Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачная драма по нормативам (деревья)

Дрёма

Рекомендовані повідомлення

Усьо добавили и про каркас и про вишни на карликовых или полукарликовых подвоях.

И каркас будет, но я его не строю, потому как с забором (межой) еще непонятно.

Если Вам не тяжело, напишите в чем результат не удовлетворил.

Можно в личку, а то тему уже в профильный раздел перенесли. Вроде как и не пообсуждаешь растишки.

Коль скоро Вам про каркас и подвои сказали сразу - можно и не публиковать фотки - именно про эти два определяющих момента - "железяка и сорт" надо говорить в контексте - "хочу забор из вишни".

 

Я потерпел фиаско, именно из-за отсутствия этих двух пунктов, ну и элементарного знания самого процесса...

 

А с такими соседями всё ж таки надо Вам ваять сплошной забор и украшать оный изнутри - потому как в случае сетки-решетки, постоянно будут претензии про торчащие ветки, ползущие корни, ветер не в ту сторону и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос - как классифицировать и по камим нормам моих подопытных?

Как полноценное дерево = 2,5 метра или как живая изгородь с нормой в 0,5 метра?

 

Земельный кодекс Украины, раздел 17, даёт определение добрососедства, и регламентирует поведение соседей вокруг деревьев zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4

Стаття 103. Зміст добросусідства

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

 

Стаття 105. Наслідки проникнення на земельну ділянку гілок і коренів дерев

 

У випадку проникнення коренів і гілок дерев з однієї земельної ділянки на іншу власники та землекористувачі земельних ділянок мають право відрізати корені дерев і кущів, які проникають із сусідньої земельної ділянки, якщо таке проникнення є перепоною у використанні земельної ділянки за цільовим призначенням.

 

Стаття 109. Використання дерев, які стоять на межі земельних ділянок

 

1. Дерева, які стоять на межі суміжних земельних ділянок, а також плоди цих дерев належать власникам цих ділянок у рівних частинах.

 

2. Кожен із сусідів має право вимагати ліквідувати дерева, які стоять на спільній межі. Витрати на ліквідацію цих дерев покладаються на сусідів у рівних частинах.

 

3. Сусід, який вимагає ліквідації дерев, які стоять на спільній межі, повинен один нести витрати на ліквідацію дерев, якщо інший сусід відмовляється від своїх прав на дерева.

 

4. Вимога на ліквідацію дерев (кущів) виключається, якщо вони служать межовими знаками і залежно від обставин не можуть бути замінені іншими межовими знаками.

 

Расстояние от деревьев до межи регламентируют ДБН Б.2.4-1-94 Планування і забудова сільських поселень www.uazakon.com/documents/date_b7/pg_gscews/index.htm

4.13. Відстань від будинків і споруд до дерев і чагарників

належить приймати за табл. 4.1.

 

Таблиця 4.1

 

------------------------------------------------------------------

¦ Споруди ¦ Відстань до осі, м ¦

¦ ¦-----------------------------¦

¦ ¦ стовбура ¦ чагарника ¦

¦ ¦ дерева ¦ ¦

¦----------------------------------+-------------+---------------¦

¦Від зовнішніх стін будівель та ¦ 5,0 ¦ 1,5 ¦

¦споруд, меж сусідніх ділянок ¦

¦----------------------------------+-------------+---------------¦

 

Растояние от ствола дерева до межи , согласно таблице ( которая получилась не корректно), должно быть 5 метров, от кустов до межи 1.5 метра. Если хотите по правилам, должно быть так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние от деревьев до межи регламентируют ДБН Б.2.4-1-94 Планування і забудова сільських поселень

Получается упоминание о меже осталось все таки, но только для сельских поселений. Для городов эта норма не касается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно, то глухой ЗАБОР, ЗАБОР, ЗАБОР

Истинно.

Забор,высокий забор-вот спасение от назойливых двуногих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная история. Сосед с южной стороны(!), еще при жизни отца, воздвиг кирпичный забор высотой от 2,6 до 4,5 метров в разных местах, и посадил вдоль него на расстоянии 0,5-1,5 метра лиственницы, туи, декоративную вербу, и т.д. Бороться старики с нахрапистым, денежным и хамоватым соседом не могли, я был далеко, а когда участок мне достался в наследство, деревья уже вымахали по 6-10 метров, в результате половина из 5 соток постоянно в тени.

Заниматься судебной тяжбой сейчас мне просто некогда, но этот момент неизбежно наступит, т.к. нормальных отношений нет - ветки и листья сыплются ко мне, деревья не подрезаются, в зоне забора и на трети участка у меня теперь растут только хосты гортензии, флоксы и немного малины, ничего другого там не вырастить - просто нет солнца. Поэтому беспокойство соседей ТС понимаю.

А выводов два. Первый - деревья ТС, увы, посадила не по закону, чтобы там ни пытались сказать доброжелатели. Если уж нельзя выдержать 3-5 метров, тогда нужно сначала заняться забором, а уж после выращивать шпалерную культуру - тогда для претензий оснований будет поменьше.

Второй - такие культуры, как вишни, сажать под межой, - тоже проявление неуважения к соседям, какими бы они ни были. Вишня отличается многочисленной корневой порослью, да и для шпалеры подходит плохо. Большинство сортов несамоплодны, поэтому может потребоваться несколько деревьев, т.е. шпалеры придется ставить рядами или растягивать в длину. Если участок с вишнями находится с южной стороны, проблема еще усугубится... Оно Вам надо?

 

Добавлено через 5 минут

у меня под другим забором малинник от соседей переполз. Могу и с этими соседями поделиться, как нормативами положено.

Малинник - то вообще зараза, для него 5 метров - ерунда. Только железо минимум 50-70 см в глубину. Только капитальный забор с заглубленным фундаментом :)

И еще совет. Если не оформлена землеустроительная документация - делайте, и поскорее. Все равно потребуется. Те же межевые знаки восстановить/установить, правильно участок в натуру вынести, в Кадастр нормальный обменный файл сдать - это важно, иначе можете потом обнаружить половину своего участка в "соседском". Случаев таких - тьма. Это не потерянные деньги, на суды и изменения потратите больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается упоминание о меже осталось все таки, но только для сельских поселений. Для городов эта норма не касается?

 

Вы понимаете, так как нормативно-правовые акты (законы, постановы, ДБН и т.д.) у нас пишут казак , комбат, певица, ещё какое -то дарование то имеем то что имеем...

Что нам говорит ДБН 360-92**Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

Державні будівельні норми "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень" поширюються на проектування нових і реконструкцію існуючих міських і сільських поселень України.

Ці норми обов'язкові для органів державного управління, місцевого і регіонального самоуправління підприємств і установ незалежно від форм власності та відомчого підпорядкування, громадських об'єднань і громадян, які здійснюють проектування, будівництво і благоустрій на території міських і сільських поселень.

 

При проектуванні поселень України поряд з положеннями цих норм слід також керуватися СанПіНом "Планування і забудова населених місць України", ДБН Б.2.4-1-94"Планування і забудова сільських поселень", вимогами інших чинних нормативно-інструктивних документів.

 

А ДБН Б.2.4-1-94 Планування і забудова сільських поселень говорит следующее www.uazakon.com/documents/date_b7/pg_gscews/index.htm

1.3. При проектуванні сільських населених пунктів України,

поряд з положеннями цих норм слід керуватись ДБН 360-92*, СанПіНом по плануванню і забудові населених місць України ( z0379-96 ), а також вимогами інших діючих нормативно-інструктивних документів.

 

Отталкиваясь от выше изложенного делаем вывод, что эти два ДБН необходимо использовать как для города так и для селських поселений

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль скоро Вам про каркас и подвои сказали сразу - можно и не публиковать фотки - именно про эти два определяющих момента - "железяка и сорт" надо говорить в контексте - "хочу забор из вишни".

 

Я потерпел фиаско, именно из-за отсутствия этих двух пунктов, ну и элементарного знания самого процесса...

 

А с такими соседями всё ж таки надо Вам ваять сплошной забор и украшать оный изнутри - потому как в случае сетки-решетки, постоянно будут претензии про торчащие ветки, ползущие корни, ветер не в ту сторону и т.д.

 

Я писала в первом же сообщении :

 

Вводные данные - дача, 6 соток, с соседями с одной стороны пока что забора нет. Есть межа кем то выкопанная и расползшаяся, но якобы свидетельствующая о границах наших участков.

Воткнула месяц назад возле межи две вишни. Планировала чуть позже подумать куда перевтыкнуть, когда решу с соседями вопрос о установке забора.

Мои вишни изгородью не планировались. Я в любом случае хотела отступить от забора, что бы на границе ( под забором) вкопать шифер от паростков.

Просто когда на меня начинают на повышенных тонах говорить и истерично командовать - я из-за того, что не хочу хамить в ответ , теряю последовательность)

Может скажи я ему сразу что временно, он и успокоился бы. А так орет, плюется, а я думаю как ему объяснить, что она по типу винограда будет у меня на участке. Вся практически. Вру, это я параллельно думала. А первая реакция была - о как какашки всколыхнулись в семейке..

 

Добавлено через 2 минуты

Растояние от ствола дерева до межи , согласно таблице ( которая получилась не корректно), должно быть 5 метров, от кустов до межи 1.5 метра. Если хотите по правилам, должно быть так.

 

Хочу, поэтому спросила в первых же сообщениях - как мне классифицировать шпалеры? Ведь дерево это крона в том числе ? А здесь крона будет вся у меня. Кустарник? Виноград?

 

 

И пы.сы. Я знаю, что воткнула некорректно и написала сразу же - это временно!!!1 :)

В любом случае, если втыкать по моему плану шифер в землю , то это нужно делать даже не в 50см от забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные - дача, 6 соток, с соседями с одной стороны пока что забора нет. Воткнула месяц назад возле межи две вишни. Вишня покупались с целью опытов, выращивать на шпалере. Потому что посадить особо уже некуда.

Вишня на карликовых подвоях,

 

Собственно вопрос - как классифицировать и по камим нормам моих подопытных?

Как полноценное дерево = 2,5 метра или как живая изгородь с нормой в 0,5 метра?

 

Хочу, поэтому спросила в первых же сообщениях - как мне классифицировать шпалеры? Ведь дерево это крона в том числе ? А здесь крона будет вся у меня. Кустарник? Виноград?

 

И пы.сы. Я знаю, что воткнула некорректно и написала сразу же - это временно!!!1 :)

В любом случае, если втыкать по моему плану шифер в землю , то это нужно делать даже не в 50см от забора.

 

Мне, ближе норма права, но попробую разобраться в вишнях и подвоях!! :rolleyes:

Вишня. Подвои и особенности плодоношения. tavia.kiev.ua/archive/fruittrees/vishnia-podvoy-osobennosti-plodonoshenyia/

 

Для вишни не выведены карликовые подвои, поэтому эти деревья не подходят для очень маленьких садиков. Чаще всего используется среднерослый подвой "Кольт", на который также прививают черешню, поскольку привитые на такой подвой вишни вырастают в 3-4-метровые низкоштамбовые или веерные деревья 2,2 м в высоту и 4 м в ширину, они не подходят для формирования более низкорослых форм, формируемых из слив.

 

Ви́шня (лат. Prúnus subg. Cerásus) — подрод растений рода Слива (Prunus) семейства Розовые (Rosaceae).https://ru.wikipedia.org/wiki/Вишня

Подрод Cerasus отличается от других подродов рода Prunus (Armeniaca — абрикос, Prunus — слива и Emplectocladus). Подрод делят на две секции — Cerasus и Laurocerasus, которые включают более 60 видов.

 

Вишня как культура неоднородна по видовому составу и в связи с этим имеет разнообразный облик, от кустовидного до древовидного.

Есть Вишня бородавчатая — Cerasus vernicosa (Franch.) Nevski Кустарник с многочисленными стволиками высотой от 0,5 до 1 м с прямыми ветвями и широкоовальными с зубчатыми краями листьями до 2 см длиной и около 1 см шириной. В условиях северной части Москвы побеги одревесневают полностью, так что вид вполне зимостойкий.

Есть Вишня обыкновенная — Cerasus vulgaris Mill. Дерево до 10 м высотой, с раскидистой кроной, гладкой корой, и чешуйчато отслаивающейся коркой. flower.onego.ru/kustar/cerasu_v.html

 

Что у вас , я не знаю. Но давайте исходить из того , что дерево - это ствол, а кустарник многочисленные стволики.

 

А теперь вернёмся к таблице , которую я указал из ДБН,

4.13. Відстань від будинків і споруд до дерев і чагарників

належить приймати за табл. 4.1.

 

Таблиця 4.1

 

------------------------------------------------------------------

¦ Споруди ¦ Відстань до осі, м ¦

¦ ¦-----------------------------¦

¦ ¦ стовбура ¦ чагарника ¦

¦ ¦ дерева ¦ ¦

¦----------------------------------+-------------+---------------¦

¦Від зовнішніх стін будівель та ¦ 5,0 ¦ 1,5 ¦

¦споруд, меж сусідніх ділянок ¦

¦----------------------------------+-------------+---------------¦

 

О кроне в таблице нет ни слова, Упоминается только стовбур (ствол) дерева. А расстояние от ствола дерева до межи , согласно таблице должно быть 5 метров, от кустов до межи 1.5 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отталкиваясь от выше изложенного делаем вывод, что эти два ДБН необходимо использовать как для города так и для селських поселений

Задал вопрос юр.компании. Получил альтернативное мнение.

Наша думка з цього приводу полягає у тому, що ДБН Б.2.4-1-94 не можуть застосовуватися до міських поселень. Справа в тому, що сфери регулювання ДБН Б.2.4-1-94 та ДБН 360-92** перетинаються, але вони не тотожні. Перетинаються ці сфери у питанні забудови сільських поселень. Саме щодо цього питання можливе одночасне застосування цих двох будівельних нормативних актів. Про таке обмежене спільне застосування і має йти мова в результаті тлумачення вступної частини ДБН 36-0-92** та п.1.3 ДБН Б.2.4-1-94 (на які зроблено посилання у знайденому Вами висновку). Інакше виходить, що два зазначених нормативних акта регулюють одні й ті самі питання. Тоді навіщо їх було розділяти? В такому розділі не було б сенсу.

 

Проаналізована нами судова практика недостатнім чином торкається питання можливості застосування ДБН Б.2.4-1-94 до міських поселень. Єдине знайдене нами судове рішення, в якому є чітка відповідь на це питання, містить такий висновок:

 

«Посилання апелянта на ДБН „Планування і забудова сільських поселень" ДБН Б.2.4-1-94" щодо знесення дерев не заслуговує на увагу, оскільки дані ДБН не регулюють відносини, які виникли між позивачем та відповідачем з приводу насаджень, так як дані ДБН стосуються сільських поселень, а не забудов міст» (ухвала Апеляційного суду Луганської області від 21 січня 2013 року у справі № 22ц/1290/5542/12).

 

Однак у ситуації, коли близько до межі сусідньої ділянки у місті висаджуються (або ростуть) дерева, є ризики, які не пов’язані з будівельними нормами (або нормами благоустрою). Ці ризики пов’язані з можливою шкодою, яка завдається деревами, близько розташованими до межі сусідньої ділянки. Сусід може посилатися на порушення частини другої статті 103 Земельного кодексу України, вимагаючи видалення таких дерев:

 

«2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив)».

 

Висновок про наявність чи відсутність шкоди, завданої сусіду, буде вирішуватися у окремо по кожному випадку, зважаючи на наявні конкретні обставини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал вопрос юр.компании. Получил альтернативное мнение.

 

Альтернативное мнение, это хорошо. Альтернатива пишет "Про таке обмежене спільне застосування і має йти мова в результаті тлумачення вступної частини ДБН 36-0-92** та п.1.3 ДБН Б.2.4-1-94 (на які зроблено посилання у знайденому Вами висновку). Інакше виходить, що два зазначених нормативних акта регулюють одні й ті самі питання. Тоді навіщо їх було розділяти? В такому розділі не було б сенсу. "

 

1. ДБН 36-0-92** приняты 17 квітня 1992 р. N 44. ДБН Б.2.4-1-94 приняты 05.01.1994 N 6. Что кто разделил я не знаю...

 

2. ДБН 36-0-92** Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень

Преамбула. Державні будівельні норми "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень" поширюються на проектування нових і реконструкцію існуючих міських і сільських поселень України.

Ці норми обов'язкові для органів державного управління, місцевого і регіонального самоуправління підприємств і установ незалежно від форм власності та відомчого підпорядкування, громадських об'єднань і громадян, які здійснюють проектування, будівництво і благоустрій на території міських і сільських поселень.

Дані норми розраховані на перехідний період - до розробки загальної концепції нормативної бази України в галузі містобудування і капітального будівництва.

При проектуванні поселень України поряд з положеннями цих норм слід також керуватися СанПіНом "Планування і забудова населених місць України", ДБН Б.2.4-1-94 "Планування і забудова сільських поселень", вимогами інших чинних нормативно-інструктивних документів.

 

Под определения "поселень Украины", я так понимаю , попадают и город и село.

1 ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ 1.1 Проектування міських і сільських поселень

1.2 Міські та сільські поселення

1.3 Основою проектування, планування і забудови міських і сільських поселень

 

3. Альтернатива пишет " Проаналізована нами судова практика недостатнім чином торкається питання можливості застосування ДБН Б.2.4-1-94 до міських поселень. Єдине знайдене нами судове рішення, в якому є чітка відповідь на це питання, містить такий висновок"

 

Зачем искать решение в судебной практике? Тем более на него ссылаться? У нас суд принимает решение на основе власнного переконання, согласно ЦПК zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/page6

Стаття 212. Оцінка доказів

 

1. Суд оцінює докази за своїм внутрішнім переконанням, що ґрунтується на всебічному, повному, об'єктивному та безпосередньому дослідженні наявних у справі доказів.

 

Вы понимаете, у нас в стране , так называемая континентальная система права- Романо-германская правовая семья объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы. Основной источник права — Закон (нормативный акт). Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частное право и публичное право.

Англосаксонская правовая семья или англо-американская правовая система (англ. anglo-american legal system) — правовая семья, объединяющая правовые системы Великобритании и бывших британских владений (колоний), в том числе стран Содружества наций, и США. В основе национальных правовых систем лежит общее право Англии. Среди отличительных черт англо-американской правовой семьи — доминирование прецедента среди всех других источников права, преобладание вопросов процессуального права над вопросами материального права. Содержание права отличается сложностью и казуистичностью.

 

У англосаксов юристы ищут прецедент, ибо у них это норма права. У нас на это решение, великого, Луганского суда сослаться нельзя. Бывают случаи , что судья может не брать во внимание решения ВСУ

 

Стаття 214. Питання, які вирішує суд під час ухвалення рішення

 

2. При виборі і застосуванні правової норми до спірних правовідносин суд враховує висновки Верховного Суду України, викладені у постановах, прийнятих за результатами розгляду заяв про перегляд судового рішення з підстав, передбачених пунктами 1, 2 частини першої статті 355 цього Кодексу.

 

Суд має право відступити від правової позиції, викладеної у висновках Верховного Суду України, з одночасним наведенням відповідних мотивів.

 

В этих ДБН 36-0-92** ДБН Б.2.4-1-94 используется так называемая бланкетная норма права. Что это значит- БЛАНКЕТНА НОРМА

вид норм права з точки зору рівня визначеності їх змісту. Диспозиції банкетних норм не встановлюють певних правил поведінки, а передбачають існування інших норм, розміщених навіть в інших нормативних актах, у яких сформульовані конкретні правила поведінки.

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/TS000079.html

Т.е это так называемая отсыльная норма, она направляет к другой норме права , которая в свою очередь регламентирует конкретное правило поведения.

 

Примерно так :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так :)

Да... как все сложно у нас...

Как-то смотрел интервью обиженного системой российского судьи, который вещал о удивительных, для меня на то время, вещах. Когда его, и таких же как он, назначали на должности, кандидаты проходили негласный отбор. Одним из критериев была способность выносить по определенному делу два диаметрально противоположных по сути и в то же время законных решения.

С этим ДБН теперь вижу как могли бы выглядеть такие противоположные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... как все сложно у нас...

Как-то смотрел интервью обиженного системой российского судьи, который вещал о удивительных, для меня на то время, вещах. Когда его, и таких же как он, назначали на должности, кандидаты проходили негласный отбор. Одним из критериев была способность выносить по определенному делу два диаметрально противоположных по сути и в то же время законных решения.

С этим ДБН теперь вижу как могли бы выглядеть такие противоположные решения.

 

Что можно требовать от судьи, если для того, чтобы стать судьёй нужно пройти , согласно ЗУ "Про судоустрій і статус суддів" zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2453-17/page2

Глава 2. Призначення на посаду судді

 

Стаття 66. Порядок призначення на посаду судді вперше

1. Призначення на посаду судді вперше здійснюється виключно в порядку, визначеному цим Законом, та включає такі стадії:

4

) здійснення Вищою кваліфікаційною комісією суддів України (ВККСУ) перевірки відповідності осіб, які звернулися із заявою для участі в доборі, установленим цим Законом вимогам до кандидата на посаду судді на основі поданих документів;

 

9) проходження кандидатами, які успішно склали відбірковий іспит та пройшли спеціальну перевірку, спеціальної підготовки; отримання свідоцтва про проходження спеціальної підготовки;

 

14) розгляд Вищою радою юстиції (ВРЮ)питання про дотримання визначеної цим Законом процедури на стадіях, передбачених пунктами 1-13 цієї частини, та внесення подання Президентові України про призначення кандидата на посаду судді;

 

15) прийняття Президентом України рішення про призначення кандидата на посаду судді.

 

Стаття 75. Переведення судді до іншого суду у межах п’ятирічного строку

 

1. Суддя у межах п’ятирічного строку може бути переведений на посаду судді до іншого суду Президентом України в порядку, передбаченому цим Законом.

 

Глава 3. Розгляд питання про обрання на посаду судді безстроково

 

Стаття 76. Порядок обрання на посаду судді безстроково

 

1. Суддя, строк повноважень якого закінчується, за його заявою має бути рекомендований Вищою кваліфікаційною комісією суддів України для обрання його Верховною Радою України на посаду судді безстроково, якщо відсутні визначені законом обставини, що перешкоджають цьому.

 

Для того , чтобы стать судьёй нужно пройти четырёх ступенчатый фильтр _ ВККСУ, ВРЮ, Президент, ВРУ. Везде лизни анал или заплати. Как Вы будете потом судить?

 

Но нужно брать во внимание не только судью, есть среди них адекватные, грамотные люди( мало но есть). Нужно ещё смотреть на юриста, который в большинстве случае не понимает , что такое норма права. Не понимает как пользоваться правом - как инструментом. В итоге " Маємо те, що маємо." Вам же , вон, тоже юридическая компания сослалась на прецедент, вплели раздел ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...