему:

 

3 кольца 2м внутренний диаметр, 80 см. высота.

 

Кольца зарыть планирую параллельно дороге (грунтовая) отступив метра 3 от забора на глубину 1 метр, с шагом сантиметров 30-40 друг от друга.

 

В первое кольцо входит труба от дома (около 15-20 метров) закапывать планирую не глубоко - на сантиметров 40 (трубу утепляю)

 

Входит труба в первое кольцо (первое кольцо с герметичным дном), потом перелив идет во второе и в 3-е кольцо.

 

Во втором и третьем кольце дна нет + дополнительно дренаж.

 

 

Если есть ошибки - укажите пожалуйста на них и помогите советом.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо!

Не в обиду. Каждую неделю одни и те же вопросы. Даже поиском не нужно пользоваться, почитайте хотя бы темы ниже своей, там точно такое все описано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду. Каждую неделю одни и те же вопросы. Даже поиском не нужно пользоваться, почитайте хотя бы темы ниже своей, там точно такое все описано.

 

Читал, вернее читаю уже пару лет точно, именно моей схемы не встречал... Т.к. есть сомнения:

 

Если кольцо всего одно, а расстояние от дома до кольца 20 метров - не будет ли итого вход стоков в кольцо посерединке?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не майтесь дурью, одно приемное кольцо 80см. Куда какашки (активный ил) деваться будут (оседать)? Сразу покупайте г...зку, чтоб стояла во дворе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кольцо всего одно, а расстояние от дома до кольца 20 метров - не будет ли итого вход стоков в кольцо посерединке?!

Смотря на каком уровне труба выходит из дома. Уклон должен быть 1-2см на один метр. Дальше считайте сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу покупайте г...зку, чтоб стояла во дворе.

 

Спасибо Вам за быстрые ответы! Т.к. нужно завтра рыть уже :) А куда. что и как в раздумъях...

 

У соседа (проживают - сосед, жена его, сын его, гости частенько бывают...) гавновозки нет, два кольца по 2 метра, единственное что на 10 метрах от дома. Вызывает машину раз в 2-3 месяца....

 

Я подумал что есть смысл 3 кольца зарыть....

 

Может порекомендуете тогда как объеденить 2 кольца чтоб под слив, а вот одно на перелив\дренаж?!

 

Буду премного благодарен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может порекомендуете

Копаете яму под приемный первый колодец (сколько можно), ставите герметичную емкость, можно пластик, можно бетон-стакан на верх кольцо (швы тщательно за герметизировать). Если пластик, то нужно бороться с плавчестью емкости, чтоб не всплыла. Есть 2 способа6 1-якорите ее к бетонному дну (это достаточно трудоемкий способ), 2-при опуске емкости заполняете ее чистой водой по самое немогу, когда емкость опустится, нужно ее зафиксировать арматурой, трубами и пр, что бы емкость не всплыла при выкачке. Дальше гуляйте как душа желает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за быстрые ответы! Т.к. нужно завтра рыть уже :) А куда. что и как в раздумъях...

 

У соседа (проживают - сосед, жена его, сын его, гости частенько бывают...) гавновозки нет, два кольца по 2 метра, единственное что на 10 метрах от дома. Вызывает машину раз в 2-3 месяца....

 

Я подумал что есть смысл 3 кольца зарыть....

 

Может порекомендуете тогда как объеденить 2 кольца чтоб под слив, а вот одно на перелив\дренаж?!

 

Буду премного благодарен...

 

Сейчас септик из пластика дешевле построить, чем из бетона. Если нужны будут цены могу выслать в личку. Скидки до 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет по пластику - цены естественно бросайте в ЛС, но уверен что дешевле не будет.

 

2 кольца 2м внутренний диаметр и высотой 80-90 см, стоят по 780 грн/шт. Итого 1540 + доставка манипулятором и разгрузка в ямы 300 грн.

 

Итого с логистикой 1840 грн. + 500 грн. на перекрытие.

 

 

Пластик думаю будет в разы дороже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет по пластику - цены естественно бросайте в ЛС, но уверен что дешевле не будет.

 

2 кольца 2м внутренний диаметр и высотой 80-90 см, стоят по 780 грн/шт. Итого 1540 + доставка манипулятором и разгрузка в ямы 300 грн.

 

Итого с логистикой 1840 грн. + 500 грн. на перекрытие.

 

 

Пластик думаю будет в разы дороже....

 

рабочий объем вашего септика примерно 3куб.м., потому как трубу обычно подводят в септик на глубине 1м. Стоимость украинского септика 3000л- 8000грн., польского 3000л - 936$USD, манипулятор и кран не требуются.

Преимущество пластикового: нет контакта массы стоков с грунтом; при выкачке такого септика на его стенках не налипает мул как это происходит с бетонным, т.е. не нужно будет потом спускать в него с лопатой и вычищать; в пластиковый устанавливается фильтр, который не дает возможности забиться дренажу; на пластиковые септики выдаются гигиенические выводы СЭС, на бетонные нет.

За работу платится одна и та же цена, так почему бы не поставить септик из более качественного и экологического материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в пластиковый устанавливается фильтр, который не дает возможности забиться дренажу
Фильтр и жиры ловит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр и жиры ловит?

Жиры ловят:

1.Корзина с фильтром.

2.Форма септика (т.к. жир легче воды, то он удерживается в пазухе верхней зоны септика).

Дополнительно рекомендуется устанавливать маленький сепаратор жира под мойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем одного кольца 2,5 куба. Имеет ли смысл зарывать 3 кольца? При условии что они будут не в глубину положены, а зарыты друг возле друга, через 20-40 см? Между ними сделать перелив.

 

Или хватит 1 кольцо под "вход" 2-е под перелив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жиры ловят:

1.Корзина с фильтром.

2.Форма септика (т.к. жир легче воды, то он удерживается в пазухе верхней зоны септика).

Дополнительно рекомендуется устанавливать маленький сепаратор жира под мойку.

 

1. А корзину с фильтром в бетонный септик поставить нельзя?

2. А тройник в переливе в бетонном септике разве не удерживает воду с верхнего уровня?

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане - повторю вопрос - помогайте, завтра с утра ямы копать едем :D

 

Если расстояние от дома до кольца 20-30 метров - не будет ли итого вход стоков в кольцо посерединке?!

 

При условии что кольцо зарыто на глубину 1,2м, трубу планирую закапывать не глубже 40 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане - повторю вопрос

Я Вам уже ответил. Что непонятного?

 

PS: Чтобы получить правильный ответ - нужно правильно задавать вопрос. В Вашем вопросе многое непонятно. Например, что Вы имеете в виду под "посередине"? По высоте? По ширине? В чем проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам уже ответил. Что непонятного?

 

PS: Чтобы получить правильный ответ - нужно правильно задавать вопрос. В Вашем вопросе многое непонятно. Например, что Вы имеете в виду под "посередине"? По высоте? По ширине? В чем проблема?

 

Пропустил видать... С телефона было не удобно.

 

"посередине" - по высоте, вернее глубине. Боюсь что может получиться что кольцо к примеру зарыто на глубине 1,2м, а труба входит на глубине 50-60 см...

 

Т.е. если пол-кольца наберется, пойдет обратный ход :(

 

И глубоко его зарыть не могу из-за уровня грунтовых вод и близко около дома не хочется...

 

т.к. фундамент и 0 пола будет в 20-30 см над землей планировал делать уклон как положено практически от пола, чтоб труба не замерзала - утеплить её...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что может получиться что кольцо к примеру зарыто на глубине 1,2м, а труба входит на глубине 50-60 см...

Я Вам ответил:

Смотря на каком уровне труба выходит из дома. Уклон должен быть 1-2см на один метр. Дальше считайте сами.

20 метров - 30 см перепада высот между выходом из дома и входом в септик..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копаете яму под приемный первый колодец (сколько можно), ставите герметичную емкость, можно пластик, можно бетон-стакан на верх кольцо (швы тщательно за герметизировать).

Поддержу. Вам надо герметичную емкость на максимальную глубину, а дальше дренаж. При выходе трубы из дома на глубине 30см, на вашем расстоянии будет заглубление в 0,8-1м. При устройстве дна ямы на глубине 1.2м, у вас рабочим будет 20-40см. Согласитесь очень мало. Вам надо минимум два кольца, причем верхняя крышка должна быть на глубине 0.8м, что бы труба выходила прямо под крышку.

Можно спросить зачем вы торопитесь по весне рыть яму? Я бы оставил в фундаменте закладную, а яму рыл бы в августе, возможно УГВ тогда будет ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Вам надо герметичную емкость на максимальную глубину, а дальше дренаж. При выходе трубы из дома на глубине 30см, на вашем расстоянии будет заглубление в 0,8-1м. При устройстве дна ямы на глубине 1.2м, у вас рабочим будет 20-40см. Согласитесь очень мало. Вам надо минимум два кольца, причем верхняя крышка должна быть на глубине 0.8м, что бы труба выходила прямо под крышку.

Можно спросить зачем вы торопитесь по весне рыть яму? Я бы оставил в фундаменте закладную, а яму рыл бы в августе, возможно УГВ тогда будет ниже.

 

У нас там в не зависимости от времени года дальше 1,5 м, водичка есть...

 

Как вариант думаю может 2 кольца таки поставить и пусть над землей одно торичт сантиметров на 40-60?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А корзину с фильтром в бетонный септик поставить нельзя?

2. А тройник в переливе в бетонном септике разве не удерживает воду с верхнего уровня?

 

1.Можно, почему же нельзя? Вопрос в дальнейшем обслуживании такой корзины в колодце. Вы будете нырять туда за корзиной с фильтром? + нужно сделать так, чтобы не было люфта между корзиной и выходящей трубой.

2.Постойте мы сейчас говорим про септик с водой или с дерьмом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Можно, почему же нельзя? Вопрос в дальнейшем обслуживании такой корзины в колодце. Вы будете нырять туда за корзиной с фильтром? + нужно сделать так, чтобы не было люфта между корзиной и выходящей трубой.

2.Постойте мы сейчас говорим про септик с водой или с дерьмом?

 

Спасибо Вам за советы, попрошу вынести обсуждение в другую тему т.к. спорите не по моей теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас септик из пластика дешевле построить, чем из бетона. Если нужны будут цены могу выслать в личку. Скидки до 20%.

 

Интересует септик на примерно 10 кубов двукамерный. Огласите цену, пожалуйста, за септик и "под ключ". :)

 

Добавлено через 4 минуты

рабочий объем вашего септика примерно 3куб.м., потому как трубу обычно подводят в септик на глубине 1м.

 

Если бы я был маркетологом "этого грязного дела", то писал бы что вводить надо на глубине не менее 2х метров ;) Как-то вы мало взяли:D

 

Добавлено через 7 минут

2.Постойте мы сейчас говорим про септик с водой или с дерьмом?

 

А что, дерьме жир тонет, а в воде нет?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...