Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

колодец 50 см-покритикуйте

Белая каска

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте в наших краях только один человек занимается колодцами, колодцы он делает диаметром 50 см. Т.е. в моем представлении это что-то среднее между колодцем и скважиной, с той разницей что из такого колодца в случае отключения электричества можно достать воду руками каким нибудь кукольным ведерком). Ну и к плюсам колодца, наверное, можно отнести то, что при необходимости такой колодец можно почистить или углубить (если, конечно, на момент такой необходимости колодезник так и будет работать в наших краях). При этом человек, который занимается колодцами обещает, что 3-5 колец гарантировано будут в воде. Уровень воды в колодце у соседей 8-10 метров (давно мерял точно не помню) Колодец необходим для водоснабжения дома (3 чел): попить (если вода будет норм качества) ну и помыть себя, одежду,посуду, автомобиль. Полив крайне редко. Хотел бы спросить у специалистов о недостатках колодца такого маленького диаметра, есть ли смысл с таким затеваться, или же лучше привезти кого-то издалека и сделать колодец нормального диаметра, или же лучше (проще,дешевле) сделать скважину а чтобы решить вопрос с отсутствием воды когда нет электричества купить генератор? Верно ли я понимаю, что возможный небольшой объем запасаемой воды в таком колодце можно компенсировать установив на поверхности (например в доме) накопителную емкость (скажем еврокуб) или хранение воды во внешней емкости только добавит геморроя? Зависит ли дебит колодца от его диаметра? В общем хотелось бы услышать как решить вопрос с водоснабжением правильно, надолго и с разумными затратами. Если для ответов не хватает каких-то исходных данных-пожалуйста спрашивайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строитель колодцев в ваших краях случайно не гном? :lol:

Дебет колодца конечно меньше скважины. Ищите буровиков с малогабаритными установками и бурите скважину, например под 50-ю трубу. Сделаете кессон и поставите насосную станцию. И чистить ничего не будете и воды достаточно. Минус электричество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строитель колодцев в ваших краях случайно не гном? :lol:

Дебет колодца конечно меньше скважины. Ищите буровиков с малогабаритными установками и бурите скважину, например под 50-ю трубу. Сделаете кессон и поставите насосную станцию. И чистить ничего не будете и воды достаточно. Минус электричество.

 

Строитель колодцев скорее гигант))) (я ведь написал что 50см в диаметре!)

Если не сложно пожалуйста поясните: почему при одинаковой глубине дебит скважины больше чем колодца и почему скважину не нужно чистить?

 

Добавлено через 9 минут

И еще хотел уточнить: почему вариант со скважиной под трубу 50мм, кессоном и насосной станцией, лучше чем вариант, например, со 110 трубой и погружным насосом? Очень я водолеи люблю и уважаю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах. -

Потому что скважина бурится в водный горизонт, где полость с большим количеством воды, колодец роется до первых признаков родниковых ключей Т.С. При 50см объем воды меньше, чем например при метровых кольцах. Вычерпав их, нужно долго ждать пока статика опять не придет в норму и не осядет ил.

Я вам написал как дешевый пример. Если финансы не поют романсы, ищите буровую и вперед на 125 диаметр.

Но есть одно но. 50-ку и колодец обычно бъют на верховодку, в народе "подшкурная" вода. Это та, которая "профильтровалась" с осадков, реки, озера и т.п. через землю. Да она прозрачна, без запаха и без вкуса. При скрупулезном хим и бак анализе она есть самая грязная. Скважина глубже 20м уже серьезная вода, но в ней может быть много железа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах. -

Потому что скважина бурится в водный горизонт, где полость с большим количеством воды, колодец роется до первых признаков родниковых ключей Т.С. При 50см объем воды меньше, чем например при метровых кольцах. Вычерпав их, нужно долго ждать пока статика опять не придет в норму и не осядет ил.

Я вам написал как дешевый пример. Если финансы не поют романсы, ищите буровую и вперед на 125 диаметр.

Но есть одно но. 50-ку и колодец обычно бъют на верховодку, в народе "подшкурная" вода. Это та, которая "профильтровалась" с осадков, реки, озера и т.п. через землю. Да она прозрачна, без запаха и без вкуса. При скрупулезном хим и бак анализе она есть самая грязная. Скважина глубже 20м уже серьезная вода, но в ней может быть много железа.

 

Спасибо, так понятнее. Если я верно понял, то скважина пробитая на верховодку имеет преимущество в дебите перед колодцем. При этом их глубина будет сопоставимой (ну то есть скважина будет чуть глубже но не вдвое, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый распостраненный внутренний диаметр колец для обустройства колодца(минимальный) 80 см.Максимальный внутренний

диаметр колец для копки колодца - 1,00 м.Дальше немного не интересно,..Возникают некоторые тех моменты.Хотя есть грунты,которые позволяют сделать колодец и в полуторках..Вернемся назад...Колодец ф50 см ,это довольно интересное сооружение,и сложноватое в обслуживании..Обычно ведровой забор в таких колодцах,осуществляется ведром с клапаном в днище...При обустройстве колодца такого типа,обычно применяються малогабаритные электрофицированные установки,закомплектованные штангами и модернизированной бадьей,которая работает по принципу КОВШЕБУРА.Довольно распостранненые технологии Винницкая...обл.В качестве обсадки шахты,используються дорожные трубы..При применении в качестве обсадных изделий шахты обычных колец..,вопрос по герметизации,скреплению первых стратегических колец,которые заходят в водоносный пласт,обычно желает лучшего..Выбирать источник водоснабжения и вариант - колодец или скважина,это уже право заказчика..На мой взляд,перед тем как выбрать вариант - колодец или скважина,заказчик должен по максимуму собрать инфу по близлежащих источниках водоснабжения..К примеру..Какая глубина колодца у близлежащего соседа,какой у его колодца столб воды.,Как давно копался колодец..Какие были ньюансы при копке,..Если делали анализ,что он показал по био..,и т.д..Как себя чувствовал колодец в эксплуатации,особенно прошлым суховатым летом..Те же вопросы желательно задать и "скваженным" соседям..И по глубине,и по качеству,и по дебиту...А потом,за шаечкой чая,выбрать оптимальный вариант..Как на мой погляд,это буде правильно..Удачи ..!

 

Добавлено через 6 минут

А ХЗ, где бурильщики найдут воду.
Это точно,ХЗ..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делали анализ,что он показал по био..

Оце треба робити першим ділом, бо якщо на районі нема центральної каналізації, то про криницю нема чого і думати, бо на десять хат тільки одна має септик, а всі інші "вигрібають в яму". Причому на біо аналіз воду треба брати кілька разів: коли сухо і коли йдуть дощі.

 

Вода з криниці в закарпатському селі:

IMG_6538.thumb.jpg.599d22cac534ed6b292c45c3983f76fb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигенно!!Один дед не мог нахвалиться своей водой .."..така кріпка,різка..Наче моршинська!!"..Сосід відкачав каналізацію в себе,у діда вода в криниці зразу упала на два круги..:shock:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый распостраненный внутренний диаметр колец для обустройства колодца(минимальный) 80 см.Максимальный внутренний

диаметр колец для копки колодца - 1,00 м.Дальше немного не интересно,..Возникают некоторые тех моменты.Хотя есть грунты,которые позволяют сделать колодец и в полуторках..Вернемся назад...Колодец ф50 см ,это довольно интересное сооружение,и сложноватое в обслуживании..Обычно ведровой забор в таких колодцах,осуществляется ведром с клапаном в днище...При обустройстве колодца такого типа,обычно применяються малогабаритные электрофицированные установки,закомплектованные штангами и модернизированной бадьей,которая работает по принципу КОВШЕБУРА.Довольно распостранненые технологии Винницкая...обл.В качестве обсадки шахты,используються дорожные трубы..При применении в качестве обсадных изделий шахты обычных колец..,вопрос по герметизации,скреплению первых стратегических колец,которые заходят в водоносный пласт,обычно желает лучшего..Выбирать источник водоснабжения и вариант - колодец или скважина,это уже право заказчика..На мой взляд,перед тем как выбрать вариант - колодец или скважина,заказчик должен по максимуму собрать инфу по близлежащих источниках водоснабжения..К примеру..Какая глубина колодца у близлежащего соседа,какой у его колодца столб воды.,Как давно копался колодец..Какие были ньюансы при копке,..Если делали анализ,что он показал по био..,и т.д..Как себя чувствовал колодец в эксплуатации,особенно прошлым суховатым летом..Те же вопросы желательно задать и "скваженным" соседям..И по глубине,и по качеству,и по дебиту...А потом,за шаечкой чая,выбрать оптимальный вариант..Как на мой погляд,это буде правильно..Удачи ..!

 

Добавлено через 6 минут

Это точно,ХЗ..

Спасибо, за ответ. Погуглил насчет ковшебура, да очень похоже на то что я видел у этого человека который делает колодцы. По остальному к сожалению исходные данные довольно скудные:(... "Какая глубина колодца у близлежащего соседа" Примерно 8-10 метров. Столб воды около 2-х метров. "Как давно копался колодец." Никто не помнит. "Если делали анализ,что он показал по био..,и т.д." Никто из тех кого я знаю в окрестностях такого анализа не делал, но я собственно и не рассчитываю на питьё, будет хорошая вода-будем пить свою, если же нет, то для питья будем покупать или осмосом фильтровать. "Как себя чувствовал колодец в эксплуатации,особенно прошлым суховатым летом." Плоховато чувствовал, при работе насоса заканчивалась вода приходилось ждать пока наберется. но сосед из колодца поливал огород. Скважинных соседей, к сожалению нет, традиционно у всех колодцы. Насчет: "ХЗ на какой глубине бурильщики найдут воду" мне теперь не совсем понятно... Ну то есть грубо говоря если у всех в округе колодцы на верховодку выкопаны в пределах 10-12 метров, то скважина на песок (та же верховодка) может быть на глубине, скажем, 30 метров? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=Насчет: "ХЗ на какой глубине бурильщики найдут воду" мне теперь не совсем понятно... Ну то есть грубо говоря если у всех в округе колодцы на верховодку выкопаны в пределах 10-12 метров, то скважина на песок (та же верховодка) может быть на глубине, скажем, 30 метров? :shock:[/quote] Возможно вас услышат Форумские бурильщики ,и по координатах смогут подсказать разрез предполагаемой скважины..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно вас услышат Форумские бурильщики ,и по координатах смогут подсказать разрез предполагаемой скважины..

Ага, стучитесь к Мамаю, он все на свете знает (желательно на украинском языке)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте в наших краях только один человек занимается колодцами, колодцы он делает диаметром 50 см.
Можно уточнить,где находиться ваш край?Как то совсем у вас не лады в этой отрасли..?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уточнить,где находиться ваш край?Как то совсем у вас не лады в этой отрасли..?

 

Здравствуйте, ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет вариантов,пусть дядька и пробурит 50 см колодец.Но поглубже.Не забудьте спросить,есть ли у него варианты на будущее по чистке и углублению вашего колодца(на всякий случай,мало ли что...)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет вариантов,пусть дядька и пробурит 50 см колодец.Но поглубже.Не забудьте спросить,есть ли у него варианты на будущее по чистке и углублению вашего колодца(на всякий случай,мало ли что...)

Спасибо, да не то чтобы прям вот совсем вариантов нет... Можно привезти бурильщиков и сделать скважину -80 км от меня к ближайшим бурильщикам не супер огромное расстояние, просто хотелось бы по возможности до а не после понимать целесообразность такого, что я получу в итоге ну и во сколько всё выльется) P.S. по-поводу вариантов углубления и чистки я уточнял-такая воз-ть есть но воз-ть есть естественно пока с единственным нашим коледезником всё будет хорошо тьфу-тьфу-тьфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит возможность углубления\чистки уже достаточно призрачна.

Разве что дядька себе молодую смену воспитал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я понимаю. И дело не только в возрасте... Он может банально плюнуть на это дело и уехать скажем в ту же Польшу

Значит возможность углубления\чистки уже достаточно призрачна.

Разве что дядька себе молодую смену воспитал

 

Добавлено через 3 минуты

Вот и ответ.50 лет - 50-й бур.:)

 

Полагаете при нормальном здоровье колодезника есть шанс дождаться 60-ти а то и 80-ти см колодца? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале конечно было бы желательно дотянуть до минимально - оптимального диаметра в 100 см:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале конечно было бы желательно дотянуть до минимально - оптимального диаметра в 100 см:)

 

Искренне желаю этому достойному человеку дотянуть до этой цифры, но есть опасения, что я могу не дождаться :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...