Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, дорогие форумчане.

Вот решил выставить теплицу которую можно назвать, теплица под землей. или на уровне с землей на обсуждение и услышать все за и против такой теплицы.

Теплица размером 10х5 метров.

Высота по стенам 2.10 м.

Построена была в октябре, до ума сейчас доводится, зимой в самый сильный мороз, без дополнительного отопления, в районе пола температура была на уровне +9-10гр.

Стены бетон монолит.

Крыша поликарбонат.

Будет стоять 2 двери, одна вверху и вторая уже стоит при входе в саму теплицу.

Так же планируется дополнительное освещение и при необходимости обогрев зимой.

WP_20160331_005.thumb.jpg.69752f1a0a25c7cc89e9f8b320887358.jpg

WP_20160331_004.thumb.jpg.5ea38364877a9776bd387f3bd2ed5e99.jpg

WP_20160331_001.thumb.jpg.678b675720159648aaf032506eddb98e.jpg

WP_20160331_002.thumb.jpg.d6559217ffba4bdaed5d6c0cd8bc3020.jpg

WP_20160331_003.thumb.jpg.2be66621ebc786d47be8c0fbfd451e32.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Идея не нова и очень перспективная. Первые чертежи были еще в советском журнале по садоводству, не помню точно название. У меня сосед в подобной теплице даже тропические фрукты выращивает, экскурсии ездят. Проект теплицы, кстати, продает, 400 евро. Сама задумываюсь о такой.

 

Кстати, судя по тому, что ширину вы выбрали едино правильную - 5м, то в теме Вы хорошо подкованы? ;-)

 

А что выращивать там будете, или уже есть опыт, расскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+9-10гр маловато для выращивания. Было бы круто глянуть на график температуры понедельно в течение всего года. Ну или хоть зимы. Ну хотя бы помесячно :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+9-10гр маловато для выращивания. Было бы круто глянуть на график температуры понедельно в течение всего года. Ну или хоть зимы. Ну хотя бы помесячно :)

 

Скорее всего все таки, если выращивать зимой, то придется ставить потолочный обогреватель для теплиц.

+ дверь которая стояла, она не утеплена была еще, а так же уже поставил вторую дверь перед ступеньками, что даст не тепло конечно, но не так основная дверь промерзать будет.

Так как 9-10, это скорее погреб чем теплица.

График температур, не замерял. Но буду. Так как самому интересно.

Сейчас в данный момент 19.06.16 при температуре на улице +27-28, в теплице +16.

 

Добавлено через 4 минуты

Идея не нова и очень перспективная. Первые чертежи были еще в советском журнале по садоводству, не помню точно название. У меня сосед в подобной теплице даже тропические фрукты выращивает, экскурсии ездят. Проект теплицы, кстати, продает, 400 евро. Сама задумываюсь о такой.

 

Кстати, судя по тому, что ширину вы выбрали едино правильную - 5м, то в теме Вы хорошо подкованы? ;-)

 

А что выращивать там будете, или уже есть опыт, расскажите?

 

Ширину выбирал из опыт других владельцев подобных теплиц.

Тропические фрукты не знаю буду ли выращивать, но туда уже пересадил зизифус, а так же ягоды годжи. Остальное буду пробовать по осени, а эти растения пусть уже привыкают. Так как им все таки зимой не очень нравиться на улице, даже когда их укрываю.

Опыта еще нет, с "подземной" теплицей, буду экспериментировать.

Сейчас провел капельный полив туда, уже купил обогреватель для теплицы на зиму. Поставил вторую дверь для меньшей потери тепла зимой. Так, что все впереди.

 

Добавлено через 7 минут

А что сподвигло на строительство такого?

 

:)

Хороший вопрос.

Скорее всего, для строительства подобной теплицы сподвигло, что бы зимой можно было выращивать овощи, а может и какие то фрукты.

Так как данная теплица, является практически сама хранительницей тепла. Как в погребе температура, сама по себе плюсовая всегда.

Только здесь, потери тепла больше за счет поликарбоната.

Но для этого будет поставлен дополнительный обогрев на потолке. Как будет дальше посмотрю.

Был сделан один эксперимент.

Рассада помидор, рост показал выше на 20-25% чем в обычной теплице поверхностной. Т.е. когда рассада была высажена рядом, то можно было сразу увидеть разницу. Почему ? Сам не знаю. Так получилось :) :)

Перец большие показатели не показал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в данный момент 19.06.16 при температуре на улице +27-28, в теплице +16.

 

Перец большие показатели не показал.

 

Маловато как-то для текущего выращивания.

Я понимаю инертность температуры в такой теплице, но +16 это самый минимум для комфорта овощей.

А некоторым, как тот же перец, ниже минимума.

При такой температуре хорошо будет расти всякая зеленка, салаты, редисы, но овощи нет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато как-то для текущего выращивания.

Я понимаю инертность температуры в такой теплице, но +16 это самый минимум для комфорта овощей.

А некоторым, как тот же перец, ниже минимума.

При такой температуре хорошо будет расти всякая зеленка, салаты, редисы, но овощи нет.

 

Согласен не много. Но летом она пустует, за исключением нескольких растений, о которых писал выше.

Теплица планировалась все таки для осенне - зимнего использования. Сейчас просто посмотрел на температуру, при закрытой двери.

Конечно если необходимо будет поднять там температуру, можно открыть вентиляционные окна + дверь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Согласен не много. Но летом она пустует, за исключением нескольких растений, о которых писал выше.

Теплица планировалась все таки для осенне - зимнего использования. Сейчас просто посмотрел на температуру, при закрытой двери.

Конечно если необходимо будет поднять там температуру, можно открыть вентиляционные окна + дверь.

 

Тоже планирую что-то подобное в будующем. Интересно как у Вас дела сейчас,что варащиваете, какая температура?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Тема убойная - всю жизнь мечтал!

Много хвалят, но нюансы никто не раскрывает - тут главное не так тепло, как стабильность - именно перепады убивают всё живое.

Амермканцы предлагают солнечные зачернённые, герметизированные трубы, как генераторы теплого воздуха, китайцы много лет применяют вакуумные трубки с водой дистилированой, так как вода имеет большую теплоёмкость - не поможет ли это утеплению?

А по поводу фрутов и овощей - зачем зимой выращивать помидоры и перец, не имеющий вкуса, в таких не дешёвых уникальных условиях? Дынная груша напрашивается - пепино, цитрусовые, инжир, ананас.

Расада якона , ямса, диоскореи, птихайя.

Это окупит затраты, батат скоро пора проращивать.

Весной подготовить рассаду фиголистной тыквы и привить арбузы, дыни и огурцы - делает специалист - остальные платят за его мастерство - не каждый сумеет это сделать - это не помидоры.

А выращивать традиционные культуры на небольшой площади - жалко затрат, сил, да и рентабельность, да и порадуют ли Вас тепличные помидоры.

Хотя хозяин - барин.

Очень много информации по изготовлению печек на отработаном минеральном масле, может это уменьшит расходы на обогрев?

Спасибо Вы внушаете людям веру в прогресс.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Идея не нова и очень перспективная. Первые чертежи были еще в советском журнале по садоводству, не помню точно название. У меня сосед в подобной теплице даже тропические фрукты выращивает, экскурсии ездят. Проект теплицы, кстати, продает, 400 евро. Сама задумываюсь о такой.

 

Кстати, судя по тому, что ширину вы выбрали едино правильную - 5м, то в теме Вы хорошо подкованы? ;-)

 

А что выращивать там будете, или уже есть опыт, расскажите?

 

Идея очень не нова подобные теплицы строили еще в древнем Египте, в Чили, Боливии выращивают на холодных, сухих склонах только в углубленных теплицах.

 

Сама подумывала пойти по опыту древних после визита к подруге, у нее в цокольном этаже прохладно летом и тепло зимой... Для моих орхидей лучшего и не придумаешь, НО

 

Северную часть можете закрыть, засыпать, утеплить, внутри на северной стене укрыть мятой фольгой для большей освещенности( любой вариант фольга, утеплитель с фольгой....) южная часть должна быть под углом ( каатся долгота плюс 15') солнце максимально падает под прямым углом к поверхности стекла.

 

Грунт в идеале параллельно склону стекла( под тем же углом)

 

Я бы добавила трубы как в вегетарии( вентиляция нужна обязательно, а они с этим справляются, плюс греют грунт, трубы лучше взять металлические, лучше теплопроводность, можно пластиковые....бетонные)

 

Обязательно продумайте зимний подогрев, тепла земли не хватит, даже если вам хватит денег и смекалки ( на механизм) или времени чтобы вручную, каждый зимний день на всю ночь опускать снаружи защитное покрытие, предотвращая потери дневного тепла, через стекло, подогрев подстрахует от форс-мажоров.

 

Для рассады, зелени и тп лучше не придумаешь, если сможете поддерживать влажность 80% и постоянные температуры не ниже 26' то будете через шесть лет собирать четыре урожая в год бананов:) для цитрусовых и влажность и ночные могут быть ниже, просто бананы, как и орхидеи видовые очень чувствительны именно к условиям содержания.

 

Обязательно утеплите фундамент и верх стен теплицы пенопластом, до глубины промерзания. Уберите все мосты холода.

P S ваш сосед, это не тот который продает селекционные собственные сорта лимонов, которые нигде не зарегистрированы, зато все идеально подходят под сорт Пандероза, да и продавая бананы кавендиш, следовало бы говорить людям какие условия необходимо создать для того, чтобы они плодоносили " на подоконнике", сама хотела купить проект, но после такого пердимонокль с его " селекцией" решила не спешить, возможно там действительно что-то инновационное, но возможно там уже то, что я знаю, а предварительное ознакомление невозможно, хотя я бы с удовольствием оплатила этот проект, будучи уверена в его уникальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, как-то пообщался с вышеупомянутым "селекционером")) рассказывал он с вдохновением как "создавал" сорта путем нарезания ДНК лазером и т.п... пока я не проговорился что знаком с генетикой не понаслышке)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, как-то пообщался с вышеупомянутым "селекционером")) рассказывал он с вдохновением как "создавал" сорта путем нарезания ДНК лазером и т.п... пока я не проговорился что знаком с генетикой не понаслышке)

 

Решил сделать солнечный вегетарий Иванова, в своей теплице.

Вывел трубы 110 мм с вентиляторами чти под самый конек, так как по моим замерам температура там всегда плюсовая даже когда на улице -15. После чего эти трубы провел под землей, и вывел их с обратной стороны, вентилятор подключил к автоматике, и автоматику поставил с термометров под коньком, как только температура под коньком становится выше чем +3 гр, включаются вентиляторы и загоняют теплый воздух под землю, таким образом подогревая ее.

Капельный полив, соответственно тоже автоматический.

 

Привожу пример:

Замер делал в январе.

Улица: - 17

Воздух под коньком в теплице: +6

Земля в теплице: +9-11

Воздух в теплице: + 16-19

 

Растения чувствуют себя хорошо. Есть конечно замедления в росте, не значительное, вкусовые качества не отличаются.

Данная теплица, себя зарекомендовала очень хорошо. для использования зимой. На данный момент растут огурцы, помидоры, руккола, перец, и вся зелень. Лучше всего растет зелень, далее руккола и шпинат, потом перец и помидор, а вот огурцы на последнем месте, буду изучать и разбираться в чем причина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу пример:

Замер делал в январе.

Улица: - 17

Воздух под коньком в теплице: +6

Земля в теплице: +9-11

Воздух в теплице: + 16-19

 

Растения чувствуют себя хорошо.

 

Я даже не прошу фото растений, корни которых растут с земле с темпаратурой 9-11.

Просто прошу объяснить факт разделения температуры по слоям.

Каким образом под коньком температура ниже, чем температура воздуха в теплице?:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать солнечный вегетарий Иванова, в своей теплице.

Вывел трубы 110 мм с вентиляторами чти под самый конек, так как по моим замерам температура там всегда плюсовая даже когда на улице -15. После чего эти трубы провел под землей, и вывел их с обратной стороны, вентилятор подключил к автоматике, и автоматику поставил с термометров под коньком, как только температура под коньком становится выше чем +3 гр, включаются вентиляторы и загоняют теплый воздух под землю, таким образом подогревая ее.

Капельный полив, соответственно тоже автоматический.

 

Привожу пример:

Замер делал в январе.

Улица: - 17

Воздух под коньком в теплице: +6

Земля в теплице: +9-11

Воздух в теплице: + 16-19

 

Растения чувствуют себя хорошо. Есть конечно замедления в росте, не значительное, вкусовые качества не отличаются.

Данная теплица, себя зарекомендовала очень хорошо. для использования зимой. На данный момент растут огурцы, помидоры, руккола, перец, и вся зелень. Лучше всего растет зелень, далее руккола и шпинат, потом перец и помидор, а вот огурцы на последнем месте, буду изучать и разбираться в чем причина.

 

А как +3 греет землю,когда земля+9-11??Не грейте землю-она очень большая.Мне кажется лучше выращивать в ящиках,стеллажах--Лучше прогреется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать солнечный вегетарий Иванова, в своей теплице.

Вывел трубы 110 мм с вентиляторами чти под самый конек, так как по моим замерам температура там всегда плюсовая даже когда на улице -15. После чего эти трубы провел под землей, и вывел их с обратной стороны, вентилятор подключил к автоматике, и автоматику поставил с термометров под коньком, как только температура под коньком становится выше чем +3 гр, включаются вентиляторы и загоняют теплый воздух под землю, таким образом подогревая ее.

Капельный полив, соответственно тоже автоматический.

 

Привожу пример:

Замер делал в январе.

Улица: - 17

Воздух под коньком в теплице: +6

Земля в теплице: +9-11

Воздух в теплице: + 16-19

 

Растения чувствуют себя хорошо. Есть конечно замедления в росте, не значительное, вкусовые качества не отличаются.

Данная теплица, себя зарекомендовала очень хорошо. для использования зимой. На данный момент растут огурцы, помидоры, руккола, перец, и вся зелень. Лучше всего растет зелень, далее руккола и шпинат, потом перец и помидор, а вот огурцы на последнем месте, буду изучать и разбираться в чем причина.

 

Размеры теплицы. Если можно фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры теплицы. Если можно фото.

 

Фото и размеры теплицы в первом посте данной темы.

 

Добавлено через 8 минут

Я даже не прошу фото растений, корни которых растут с земле с темпаратурой 9-11.

Просто прошу объяснить факт разделения температуры по слоям.

Каким образом под коньком температура ниже, чем температура воздуха в теплице?:beer:

 

Под коньком стоит автоматика, которая включает вентилятор и все тепло уводит в трубы под землю. Поэтому под коньком такая не высокая температура и получается, если бы не вентиляторы, то конечно там температура была бы намного выше, точнее самая высокая.

температура +11 это на поверхности земли я измерял, я не измерял глубже так как не было возможности, там теплее, так ка все тепло уходит с конька под землю. Поэтому и растения растут хорошо. Я еще эксперементирую. так как с теплицами раньше не был связан связан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под коньком стоит автоматика, которая включает вентилятор и все тепло уводит в трубы под землю.

 

Змеевик в земле насколько массивный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото и размеры теплицы в первом посте данной темы.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Под коньком стоит автоматика, которая включает вентилятор и все тепло уводит в трубы под землю. Поэтому под коньком такая не высокая температура и получается, если бы не вентиляторы, то конечно там температура была бы намного выше, точнее самая высокая.

температура +11 это на поверхности земли я измерял, я не измерял глубже так как не было возможности, там теплее, так ка все тепло уходит с конька под землю. Поэтому и растения растут хорошо. Я еще эксперементирую. так как с теплицами раньше не был связан связан.

На фото не видно воздуховодов. Вы наверное их доделывали позже. На какой глубине, какая труба, если можно фото растений которые растут в теплице сейчас. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото не видно воздуховодов. Вы наверное их доделывали позже. На какой глубине, какая труба, если можно фото растений которые растут в теплице сейчас. Спасибо.

 

Да все верно, теплицу построил, она сначала была без воздуховодом, потом модернизировал ее.

Фото могу сделать только через неделю, так как на дачу не всегда получается выбраться.

Труба 110, канализационная для внутренне канализации, так как у нее стенка тоньше чем у наружной, поэтому тепло и отдает лучше.

Глубина около 30см, расположены под углом, внизу под трубой керамзит. Под углом расположены для того что бы в конце через отверстия сливаться конденсат на керамзит.

 

Добавлено через 1 минуту

Змеевик в земле насколько массивный?

 

На 1 метр ширины 3 трубы 110 мм и по во всю длину теплицы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная.

Спасибо.

Хорошие теплички.

Стропилка классная - понравилась...

Одно не могу понять - почему в этой теплице не работают законы физики.

 

Работающие вентиляторы "опрокинули" конвекцию?

 

Если в верхней точке 6 град, то воздух именно с такой температурой вентилятор гонит "в почву" по трубам.

 

Значит матушка Земля с температурой +10С должна подогреть этот воздух в трубе с +6, до +10, который поднимается снова вверх, по пути греет воздух в теплице до +16С и поднимается вверх, остывая по пути до +6 и попадает на вентилятор с температурой +6...

 

Поясните, плиз, кто тут кого греет... и почему остывающий воздух вверх прет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там что-то не то.Вентиляторы должны включаться когда+11гр

 

Наверное я не правильно выразился или написал. Так как написать сложнее чем сказать словами иногда.

Температура в коньке поднимается до +20.

Включается вентилятор, и когда он выключается уже там +6 под коньком.

Забирает горячий воздух и выключается, температура снова поднимается и он включается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я не правильно выразился ...

Возможно...

 

Если конек - самое теплое место, а там уже +6, и вентиляторы отключились, то какая же температура в самой теплице в это время?

 

Добавлено через 47 секунд

 

Поясните, плиз, кто тут кого греет... и почему остывающий воздух вверх прет..

 

Чтоб не повторять вопрос - вставил цитату...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я не правильно выразился или написал. Так как написать сложнее чем сказать словами иногда.

Температура в коньке поднимается до +20.

Включается вентилятор, и когда он выключается уже там +6 под коньком.

Забирает горячий воздух и выключается, температура снова поднимается и он включается.

 

Дима, а про ночную температуру в теплице когда на улице-15-20 что то можете сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...