Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли УШП на участке с уклоном под 30 градусов?

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Вобщем подвернулся тут участок.

Все хорошо, расположение, вид из будущих окон, цена и все остальное, но с уклоном градусов так под 30, если на глаз смотреть

А поскольку хочется мне УШП и дом двухэтажный из сип панелей (но небольшой, квадратов на 120, с фундаментом примерно 8 на 8), то посетили думы тяжкие мою седую голову, на предмет совместимости желаемого проекта и понравившегося участка

Слышал вроде что УШП вроде можно строить на участке с уклоном, выливая некие бетонные опоры под этот фундамент, дабы он вниз не сполз, но не могу найти примера подобного строительства.

Вобщем потыкайте носом, что нужно почитать и где можно увидеть пример подобного строительства, ну или скажите что нереализуемо оно

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно,ежели спланировать экскаватором грунт под пятном застройки,а сверху (и желательно снизу) поставить подпорные стенки...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем подвернулся тут участок.

Все хорошо, расположение, вид из будущих окон, цена и все остальное, но с уклоном градусов так под 30, если на глаз смотреть

А поскольку хочется мне УШП и дом двухэтажный из сип панелей (но небольшой, квадратов на 120, с фундаментом примерно 8 на 8), то посетили думы тяжкие мою седую голову, на предмет совместимости желаемого проекта и понравившегося участка

Слышал вроде что УШП вроде можно строить на участке с уклоном, выливая некие бетонные опоры под этот фундамент, дабы он вниз не сполз, но не могу найти примера подобного строительства.

Вобщем потыкайте носом, что нужно почитать и где можно увидеть пример подобного строительства, ну или скажите что нереализуемо оно

спасибо

 

Можно, но дорого и геморно. Нужно лить подпорные стенки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо, если два человека говорят что возможно, то значит все таки возможно :)

Ну по поводу того что сложно и дорого, то я так понял там с любым типом фундамента (кроме разве что свай, но этого хочется избежать) на таком уклоне подразумеваются доп инвестиции в бетон :)

Ну ничего, прорвемся как нибудь

пойду почитаю про подпорные стенки для начала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо не стоит делать УШП на таком участке. Очень затратно получится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо, если два человека говорят что возможно, то значит все таки возможно

Ну по поводу того что сложно и дорого, то я так понял там с любым типом фундамента (кроме разве что свай, но этого хочется избежать) на таком уклоне подразумеваются доп инвестиции в бетон

Ну ничего, прорвемся как нибудь

пойду почитаю про подпорные стенки для начала

Если уклон участка 30 градусов, самый рациональный фундамент для Вас это будет ленточный фундамент с пяткой и с подвалом. Если без подвала +- такие же затраты будут, может на 10-20% меньше, но если с подвалом то Вы получите много площади. Строить УШП в этом случае нерационально, выход искать участок с ровной поверхностью, тогда можно говорить про УШП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утра заехал, посмотрел на него еще раз, заодно пофоткал, может будет интересно.

Похоже что со вчерашними тридцатью градусами я перегнул, сегодня уже показалось меньше.

Почитал заодно про подпорные стенки, да, конечно, нужно будет влить денег в бетон, но в принципе, учитывая полученную инфу, я так понял что нужно будет вылить две стенки (возможно с пятками) сверху и снизу.

Перепад высот наверху участка где-то 1-1,5 метра на 10 метров (10 метров это у нас примерно пятное пятно застройки). Низ более пологий, но если буду там строить, то уже сверху, так как снизу участок огибает грунтовка, а сверху пока что заросли, в перспективе возможны соседи со своей постройкой.

По поводу другого типа фундамента то даже не знаю...

Подвал мне не нужен от слова "вообще", если даже взять ленточный фундамент, то все равно нужно будет лить цоколь в 1-1,5 метра высотой и все равно теже деньги уйдут на этот цоколь и чуда в виде дешевого фундамента не будет (как я себе понимаю). :). На мой неопытный взгляд, то как бы ленточный с цоколем вместе дороже не вышел

 

вобщем пока что я понял что УШП возможно, но потребует доп усилий в виде двух стенок и некоего объема землянных работ.

Но конкретно у этого участка есть еще два плюса которые немного радуют:

1) дренаж можно вывести в овраг снизу, соответственно можно сэкономить немного денег на дренажной яме и дренажном поле, что не может не радовать :)

2) грунт там сантиметров 30 чернозема, а дальше глина, которую я так понял при устройстве УШП заменять песком не нужно. Что соответственно влечет за собой экономию в виде нескольких кубов песка (по поводу глины, то поправьте если не прав)

 

Да, конечно, можно поискать ровный участок, благо их полно, но веранда и окна с видом на лес (который внизу участка и который 95 процентов что не застроят) перечеркивают такой минус как пологость и допвложения в стройку. Ну и сбоку такие заросли акации, что не факт что их кто-то захочет застраивать :)

P_20160919_103245.thumb.jpg.8e21d2140fc796f23cf956d8e3a93534.jpg

P_20160919_103345.thumb.jpg.3a8e47311c79a13928d6ad1fbce64597.jpg

P_20160919_103404.thumb.jpg.a3f6de05679ff918d735f77936bd0341.jpg

P_20160919_104018.thumb.jpg.796c9f89f935ac09254475a9e25fd476.jpg

P_20160919_104030.thumb.jpg.89454eff1c9f43bcb0865f1568329942.jpg

P_20160919_104233.thumb.jpg.62953dd61fd32f5af7fe6df122fb9889.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...