Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачная драма по нормативам (деревья)

Дрёма

Рекомендовані повідомлення

Вводные данные - дача, 6 соток, с соседями с одной стороны пока что забора нет. Есть межа кем то выкопанная и расползшаяся, но якобы свидетельствующая о границах наших участков.

Воткнула месяц назад возле межи две вишни. Планировала чуть позже подумать куда перевтыкнуть, когда решу с соседями вопрос о установке забора.

Вишня покупались с целью опытов, выращивать на шпалере. Потому что посадить особо уже некуда.

Вишня на карликовых подвоях, со стороны соседей я планировала вкопать на всякий случай с пол метра шифера, что бы не бежали паростки. Хотя мне обещали, что таковых не будет.

Высота вишни планировалась не более 2-2,5 м. Между ветвями 30-40 см , расположены горизонтально. Что бы жеж сильно не затенять, хотя там только утреннее солнце и газон.

 

Старшие хозяева дачи в загранке надолго, сегодня приехали младшие. Я даже чирикнуть не успела, как мне было сказано в ультимативной форме - "Мама сказала немедленно!!! это выкопать. Могу конечно переписку показать, но думаю не стоит..".

Жаль тон разговора передать не могу.

Еще было напомнено про нормы посадки в 2,5 метра от границ участка. Но я всегда считала, что это из расчета на кроны дерева.

А если мои кроны будут полностью у меня + шифер от паростков, то проблем быть не должно. Считай, живая изгородь.

Пыталась объяснить про опыты, про шпалеры ,но меня даже слушать не захотели. А я от криков и ультимативных форм общения отращиваю рога и начинаю ими упираться. Посему кодовую фразу "Втыкнула временно" я даже и не сказала.

 

Собственно вопрос - как классифицировать и по камим нормам моих подопытных?

Как полноценное дерево = 2,5 метра или как живая изгородь с нормой в 0,5 метра?

 

 

 

Ой, уважаемый модератор - перенесите пожалуйста мою тему в соответствующий раздел.

Акелла промахнулся (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что могу сказать, сочувствую, с соседями не повезло. Ставьте побыстрее забор, желательно глухой, чтоб они даже не видели, что Вы сажаете! А им скажите, что пчёл завели (если есть пчёлы- можно забор 2,5м высотой ставить, аккурат как вишни Ваши). И скажите, что ещё крокодилы будут, чтоб нос не совали. На всяк.случай:-x
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что могу сказать, сочувствую, с соседями не повезло. Ставьте побыстрее забор, желательно глухой, чтоб они даже не видели, что Вы сажаете! А им скажите, что пчёл завели (если есть пчёлы- можно забор 2,5м высотой ставить, аккурат как вишни Ваши). И скажите, что ещё крокодилы будут, чтоб нос не совали. На всяк.случай:-x

 

:D Ейная папа , в позапрошлом году, сказала, что сетка рабица на забор им нинаравиццо. А у нас три рулона рабицы в сарае валяется, от бывших владельцев дачи.

Так что, будет капризничать - повешу рабицу . Да на алебастровые столбы, тоже в наличии. Лежат, меня пугают )

Ну а вообще, я лучше по закону. Мне и так есть чем карму попортить :)

 

Пы.сы. Мне еще сосед , перед отъездом, фразу кинул - " И это не учитывая, что у меня все ваши корни будут".

Я ему посоветовала посмотреть в тырнете, на сколько метров вообще корни расползаются. И что даже посадив дерево в 2,5 метров от забора нет гарантии ( метров на 5), что мои корни к ним не прибегут. Или уже прибежали )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НравиЦА, не нравиЦА- спи моя красаваца! Вы можеье ставить какой хотите забор (отступите 5см от общей межи в свою сторону, принципиально), если не пришли к общему мнению. А они со своей стороны тогда пусть ставят хоть из золота! Это их проблемы!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НравиЦА, не нравиЦА- спи моя красаваца! Вы можеье ставить какой хотите забор (отступите 5см от общей межи в свою сторону, принципиально), если не пришли к общему мнению. А они со своей стороны тогда пусть ставят хоть из золота! Это их проблемы!

Та забор то такое, не критичное. А вот меня больше вишни интересуют, вернее их классификация.

Мне их как дерево считать или как живую изгородь? По кронам нормативы или по чему другому?

Западло сделать можно намного проще, у меня под другим забором малинник от соседей переполз. Могу и с этими соседями поделиться, как нормативами положено. Задолбаются удалять поросль).

Блина, ну вот права я была, когда кричала папе - ставить глухой забор по периметру и не волнует. А он меня убеждал, что дружить со всеми надо . Додружились )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить глухой забор по периметр

Самый правильный вариант

У нас те, кто в свое время сделал рабицу, в итоге страдают - и переделать хочется, и на готовом участке разрушений не хочется

А закрыться от соседей - очень даже хоца, причем и от хороших и от не очень :)

 

Мой сосед был недоволен тем, где у меня скважина пробита, хотя метр от забора мы отступили, и вроде и норм никаких на это нет

А вишню, думаю, будут считать как дерево - а разве есть норма 2.5 - тогда у нас ее все нарушают

Можно срезать ветки, если они будут на их сторону, если дерево совсем на меже - то оно в общем пользовании с соседями

(себе заложила 2,5 - у меня участок больше и не хочу в принципе иметь вопросы с соседями, пусть лучше будет проход между забором)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай - вишни запланированы вот так :

картинка первая попавшаяся, но смысл передает.

 

1dbd89ec4829.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2006 года действовал ДБН 79-92, в котором была установлена норма для посадки деревьев от межи (п.2.18....від межі сусідньої ділянки до осі дерев — 3 м, для кущів — 1 м.) Но с 2006 начал действовать ДБН 360-92** в котором упоминание о меже пропало, в нем нормируется только расстояние от зданий и сооружений (п.5.12....від зовнішньої стіни будинку і споруди: дерево 5,0м, чагарник 1,5м). Забор является сооружением, и от него согласно ДБН нужно отступать. Но если его нет, то и применять данную норму к меже нет оснований.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай - вишни запланированы вот так :

картинка первая попавшаяся, но смысл передает.

Есть такое слово - жаба, оно определяет реакцию ваших соседей

Они же не обсудили с Вами ничего, сразу паника и приказы

 

Забор!

У меня с соседями не было забора год, потом я его сделала и мне это нравится

Теперь я точно знаю, где наша земля, и могу что-то себе планировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай - вишни запланированы вот так :

картинка первая попавшаяся, но смысл передает.

ИМХО можете так делать, если вишня будет одной высотой с ограждением, даже если это будет спорным с точки зрения ДБН. Главное следить чтобы не создавать условий препятствующих использованию соседского участка (затенение, ветки, корни).

 

Гляньте на это судебное решение:

sudreestr.org.ua/reestr/rishennya-457954/

 

вздовж межі і ростуть спірні дерева, на вирубці яких і наполягав позивач, посилаючись на наявність перешкод у користуванні своєю земельною ділянкою.

 

Згідно таблиці 5 ДБН 79-92 „Житлові будинки для індивідуальних забудовників України" гілки дерев не повинні перетинати меж сусідніх ділянок, а стовбури дерев з діаметром крони до 5 метрів від межі сусідньої ділянки повинні бути на відстані не менше 3 метрів. Проте, згідно пункту 1.2 даних ДБН, які були чинними до січня 2006 року, ДБН в.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення", ДБН-360 вони поширюються на нове будівництво, реконструкцію існуючих житлових будинків та в інших випадках, коли необхідно визначити відповідність житла діючим норам. Таким чином, головним у вирішенні даного спору є не дотримання ДБН, а наявність чи відсутність у позивача перешкод у користуванні земельною ділянкою.

 

Відповідно ж до акту обстеження спірних земельних ділянок від 15 листопада 2006 року вздовж межі росте 7 дерев на відстані 0.8-1.83 м., але гілки дерев на земельну ділянку ОСОБА_1 не проникають, а по межі земельних ділянок стоїть огорожа. Після складення акту 19 квітня 2006 року відповідачкою було вирубано вишні і малинник, обрізано крону дерев зі сторони межі, що підтвердили в судовому засіданні сторони. Окрім своїх пояснень, позивачем не надано жодних доказів щодо наявності перешкод у користуванні земельною ділянкою на час проведення повторного обстеження і на даний час внаслідок проростання на земельній ділянці позивачки дерев. В силу ж чЗ ст. 10 ЦПК України кожна сторона повинна довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог або заперечень, що не було зроблено позивачем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как-то больше на стороне соседей. Хто знает, что Вам там подсунули и/или правду ли Вы говорите. А через год дерево уже точно никто не пересадит. И что такое вишня, я по своей деревне знаю, ростки от нее идут шокапец. Я бы настаивал на расстоянии пару метров от забора.

 

А по поводу тона - ну, то у каждого свое видение разговора, более чем уверен. Может то Вы истеричка, я не утверждаю, я гипотетически :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2006 года действовал ДБН 79-92, в котором была установлена норма для посадки деревьев от межи (п.2.18....від межі сусідньої ділянки до осі дерев — 3 м, для кущів — 1 м.) Но с 2006 начал действовать ДБН 360-92** в котором упоминание о меже пропало, в нем нормируется только расстояние от зданий и сооружений (п.5.12....від зовнішньої стіни будинку і споруди: дерево 5,0м, чагарник 1,5м). Забор является сооружением, и от него согласно ДБН нужно отступать. Но если его нет, то и применять данную норму к меже нет оснований.

 

Забор будет.

Примітка 1.

У нових житлових районах відстань від краю проїжджої частини до осі

стовбура дерева слід приймати не менше 4 м при діаметрі крони не більше 5 м. Для дерев з

великою кроною цю відстань можна збільшити до розміру, при якому крони будуть

розміщуватися не ближче 1,5 м від краю проїжджої частини.

Примітка 2.

Висота чагарників при їх розміщенні від краю проїжджої частини на відстані

від 1 до 5 м не повинна перевищувати 50 см

В данной Вами ссылке упор идет на крону. Я правильно понимаю? Или я хочу так понимать?)) Диаметра кроны у меня не будет, вся крона будет у меня на участке. Как и в принципе корни.

 

Есть такое слово - жаба, оно определяет реакцию ваших соседей

Они же не обсудили с Вами ничего, сразу паника и приказы

 

Забор!

У меня с соседями не было забора год, потом я его сделала и мне это нравится

Теперь я точно знаю, где наша земля, и могу что-то себе планировать

Сонечко моё первозданное, я всьо знаю )) Мне уже достаточно лет и житейского опыта, что бы классифицировать людей практически по первому взгляду. Этим соседям я "поставила диагноз" еще пару лет назад, но ничего спoрного у нас не было. С их стороны. С моей были разные вопросы, но скорее психологического характера и которые я проговаривала только про себя.

Типа - какого хрена они шляются у нас по участку без приглашения (пришли что то спросить, попросить, мозг поколупать, попьянствовать) . Прибегают за своей собакой, которая с радостью бежит на наш участок потуссить/покакать)) И тыды и тыпы.

Я , соседям с другой стороны или звоню или , если в поле зрения, слегка кричу. Но чужая территория для меня табу.

Я могу быть какашкой, но я не хочу, что бы моего папу ( 73 года) автоматом тоже считали какашкой ))) Он у меня старой закалки и не любит свар. И , зараза, на предложение попьянствовать со стороны соседского "сыначки" не отказывается. Пока, надеюсь из сегодняшнего концерту сделал выводы.

Дачу покупала папа, но оформил на меня.Пока он жив ( дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни) дача считается его.

Посему, придется все делать по закону.

Вплоть до вызывания определяльщика межи. Хотя страшно подумать, сколько сейчас это может стоить.

 

Добавлено через 2 минуты

Может то Вы истеричка, я не утверждаю, я гипотетически :)

 

Тогда, гипотетически конечно, вы шизофреник :)

 

Добавлено через 18 минут

ИМХО можете так делать, если вишня будет одной высотой с ограждением, даже если это будет спорным с точки зрения ДБН. Главное следить чтобы не создавать условий препятствующих использованию соседского участка (затенение, ветки, корни).

 

Они хотели сделать вообще тын высотой 60 см, я против. В их фасадном заборе большие щели, через которые пролазят местные собаки. Мало того, что этой весной ведро дерьма с участка убрала и розу мне затоптали, так еще и прошлым летом, ночью чуть инфаркт не получила. Вышла себе с фонариком в клозет, а на меня рычат. Кобелина здоровый . Я собак знаю, понимаю, волонтёрю и т.д., но здесь спужалась, потому как кобелина решли что это его территория.

Забор планировала стандартный, прозрачный, 1,5 высотой. Вишни до 2-2,5. Но мать иво итить, вишням сделаю секир башка на 2-х. Это адекватно с моей стороны?

До ссылки еще не дошла, уже в глазах рябит от букав. Писала, писала, но решила переварить информацию до завтра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор будет.

Тогда даже при несоответствии требованию ДБН (5м от сооружения, коим является забор), у соседа не будет поводов утверждать что Вы препятствуете ему использовать его участок по назначению.

 

В данной Вами ссылке упор идет на крону. Я правильно понимаю? Или я хочу так понимать?)) Диаметра кроны у меня не будет, вся крона будет у меня на участке. Как и в принципе корни.

Приведенная вами цитата не относится к меже, а относится к проезжей части.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Приведенная вами цитата не относится к меже, а относится к проезжей части.

 

Туплю уже, простите. Смотрела на одно, а скопировала другое.

 

Тогда даже при несоответствии требованию ДБН (5м от сооружения, коим является забор), у соседа не будет поводов утверждать что Вы препятствуете ему использовать его участок по назначению.

 

Какими пунктами мне соседям это показать?

В том пункте, что Вы указали (5.12)

Зовнішня стіна будинку і споруди

стовбур дерева 5,0

чагарник 1,5

 

Или просто лицо кирпичиком и делаю, что хочу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими пунктами мне соседям это показать?

Пусть лучше они Вам покажут пункт действующего нормативного документа, устанавливающего норму расстояния дерева от межи.

 

Если они этого сделать не смогут, то не стоит заниматься повышением их образованности посылаясь на п.5.12 который органичивает расстояние от здания и сооружения (забора) не в Вашу пользу.

 

Но как Вы можете заметить в судебном решении приведенном Выше, суд отклонил претензии соседа протестующего против расстояния нарушающего нормы ДБН, поскольку деревья были обрезаны хозяевами соответствующим образом, что не приводило к ограничению использования соседом участка по назначению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть лучше они Вам покажут пункт действующего нормативного документа, устанавливающего норму расстояния дерева от межи.

 

Если они этого сделать не смогут, то не стоит заниматься повышением их образованности посылаясь на п.5.12 который органичивает расстояние от здания и сооружения (забора) не в Вашу пользу.

 

Но как Вы можете заметить в судебном решении приведенном Выше, суд отклонил претензии соседа протестующего против расстояния нарушающего нормы ДБН, поскольку деревья были обрезаны хозяевами соответствующим образом, что не приводило к ограничению использования соседом участка по назначению.

 

:rolleyes::beer:Ж-)

 

 

Но как Вы можете заметить в судебном решении приведенном Выше, суд отклонил претензии соседа протестующего против расстояния нарушающего нормы ДБН, поскольку деревья были обрезаны хозяевами соответствующим образом, что не приводило к ограничению использования соседом участка по назначению.

 

Я на завтра его отложила, в глазах рябит от недосыпу )

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А встречали ли хоть раз такую формировку именно для вишни?

Яблоки, груши так формируют, видел и знаю.

Вишню теоретически тоже можно, но боюсь резать и резать ее надо будет.

Нет хуже, чем споры с соседями - руки опускаются все ниже и ниже, а заборы растут все выше и выше:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А встречали ли хоть раз такую формировку именно для вишни?

Яблоки, груши так формируют, видел и знаю.

Вишню теоретически тоже можно, но боюсь резать и резать ее надо будет.

Нет хуже, чем споры с соседями - руки опускаются все ниже и ниже, а заборы растут все выше и выше:D

 

Лично не встречала, но так посадить мне посоветовали те, кто обрезал деревья.

Они часто мотаются по заграницам садовым, выставкам и там такое неоднократно видели и щупали.

А резать это не наращивать ) Пока молодое, нежное чик и готово.

Руки у меня не опустились и забор пока даже в проекте не вырос. Зато многое стало понятно, а эта инфа лишней не будет )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже чирикнуть не успела

Тогда, гипотетически конечно, вы шизофреник

После этих слова не верю, что не успели:D.

А если серьезно, то глухой ЗАБОР, ЗАБОР, ЗАБОР, а потом и стройка, и сад.

Без забора такое впечатление, что живешь в коммуналке:o. И все кайфуют, кроме себя самой:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этих слова не верю, что не успели:D.

Это Ваша личная драма, что читаете только то, что хотите. А не то, что пишут. И в ответ на что.

 

А если серьезно, то глухой ЗАБОР, ЗАБОР, ЗАБОР, а потом и стройка, и сад.

Без забора такое впечатление, что живешь в коммуналке:o. И все кайфуют, кроме себя самой:D.

Глухой забор не хочу, мне в нем грустно. Было бы 12 соток тогда да, а 6 да в глухом заборе.. загон для коз какой то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично не встречала, но так посадить мне посоветовали те, кто обрезал деревья.

Они часто мотаются по заграницам садовым, выставкам и там такое неоднократно видели и щупали...

Может они забыли добавить, что для такой формировки нужен жесткий каркас?

Или некий сорт вишни?

Вишня очень неохотно поддается подобным манипуляциям.... есть 5 летний опыт на 4 деревьях, с неудовлетворительным результатом... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 5 летний опыт на 4 деревьях, с неудовлетворительным результатом...

Не верим!:D:D:D Покажите фоты, что получилось!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Глухой забор не хочу, мне в нем грустно. Было бы 12 соток тогда да, а 6 да в глухом заборе.. загон для коз какой то.

Ну тогда готовьтесь к затяжным боям и частым конфликтам. В своей семье, в том числе...

 

А вдоль всех заборов у меня шпалеры, а на них виноград, малина, ежевика, лесной орех...

Там и забора-то почти не видно... разве что зимой...

Да я его "плетенкой" деревянной обшил, что б металлопрофиль оцинкованный не видеть.

Было бы желание - будет и веселуха... :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Не верим!:D:D:D Покажите фоты, что получилось!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Попробую, не знаю, насколько информативно будет, но чот сфотаю...

Я их пытался "веером" сформировать, как раз вдоль забора, сейчас их осталось только 2 шт - надо было строить отдельный "домик" для генератора - шумноват оказался агрегат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глухой забор не хочу, мне в нем грустно. Было бы 12 соток тогда да, а 6 да в глухом заборе.. загон для коз какой то.

Демонстративным нарциссам экстравертам - открытый забор. Стеснительным скромным интровертам - глухой. Каждому свое :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может они забыли добавить, что для такой формировки нужен жесткий каркас?

Или некий сорт вишни?

Вишня очень неохотно поддается подобным манипуляциям.... есть 5 летний опыт на 4 деревьях, с неудовлетворительным результатом... :o

 

Усьо добавили и про каркас и про вишни на карликовых или полукарликовых подвоях.

И каркас будет, но я его не строю, потому как с забором (межой) еще непонятно.

Если Вам не тяжело, напишите в чем результат не удовлетворил.

Можно в личку, а то тему уже в профильный раздел перенесли. Вроде как и не пообсуждаешь растишки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...