Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол по грунту - подготовка основания

serg9

Рекомендовані повідомлення

хочу спросить о следующем.

планируем на 1-м етаже дома сделать теплый пол. пол будет по грунту, подвала под домом нет. когда копал фундамент, грунт сыпал внутрь. плодородный слой не снимал ( у нас грунт очень глинистый). высота фундамента поднимается от 35 см и до 80 см от земли (участок с уклоном).

сейчас еще предстоит засыпать фундамент грунтом до нужного уровня, того, что насыпали с фундамента, явно не хватает. грунт для засыпки есть (копали колодец). линия фундамента у меня находится на отметке -100 мм от уровня чистого пола.

собственно вопрос:

1. до какого уровня мне нужно еще засыпать фундамент грунтом? с учетом того, что я планирую теплый пол по первому етажу?

2. какой оптимальный пирог под теплый пол по грунту (материал и высота)?

3. так же, в гараже и хоз. комнате теплого пола не будет - какой пирог пола нужно испольвать для етих помещений?

 

п.с. читал много чего на форуме, но так и не нашел однозначного ответа.

нашел такой совет от пользователя Korni

"1 Глина утрамбованная

2 Песок 100 мм - подушечка для утеплителя и выравнивание основания

3 ЭППС 2*50 -утепление

4 ШВЫ - скотчем (без плёнки)

5 Металлопластиковая труба 16 мм

6 Чистовая стяжка 50 мм над трубой

7 Ламинат или плитка - в разных комнатах по разному"

поддержите, покритикуйте или предложите свой вариант .

вместо песка (п. 2) можно использовать щебень? черновой стяжки точно не нужно? какой из игридиентов должен находиться на уровне фундамента, а какой уже можно поднимать выше фундамента (по кирпичной кладке) ?

заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Утеплитель ЭППС 50 мм может хватит? Хотя кашу маслом не испортишь :)

 

Как вариант - *излишки* утеплителя потратить на утепленную отмостку, или вы её и так планировали утеплять? ;)

 

 

Черновая стяжка - слой, поверх подсыпки или уплотненного грунта. Выполняется по полиэтиленовой пленке (она стелится на грунт или подсыпку), толщина 5-7 см. Её можно не армировать. Щебень фракции 5-10 мм (мелкий). Песок - речной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg9, у Вас грунт фактически не затромбован + чернозем не убирался. Со временем всё это даст просадку и теплые пол повиснет, может порвать трубы, особенно на входе в отдельные участки ТП.

У меня была похожая проблема, решил не рисковать. Забетонировал столбики, которые опираются на пяту Т-образного фундамента дома, а уже на них опер черновую стяжку сделанную в виде ребристой плиты. Цена вопроса небольшая, в основном времени много ушло. За то спокоен что через 3-5 лет у меня не поломает ТП.

Еще как вариант - засверлиться почаще в фундамент, вставить арматуру и залить черновой пол армированный сеткой. Но этот вариант хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не уплотненный грунт не дает усадки без увлажнения. Если грунт уплотнить и не будет постоянного источника влаги, ничего не просядет даже без арматуры и щебня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, я не склонен считать, что все так критично. грунт я не вынимал, не спорю. но черноземом его назвать сложно, скорее всего суглинок. 10 лет не копаный участок - как бы в плотности не сомневаюсь. далее на нем насыпной грунт из траншеи фундамента (в основном глина). траншеи копались весной - грунт за ето время полился дождями не раз, дал усадку не раз и немало. теперь предстоит ето еще досыпать глиной из колодца. поливку водой никто не отменял и трамбовку тоже. неужели все так страшно? во всяком случае я читал не одну тему, где грунт, как по правилам, не вынимали и сыпали то, что копают, внутрь. и вроде ничего...

начальный вопрос как бы в следующем - если у меня отметка чистового пола планируется на 10 см выше уровня фундамента - до какой отметки я должен заполнить фундамент грунтом? чтоб не получилось так, что я завезу ровно с фундаментом, а потом окажется, что нужно будет 10 см забирать назад.

ведь, если взять во внимание пирог из моего первого поста, то отметка утрамбованной глины должна быть на 280 мм ниже отметки чистового пола (100+100+16+50+15), тоесть на 180мм ниже фундамента.

я правильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка при ровной стяжке 1см и 2мм, при не ровной до 2 см, при очень не ровной может быть и более.

 

Теплый пол с трубой и тем что выше трубы 7 см.

 

ЭППС 5 см.

 

Будете делать черновую стяжку дайте размер и на нее, сложите все это и отнимите от планируемого уровня пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время иследовал эту тему и себе сделал так, грунт трогали -значит надо подождать хотя бы лето- зиму и то при том что не то что увлажнять а лить воды не меряно, или утрамбовать максимально тяжелой " жабкой" и то так основательно утрамбовать, потом хотя бы 10 см щебня, его тоже утрамбовать, на него черновую стяжку с арматурой (хотяб диаметром 10мм) квадратом в 25-30 см, стяжку песчано - щебневую один к 4-ем цемент. толщиной минимум 10 см, подождать минимум 1 месяц, потом покрасить жидким стеклом, сначала разбавленным водой первый слой, а второй неразбавленным, потом я ещё настелил пленку полиэтиленовую, потом пенопласт минимум 10 см (35 -ый достаточно. не обьязательно эпс..у меня вообще 25-ый стоит, ну может просел на милиметров 3 весь пол за 10 лет, ито не известно от чего, наверное всё вместе) . , толщина пенопласта лучше 12 -13см , я себе сделал 11 см, потом полиэтиленовую пленку на него, потом железную сетку 10 на 10 см или 15, на неё прикрутить трубы пола на высоту хотяб 3 см от сетки, и все это засыпать не залить - сухим почти бетоном без щебня, тоесть только песок и цемент + пластификатор, цемент не много давать не один к 5 -ти , а один в 8- 10, чуть крепче чем штукатурка..Значит от уровня -0 (верх нужный) - 10 см сам пол, -2 см покрытие какоето,- 10-12 см пенопласт, - 10 см черновая стяжка, - 10 см щебень, это весь минус от нужной отметки -0 по отношению к глине.. тоесть от глины надо иметь зазор к нулю 42-45 см...Вообще уровень нужный выравниваете черновым полом сначала, от его верха оставить к нулю ещё 32-35 см., а потом нужный уровень ещё раз чистовой стяжкой (нужную высоту по надобности 8-15 см) это уже под покрытие, плитка ламинат итд, регулируем чистовой стяжкой, разное покрытие разный уровень чистовой стяжки....Я ешё между пенопластом и чистовой стяжкой поставил на всю площадь ДВП, но это не рекомендуется, может гнить..Но посмотрев на лапти рабочих в чем они ходят то понял что с пенопласта там останется мало что..И ещё обязательно присутствовать при засыпке чистовой стяжки, чтоб рабочие не ходили по трубам вообще ни разу на трубы не наступать..Если Вас не будет - будут ходить по трубам, пусть это будет даже родной брат..Я даже засыпал сначала чистовой стяжки в комнаты сразу после двери, когда заходят, ибо там трубы затопчуть 100 процент..Засыпать одну площадь одним заходом, без перерыва. между комнатати и вокруг стен обязательно демпфирующее растояние в 1 см , смотреть чтоб не попала гдето в демпф шов стяжка..Ну и само главное, видел не у себя, стяжка чистовая сделана с вокруг всего демпф швами и плиточник "Вася" положил облицовочную плитку впритык к стенам и без демп растояния, меж комнатами также, - да есть такое есть..смотреь в оба.

да точно, ввод всех труб в стяжку в любом месте в том числе и на демпф швах между комнатами - на трубы одевать гофру в пол метра по обе стороны от демпф шва.

 

в гараже и хоз комнатах, глина уровень + 10 см щебень, +10 черновая стяжка она же и чистовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fasad2 ой сколько букафф. спасибо.

 

А за что ''спасибо''?

Букв конечно много,но толку и смысла-мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал не прилично просто.

Земля. виброплита. прошел раз 10. Стала как камень.

щебень 5-20. Виброплита несколько проходов.

песок около 5-7 см для полного выравнивания. Виброплита в несколько проходов. Реально ровное и прочное основание.

ЭППС 100мм(50Х50 с перкрытием швов) -труба Икма -сетка 100Х100Х4мм -цементно-песчаная стяжка на 500-м цементе с мытым без глины песком 7-8 см с пластификатором для тёплого пола.

Плёнки (ИМХО) не нужны ЭППС влагу не пропускает. Совсем. Цементное молочко не убегает. А на утро уже можно ходить без проблем.

Не жлобиться на цементе. Только проверенный 500-й Я брал Ивано-франковский и Диккерхофф в заводской упаковке. Они реально классные.

И песок. Без глины, крупнозернистый, мытый.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что ''спасибо''?

Букв конечно много,но толку и смысла-мало.

 

если Вам не влом, может подскажете, так чтоб с толком ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, AlexRS4 и подсказал, как с толком.

 

Правда, с вибротрамбовкой, как по мне, столько проходов не обязательно делать - реально, КАМАЗом можно ездить после такого уплотнения.

 

Я трамбую только глину (послойно), щебень трамбовать нет смысла. А отсев (песок) по щебню перед укладкой ЭППС разравниваем "швабрами", потом смачиваем и тогда его слегка трамбуем - очень плотный слой выходит.

 

Пленок тоже не стелим - есть капиллярная отсечка щебнем и ЭППС.

 

Трубы МП уже давно не используем - только ПП для ТП - по ним можно ходить спокойно, да и укладывать проще. По сетке, естессно. Только сетку беру 150х150 - по шагу трубы ТП.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, AlexRS4 А отсев (песок) по щебню перед укладкой ЭППС разравниваем "швабрами", потом смачиваем и тогда его слегка трамбуем - очень плотный слой выходит.

Под ЭППС я песок утрамбованный просто ровнял 2-х метровым правилом. Как под тротуарную плитку. Основание получается практически ИДЕАЛЬНОЕ. Быстро, удобно комфортно.

Даже плоскость если где-то и гуляет по уровню, на 5-10мм, то потом стяжкой всё выровняется в "ноль" и ловить на основании эти 5 мм - только терять время. На качестве полов это аж никак не скажется.

трубы тоже только ПП.

Ленту демпферную по периметру не забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту демпферную по периметру не забыть.

 

Да, кстати:

Я вместо демпферной ленты ставлю куски пенопласта 30 или 50мм. После залитой чистовой стяжки туда отлично укладываются либо проводка, либо трубы - не надо потом штробы делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикалыват люди меня по разным форумам в плане - написать одну строчку ответа, ака лаконичны..Да наф нужно писать ответ одной строчкой??...людям нужно разъяснить почему и зачем так делать..Ибо надо быть совсем тупым чтоб сделать чтото не поняв смысла почему и зачем именно так надо сделать...я лично без аргументации и понятии смысла происходящего - не делаю ничего, в любой сфере..хотя нет, могу не вникать в смысл того что хочет купить жена, скажу да ))не вникая, если сумы не большие)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня прикалывают люди,которым лень воспользоватся поиском и они создают темки по сто раз обсосаным вопросам.Ну и насчёт разьяснений Вы тоже не правы,можете пройтись по моей активности на форуме и тогда до Вы поймёте,что именно по полам я давал и постоянно даю тысячи советов и рекомендаций.

Не хочу я Вам портить настроение и разжёвывать сколько Вы лишних денег и усилий потратили,а где и глупо сэкономили,работа сделана и живите спокойно дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня прикалывают люди,которым лень воспользоватся поиском и они создают темки по сто раз обсосаным вопросам.Ну и насчёт разьяснений Вы тоже не правы,можете пройтись по моей активности на форуме и тогда до Вы поймёте,что именно по полам я давал и постоянно даю тысячи советов и рекомендаций.

Не хочу я Вам портить настроение и разжёвывать сколько Вы лишних денег и усилий потратили,а где и глупо сэкономили,работа сделана и живите спокойно дальше.

 

вопрос может и обсосан сто раз, но тема под названием "пол по грунту" на 91 стр.

если вам, с вашей высочайшей позиции гуру стяжек и штукатурок, проще написать 5 строк того, что кто-то не хочет пользовать поиск а создает ненужные темы, вместо того, чтоб написать лаконично дельный совет, то лучше, наверное не писать ничего и не выделяться тем самым выше всех :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та чего уж, могли и написать лаконично что лишнее а чего не хватает..всем полезно..поиски старых тем как правило не удовлетворяют, потому что время и опыт идет дальше....если вы считаете что пол чистовой толстый - то зря, некоторые забугорные рекомендовали и 20 см пол чистовой, ибо это акумулятор тепла, но пофигу, но 7 см я бы никогда не делал, минимум 10 см бетона чяистового. и если считаете что надо было очковтирательную пленку ака фольгу алюминевую - то я её спецом не ставил, остальные размеры выверены и правильны, все до единого, ничего бы не переделывал.

одно что могу сказать песок там нигде не нужен, ибо песок задерживает воду и влагу 100% -ную..щебень и всё..

Серг9 .ЭППС ненадо если ещё не купил, достаточно 25 -й даже нечего платить за 35, и ещё чем меньше плотность тем теплее, Немцы делают внизу слой мягкий а поверху плотный (пенопласт)....хотя для спокойствия можно сделать как душе хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже приверженец обычного ППС-25 10 он теплей все остальное это реклама производителя. Вы поищите на ютубе шведскую плиту, там толково все показано. Да по поводу шага под трубу ТП то 15 см это для ванны, для коридора и и спальни рекомендуется шаг 20-25 с отступом от стены 25 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...