Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены с газоблока D300 200 мм?

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Интересует мнение, можно ли сделать одноэтажное строение с газоблока D300 шириной 200 мм (блоки 500х250х200 ставить на ребро)?

Хочу сделать типа гостевую крытую террасу с остатков газоблока. Половина стен с газоблока, половина со стеклопакета.

Какое перекрытие выдержат такие стены? Можно укладывать плиты поверха армопояса/заливать монолит (разумеется там где стеклопакет будут опорные колонны) или лучше ограничиться деревянным перекрытием? Крыша обязательно должна быть плоской (или имитация плоской, дань стилю дома). В идеале хотелось сверху еще установить в будущем солнечные панели, но это не принципиально.

Буду благодарен за мысли и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на этот вопрос даст только конструктор.

Имхо, при плоской крыше ответ вряд ли ДА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можно ли сделать одноэтажное строение...

 

 

2х2метра- запросто, или, все-таки, 10х10???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь ближе к 100 метрам.

Думаю что опорные колонны по углам решили бы проблему с нагрузкой на стены, но как вариант думаю что можно рассмотреть односкатную крышу с минимально допустимым углом наклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь ближе к 100 метрам.

Думаю что опорные колонны по углам решили бы проблему с нагрузкой на стены, но как вариант думаю что можно рассмотреть односкатную крышу с минимально допустимым углом наклона.

 

не решили бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник буду общаться с конструктором на эту тему.

А какой вариант плоской крыши будет самым лекгим? На основе деревянных стропил и гидроизоляцией еврорубироидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой вариант плоской крыши будет самым лекгим?

Что имеется ввиду под "легкий"? в монтаже? в эксплуатации? в цене? в весе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес, я так понимаю что это сейчас самый критичный параметр с моими стенами 200 мм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес, я так понимаю что это сейчас самый критичный параметр с моими стенами 200 мм)

 

Вес самой кровли не важен на фоне веса снега.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще інша сторона медалі - Звукопроникність. У мну 375тка Д400 оштукатурена. Вулицю чую значно більше ніж би хотілось...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене будинок побудовано з газоблоку D300 500мм, гадаю що проблем з шумом не має бути. А це планується як закрита тераса не для проживання а зона відпочинку з барбекю тощо, максимум як гостьовий варіант, тому цей критерій не є визначальним.

 

Насправді я хочу зробити цю терасу на даху будинка. Запас міцності фундамента і т.д. дозволяє це зробити. Замовив прорахунок у конструктора з приводу стіни 200 мм з газоблоку, подимось що відповість.

 

По стилю не дуже уявляю інший варіант ніж плоский дах. Верхній рівень це тераса з фасаду та задньоі частини ділянки.

1.thumb.jpg.a3a10234fc4d16487c43da52b19ca2de.jpg

2.thumb.jpg.29abb8a52323fff6cd5044df91f89f24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Я построил не один дом на ГБ200мм.

Но с плоской кровлей вряд ли бы решился.

 

Сегодня, у меня были представители строительной фирмы. Мы с ними договорились, что будем строить стены из ГБ200. Я правильно понимаю, что такая стена будет не прочной? Лучше отказаться? Что вы посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал гараж из 30-ки

ставил на ребро тоесть 20-ка вышла гараж 4*6 и рядом пристройка хозблока 3*4

сверху 15-20 см армпояс в 4 прута 8-ки

перекрытие будет типа осб плиты или дерево

высота 2,5 м

крышу планирую 4-х скатную

что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крышу планирую 4-х скатную

 

ставил на ребро тоесть 20-ка вышла гараж 4*6 и рядом пристройка хозблока 3*4

 

Вес самой кровли не важен на фоне веса снега.

 

вряд ли будут проблемы, пролеты не большие, крыша не плоская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно в моем случае сошлись с конструктором что будет делаться металлический каркас и стены будут заполняться газоблоком и стеклопакетом. Такая конструктия с плоской кровлей выдержит нагрузку снега и солнечных панелей.

B8D5F276-5489-48F8-A9F6-6076FA553DB1.thumb.jpeg.300849fa3226e1d219f3bc9078e3180e.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы безраспорная.

 

это как? расскажите подробнее

 

чтоб стропила крепились специальным выступом только мауэрлату?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как? расскажите подробнее

 

чтоб стропила крепились специальным выступом только мауэрлату?

спасибо

 

Если в 2-х словах: уклонные кровли по конструкции стропилки делятся на в типа:

 

- "висячие" стропильные системы. Они НЕ имеют опоры на среднюю стену/балку/ферму в районе конька. В результате ЕСЛИ они не имеют т.н. затяжки(бантина) в самом-самом низу сразу по мауэрлату, то они склонны разъезжаться, переламывая стропильне ноги и раздвигая опорные стены. Происходит т.н. распор. До определенного предела в размерах и в определенных случаях(простой прямоугольник) это можно компенсировать жёстким армопоясом по периметру и жёсткими узлами закрепления мауэрлата с упором стропильных ног. Иначе следует делать полноценные стропильные или подстропильные фермы, которые работают сами по себе как безраспорная конструкция и не распирают стены.

 

- "опертые" стропильные системы. Они в районе конька (не обязательно в коньке и не обязательно 1 раз) опираются на другие конструкции. Например среднюю стену, коньковую балку и т.д. Распора они соответственно не дают. Хотя на самом деле в некоторых случаях небольшой распор могут и дать если будет максимальный нессиметричный снег, что актуально в определенных пределах углов кровли в районах с большим снегом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в 2-х словах: уклонные кровли по конструкции стропилки делятся на в типа:

 

- "висячие" стропильные системы. Они НЕ имеют опоры на среднюю стену/балку/ферму в районе конька. В результате ЕСЛИ они не имеют т.н. затяжки(бантина) в самом-самом низу сразу по мауэрлату, то они склонны разъезжаться, переламывая стропильне ноги и раздвигая опорные стены. Происходит т.н. распор. До определенного предела в размерах и в определенных случаях(простой прямоугольник) это можно компенсировать жёстким армопоясом по периметру и жёсткими узлами закрепления мауэрлата с упором стропильных ног. Иначе следует делать полноценные стропильные или подстропильные фермы, которые работают сами по себе как безраспорная конструкция и не распирают стены.

 

- "опертые" стропильные системы. Они в районе конька (не обязательно в коньке и не обязательно 1 раз) опираются на другие конструкции. Например среднюю стену, коньковую балку и т.д. Распора они соответственно не дают. Хотя на самом деле в некоторых случаях небольшой распор могут и дать если будет максимальный нессиметричный снег, что актуально в определенных пределах углов кровли в районах с большим снегом.

какая из них безраспорная (вторая я так понял) и такую делать? какая дороже?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая из них безраспорная (вторая я так понял) и такую делать? какая дороже?

спасибо

 

Безраспорная — вторая. По цене сказать никогда ничего конкретно нельзя. Ибо по дереву может быть очень похоже.

 

Всё обычно упирается в планировку здания и форму крыши. Самая жесть бывает если вальмовая кровля при мансардном этаже а конек опереть не на что. Если полноценный этаж а потом просто чердак и чердачное пространство особо использовать не планируется, то обычно можно выкрутится даже если нет внутренних стен или они совсем не попадают под желательные места опирания конька. Тут решается или конструкциями чердачного перекрытия на которые опирается кровля в пролете, или кровельными фермами. Но и тут бывает что под места опор этих конструкций в стенах есть проемы и надо это учесть делая усиленные перемычки/армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безраспорная — вторая. По цене сказать никогда ничего конкретно нельзя. Ибо по дереву может быть очень похоже.

 

Всё обычно упирается в планировку здания и форму крыши. Самая жесть бывает если вальмовая кровля при мансардном этаже а конек опереть не на что. Если полноценный этаж а потом просто чердак и чердачное пространство особо использовать не планируется, то обычно можно выкрутится даже если нет внутренних стен или они совсем не попадают под желательные места опирания конька. Тут решается или конструкциями чердачного перекрытия на которые опирается кровля в пролете, или кровельными фермами. Но и тут бывает что под места опор этих конструкций в стенах есть проемы и надо это учесть делая усиленные перемычки/армопояс.

 

г-образное здание высотой 2,7м которое состоит из двух частей гаража 4*6м и примыкающего хозблока 3*4м

сверху залит армпояс и выведены шпильки

как на рисунке

image.thumb.jpg.3b8e8f5bf866e3fe7c28c2b1b60eb587.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...