Строим Дом

Партнер раздела: https://www.hager.ua
Перезагрузить страницу

Генераторы

Ответ

Опции темы
Старый 29.07.2007, 09:14   #1
Baciluki
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Генераторы

Возникла необходимость обеспечить стройку а в будущем и дом бесперебойным питанием електричеством. Хотелось бы узнать кто и как решал проблему.
Бюджет 1000-1500, мощность 2-3кВт
Изучив рынок пришел к выводу что самый дешовый вариант получения електричества это газовый генератор, нашел даже поставщика: (ссылка устарела)
Да и расход топлива на 2кВт и 3кВт практически одинаковый, потому смотрел в сторону 3кВт
По моим продсчетам час работы станции 3кВт будет стоить по топливу аж 1 гривну ну может чуть больше, но есть одно но, газовые конторы не беруться подключать его официально. Причина вроде как нет газовых генераторов в перечне приборов разрешенных к подключению. Вариант нелегального включения прибора не радует.
Далее по экономичности идет дизель. На час работы 3кВт при полной нагрузке будет кушать 1 литр солярки. Оптимальное решение цена\расход\мощность станции примерно 3кВт.
Далее бензиновые. У бензиновых самый маленький мото-ресур. Из того что видел понравилась 2.2кВт производства mitsubishi, цена примерно 4700 грн расход около литра в час.
В Эпицентре узнавал у продавца про генераторы, тот все пытался напарить 4кВт бензин с электро стартером, уже и маслом начал комплектовать. И тут я узнал еще один параметр генераторов: переодичность ТО. На китайский генератор она составляла 50 часов работы, на mitsubishi 100.
В общем найти толкового человека по генераторам достаточно проблематично, в Эпицентре все дело поставлено на поток, главное продать побыстрее
Хотелось бы услышать мнение тех кто сталкивался с этой проблемой, кто имеет опыт эксплуатации этих чудных девайсов
Baciluki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2007, 10:15   #2
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

У меня за всю стройку 5.5 кв. не выработал и бака бензина Тоесть даже обкатку не прошел 8) Правда мне коробку с обрешеткой крыши выгнали за 17 дней
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2007, 19:16   #3
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Уже была тема по этому вопросу.
1. Вам нужен блок инвертор с аккамуляторами раньше чем генератор. Есть в продаже по 2.5квт расширяемые несколькими блоками.
2. На сколько времени у вас пропадает электричество? если инвертора будет недостаточно то к нему генератор нужен будет около 2.2квт.
3. Тут разводка электричества по дому должна предусматривать автономную систему.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2007, 09:51   #4
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 159
Поблагодарили 525 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

А поподробнее про инверторы/аккумы/генераторы можно? или ссылочку на ту темку, где обсуждалось... Потому как за выходные свет отключали дважды, надоело... Будем ставить автономку.
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2007, 10:03   #5
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Два раза за выходные - это еще не так плохо...
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2007, 19:59   #6
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

инвертор в состоянии сутки поддерживать дом минимальным необходимым электричеством.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 07:47   #7
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,253
Поблагодарили 3,189 раз(а) в 1,062 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Fuzik
инвертор в состоянии сутки поддерживать дом минимальным необходимым электричеством.
Не подскажите хотя приблизительно параметры, что бы сутки поддерживать 2 кВт? Т.е. сам инвертор на 2 Квт около 600-700 у.е.? и на какую емкость нужны акумуляторы. Как лучше одну емкую батарею или несколько меньших?
Кто у себя устанавливал - поделитесь пожалуйста информацией.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 07:51   #8
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,253
Поблагодарили 3,189 раз(а) в 1,062 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Fuzik
3. Тут разводка электричества по дому должна предусматривать автономную систему.
Т.е. отдельный контур/ы на все потребители, которые будут запитаны через инвентор?
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 10:05   #9
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 5,795 раз(а) в 2,236 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от MaxS
Цитата:
Сообщение от Fuzik
Не подскажите хотя приблизительно параметры, что бы сутки поддерживать 2 кВт? Т.е. сам инвертор на 2 Квт около 600-700 у.е.? и на какую емкость нужны акумуляторы. Как лучше одну емкую батарею или несколько меньших?
Кто у себя устанавливал - поделитесь пожалуйста информацией.
Мдаа.. на это всех аккумуляторов магазина АТЛ не хватит!
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 12:40   #10
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Вы будете круглые сутки использовать 2 кВт ???? Реально нужно не более 800-900 Ампер -часов для средних потребностей. Есть простые методики расчета... Батареи лучше брать большой емкости ( т.е. не 12 по 65 Ач а 5 по 150)
По инверторам - лучше иметь 2. Один в линии розеток, синусоидальный - важно для многих мотров, но стоит дороже
Второй - в линии освещения и нагревательных приборов, с апроксимированной синусоидой на выходе, такой стоит прилично дешевле из расчета стоимости 1 кВт
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 13:31   #11
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 5,795 раз(а) в 2,236 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Аккумулятор сможет давать необходимый вольтаж, только в пределах своей 70-100 % зарядки.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 14:08   #12
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 159
Поблагодарили 525 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

А не проще ли поставить инверторы+аккумы небольшой емкости (из расчета 2-3 часа необходимого мин. энергопотребления) + генератор. Имхо, по деньгам выгоднее выйдет, чем покупать аккумы для суточной "запитки" дома.

То есть алгоритм работы системы таков: отключили эл-во - включается инвертор, как только аккумы разрядились - подключается генератор.

Кстати, а это все можно автоматически запускать? :-))
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 20:39   #13
Baciluki
Форумчанин

На одном из российских сайтов по строительству читал что на паре аккумуляторов+инвертор у людей котел работает чуть ли не сутки.
Если разобраться то при пропаже питания надо следущее: бесперебойная работа котла это главное требование на зиму.
Далее днем предположим все на работе, приехали вечером а свет не починили, включаем генератор - он в свою очередь зарядает аккумуляторы инвертора и подает напругу на свет и телевизор. Блин про холодильник забыл Его тоже по хорошему запитать надо. Ночью тепло в доме будет благодаря работающему котлу от инвертора. А вот свет чем запитывать ночью?
Ранее на форуме было две темы касающиеся генераторов:
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
Вот BlackAlex писал про инверторы:
Цитата:
номинальная мощность соответственно 500 и 1000Вт.
Леотон 500 Синтез, 12В - 950 грн, 24 В - 1000грн, эти со стабилизатором.
Леотон 500 Барьер 12В - 720 грн, 24В - 770 грн. защита от бросков и перенапряжения, Леотон 1000Гранд, 24В - 1300 грн.

Есть отдельно инвертора, если вам на ветряк, но сложно сказать насколько долго они смогут непрерывно работать. 1000Вт на 24В входного стоит 1150 грн. 500 Вт - 500 грн. 500 ваттные есть и на 12В входного.
ссылка на сайт: (ссылка устарела)

Покупать два инвертора и кучу аккумуляторов и генератор помоему уже перебор Хотя у нас за этот месяц свет пропадал 4 раза по два дня в среднем, как гроза так и сидим без света (вернее рабочие сидят)
Для жизни в доме присматриваю вариант: инвертор+ газовый генератор мощностью примерно 2 кВт, по идее должно хватить.
Поделитесь плиз мыслями как решать проблему. Пока проблемы как таковой нет, а вот когда на ПМЖ переедем боюсь что б небыло позно
Старый 31.07.2007, 21:58   #14
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Еще это в моей ветке обсуждалось: (ссылка устарела)
Лично у меня сейчас генератор на 3,5 квт с хондовским движком пашет на новой стройке уже третий месяц с одним выходным в неделю. Все никак не соберусь масло поменять, хотя надо бы....
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2007, 23:16   #15
Baciluki
Форумчанин

Администраторам форума приношу извинения
В первом топике про генераторы упомянул поставщика газовых генераторов и запостил линк
Думаю чего народ в личку ломиться спрашивает контакты, оказываеться линк потерли
Я к этой конторе не имею никакого отношения, а пользователи форума думаю особо не обеднеют если купят в эпицентре на 150 баксов дороже
В общем я просидел часик в инете напрягая поисковики, нашел поставщика, решил поделиться собраной инфой о генераторах, сори если она не нужна, для меня 100-150 долларов это деньги
Кстати в этой теме:
(ссылка устарела) упоминаеться поставщик и есть линк, в общем незнаю чем я попал в немилость

BlackAlex понятно что не котлом единым Но и генератор всю ночь молотить не будет что б насосная станция работала. Когда вечером все собираються дома и нет света естественно нужен генератор, днем когда все на работе или ночью когда все спят инвертор спасет дом от охлаждения. Кстати огромное спасибо за линк леотона и поднятую ранее тему про генераторы и инверторы.
Вопрос пока терпит, но чувствую его надо будет решать в ближайшее время
Старый 01.08.2007, 06:43   #16
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Теперь буду ставить его на постоянку - надо ему будку делать,фундамент, кабель и переключение завести. Не котлом единым - насоная станция не работает - воды нет.
В землю его закопай поглубже.

потому что шум генератора слышен на расстояние - 300 метров на местности.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 07:17   #17
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Baciluki
Администраторам форума приношу извинения
В первом топике про генераторы упомянул поставщика газовых генераторов и запостил линк
Думаю чего народ в личку ломиться спрашивает контакты, оказываеться линк потерли
Я к этой конторе не имею никакого отношения, а пользователи форума думаю особо не обеднеют если купят в эпицентре на 150 баксов дороже
В общем я просидел часик в инете напрягая поисковики, нашел поставщика, решил поделиться собраной инфой о генераторах, сори если она не нужна, для меня 100-150 долларов это деньги
Кстати в этой теме:
(ссылка устарела) упоминаеться поставщик и есть линк, в общем незнаю чем я попал в немилость
Это, я ссылу лупанул - уж не взыщи, с первого поста сразу ссыла прямая на коммерсантов - вот и лупанул

Спасибо тебе за поиски - возвращай ссылу.

По поводу инверторов для котлов - обращайте внимание на синусоиду. Она должна быть реальная, а не псевдо (ступенчатая) - иначе навернете котел нафиг, у меня простой вентилятор на днях гыкнулся от ступенчатого.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 07:34   #18
Baciluki
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей Лазарев

В землю его закопай поглубже.

потому что шум генератора слышен на расстояние - 300 метров на местности.
Идея хороша, но вопрос с охлаждением генератора тогда как решаеться? С другой стороны генератор не будет молотить всю ночь при наличии инвертора, ну до часов 10-11 вечера. Это мысли вслух так как не имею опыта использования сего девайса.

Цитата:
Сообщение от Lghomer
По поводу инверторов для котлов - обращайте внимание на синусоиду. Она должна быть реальная, а не псевдо (ступенчатая) - иначе навернете котел нафиг, у меня простой вентилятор на днях гыкнулся от ступенчатого.
За этот опыт отдельное спасибо. Хотя думаю леотоновские инверторы заточены под правильную синусоиду но при покупке поинтересоваться стоит
Старый 01.08.2007, 08:23   #19
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Baciluki
За этот опыт отдельное спасибо. Хотя думаю леотоновские инверторы заточены под правильную синусоиду но при покупке поинтересоваться стоит
Это не гарантия - спец. для автоматики и радиоаппаратуры эти инверторы - я пока знаю только "Скорпион Синус-350" 350 вТ - у него реальная синусоида. Кажись мощнее с реальной нет - по реальной цене. Но 350 вт для котла с головой хватит - можно еще пару лампочек неоновых запитать и телик подкл.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 08:46   #20
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Идея хороша, но вопрос с охлаждением генератора тогда как решаеться? С другой стороны генератор не будет молотить всю ночь при наличии инвертора, ну до часов 10-11 вечера. Это мысли вслух так как не имею опыта использования сего девайса.
имеется в виду нечто вроде погреба. ЧТобы звук поглощался верхней массивной крышкой и землёй.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании