Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порадьте електричний котел

yura4825

Рекомендовані повідомлення

Будинок 135 кв. 55 кв перший поверх - тепла підлога, 85 кв. другий - радіатори.

Стою перед вибором електричного котла. Бюджет не великий.

Звернув увагу на

- Дніпро настінний 12 кВт (baza.vn.ua/ua/product/elektrokotel-dnepr-nastennij-12kwt-380v/);

- Титан 12 ((ссылка устарела)

- Данко Е12 ((ссылка устарела)

- Hot-Well Elektra Lux 12 (teplota.com.ua/shop/kotel-elektricheskiy-nastennyiy-hot-well-elektra-lux-12-s-nasosom,-12kvt-380v,-modeli-2013-goda-5720p.html).

Порадьте, на чому зупинитись. Може хто стикався вже такими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принцип роботи у всіх однаковий, бачок з ТЕНами. беріть той що простіше. потужність 12 кВт вам потрібна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте, на чому зупинитись. Може хто стикався вже такими.

Смотрите на сервис, на встроенную защиту (от низкого давления, перегрева, пробег насоса после отключения ТЭНов...)

Иногда дешевле Протерм купить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок 135 кв. 55 кв перший поверх - тепла підлога, 85 кв. другий - радіатори.

Стою перед вибором електричного котла. Бюджет не великий.

Звернув увагу на

- Дніпро настінний 12 кВт (baza.vn.ua/ua/product/elektrokotel-dnepr-nastennij-12kwt-380v/);

- Титан 12 ((ссылка устарела)

- Данко Е12 ((ссылка устарела)

- Hot-Well Elektra Lux 12 (teplota.com.ua/shop/kotel-elektricheskiy-nastennyiy-hot-well-elektra-lux-12-s-nasosom,-12kvt-380v,-modeli-2013-goda-5720p.html).

Порадьте, на чому зупинитись. Може хто стикався вже такими.

Берите любой фирмы.Это просто бачок с кипятильниками.Только в некоторых моделях стоят громкощелкающие реле.Если это не парит,то забейте или поставьте котел в нежилом помещении.Еще есть котлы со встроенным насосом.Если у Вас насос уже есть в системе,то нет смысла переплачивать.И ни в коем случае не берите анодные (катодные)котлы.Иначе в систему придется засыпать что-то в виде соли для работы такого котла.

У меня во флигеле с осени стоит наш харьковский Тенко 4,5х380.Проблем пока никаких не было.

Вот ихний сайт tenko.com.ua/

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок 135 кв. 55 кв перший поверх - тепла підлога, 85 кв. другий - радіатори.

Стою перед вибором електричного котла. Бюджет не великий.

Звернув увагу на

- Дніпро настінний 12 кВт (baza.vn.ua/ua/product/elektrokotel-dnepr-nastennij-12kwt-380v/);

- Титан 12 ((ссылка устарела)

- Данко Е12 ((ссылка устарела)

- Hot-Well Elektra Lux 12 (teplota.com.ua/shop/kotel-elektricheskiy-nastennyiy-hot-well-elektra-lux-12-s-nasosom,-12kvt-380v,-modeli-2013-goda-5720p.html).

Порадьте, на чому зупинитись. Може хто стикався вже такими.

 

Котёл - не плойка для волос. Это 3х фазный прибор высокого уровня опасности.

Брать небрендовое не советовал бы категорически.

И вопрос цены тут десятый - главное безопасность, затем идут уже нужные фишки.

 

Себе взял Протерм - по моему рейтингу интернет-отзывов и рекомендаций победил именно он ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок 135 кв. 55 кв перший поверх - тепла підлога, 85 кв. другий - радіатори.

Стою перед вибором електричного котла. Бюджет не великий.

Звернув увагу на

- Дніпро настінний 12 кВт (baza.vn.ua/ua/product/elektrokotel-dnepr-nastennij-12kwt-380v/);

- Титан 12 ((ссылка устарела)

- Данко Е12 ((ссылка устарела)

- Hot-Well Elektra Lux 12 (teplota.com.ua/shop/kotel-elektricheskiy-nastennyiy-hot-well-elektra-lux-12-s-nasosom,-12kvt-380v,-modeli-2013-goda-5720p.html).

Порадьте, на чому зупинитись. Може хто стикався вже такими.

Никого не слушайте, слушайте меня)))

У меня 97м Кв отапливаемой площади, стоит Титан 6кВт работают только 2 ТЭНа (2+2),третий отключен, в резерве за ненадобностью. Котел работает только на теплый пол, на подаче держу +29-30, в комнатах под окнами в нишах конвекторы для догрева 5шт по 0,5кВт. Хватает вполне! В доме уверенно +22. Уверен при хорошем утеплении дома Вам вполне хватит 9кВт. Котел устраивает на все 100%. Из плюсов: цена, вполне приличный внешний вид, полное отсутствие дорогой, требующей стабилизатора электроники (для платы). В компоновке все просто, есть возможность всегда подогнать под себя, "вставить свои мозги", чем, от нечего делать, потихоньку и занимаюсь, установил термореле. У меня проблемы с выделенной мощностью, вопрос очень легко решил с "помощью легкого движения руки" и пары реле приоритета, "добавил" себе как минимум 4 кВт, легко все это инсталлировать в электрическую схему котла. Из минусов: оставляет желать лучшего электрическая часть, а именно комплектующие, правда там всего три кнопки и контактор, так что если понадобиться поменять не проблема.

Мне пока не приходилось ничего менять, все работает, каких либо недостатков еще не обнаружил.

Цена вопроса: котел-100$, насос -70$, расширительный бачок, группа безопасности-30$. Работает второй год, проблем не было.

 

PS Против Протермов, Каспелов итд ничего не имею, КПД одинаковое - зачем платить больше... Вот нарыл случайно, вдруг начнуть кидать камнями, прикроюсь на всякий:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3189905

 

А это моя супер котельная))):

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6359&pictureid=72924

vhkusA.jpg.e0682119f2bee047bb758198860df36a.jpg

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вообще самодельный, кусок трубы 80*80 мм, и блок-ТЕН, врезан в обратку перед газовым, используется как помошник, для уменьшения потребления газа. Терморегулятор простой, чёрная крутилка со шкалой температуры и контактор с катушкой на 24 вольта постоянки, он щёлкает но не гудит, больше звука от кипящей воды вокруг тенов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своё время мне советовали котёл Dakon. Говорили простой, как угол дома.:D Рассмотрите, может понравится.:beer:

Себе так и не поставил.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Терморегулятор простой, чёрная крутилка со шкалой температуры и контактор с катушкой на 24 вольта постоянки, он щёлкает но не гудит, больше звука от кипящей воды вокруг тенов.

 

Я пошел намного дальше:)!

У меня на коллекторе стоит такая штуковина от Tiemme для термометра:

www.universyst.com.ua/images/goods/54509/9951806_s.jpg

 

Приобрел вот такое реле:

ukrrele.com.ua/p39053009-tsifrovoj-termoregulyator-din.html

 

И вместо термометра вставил датчик термореле. Работает очень тихо, выставляется верхний и нижний предел температуры, показывает до десятой градуса. А штатная крутилка выставлена на несколько градусов выше необходимой и служит как дополнительный аварийный способ отключения ( к имеющемуся штатному встроенному датчику). Вообщем прикольно получилось, рекомендую.

RtWm5X.jpg.d413e59c4e482f31afce25c67fa3c9ea.jpg

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не слушайте, слушайте меня)))

У меня 97м Кв отапливаемой площади, стоит Титан 6кВт работают только 2 ТЭНа (2+2),третий отключен, в резерве за ненадобностью. Котел работает только на теплый пол, на подаче держу +29-30, в комнатах под окнами в нишах конвекторы для догрева 5шт по 0,5кВт. Хватает вполне!

 

А зачем догрев? Почему не увеличить мощность ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это моя супер котельная)))

Сами делали? Собираетесь ставить комнатный и уличный датчик? Есть ли в них смысл (экономия электричества)?

 

Добавлено через 1 минуту

А зачем догрев? Почему не увеличить мощность ТП?

Потому, что не комфортно будет ходить по горячему полу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем догрев? Почему не увеличить мощность ТП?

чтоб окна не потели сильно

Вот полом как раз не вопрос разогнать температуру и на ощупь он будет отнюдь не горячий, а еле теплый

 

Добавлено через 3 минуты

Я пошел намного дальше!

У меня на коллекторе стоит такая штуковина от Tiemme для термометра:

(ссылка устарела)

 

Приобрел вот такое реле:

ukrrele.com.ua/p39053009-tsif...yator-din.html

 

И вместо термометра вставил датчик термореле. Работает очень тихо, выставляется верхний и нижний предел температуры, показывает до десятой градуса. А штатная крутилка выставлена на несколько градусов выше необходимой и служит как дополнительный аварийный способ отключения ( к имеющемуся штатному встроенному датчику). Вообщем прикольно получилось, рекомендую.

У меня такой же котел, я еще реле времени к нему прикрутил, бо у меня тариф 2х зонный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами делали? Собираетесь ставить комнатный и уличный датчик? Есть ли в них смысл (экономия электричества)?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Потому, что не комфортно будет ходить по горячему полу

 

Сам, а что там делать;)

По поводу датчиков пока не вижу в них смысла, все затачивалось именно под базовую комфортную температуру ТП не больше 27-28 градусов. В случае похоладания подключаются термостаты конвекторов, идет догрев, температура пола остается прежней. Термостаты работают нормально, повышения установленной температуры в помещении не происходит, а значит и перерасхода электроинергии так же, вот и вся экономия

Кстати, если установку комнатного датчика я еще могу понять, то уличного никак. Вот реальный пример: на улице стабильно держалась на прошлой неделе температура ~0, три дня назад резко похолодало до -10. Как я понимаю датчик должен отреагировать на это похолодание повышением мощности котла. Но в реальности у нас в доме снижение температуры на улице чувствуется только через 1,5-2 суток, мне кажется здесь возникает неувязочка. Возможно это дело актуально для каркасников, не знаю или правильней не понимаю?(((

 

Добавлено через 1 минуту

 

Потому, что не комфортно будет ходить по горячему полу

 

Совершенно точно!

Да и при минус -15-20, возле окна как то не очень... У меня жена, профессиональный фрилансер, её рабочий стол рядом с окном ( так ей захотелось). Честно, с трудом представляю, как можно просидеть целый день в полуметре от окна при минус 20(((, какие бы они не были, как некоторые любят говорить, "заряженные"

Но это старый спор, сколько людей-столько мнений, думаю не стоит об этом в этой теме

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам, а что там делать

У Вас наверно опыт есть, я бы сам не рискнул, прийдется к Профессионалам обращаться :D

 

Добавлено через 5 минут

В случае похоладания подключаются термостаты конвекторов, идет догрев

Я тоже изначально планировал догревать конвекторами, но всё же задумался про резервное отопление при отсутствии электричества. Пока думаю добавить радиаторы, но и в систему прийдется добавлять смесительный узел, трехходовой клапан и т.д., а это танет удорожание ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас наверно опыт есть, я бы сам не рискнул, прийдется к Профессионалам обращаться :D

 

Добавлено через 5 минут

 

Я тоже изначально планировал догревать конвекторами, но всё же задумался про резервное отопление при отсутствии электричества. Пока думаю добавить радиаторы, но и в систему прийдется добавлять смесительный узел, трехходовой клапан и т.д., а это танет удорожание ((

 

Профессионалов действительно хватает, проблем не возникнет.

А что касаемо резервного отопления, так у меня отдельная котельная, над электрокотлом дымоход сделан, гильзованный нержавейкой, два вентканала, рядом метра полтора свободного места под ТТ, как без этого))). Ну пока полет нормальный, держимся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касаемо резервного отопления, так у меня отдельная котельная, над электрокотлом дымоход сделан, гильзованный нержавейкой, два вентканала, рядом метра полтора свободного места под ТТ, как без этого))). Ну пока полет нормальный, держимся.

Я так понял ТТ будет подключен к ТП, тогда и ТА не помешает )

Одни расходы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...