Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сначала штукатурка а потом все остальное - можно так ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

в прошлом году возвели коробку и накрыли. взяли тайм-аут на зиму.

в етом году планировали продолжить, но ввиду курсов валют, глобального подорожания, ситуации в стране - даже не знаю, с чего начинать.

дом из кирпича, толщина внешних стен 1,5 кирпича.

перекрытие между етажами - ж/б панели.

перекрытие второго етажа - деревянное.

чердак будет холодный.

2 крайних комнаты будут мансардные.

електропроводка, отопление, вода, канализация - не разведено.

стяжек нет, окон+дверей нет.

 

возникла идея первым делом сделать внутреннюю штукатурку + вставить окна + сразу откосы - и закрыть дом. а уже потом постепенно делать всю разводку, лить стяжки и.т.д. понятно, что потом нужно будет штробить, но считаю, что так получится в конечном итоге более правильно. такую последовательность проходил в квартире в новострое - там была только штукатурка и стяжка. разводку всего делал уже после. в принципе приемлимо.

 

ну и собственно вопрос - я не планирую сейчас делать утепление перекрытия 2 етажа+мансарды. а планирую делать ето уже потом. но читал мнения и видел не раз в отчетах о стройках, что утепление делают сначала, а пленку-паробарьер потом по краям запускают под штукатурку.

 

насколько критично, если я сначала сделаю штукатурку, а всю разводку и утепление перекрытия сделаю потом?

 

ибо сейчас ни по деньгам, ни по времени нет возможности делать разводку внутрянки + утепление перекрытия. хочу попробовать сначала грязную+мокрую работу сделать, а потом уже неспеша делать разводку комуникаций.

 

поддержите идею или отговорите.

 

п.с. читал многофорума, но так и не понял до конца, имеет ли моя идея право на жизнь.

благодарствую заранее :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас не смущает лишнее штробление,то проблем со штукатуркой нет.Стяжкой обычно укрываются все коммуникации,поэтому я бы с ней не спешил,как миимум на 1 этаже.Утепление после штукатурки вообще не проблема,лента к2 прекрасно к ней липнет,да ещё дополнительно прижмёте УД профилем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать - лишнее штробление поначалу вроде как смущает.

но если взять во внимание, что укладка разводки перед штукатуркой - ето в моем случае время, куча денег на покупку комплектухи (т.к. ето все валютный товар) + на работу, которую нужно сделать быстро, + гадание на гуще с глубиной коробок + потом провода мешают штукатурить и.т.д. и т.п.

то я решил - что штробление потом - ето капля по сравнению со всеми етими проблемами.

сдесь, как и в квартире, где я уже ремонт проходил, планирую всю основную разводку кинуть над потолком (потолок будет ГК), отопление под стяжку, а проштробить потом будет не так уже и много и не так смертельно (имхо).

во всяком случае, разводку внутрянки потом будем делать уже своими силами и в силу возможностей, а штукатурку сам сделать не смогу.

 

как-бы вопрос еще стоит таким боком, что на те деньги, которые я имею, я могу сейчас вытянуть максимально? пока еще весна и бригады не очень заняты, возникла идея отштукатурить внутрянку, а потом уже постепенно заниматься електро+ОВК разводкой, а утепление перекрытия и мансарды + так ето вообще можно в самом конце делать - зачем сначала пихать туда вату, а потом только заглядывать, сколько влаги она натянула?

 

Мастерок, я очень рад, что Вы меня поддержали :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня целый день штудирую форум. пришел к выводу, что лучше все таки кинуть проводку под штукатурку, места под подрозетники просверлись и залепить чем нибудь. а остальную проводку (по потолкам) можно потом.

ну а ОВК - понятное дело потом.

ну и утепление перекрытия - тоже потом.

 

выслушаю ваши мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишнее штробление- с одной стороны минус, а с другой- большой плюс- гораздо легче прокладывать кабель по аккуратной штробе,чем по голой стенке,стараясь его максимально прижать к ней(во избежание большого слоя штукатурки). Так же есть требования ГОСТа для скрытой проводки-чтобы кабель в стене был утоплен как минимум на 5мм от поверхности. Если его уложить перед штукатуркой- то полюбому он будет в некоторых местах почти на поверхности, а ,часто-густо,я встречал даже бугры в местах его прохождения.Тем более, можно поштукатурить максимально экономно(местами штукатурка выходит на нет),за счет минимального слоя штукатурки покрываются расходы на штробление. Конечно ,смотря чем штукатурить, надо чтобы допустимая минимальная толщина штукатурки соответствовала технологической карте материала.Я уже не говорю о том- что подрозетники должны быть заподлицо с штукатуркой.Так же,после штукатурки более точно происходит разметка центров эл.точек,а иногда даже 1 см не туда- и уже проблема. В общем,для себя я давно определился с последовательностью-сначала штукатурка,а потом(можно параллельно)-электрика. Если параллельно- штроба вырезается ножичком по сырому,местами, где надо углубиться в стенку -болгарка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня целый день штудирую форум. пришел к выводу, что лучше все таки кинуть проводку под штукатурку, места под подрозетники просверлись и залепить чем нибудь. а остальную проводку (по потолкам) можно потом.

ну а ОВК - понятное дело потом.

ну и утепление перекрытия - тоже потом.

 

выслушаю ваши мнения.

 

Не нужно сверлить под подрозетники-в идеале это делается после стяжки,вряд ли Вы до санетехники будете точно знать 0 пола.Лил я недавно стяжку в доме,нули задавались по сантехническим трубам,выключатели уже стояли,в итоге вместо 90 см высота вышла 78 см и мне с моим средним ростом приходилось наклонятся,чтоб до него достать.А там ведь потом ещё 25 мм паркета добавится-и любому человеку среднего роста будет очень неудобно пользоватся выключателями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня целый день штудирую форум. пришел к выводу, что лучше все таки кинуть проводку под штукатурку, места под подрозетники просверлись и залепить чем нибудь. а остальную проводку (по потолкам) можно потом.

ну а ОВК - понятное дело потом.

ну и утепление перекрытия - тоже потом.

 

выслушаю ваши мнения.

 

В первую очередь необходимо определить проектный "0" чистого пола. Т.е. на каждом этаже находите наивысшую точку, с учетом будущих сетей которые там будут проложены. Добавляете к этой высоте толщину стяжки и напольного покрытия и смело прибавляя к полученной отметке высоту выключателей и розеток, размечаете по всем стенам их положение. Следующим этапом делаете электрику, сверлите отверстия под монтажные коробки розеток и выключателей, расставляете коробки но не закрепляете! их в стенах. Штукатуры выставят маяки и затем в плоскость маяков закрепят монтажные коробки (подрозетники), скрутят в них выпуски проводов и запыжуют бумагой. В результате, Вы, получите идеально установленные в плоскость стены подрозетники без лишних телодвижений. Затем уже можно подобрать будущую сантехнику и зная отметку пола выполнить ОВК.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Добавлено через 5 минут

Не нужно сверлить под подрозетники-в идеале это делается после стяжки,вряд ли Вы до санетехники будете точно знать 0 пола.Лил я недавно стяжку в доме,нули задавались по сантехническим трубам,выключатели уже стояли,в итоге вместо 90 см высота вышла 78 см...

 

К сожалению, коллега, нам часто приходится лепить конфетку из тех условий, что уже есть. Но если, есть возможность все продумать заранее, то почему бы не сделать все по уму и сэкономить человеку кучу времени и денег...:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно потому что я прекрасно знаю что проэктный 0 у 90 % заказчиков не совпадает с фактическим лично мне и приходится лепить эту конфетку и я дал человеку такой совет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы ваши проблемы, ребята. Та же ситуация с дачей-забил окна на зиму фанерой, не успел подсобирать денег на столярку. Ноля нет, штукатурки нет, электроразводки тоже нет. Есть подведенные трубы канализации и воды.

Но проблема не в этом. До Артемовска 45 км., вот в чем проблема.

Сидим с компаньоном и думаем, достраивать дачу или беречь деньги на переезд фирмы куда нибудь под Днепропетровск.

Не верю я в военный гений нашего главнокомандующего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не забыл :D

 

Окна и входные двери поставьте обязательно до штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не забыл :D

 

Окна и входные двери поставьте обязательно до штукатурки.

 

а можете разьяснить - насколько ето важно сделать именно так? потому как я окна ставить собираюсь, но еще думаю - ставить все до штукатурки, или пусть поштукатурят стенки, а я потом поставлю окна и пусть делают откосы.

и еще - читал в теме Мастерка, что они работают известковой штукатуркой, а в с/у и ваннах - цементной. насколько будет критично, если все сделать известковой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей имел ввиду что логично и откосы сразу сделать.Но это никоим образом не критично,более того,возможно Вы откосы вообще не будете штукатурить-например утеплите ЭППСом или поклеите ГК.

На чисто известковую штукатурку класть плитку нельзя-она слишком слабая.Поэтому мы делаем или чисто цементную,или вырабатываем остаток известковой с добавлением увеличенной дозы цемента-сложный раствор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать - лишнее штробление поначалу вроде как смущает.

но если взять во внимание, что укладка разводки перед штукатуркой - ето в моем случае время, куча денег на покупку комплектухи (т.к. ето все валютный товар) + на работу, которую нужно сделать быстро, + гадание на гуще с глубиной коробок + потом провода мешают штукатурить и.т.д. и т.п.

то я решил - что штробление потом - ето капля по сравнению со всеми етими проблемами.

это действительно капля...я потом сама штробы забросала и прошпаклевала,штробят аккуратно

почему лучше сначала штукатурка-не выведите потом подрозетники как надо-то будут торчать,то глубоко сидеть

строилась так как вы запланировали-штукатурка+окна+откосы-потом всё стальное постепенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже выше написали до штукатурки лучше вставить окна, или закрыть чем-либо и кинуть электрику. Но без подрозетников! Только провода! Если будут стоять окна - тогда лучше сразу подоконники и откосы делать. Если окон пока не будет - то просто штукатурить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут стоять окна - тогда лучше сразу подоконники и откосы делать. Если окон пока не будет - то просто штукатурить.
Откосы - да, а подоконники - чем позже поставите тем целее они будут...;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы - да, а подоконники - чем позже поставите тем целее они будут...;)

 

Опять через Ж :D мы не ищем легких путей... А кто заплатит за подрубку откосов и стен и последующую заделку? Причем эти штробы нужно будет не просто заляпать замешанной вручную МПшкой или шпатлевкой, а привести их в вид соответствующий общей штукатурке, в случае с гипсом это поверхность готовая под обои. Спросите маляра за сколько он возмется это делать :D

А если жопоруки запорят подоконник, то должны купить новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверлите отверстия под монтажные коробки розеток и выключателей, расставляете коробки но не закрепляете! их в стенах. Штукатуры выставят маяки и затем в плоскость маяков закрепят монтажные коробки (подрозетники), скрутят в них выпуски проводов и запыжуют бумагой.

Вы и правда считаете, что установка подрозетников входит в обязанности штукатуров, а не электриков??

Спросите штукатура за сколько он возьмется это делать и снимите эти деньги с электрика.:D

 

Опять через Ж :D мы не ищем легких путей... А кто заплатит за подрубку откосов и стен и последующую заделку? Причем эти штробы нужно будет не просто заляпать замешанной вручную МПшкой или шпатлевкой, а привести их в вид соответствующий общей штукатурке, в случае с гипсом это поверхность готовая под обои. Спросите маляра за сколько он возмется это делать :D

А если жопоруки запорят подоконник, то должны купить новый.

Подрубка? А ножовку шо, уже отменили?:)

Это делается быстро и аккуратно, значительно быстрее, чем штукатурить стену с уже установленным подоконником.

 

з.ы. Я в курсе какие операции необходимо провести при установке подоконника и поэтому (когда есть такая возможность) ставлю их после штукатурки... и после монтажа г/к потолков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и правда считаете, что установка подрозетников входит в обязанности штукатуров, а не электриков??

Спросите штукатура за сколько он возьмется это делать и снимите эти деньги с электрика.:D

 

У меня это стоит 10 грн./шт., и все в восторге и заказчики и электрики :D

 

 

Подрубка? А ножовку шо, уже отменили?:)

Да хоть бензопилой! Я не писал о том, чем это нужно делать, я писал, что это нужно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня это стоит 10 грн./шт., и все в восторге и заказчики и электрики

А например выставить по маякам щиток?

(тоже начал брать за установку подрозетников, т.к. последние пару объектов вымахали окончательно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А например выставить по маякам щиток?

(тоже начал брать за установку подрозетников, т.к. последние пару объектов вымахали окончательно)

 

Со щитками пока как-то везет :D

Большие пока не приходилось, т.к. то стена со щитом не штукатурится, то еще что-то... А последние два маленьких в квартирах ставили как бонус, я ребятам сам накинул на пиво :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть бензопилой! Я не писал о том, чем это нужно делать, я писал, что это нужно делать.

Бензопила улыбнула... однажды довелось видеть, как столяра обрезали монтажную пену ножовкой по дереву и что было потом с дверной коробкой и со столярами...:D

Ну да ладно, каждый останется при своем мнении:beer:

и таки да, нужно...

 

Если можно, ответьте на пару вопросов..

1. Почему в большинстве новостроек подоконники устанавливаются после штукатурки и стяжки? (а в некоторых их выдают хозяину вместе с ключами от квартиры)

2. Почему в большинстве новостроек (из тех где мне приходилось работать) коробки(и распред, и монтажные) установлены на гипс после штукатурки и стяжки? (провода уложены до штукатурки)

3. Если подоконник из мрамора, дерева или шпонированый когда его устанавливать и за чей счет переделывать?:)

Заранее спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензопила улыбнула...

 

Улыбайтесь, Вас снимают! :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Если можно, ответьте на пару вопросов..

1. Почему в большинстве новостроек подоконники устанавливаются после штукатурки и стяжки? (а в некоторых их выдают хозяину вместе с ключами от квартиры)

2. Почему в большинстве новостроек (из тех где мне приходилось работать) коробки(и распред, и монтажные) установлены на гипс после штукатурки и стяжки? (провода уложены до штукатурки)

3. Если подоконник из мрамора, дерева или шпонированый когда его устанавливать и за чей счет переделывать?:)

Заранее спасибо за ответы!

 

Потому, что :fool:

Если я Вам расскажу, как эти самые новостройки строятся, то будете бояться туда даже на ремонт заходить, а не то что жить. В стране рукожопии все хотят урвать больше, с меньшими телодвижениями - а это не моя обязанность, а мне так проще и т.д... Будьте в тренде, не выделяйтесь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все хотят урвать больше, с меньшими телодвижениями

Именно так.

...а инженерным языком это называется "минимизация затрат путем оптимизации сетевого графика работ"

По другому никак.

 

з.ы. Судя по количеству Ваших сообщений на форуме переговорить Вас не удастся...

Ухожу.:o

Змінено користувачем nik_on_off
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж такое!? :D

 

В теме про стяжку Академик всех задолбал своими простынями с теоретическими выкладками, тут Вы, туда же...

---------------------------------

Весна :D

 

Добавлено через 44 минуты

А например выставить по маякам щиток?

(тоже начал брать за установку подрозетников, т.к. последние пару объектов вымахали окончательно)

 

Кстати, коллега, давайте это обсудим :beer: присоединяйтесь www.stroimdom.com.ua/forum/group.php?groupid=230

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...