Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Интересуют каминопечи (каминофены)

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2009, 01:16   #1
Metis
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 345
Поблагодарили 578 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию Интересуют каминопечи (каминофены)

Заинтересовали каминопечи на 5-9 Kw. Не могу найти кто возит в Украине JOTUL, Austroflam, Fireplace и аналоги. В УАнете кроме HARK ничего больше не представлено.
Так же если кто в курсе - подскажите по Fireplace ((ссылка устарела)) не Китай ли часом? (как то просто привык, что в основном китайцы не особо заморачиваются с названиями).
Интересуют модельки подобного плана:

Последний раз редактировалось Metis; 26.02.2013 в 23:06.
Metis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Metis за это полезное сообщение:
Gestija (27.03.2012)
Старый 30.09.2009, 15:56   #2
Владимир Х.
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 208 раз(а) в 104 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Metis Посмотреть сообщение
Заинтересовали каминопечи на 5-9 Kw. Не могу найти кто возит в Украине JOTUL, Austroflam, Fireplace и аналоги. В УАнете кроме HARK ничего больше не представлено.
Так же если кто в курсе - подскажите по Fireplace ((ссылка устарела)) не Китай ли часом? (как то просто привык, что в основном китайцы не особо заморачиваются с названиями).
Интересуют модельки подобного плана:
В данный момент интересуюсь тем же вопросом.
Вот, что еще удалось найти:
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
Владимир Х. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Х. за это полезное сообщение:
Gestija (27.03.2012)
Старый 02.10.2009, 04:46   #3
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 330 раз(а) в 250 сообщениях

jotul.ua

Скажите, а зачем вам эти примамбасы?

Как для буржуйки очень дорого.
Как для печки не эффективно.
На камин не тянет.

Дымоход нужно делать жаростойкий и добротную теплоизоляцию как для деревянного дома. Ибо температура газов в дымоходе до 400 градусов (в нормальных печах не более 200). Сажу чистить надо регулярно. Есть риск ее возгорания в дымоходе.
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 03:11   #4
Metis
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 345
Поблагодарили 578 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата:
Сообщение от salix Посмотреть сообщение
jotul.ua

Скажите, а зачем вам эти примамбасы?

Как для буржуйки очень дорого.
Как для печки не эффективно.
На камин не тянет.

Дымоход нужно делать жаростойкий и добротную теплоизоляцию как для деревянного дома. Ибо температура газов в дымоходе до 400 градусов (в нормальных печах не более 200). Сажу чистить надо регулярно. Есть риск ее возгорания в дымоходе.
В Польше встречал каминофены Austroflamm в деревянных домиках, которые выполняли роль единственного отопительного прибора. В Германии знакомые пользуют Fireplace. Только положительные эмоции. Субьектиыно гораздо теплее камина + оригинально и в писывается в техно. Заявленная производителями отопитльная мощьность 120-180м3. Температура выпускного патрубка 305-380.
Цитата:
Газы в конце через выпускной патрубок выходят из камина, и через присоединительную трубу, в зависимости от типа, при температуре 250-330 оС поступают в дымовую трубу. Остаточная энергия газов обеспечивает необходимое проходное давление в дымовой трубе, «в двигателе камина».
Производители рекомендуют ставить сендвичевый дымоход или Шидель.
Минимальное расстояние от сгораемых материалов сбоку = 10см.
Итого на выходе получаем симпатичную и вписывающююся по дизайну отопительную приблуду, при чем весьма компактную и аккуратную, позволяющую в тепле насладиться прыгающими огоньками.
Хз почему в вашем понимании это не тянет на камин. Тут больше дело вкуса скорее.
Metis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 00:01   #5
mamont
Новичок

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для mamont с помощью AIM

В Киеве есть салон Jotul. (ссылка устарела). На этом же сайте есть пару Nordpeis (тоже редкость в Украине).
Еще один интернет-магазин с Jotul-ами: (ссылка устарела)
Из того, что есть в стране, Jotul - самое приятновыглядещее, ИМХО. Был на выставке, все остальное - страшноватое. Китайцы вообще взрываются. По слухам, 1 из 10, а стоят ненамного дешевле (которые я видел). У норвежцев (Jotul и Nordpeis) заявленный срок эксплуатации - 50 лет, гарантия - 10. И я не думаю, что изнеженные Гольфстримом немцы, французы и итальянцы делают обогревательные приборы лучше, чем норвежцы)). Насчет внешнего вида - у Jotul-а видел и современные футуристичные модели, и классику (буржуйки), и обычные встраиваемые камины, и даже кассеты.
Насчет мощности - у знакомого стоит Jotul F8 ((ссылка устарела)), так он говорит, что заявлено 120 м кв., а реально обогревает 200, при том, что идет ремонт и часто открываются двери-окна. Насчет того, что печи эффективнее каминов: в комнате, где стоит печь, она будет лучше обогревать при одинаковой мощности, потому что больше площадь соприкосновения воздуха с прибором, чем у встроенного камина. Но от последнего можно развести патрубки по другим комнатам, чего нельзя сделать с печью. Хотя печь поприятнее на вид, конечно). Так что на большую площадь лучше брать камин, а на небольшую - печь. Будете выбирать - обязательно поедьте и пощупайте вживую, разница очень большая между южными европейцами и китайцами, и между северными европейцами и южными. И еще, чугунная печь всегда лучше стальной)
mamont вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mamont за это полезное сообщение:
Gestija (27.03.2012)
Старый 16.03.2010, 09:53   #6
Mitka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 695
Поблагодарили 2,314 раз(а) в 1,063 сообщениях
Отправить сообщение для Mitka с помощью ICQ

Metis, ну что, остановился на чем-то? Что-нибудь внятное про Fireplace удалось узнать?
Mitka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 16:35   #7
Mitka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 695
Поблагодарили 2,314 раз(а) в 1,063 сообщениях
Отправить сообщение для Mitka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pechnik1954 Посмотреть сообщение
мое мнение - это понты и деньги на ветер Как алтернативу - выполняется с одной стороны (кухня)-печь отопительная - через стену камин - для быстрого рпогерва и эстетики - цены - в 5 раз ниже этих буржуек посетите наш сайт - увидите там образцы таких вариантов bestkaminy.narod.ru +380999312365
Здесь вот в чем дело. Такая каминопечь - готовое решение. Напортачить при монтаже довольно сложно.
А вот вероятность нарваться на жопоруких печников/каминщиков весьма велика. И потом, я для себя в качестве альтернативы этим "понтам" рассматриваю только камин с чугунной топкой. При это одна только топка (приличная, но без наворотов) стоит не меньше 7500-8000 грн. Плюс портал. Конечно, в итоге всё равно выйдет меньше 15 500 за Jotul 270, который мне приглянулся, но головняка с её установкой на порядок больше.

Не говоря уже о специфике нашего региона, где цены на любые строительные работы в 1,5 раза выше, чем в среднем по Украине...
Mitka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Mitka за это полезное сообщение:
Gestija (27.03.2012)
Старый 18.03.2010, 08:41   #8
pechnik1954
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 107 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mitka Посмотреть сообщение
Здесь вот в чем дело. Такая каминопечь - готовое решение. Напортачить при монтаже довольно сложно.
А вот вероятность нарваться на жопоруких печников/каминщиков весьма велика. И потом, я для себя в качестве альтернативы этим "понтам" рассматриваю только камин с чугунной топкой. При это одна только топка (приличная, но без наворотов) стоит не меньше 7500-8000 грн. Плюс портал. Конечно, в итоге всё равно выйдет меньше 15 500 за Jotul 270, который мне приглянулся, но головняка с её установкой на порядок больше.

Не говоря уже о специфике нашего региона, где цены на любые строительные работы в 1,5 раза выше, чем в среднем по Украине...
Я Вас понимаю - как говорится жадный платит дважды а то и трижды. Но из всякого правила есть исключения. У чугунных топок есть свои недостатки помимо цены. Например, габариты - чтобы топить этот камин нужны дровишки-карандаши, далее - труба приличного диаметра, от 300 мм чтобы не коптило внутрь и не закапчивало стекло. Которое после закапчивания приходится мыть регулярно. Впринципе каждый выбирает свой вариант, но в моей практике был не один заказчик которого я убедил в своей правоте - и они остались вполне удовлетворенными своим выбором - т.е. обычным камином из кирпича и отделкой по своему вкусу и толщине кошелька
pechnik1954 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 10:46   #9
Босяк
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 41 раз(а) в 33 сообщениях

Цитата:
Впринципе каждый выбирает свой вариант, но в моей практике был не один заказчик которого я убедил в своей правоте - и они остались вполне удовлетворенными своим выбором - т.е. обычным камином из кирпича и отделкой по своему вкусу и толщине кошелька
Но обычный кирпичный камин не будет, кроме огня, дарить тепло в отличии от чугунных топок или каминофенов.
Босяк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 10:55   #10
pechnik1954
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Босяк Посмотреть сообщение
Но обычный кирпичный камин не будет, кроме огня, дарить тепло в отличии от чугунных топок или каминофенов.
Готов поспорить - обычный камин еще имеет массив, который разогревается и потомкакое то время держит тепло. Скажем пока не остынет полностью тот кипичный массив. Так же еще вариант устройства в топке камина отражателя из металла -который повышает КПД чуть ли не до 60%. Просто нужно все эти нюансы учитывать, и печник, который таки печник, а не слесарь-фрезировщик, уволеный с завода - их знает. Скажем так - осенью когда топлю дома камин до средины ноября - утром камин еще еле теплый при закрытой конечно задвижке.
Старый 18.03.2010, 13:43   #11
Босяк
Форумчанин

Топить только прийдется долго камин, что бы выйти массиву на температуру обогрева. А так все тепло в трубу вылетать будет. А на счет отражателя - то да, ставили медные полированые экраны в очаг. И после каждой протопки начищали их опять(читал что так в Англии делали). Ну а там - вы печник, вам и карты в руки.
Старый 18.03.2010, 21:52   #12
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 330 раз(а) в 250 сообщениях

Цитата:
Топить только прийдется долго камин, что бы выйти массиву на температуру обогрева. А так все тепло в трубу вылетать будет. А на счет отражателя - то да, ставили медные полированые экраны в очаг. И после каждой протопки начищали их опять(читал что так в Англии делали). Ну а там - вы печник, вам и карты в руки.
У Вас все тепло еще быстрее улетит...

Вообще меня вот что удивляет до сих пор.

Изза боязни получить некачественный кирпичный очаг люди за дурные деньги покупают такой же некачестенный , но чугунный с дверкой. Качественная закрытая топка стоит еще больших денег и спросом не пользуется.

Почему нельзя сложить нормальный кирпичный и поставить туже дверку?
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2010, 09:50   #13
Босяк
Форумчанин

Цитата:
Почему нельзя сложить нормальный кирпичный и поставить туже дверку?
Почему нельзя? Можно и даже нужно если хочется красоты живого огня и других душезаживляющих и успокаивающих свойств камина. Но. Если хочется совместить приятное с полезным - ипользовать как вспомогательный отопитель в доме - то кирпичный очаг не катит. Нигде не слышал и не видел, что бы камин отапливал и обогревал. Это сугубо мое мнение. У меня дома остался от печки отопительный щиток и в будущем я буду подключать или чугунную топку или готовую камино-печь (каминофен) к этому щитку. Тогда будет и красиво и спользой.
Старый 19.03.2010, 14:20   #14
pechnik1954
Опытный форумчанин

Цитата:
Почему нельзя? Можно и даже нужно если хочется красоты живого огня и других душезаживляющих и успокаивающих свойств камина. Но. Если хочется совместить приятное с полезным - ипользовать как вспомогательный отопитель в доме - то кирпичный очаг не катит. Нигде не слышал и не видел, что бы камин отапливал и обогревал. Это сугубо мое мнение. У меня дома остался от печки отопительный щиток и в будущем я буду подключать или чугунную топку или готовую камино-печь (каминофен) к этому щитку. Тогда будет и красиво и спользой.
У меня лично дома отапливает и обогревает площадь около 95 кв.м до средины ноября....вечером две вязанки дров, время топки с 5-6 вечера до 9 - стабильно +18-20 градусов....утром конечно уже прохладно становится.
Старый 19.03.2010, 15:36   #15
Босяк
Форумчанин

Как говорил Станиславский - "Не верю!" У меня 75кв.м полезной площади и топили всегда печьку дрова + уголь и то утром из под одеяла вылазить не хотелось, бо свежо. А тут такие чудеса!
Старый 19.03.2010, 15:40   #16
pechnik1954
Опытный форумчанин

Цитата:
Как говорил Станиславский - "Не верю!" У меня 75кв.м полезной площади и топили всегда печьку дрова + уголь и то утром из под одеяла вылазить не хотелось, бо свежо. А тут такие чудеса!
Я не зас тавляю Вас верить, я просто навожу пример из личной жизни. И учтите что в ноябре ночами не -20 мороза.
Старый 19.03.2010, 16:25   #17
Босяк
Форумчанин

Цитата:
Я не зас тавляю Вас верить, я просто навожу пример из личной жизни. И учтите что в ноябре ночами не -20 мороза.
Я из тех соображений, что автор поста указывал пример, где использую камино-печи как единственный отопительный прибор на весь период отопления. Камин к таковому не относится.
Старый 21.03.2010, 13:55   #18
pechnik1954
Опытный форумчанин

Цитата:
Я из тех соображений, что автор поста указывал пример, где использую камино-печи как единственный отопительный прибор на весь период отопления. Камин к таковому не относится.
согласен. не относится. но в принципе может использоваться как вариант, если других нет.
Старый 22.03.2010, 10:26   #19
Владимир Х.
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 208 раз(а) в 104 сообщениях

Привожу свой аргументы, почему я остановился на каминофене:
1. Не нужно строить дымоход
2. Занимает в разы меньше места
3. Стоит раза в 2 дешевле
4. Обогревает на порядок лучше камина

По опыту скажу, что на время стройки поставил обыкноченную чугунную буржуйку. При температуре на улице в -24 градуса С, на утро, в помещении где стояля буржуйка (42 м.кв.) было +5 С. Так вот, при топке этой буржуйки через час температура была уже +12+14 градусов, через 3 часа +20, работать было жарко! и это при том, что в лучшем случае КПД буржуйки составляет 40% (сухие дрова без смол), топили влажной сосной из-под снега и всяким строй-мусором (мешки из-под цемента, опилки и т.д.).

Заявленное КПД каминофена - 80% за счет камеры вторичного досжения (что-то в эт ом роде). Пусть оно будет даже 60% и то, в моем случае - это не хило! ))
Прилагаю фото той самой буржуйки:
Миниатюры
Каминная стенка2.jpg  
Владимир Х. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 13:31   #20
Босяк
Форумчанин

А шож за каминофен выбрали? Производитель, марка?

Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании