Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

укладка панелей перекрытия

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

И снова здравствуйте!

Подходит время перекрываться. Вот сколько читал, все пишут кратко - типа "вчера перекрылся" и все...

А меня интересует подробное описание технологии укладки....

Кто-то может это сделать, т.е. ПОДРОБНО написать - как укладывал...

А то я после этих десятков клинышков, на которые мне ставили ФБСки, просто боюсь, что плиты мне тоже "завесят" в воздухе...

Беспокойство мое усилилось сегодня, когда бригадир меня попытался "успокоить"... говорит, не переживайте, мы не на клинышки будем ложить, а на... арматуру....

А мне почему-то хочется, чтоб на РАСТВОР!!! Неужели я многого прошу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, арматуру ложат чтобы вес панели не выдавливал раствор...

 

+еще добавиться небольшое перераспределение нагрузки(получиться имитация небольшого мон пояса). Знаю что нужно ложить по 2 прута под каждую сторону плиты, если средняя стенка то получиться 4 прута на стенку, если крайняя то 2 прута. Почему так? Думаю что если будет по 1 пруту арматура может порезать кирпич. Вы ж захотите положить панели и сразу подать наверх кирпич или пеноплок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего расствор не выдавливает . Ложат на расствор . никакой проблемы. До того должен быть сделан армпояс , и все тщательно проверено по гидроуровню .

 

и вообще , на арматуре что на нескольких квадратных сантиметрах соредоточиться вес панели ? Пятно отведенное производителями для панели не менее 5-8 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, арматуру ложат чтобы вес панели не выдавливал раствор...

 

Согласен! Но все равно если панель немного играет клинышки все же подложат!

Пысы. Игорь раствор обязательно кладут на арматуру!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура, кроме всего прочего, нужна для того, чтоб выровнять низы панелей. Положить р-р очень равномерно не получается никогда. Когда панель уложена-просаживаете ее кувалдой до упора с арматурой. И никаких клинышков!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура, кроме всего прочего, нужна для того, чтоб выровнять низы панелей. Положить р-р очень равномерно не получается никогда. Когда панель уложена-просаживаете ее кувалдой до упора с арматурой. И никаких клинышков!!!

 

вопрос...если сама панель немного прогнута 2см ибо было три и только одна так легла....что тогда...пусть болтаеццо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура, кроме всего прочего, нужна для того, чтоб выровнять низы панелей. Положить р-р очень равномерно не получается никогда. Когда панель уложена-просаживаете ее кувалдой до упора с арматурой. И никаких клинышков!!!

 

а , теперь догнал . Но правда жизни в том что ровных плит не бывает . Они или винтом , или прогиб чуть чуть разный . Поэтому большого смысла в выравнивании нет . Потоньше расствор , и все равно потом обшивать гипсокартоном потолок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос...если сама панель немного прогнута 2см ибо было три и только одна так легла....что тогда...пусть болтаеццо?

у меня было такое...

прогнута по средине - сейчас выровняли ротбандом с армировкой

кто же знал что они бывают кривые:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то арматура нужна лишь для того, "чтоб выровнять низ панелей". И ВСЕ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос...если сама панель немного прогнута 2см ибо было три и только одна так легла....что тогда...пусть болтаеццо?

 

потом стены сверху поставите и ее придавит и болтаться перестанет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом стены сверху поставите и ее придавит и болтаться перестанет .

 

согласен! но колышек я все же поставил! потом вытяну)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен! но колышек я все же поставил! потом вытяну)))))

 

вытягивайте сразу - зачем он вам ? пусть садиться . Они хорошо садятся на свое место при выгонке стен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня))))

 

... и у меня так же хотят...

Но то ли я чего-то непонимаю, то ли законы физики на строительстве не работают. Попытаюсь изложить с рисунком (см. аттач).

Занчит делаем так:

1. Укладываем слой раствора в местах описания панелей толщиной 2-3 см.

2. "Утапливаем" в этот раствор пруток арматуры (какой диаметр?) с тем, чтобы сверху арматурины был 1см, замазываем сверху раствором

3. Укладываем панели перекрытия на раствор.

4. Выравниваем нижнюю сторону панелей перекрытия по горизонтали и также выравниваем по отношению к соседней уложенной уже панели.

5. В процессе выравнивания панель немного двигаем туда-сюда, "лупим кувалдой" и т.п.

6. Все у нас получилось, переходим к следующей панели (см. п1)

Правильно?

 

А теперь вопрос - раствор под действием массы панели будет уплотняться и "садиться"... и происходить это будет до тех пор, пока панель не ляжет на арматуру. Более того, в процессе "лупления" кувалдой раствор может просесть капитально и сразу же появится зазор между ПП и раствором... и этот зазор неизбежно появится в процессе последующей усадки раствора...

Так вот строители мои говорят, что это ничего страшного... раствор потом зачеканим в эту щель и будет гуд...

А я думаю, что гуд НЕ будет, поскольку при такой постановке техпроцесса это ТО ЖЕ САМОЕ, как если бы мы сначала просто положили плиты перекрытия на арматуру, а потом зачеканили оставшееся пространство... Вы хотели бы, чтобы вам так положили? Т.е. чтобы плиты перекрытия лежали на прутике арматуры? Какая площадь опирания при этом? Не лопнет ли плита в этом месте при нагрузке?

 

Плиз, поправьте меня, если я где-то не прав... ГДЕ ОШИБКА???

1995433994_.JPG.d94a4b85ecd2c9a23f8220e26abf980e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и у меня так же хотят...

Но то ли я чего-то непонимаю, то ли законы физики на строительстве не работают. Попытаюсь изложить с рисунком (см. аттач).

 

Попалась панель "винтом" каким образом она может лечь на обе стороны ровно ? разный прогиб и у вас ровного потолка не получиться .

 

а насчет неплотного прилегания , то в начале вы будете ходить и плиты будут пружинить , потом при нагрузке стенами вы будете чувствоваться что они сели плотно .

 

И совет - берите плиты как можно легче . Легче крану будут работать . Всегда есть желание накрыть плитами пошире типа 1,5 м шириной , но крану может быть неудобно . У меня кран начало заваливать с плитой в 4 тонны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалась панель "винтом" каким образом она может лечь на обе стороны ровно ? разный прогиб и у вас ровного потолка не получиться .

 

а насчет неплотного прилегания , то в начале вы будете ходить и плиты будут пружинить , потом при нагрузке стенами вы будете чувствоваться что они сели плотно .

 

И совет - берите плиты как можно легче . Легче крану будут работать . Всегда есть желание накрыть плитами пошире типа 1,5 м шириной , но крану может быть неудобно . У меня кран начало заваливать с плитой в 4 тонны .

 

Нащет плит 1м-1.2м согласен лучше всего, но и с плитами в 1.5м при нормальном кране проблем не должно быть...у мну зил с такой плитой просто зависал на 5 мин без проблем, дело в кране и крановщике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нащет плит 1м-1.2м согласен лучше всего, но и с плитами в 1.5м при нормальном кране проблем не должно быть...у мну зил с такой плитой просто зависал на 5 мин без проблем, дело в кране и крановщике.

 

поясняю . кран был на базе камаза силач . И проблема крана - это не только вес который он может поднять ( силач 25 тонн ) , а на каком расстоянии находиться центр плиты . У меня так получалось что центр плиты находился на расстоянии 10 метров . Это много для того чтоб поднять 4 тонны им (7,5м * 1,5м ) . Это зависит от объекта . Если бы плиты были бы легче то проблем было бы меньше .

 

грунт был неукатанный и его банально начало валить на сторону . Лапы сантиметров на 40 ушли в грунт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Правильно?

 

... и этот зазор неизбежно появится в процессе последующей усадки раствора...

 

???

 

Если лупить кувалдой по панели не приходя в сознание, то конечно появится зазор. На объекте лупит кувалдой не абы кто, а чел, который чувствует просадку панели. Если появились зазоры в процессе укладки-панель снимают немедленно, раствор, даже если он уложен 10 мин. назад, тоже снимают, укладывают свежий.

Чеканить швы-недопустимо!!! Панель должна лежать на РАСТВОРЕ, а не на голой арматуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лупить кувалдой по панели не приходя в сознание, то конечно появится зазор. На объекте лупит кувалдой не абы кто, а чел, который чувствует просадку панели. Если появились зазоры в процессе укладки-панель снимают немедленно, раствор, даже если он уложен 10 мин. назад, тоже снимают, укладывают свежий.

Чеканить швы-недопустимо!!! Панель должна лежать на РАСТВОРЕ, а не на голой арматуре.

 

Вот спасибо - прям бальзам на раны! Хоть один человек меня понимает!

Мне б еще ссылочку на какой-нибудь документик (или хотя бы статью в инете) под названием - как правильно укладывать плиты, фундаментные блоки и прочая НА РАСТВОР!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурина нужна только для того, чтобы плиту легче было ломиком двигать - по арматурине она "едет" как по маслу. Таким образом строители облегчают себе жизнь - если попадется неумелый крановщик - подгонять панели друг к другу приходится постоянно.

 

PS: У меня клали без арматуры - крановщик был весьма опытен в подаче плит: становились сразу же на свое место.

 

1-1-12-0460da-157.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурина нужна только для того, чтобы плиту легче было ломиком двигать - по арматурине она "едет" как по маслу. Таким образом строители облегчают себе жизнь - если попадется неумелый крановщик - подгонять панели друг к другу приходится постоянно.

 

+100

Вот и я о том - плита ездит по арматуре, при этом весь раствор "вытесняется" и остается только но высоту арматуры... а потом раствор оседает и получается как на картинке, которую я выложил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурина нужна только для того, чтобы плиту легче было ломиком двигать - по арматурине она "едет" как по маслу. Таким образом строители облегчают себе жизнь - если попадется неумелый крановщик - подгонять панели друг к другу приходится постоянно.

 

PS: У меня клали без арматуры - крановщик был весьма опытен в подаче плит: становились сразу же на свое место.

 

1-1-12-0460da-157.jpg

 

Пояс монолитный зачетный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какое расстояние нужно заводить панели не стены?

Где-то читал, что проектное расстояние - 90мм...

Вопрос - можно ли заводить на 150мм? а на 200мм?

Еще вопрос - можно ли, чтобы противоположные края панели были заведены на стены на разные расстояния - например один край на 120мм, а второй - на 200мм???

 

И еще вопрос - у меня панель опирается на стену на 170мм, НО посередине панели по центру капитальной стены идут вентканалы...

Можно ли "вырезать" в плите углубление на 5-10см на ширину вентканалов - 270мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...