Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Какой ТТ посоветуете??

Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2009, 12:32   #1
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,251
Поблагодарили 2,362 раз(а) в 884 сообщениях
По умолчанию Какой ТТ посоветуете??

Собственно ТТ котлов много разных ( всеядные, пелетные, пиролизные ну и так далее) На каком остановить свой выбор не знаю. Шарового топлива у меня всё равно нет. Придётся покупать будь то уголь, дрова, пелеты и так далее.
Дом 300м отапливается газом. ТТ планирую ставить как резервный и отапливаться при помощи его пару меясяцев для уменьшения расхода газа. Система отопления сделана из металлопластиковых труб. На каждом этаже стоит шкаф с гребёнками.
Что посоветуете? (предпочитаю качественные, надёжные варианты)
Леонид на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 13:13   #2
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 421
Поблагодарили 5,961 раз(а) в 2,264 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Собственно ТТ котлов много разных ( всеядные, пелетные, пиролизные ну и так далее) На каком остановить свой выбор не знаю. Шарового топлива у меня всё равно нет. Придётся покупать будь то уголь, дрова, пелеты и так далее.
Дом 300м отапливается газом. ТТ планирую ставить как резервный и отапливаться при помощи его пару меясяцев для уменьшения расхода газа. Система отопления сделана из металлопластиковых труб. На каждом этаже стоит шкаф с гребёнками.
Что посоветуете? (предпочитаю качественные, надёжные варианты)
Можешь глянуть в моей ветке - я там рассказывал про свою "Логику", да он недешевый, но автоматика все же дает определенные удобства в отличие от "дверцы на цепочке"
Какой металлопласт разводка? на прессовке? От котла надо пару метров вывести металлом, потом врезаться в пластик. Уголь как вид топлива очень опасен, тем более металлопластиковая разводка
_ОБЯЗАТЕЛЬНО_ мощный упс , который реально будет держать котел+насос до 12-ти часов (время полного прогорания угольной закладки)
На твой метраж зимой будет реально уходить где-то мешок (50 кг) на 2-3 дня. Стоимость мешка 50 грн.

ЗЫ: чем еще "логика" хороша - всеядна, хавает и уголь , и дрова (даже полностью мокрые с дождя), в отличие от тех же Даконов и прочих, кторые идут отдеьно для дров, отдельно для угля.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Телесистемы за это полезное сообщение:
Леонид (10.09.2009)
Старый 10.09.2009, 14:53   #3
Леонид
Старожил форума

У меня уже стоит газовый котёл и я живу в этом доме, поэтому разводка металлопластиковая труба "Авентроп". Но понятно, что если ставить ТТ то от котла выйду обычной чёрной трубой до шкафа, а там уже врежусь в металлопластик.
Обязательно проштудирую ещё раз твою ветку, но я так понял ты делаешь свой выбор за всеядный!?
В магазине, манагеры, уговаривали меня на пиролизный. Говорят у них КПД. больше всех. Хочу выяснить так ли это и что скажет народ за пелетные. С пелетными я так понял наиболее комфортные условия ( реже загружать, меньше золы чистить).
Народ высказывайтесь!
Телесистемы спасибо
Старый 10.09.2009, 14:55   #4
Леонид
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
ЗЫ: чем еще "логика" хороша - всеядна, хавает и уголь , и дрова (даже полностью мокрые с дождя), в отличие от тех же Даконов и прочих, кторые идут отдеьно для дров, отдельно для угля.
Дай пожалуйста ссылочку на твой котёл если распологаешь.
Старый 10.09.2009, 15:07   #5
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Дай пожалуйста ссылочку на твой котёл если распологаешь.
чтобы не рекламить, отправил в ЛС
Этот пользователь сказал Спасибо Телесистемы за это полезное сообщение:
Леонид (10.09.2009)
Старый 10.09.2009, 21:27   #6
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

ИМХО от резервного котла нужна простота, надежность и цена. Пеллетник скорее должен быть основным котлом.
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 08:22   #7
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 383 раз(а) в 323 сообщениях

Цитата:
Можешь глянуть в моей ветке - я там рассказывал про свою "Логику", да он недешевый, но автоматика все же дает определенные удобства в отличие от "дверцы на цепочке"
Какой металлопласт разводка? на прессовке? От котла надо пару метров вывести металлом, потом врезаться в пластик. Уголь как вид топлива очень опасен, тем более металлопластиковая разводка
_ОБЯЗАТЕЛЬНО_ мощный упс , который реально будет держать котел+насос до 12-ти часов (время полного прогорания угольной закладки)
На твой метраж зимой будет реально уходить где-то мешок (50 кг) на 2-3 дня. Стоимость мешка 50 грн.

Логика это обычный угольный котел с вентилятором, по цене хорошого пиролизника.
Лучше уже купить пиролизник!!! Все стабильно работает и производства не Польши.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 08:57   #8
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
Логика это обычный угольный котел с вентилятором, по цене хорошого пиролизника.
Лучше уже купить пиролизник!!! Все стабильно работает и производства не Польши.
почему же угольный? по-моему как раз наборот, дровяной, но провели испытания и сертифицировали на использование антрацита. Там даже в основной инструкции про уголь ничего не сказано, а копия протокола испытаний на антраците на отдельной бумажечке идет.

Для пиролизника необходимы пеллеты, а если их нет "под рукой". В логику то в авральных случаях можно хоть покрышек автомобильных напихать
Старый 11.09.2009, 09:17   #9
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 383 раз(а) в 323 сообщениях

Цитата:
почему же угольный? по-моему как раз наборот, дровяной, но провели испытания и сертифицировали на использование антрацита. Там даже в основной инструкции про уголь ничего не сказано, а копия протокола испытаний на антраците на отдельной бумажечке идет.

Для пиролизника необходимы пеллеты, а если их нет "под рукой". В логику то в авральных случаях можно хоть покрышек автомобильных напихать
Для пиролизника нужны дрова, а логика на дровах дает тоже самое что и ОПОП. 3-6 часов на одной загрузке, а в обслуживании ( чистка, опоп будет получше) и еще плюсик енергонезависимость, цена и теже 12 часов на одной загрузке угля.
А пиролизные котлы на дровах дают горение 10-12 часов, да минус то что угля насыпать нельзя но как запасное топливо можно использовать древесные брикеты ( котлы MAGA), и опятьже чистка и управление котла на самом высоком уровне.
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 09:22   #10
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
Для пиролизника нужны дрова,

А пиролизные котлы на дровах дают горение 10-12 часов, да минус то что угля насыпать нельзя но как запасное топливо можно использовать древесные брикеты ( котлы MAGA), и опятьже чистка и управление котла на самом высоком уровне.
да, дрова.. но дрова конкретно сухие,тоесть которые хранятся в сухом и комфортном для их хранения помещении, а не в сыром подвале или во дворе под навесом.

а чем чистка пиролизника технически отличается от дровяного? где это почитать посмотреть?

ЗЫ: если система закрытая, то говорит об энергонезависимости котла неуместно.
Старый 11.09.2009, 09:28   #11
snickers
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,073
Поблагодарили 5,519 раз(а) в 1,566 сообщениях
Отправить сообщение для snickers с помощью AIM

Цитата:
во дворе под навесом.
Это самое лучшее место для хранения дров. Именно навес, а не сарай.
snickers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 11:03   #12
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от snickers Посмотреть сообщение
Это самое лучшее место для хранения дров. Именно навес, а не сарай.
а не напитают ли они влаги за неделю стопроцентной влажности (в прошлую зиму даже дольше держалась)
я считаю , что наилучшее место хранения все же дровница в отапливаемом цоколе, непосредственно рядом с котельной.
Старый 11.09.2009, 11:12   #13
AmateurFF
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,456
Поблагодарили 501 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
а не напитают ли они влаги за неделю стопроцентной влажности (в прошлую зиму даже дольше держалась)
я считаю , что наилучшее место хранения все же дровница в отапливаемом цоколе, непосредственно рядом с котельной.
У меня теща всегда держит дрова во дворе, накрытые шифером, под огромным 50-летним орехом. Прямой дождь никогда не попадает. Влаги нет, они еще и вентилируются хорошо.
AmateurFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 11:14   #14
snickers
Старожил форума

В отапливаемом помещении - это идеально (для сушки дерева).
НО
1. В этом помещении нужна очень мощная вентиляция пока дрова будут сохнуть. И все отопление этого цоколя будет вылетать в трубу или стены покроются конденсатом.
2. У меня даже в обычном неотапливаемом сарае нижние ряды иногда покрывались плесенью от влажности (самих свежих дров) и отсутствия циркуляции воздуха.
2. Объем помещения?
3. Во всех рекомендациях, которые я читал (и производителей котлов и практиков) рекомендуется именно навес.
4. Не напитают. Если нет прямого попадания дождя или снега, предварительно высушенная древесина слабо впитывает влагу из воздуха. Стены деревянных домов же не впитывают?

Цитата:
Сообщение от AmateurFF Посмотреть сообщение
У меня теща всегда держит дрова во дворе, накрытые шифером, под огромным 50-летним орехом. Прямой дождь никогда не попадает. Влаги нет, они еще и вентилируются хорошо.
Ну так это и есть тот же навес по сути. Главное, чтобы была крыша(не попадали прямые осадки), но не было стен.
Старый 11.09.2009, 11:19   #15
AmateurFF
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,456
Поблагодарили 501 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
В отапливаемом помещении - это идеально (для сушки дерева).
НО
...
2. У меня даже в обычном неотапливаемом сарае нижние ряды иногда покрывались плесенью от влажности (самих свежих дров) и отсутствия циркуляции воздуха.
.....
Чтобы не тянули влагу снизу их кладут не на землю, а на палки, перпендикулярно укладки дров. Вентелируются к тому же лучше.
AmateurFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 11:23   #16
snickers
Старожил форума

Цитата:
от влажности (самих свежих дров) и отсутствия циркуляции воздуха.
Цитата:
Сообщение от AmateurFF Посмотреть сообщение
Чтобы не тянули влагу снизу их кладут не на землю, а на палки, перпендикулярно укладки дров. Вентелируются к тому же лучше.
Дело не в этом совсем. В сарае есть пол. Они ниоткуда ее не тянут. Просто когда дрова сильно свежие и сильно сырые и навалена их большая и высокая куча(внутри сарая и со всех сторон эта куча закрыта стенами), те что снизу не вентилируются совсем, и той влаге, которая испаряется из колод некуда деваться, вот и получается плесень и запах, как в бане (он как бы даже приятный ...).

Местные жители используют такой метод. Дрова пилят, колят и сваливают в большую кучу просто на улице. Там они сохнут на солнце, продуваются ветром. Даже если дождь - не страшно. Лежат они так примерно, все лето. Практически до серого цвета. И уже потом в момент, когда давно не было дождей их складывают в сарай.
У кого навес, не заморачивается и сразу складывает под навес.
Но вариант с кучей для Телесистемы, насколько я понимаю, неприемлем. Значит остается только навес.

Критерием качества и сухости дров считаю полное отсутствие дыма(пара) из трубы (не в сильный мороз разумеется). Когда топят хорошо высушенным дубом, дыма не видно вообще, только волнение перегретого воздуха над оголовком, как над капотом нагретой машины.
Старый 11.09.2009, 11:43   #17
Леонид
Старожил форума

Мужики, давайте вернёмся к теме!!!
В чём плюсы каждого из котлов??? Пока понятно, что у всеядного котла в плюс можно поставить всеядность. То есть шо маю, те и пхаю.
А пелетники и пиролизные? В чём их преимущества относительно других???
Старый 11.09.2009, 11:51   #18
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,893
Поблагодарили 11,386 раз(а) в 6,304 сообщениях

Цитата:
А пелетники и пиролизные? В чём их преимущества относительно других???
КПД, реже пихать. И чище в котельной.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей 31 за это полезное сообщение:
Леонид (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 12:02   #19
snickers
Старожил форума

1. Пеллетные (с автоподачей). Я с ними дело не имел. По отзывам: (-) Очень дорогой сам котел. Пеллеты дороже дров. (+) Максимальная автоматизация и минимум внимания.
2. Пиролизные. (-) Цена выше классических. (-) Нужны только дрова (брикеты, пеллеты) и причем очень хорошего качества и сухости. (-) Сложность конструкции. (+) КПД и длительность горения.
3. Классические чугунные ТТ (универсальные). (+) низкая цена, дешевле только сталь. (+) Топить теоретически можно чем угодно, котлу ничего не будет, но труба развалится . (+) Простота конструкции и обслуживания. (-) Частое внимание, возня и мусор, но это решаемо.
Поэтому лично себе выбрал п.3
Все ИМХО.

Цитата:
Цитата:
Котел VIADRUS U22D по сравнению с исполнением VIADRUS U22C имеет увеличенное отверстие топки так, чтобы можно было сжигать и большие куски дерева диаметром до 220 мм. Отопление деревянными брикетами значительно снижает трудоемкость и повышает комфорт обслуживания.
Других отличий нет. Можно тоже топить чем угодно.
Этот пользователь сказал Спасибо snickers за это полезное сообщение:
Леонид (11.09.2009)
Старый 11.09.2009, 12:16   #20
Леонид
Старожил форума

А где можно посмотреть стоимость пелет???
И я так понял если выбирать между пелетником и пиролизным то лучше пиролизный, так как он может потреблять и дрова и пелеты, а пелетник только пелеты???
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании