Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смена целевого назначения или другой выход?

Naya

Рекомендовані повідомлення

Есть дачный участок.

Планируем там строить дом. Дом жилой, а не садовый.

Именно с такой конкретной разницей из-за постоянного места жительства и прописки, так как другого жилья нет, не предусматриваеться и все надежды на этот кусочек земли.

Земля приватизированная. Насколько я знаю, приватизация позволят сменить целевое назначение земли. Но в сельраде мне отказали, мотивируя тем, что это дачный кооператив, и целевое назначение земли изменить нельзя. Можно только написать заявление и получить разрешение на стройку садового дома. Но в таком доме, насколько, я понимаю, не пропишешся.

То же самое мне сказали и в райархитектуре. Причем, намекнули, что если проект делают не они, то и разрешения не будет.

(Мы хотим сами делать проект, не из-за жлобства, а потому, что реально не хватает денег, а проект стоит от 1500у.е. Я в силах сделать сама, и есть архитектор с лицензией, согласный проверить и поставить свои необходимые печати. Так зачем переплачивать? )

Куда вообще надо обращаться по этому вопросу изменения целевого назначения, а то может я не там спрашиваю, и как часто, то бывает, получаеш в ответ очень "умный", но не верный в действительности ответ.

Посоветуйте, как быть? Строить как садовый, а потом начинать весь геморой с изменением целевого назначения и приватизацией дома?

Или есть какое-то другое решение? Может кто-то уже сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дачный участок.

Планируем там строить дом. Дом жилой, а не садовый.

Именно с такой конкретной разницей из-за постоянного места жительства и прописки, так как другого жилья нет, не предусматриваеться и все надежды на этот кусочек земли.

Земля приватизированная. Насколько я знаю, приватизация позволят сменить целевое назначение земли. Но в сельраде мне отказали, мотивируя тем, что это дачный кооператив, и целевое назначение земли изменить нельзя. Можно только написать заявление и получить разрешение на стройку садового дома. Но в таком доме, насколько, я понимаю, не пропишешся.

То же самое мне сказали и в райархитектуре. Причем, намекнули, что если проект делают не они, то и разрешения не будет.

(Мы хотим сами делать проект, не из-за жлобства, а потому, что реально не хватает денег, а проект стоит от 1500у.е. Я в силах сделать сама, и есть архитектор с лицензией, согласный проверить и поставить свои необходимые печати. Так зачем переплачивать? )

Куда вообще надо обращаться по этому вопросу изменения целевого назначения, а то может я не там спрашиваю, и как часто, то бывает, получаеш в ответ очень "умный", но не верный в действительности ответ.

Посоветуйте, как быть? Строить как садовый, а потом начинать весь геморой с изменением целевого назначения и приватизацией дома?

Или есть какое-то другое решение? Может кто-то уже сталкивался?

 

Все неправильно.

1. Вы никак не сможете изменить целевое назначение земли, пока этот участок будет находиться за пределами населенного пункта!!

2. Проект стоит нормальный от 3000 грн. (где вы видели 1500 у.е.)??

3. Архитектура не имеет право вам отказать (на проект с подписью и печатью любого лицензионного архитектора ) - требуйте!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы стройтесь без разрешения, по своему проекту. а потом дом узаконите.

 

Вы уверены в своем совете? Вы обратили внимание, что дом

а) вне пределов населенного пункта;

б) в дачном кооперативе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, обратила. Поэтому так и советую. Сами на дачном построились без разрешения. И соседи все. Потом узаканивают без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, обратила. Поэтому так и советую. Сами на дачном построились без разрешения. И соседи все. Потом узаканивают без проблем.

 

Милая Кукушечка, у вас очень приятный взгляд, но обратите внимание, что создатель топа планирует строить жилой дом, а не дачный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая разница то? Не понимаю :) Хоть особняк :) Все зависит не от постройки дома, а от назначения земли. Пусть строит дом, узаканивает его и начинает канитель со сменой целевого назначения земли, если это возможно в его районе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая разница то? Не понимаю :) Хоть особняк :) Все зависит не от постройки дома, а от назначения земли. Пусть строит дом, узаканивает его и начинает канитель со сменой целевого назначения земли, если это возможно в его районе.

 

Знаю массу "дворцов" по 800 - 1000 м.кв. - "садовых домиков"!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы никак не сможете изменить целевое назначение земли, пока этот участок будет находиться за пределами населенного пункта!!

 

Согласен. В состав населеного пункта необходимо будет включить всю територю сад.кооператива. (присвоят назв. улиц, №, - прописка без смены цел. назначения (так думаю))

Мне озвучили цену 50 грн/м.кв - за архитектурную часть проекта, 130 - за все (конструктив, ОВ, ВП, канализация).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы никак не сможете изменить целевое назначение земли, пока этот участок будет находиться за пределами населенного пункта!!

 

Согласен. В состав населеного пункта необходимо будет включить всю територю сад.кооператива. (присвоят назв. улиц, №, - прописка без смены цел. назначения (так думаю))

Мне озвучили цену 50 грн/м.кв - за архитектурную часть проекта, 130 - за все (конструктив, ОВ, ВП, канализация).

 

:( Странно.

Читала вот (ссылка устарела), что можно сменить целевое назначение, если земля приватизированная. Но тут только чей-то пост, а вот если б еще документы-законы, подтверждающие это. Хотя в нашей стране все настолько запутано, что...

Все равно мы начинаем уже стройку, так как волокита с документами займет много времени, будем делать паралельно: строить и собирать все бумажки...

А вот насчет стоимости проекта, то нам озвучили цену от 8у.е до 14 у.е за м.кв:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Странно.

Читала вот (ссылка устарела), что можно сменить целевое назначение, если земля приватизированная. Но тут только чей-то пост, а вот если б еще документы-законы, подтверждающие это. Хотя в нашей стране все настолько запутано, что...

Все равно мы начинаем уже стройку, так как волокита с документами займет много времени, будем делать паралельно: строить и собирать все бумажки...

А вот насчет стоимости проекта, то нам озвучили цену от 8у.е до 14 у.е за м.кв:(

 

1) В дачном кооперативе НЕЛЬЗЯ изменить назначение ОДНОГО из хрен знает скольки участков только потому, что Вам нужна прописка.

 

2) Подойдите к председателю кооператива и спросите о том, нужно ли разрешение на строительство. Мы в Киево-Святошинском р-не без проблем построили дачу (от дома не сильно отличается), а потом за 2 недели ввели в эксплуатацию и оформили паспорт БТИ. Без проблем и без денег. Никакой проект для райархитектуры при строительстве на дачном участке не нужен!

 

3) Вы путаете понятия "проект". Тот проект о котором Вы говорите "8у.е до 14 у.е за м.кв" - это проект дома, который будет построен, Вам ничего не мешает обозначить параметры проекта и купить его на данном форуме у тех кто уже построился и продает свой проект. Цена вопроса 300-500 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милая Кукушечка, у вас очень приятный взгляд, но обратите внимание, что создатель топа планирует строить жилой дом, а не дачный....

 

сами поняли что сказали в контексте этой темки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами поняли что сказали в контексте этой темки?

 

Я думаю, что сказал он абсолютно правильно. Тем более Вы сами, Татьяна, еще и подтвердили его ответ вот этим:

 

1) В дачном кооперативе НЕЛЬЗЯ изменить назначение ОДНОГО из хрен знает скольки участков только потому, что Вам нужна прописка.?

, хотя Кукушка утверждала обраткое, очевидно спутав понятия УЗАКАНИВАНИЯ и СМЕНЫ НАЗНАЧЕНИЯ.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю изза чего сыр бор? Я поняла, что человек интересуется нужно ли ему получать разрешение из архетектуры на постройку дома на садовом участке. Я и ответила, если участок садовый, пусть строится без разрешения, потом узаканивает дом и меняет целевое назначение земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю изза чего сыр бор? Я поняла, что человек интересуется нужно ли ему получать разрешение из архетектуры на постройку дома на садовом участке. Я и ответила, если участок садовый, пусть строится без разрешения, потом узаканивает дом и меняет целевое назначение земли.

 

целевое назначение земли он изменить не сможет впринципе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целевое назначение земли он изменить не сможет впринципе

 

ну это уже как карта ляжет, знаю кооперативы, где это делали. В том числе и у нас документы поданы на изменение. Просто нужно создавать общество застройщиков и т.д. Если кооператив есть кому обслуживать и позволяют технические характеристика (ширина подъездных дорог и т.д.), то все возможно. Но я вроде как вопрос расшифровала, что главное сейчас дом построить, а не назначение земли сменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это уже как карта ляжет, знаю кооперативы, где это делали. В том числе и у нас документы поданы на изменение. Просто нужно создавать общество застройщиков и т.д. Если кооператив есть кому обслуживать и позволяют технические характеристика (ширина подъездных дорог и т.д.), то все возможно. Но я вроде как вопрос расшифровала, что главное сейчас дом построить, а не назначение земли сменить.

 

назначение земли можно сменить в том случае, когда кооператив находится в рамках нас пункта и централзовано (ВСЕ участки) запускают процесс смены назначения. Очень не быстрый и очень не дешевый процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что процесс длительный и затратный это понятно. По поводу принадлежности к населенному пункту, тоже согласна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что процесс длительный и затратный это понятно. По поводу принадлежности к населенному пункту, тоже согласна.

так если согласны так чего спорите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дачный участок.

Планируем там строить дом. Дом жилой, а не садовый.

Именно с такой конкретной разницей из-за постоянного места жительства и прописки, так как другого жилья нет, не предусматриваеться и все надежды на этот кусочек земли.

......................

 

С надеждой на "прописку" прийдётся расстаться. :( Во всяком случае на ближайшие пару лет. Даже если все члены Вашего кооператива захотят из дачников превратиься в жителей ближайшего населённого пункта, примут на общем собрании соответствующее решение и начнут организованную процедуру перевода, то ... Сколько времени и денег на это уйдёт - одному Богу известно. :o

 

А в остальном Вам всё правильно советовали : строиться на дачном ( садовом ) участке намного проще и безпроблемней, чем в селе. :) Постарайтесь только не ругаться с правлением кооператива и соседями ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С надеждой на "прописку" прийдётся расстаться. :( Во всяком случае на ближайшие пару лет. Даже если все члены Вашего кооператива захотят из дачников превратиься в жителей ближайшего населённого пункта, примут на общем собрании соответствующее решение и начнут организованную процедуру перевода, то ... Сколько времени и денег на это уйдёт - одному Богу известно. :o

 

А в остальном Вам всё правильно советовали : строиться на дачном ( садовом ) участке намного проще и безпроблемней, чем в селе. :) Постарайтесь только не ругаться с правлением кооператива и соседями ...

 

В нашей стране практика по земельным вопросам широка и разнообразна..:)

Мы, находясь в садовом товариществе, таки получили адрес для своего домика.

У нас теперь не участки №..., а улица...дом №. До "прописки" один шаг - получить свидетельтство о праве собственности на дом и прописаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране практика по земельным вопросам широка и разнообразна..:)

Мы, находясь в садовом товариществе, таки получили адрес для своего домика.

У нас теперь не участки №..., а улица...дом №. До "прописки" один шаг - получить свидетельтство о праве собственности на дом и прописаться.

 

Желаю удачи ! Если получится : обязательго отпишитесь.

 

Но почтовый адрес для садового дома - это не новелла. Такое было ещё при Союзе. Вот "прописка" без смены целевого назначения земли - такого не было. Сейчас в России со скрипом только начинают. Поэтому, насчёт "один шаг" ... не знаю, не знаю ...

Сколько времени у Вас ушло на получение адреса ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю удачи ! Если получится : обязательго отпишитесь.

 

Но почтовый адрес для садового дома - это не новелла. Такое было ещё при Союзе. Вот "прописка" без смены целевого назначения земли - такого не было. Сейчас в России со скрипом только начинают. Поэтому, насчёт "один шаг" ... не знаю, не знаю ...

Сколько времени у Вас ушло на получение адреса ?

 

В том то и дело, что адрес был присвоен не "садовому домику", а "объекту недвижимости, жилому дому". На получение ушло три недели - с момента написания заявления до ближайшей сессии райсовета (это именно их компетенция).

В решении также было написано, что "необходимо установить на доме номерной знак и аншлаг". Кстати, что это такое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране практика по земельным вопросам широка и разнообразна..:)

Мы, находясь в садовом товариществе, таки получили адрес для своего домика.

У нас теперь не участки №..., а улица...дом №. До "прописки" один шаг - получить свидетельтство о праве собственности на дом и прописаться.

 

Спасибо Вам за ваш пост, но пожалуйста, поподробнее. Я уже не вперые слышу о такой возможности, но как-то обрывками.

У вас садовое товарищество или дачный кооператив?, так как тут есть немного разница, как я уже узнала.

И садовое товарищество на територии сельрады, но за границами населенного пункта?

У нас тоже есть улицы...но...дальше..лес темный...Бум искать...:)

Я в принципе согласна и подождать с этой пропиской пару лет, но все-таки чтоб она была.

А то у нас вроде действует закон о свободном передвижении и свободном месте жительства, а вот на учет по беременности в ЖК я стать не могла. И как головой о стену.:o Пришлось привлекать юристов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ваш пост, но пожалуйста, поподробнее. Я уже не вперые слышу о такой возможности, но как-то обрывками.

У вас садовое товарищество или дачный кооператив?, так как тут есть немного разница, как я уже узнала.

И садовое товарищество на територии сельрады, но за границами населенного пункта?

У нас тоже есть улицы...но...дальше..лес темный...Бум искать...:)

Я в принципе согласна и подождать с этой пропиской пару лет, но все-таки чтоб она была.

А то у нас вроде действует закон о свободном передвижении и свободном месте жительства, а вот на учет по беременности в ЖК я стать не могла. И как головой о стену.:o Пришлось привлекать юристов:D

 

ЗУ "О местном самоуправлении". Адреса - компетенция местных советов. В моем случае - районный совет города, т.к. участок на территории города. Процедура "присвоения" ничем не предусмотрена - непаханное поле для юристов. Я сам адвокат - мне было проще. :) Я обосновывал необходимость присвоения адреса тем, что имею дом (есть акт эксперта о том, что дом новый и пригоден для проживания) и земельный участок (назначение никого не интересует), но не имею адреса. К садоводству вообще не привязывался - дал копию решения правления садоводства о том, что я из него вышел. Территориально наши два участка расположены возле коттеджного городка, на продолжении одной из его улиц - дал копию решения правления коттеджного городка о том, что я вошел в их состав и они не возражают против присвоения мне адреса (какой бред!!! :) ). Номер дома я придумывал сам, т.к. улица не застроена и домов на ней практически нет.

Далее алгоритм такой: пакет документов в исполком - регистрируем - ждем 30 дней (ЗУ "Об обращениях граждан") - убеждаемся что нас никто не любит и отвечать не собирается. Далее два варианта. Первый (правовой) - идем в суд и обжалуем бездействие, либо отказ исполкома. Второй - не правовой. :) В зависимости от возможностей и финансовых возможностей выбираем вариант и получаем решение исполкома о присвоении адреса.

 

P.S. По новому адресу наш домик уже зарегистрирован в БТИ как объект недвижимости (правда пока как самострой). Далее введем в эксплуатацию по тому же алгоритму. Все строительные нормы выполнены - отказать оснований не будет.

Откажут - будем судиться.

Змінено користувачем lonjin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...