Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Зимняя консервация стройки

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2006, 23:10   #1
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 638 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Зимняя консервация стройки

Зимой не строюсь, как бы Фрысь ни уговаривала...
Решено консервировать первый логически законченный этап - монолитный цоколь, накрытый плитами.
Плиты по периметру заложу кирпичом, все щели и дырки замажу раствором, включая пазухи под петли. Сделаю гидроизоляцию снаружи чуть выше уровня грунта и внутри до уровня полов, полы делать не буду - максимум это насыплю песка и щебня до необходимого уровня, пусть утрамбовывается пока. Произведу обратную засыпку пазух котлована, пусть тоже утрамбовывается. Отмостку делать не буду. А теперь внимание, вопрос:
Какой уровень "консервации" реально необходим такой конструкции?
Экстремальные крайности - это либо оставить все как есть, либо соорудить временную крышу из сухостоя, шалевки, пленки и рубероида, двухскатную, с уклоном 30 градусов, закрытыми фронтонами и свесами около метра за периметр дома.
Если делать что-то среднее - то можно просто накрыть пленкой и/или рубероидом (прямо по плитам, уклона не будет), придавить досками/кирпичом, чтобы не сдуло.
Какая реально защита требуется? Не хочу делать лишнее, но хочется минимально защитить конструкцию от зимней непогоды. Да, и что сделать с двумя небольшими окнами и большим гаражным проемом? Пленка?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2006, 10:07   #2
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Не должно быть полостей, трещин и емкостей, где может скапливаться вода, которая при замерзании сделает свое дело. В остальном - дело вкуса.
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2006, 10:20   #3
Сергей Ружинский
Guest

Если у Вас еще нет кладки из облицовочного крипича или яч. бетона - никаких особых мер по консервации не требуется. Даже самый некачественный бетон (но уже набравший хоть 25% от своей марки) с легкостью переживет зиму.

И совершенно недопустимо оставлять незаконченную кладку без крыши - высолы в этом случае гарантированы почти наверняка.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2006, 10:47   #4
K2
Старожил форума

Сергей, "кирпич по периметру" - это вот так, как на фото в левой части дома (правая будет сделана так же). Заложены пазухи плит. Так что, просто прикрыть пленкой/рубероидом?

Старый 26.11.2006, 14:14   #5
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

Илья, ты когда прыгаешь, сколько запасок берешь?
Я купил участок с фундаментом,5 лет простоявшим без никто,экспертиза сказала на мой фундамент - БОМБОУБЕЖИЩЕ в чистом виде,ставь хоть 5 этажов
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 19:36   #6
K2
Старожил форума

kunar,

все что ты видишь на фото, а это практически 200 кубов бетона - будет в земле. я бы хотел, чтобы цоколь отдал накопленную за зиму влагу в атмосферу, а не мне в легкие. а еще лучше, чтобы он эту влагу не накопливал зимой вообще, и заодно избавился от уже существующей (бетон сырой, только залит).
Вот такие мысли...

Твои эксперты меня потом будут лечить от туберкулеза?
Я беру с собой одну запаску, но иногда забываю включить прибор, а что?
Старый 26.11.2006, 20:03   #7
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от K2
kunar,

я бы хотел, чтобы цоколь отдал накопленную за зиму влагу в атмосферу, а не мне в легкие. а еще лучше, чтобы он эту влагу не накопливал зимой вообще, и заодно избавился от уже существующей (бетон сырой, только залит).
Вот такие мысли...
Рубероид надо сваривать (он узкий) и под ним будет конденсат всё равно. Я бы брал несколько слоёв полиэтилена, и оставлял бы под ним вентилируемый зазор.

Полиэтилен закрепил бы на конструкции из досок на высоте 30-40 см, полосы бы сварил или склеил скотчем.

фронтоны и 30 градусов - имо, перебор, не стоит, а вот спустить края плёнки вниз и закрепить стоит вполне.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 21:00   #8
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 62 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Я конечно не эксперт (как некоторые с.р) - но .... под Виницей есть бывшая ставка "Вер-Вульф" - там ж/б бетона налито - ну очень много - и со временем этот ж/б "стал" - ну-еще прочнее от начального состояния (таковы свойства бетона) - наверное сейчас "эксперты" опять .... заклюют... но факт - он факт

Ну так зачем париться???? Простоит зиму - и крепче будет.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 22:14   #9
K2
Старожил форума

блин, я иногда фигею от некоторых, которые жилой дом сравнивают то с автомобилем (тема про промерзание входных дверей), то со ставкой Гитлера.... Люди, вы головой вообще думаете, перед тем как писать советы? Я не боюсь потери прочности, я боюсь ВЛАЖНОСТИ, о чем (как мне казалось) доходчиво написал выше.
Старый 26.11.2006, 22:18   #10
K2
Старожил форума

Людоед,
Если делать конструкцию из досок, то делать придется много. Пленка просядет между досками под весом снега и воды, если расстояние между ними будет больше... ну скажем 20 см. И в конце концов порвется.
Так что укладывать барьер буду прямо на плиты, хрен с ней, вентиляцией... Наверна..
Говоришь, рубероид склеивать? А чем и как, посоветуй.
Старый 26.11.2006, 22:19   #11
Сергей Ружинский
Guest

Бетон набирает прочность. Через 10 лет - примерно вдвое от марочной - и никакой это не секрет - так уровень ПТУ.
И к данному случаю действительно не имеет отношения.

Что же касается влажности - то она может быть опасна в случае если бетон не успеет набрать т.н. "критическую прочность" до момента замораживания.
Старый 27.11.2006, 08:32   #12
yuliya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 719
Поблагодарили 247 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для yuliya с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Сергей Ружинский
Что же касается влажности - то она может быть опасна в случае если бетон не успеет набрать т.н. "критическую прочность" до момента замораживания.
А время за которое бетон набирает "критическую прочность" - это 28 суток?
yuliya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 09:32   #13
Сергей Ружинский
Guest

Цитата:
А время за которое бетон набирает "критическую прочность" - это 28 суток?
Нет. За 28 суток т.н. «нормального» твердения (т.е. температура в р-не +20) бетон набирает УЖЕ марочную прочность.

Критическая прочность – это та прочность, после которой твердеющему бетону уже не страшно последующее замораживание – эта «критическая» прочность уже способна будет противостоять разрывающему усилию замерзающей воды.
В зависимости от вида применяемых (или не применяемых вообще) противоморозных добавок такая «критическая» прочность может составлять от 15% до 30% от марочной.
Соответственно при +20 «критическую» прочность бетон наберет примерно за неделю. При более низкой (но еще плюсовой!!!) температуре – на это потребуется больше времени. Сколько конкретно? – сложно сказать, требуется лабораторный мониторинг. Обычно в промышленных условиях забивают кубики и контролируют момент достижения «критической» прочности, по достижению которой минимизируют меры по уходу за бетонным массивом (выключают прогрев, снимают теплоизоляцию и т.д.).
Старый 27.11.2006, 10:30   #14
SadKo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях

Ув. Сергей Ружинский, а как на зиму нужно защищать газобетонную стену? Имеется ввиду если не сделана крыша и не оштукатурена внешняя сторона здания.
SadKo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 10:51   #15
Guest

Вот людям делать нехрен.... Щели между плитами позамазывай и всё... Дырки позабивай фанерой какой-то и будет оно стоять ВЕЧНО.... Возле меня цоколь соседский 8 лет стоит, на нём дерево выросло а внутри в подвале сухо и комфортно.... Крышу из досок над цоколем.... Ангар постройте
Старый 27.11.2006, 10:58   #16
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 562
Поблагодарили 813 раз(а) в 431 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вот людям делать нехрен.... Щели между плитами позамазывай и всё... Дырки позабивай фанерой какой-то и будет оно стоять ВЕЧНО.... Возле меня цоколь соседский 8 лет стоит, на нём дерево выросло а внутри в подвале сухо и комфортно.... Крышу из досок над цоколем.... Ангар постройте
отож!
ничего с ним не будет
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 11:20   #17
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от K2
Людоед,
Если делать конструкцию из досок, то делать придется много. Пленка просядет между досками под весом снега и воды, если расстояние между ними будет больше... ну скажем 20 см. И в конце концов порвется.
Так что укладывать барьер буду прямо на плиты, хрен с ней, вентиляцией... Наверна..
Говоришь, рубероид склеивать? А чем и как, посоветуй.
Чем руб. склеивать я не знаю. Вообще рубероид ИМО не лучший материал для влагоизоляции. Он узкий и полосами.
тяжелый и дорогой. Пустить ПЭ плёнку в два слоя. И натянуть сверху, как скатерть, на фундамент.

А склеивать её хорошо скотчем.

Цитата:
Да, и что сделать с двумя небольшими окнами и большим гаражным проемом? Пленка?
Щиты из досок, оббитые ПЭ плёнкой.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 11:27   #18
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 562
Поблагодарили 813 раз(а) в 431 сообщениях

проблема с пленкой что ее очень хорошо надо крепить, так как при хорошем ветре ее может порвать,снести...плюс недостаток пленки и рубероида что если влага все таки попадет вовнутрь то она замедлит процес испарения ,так что заделать панели и все .
если и попадет что то вовнутрь то высохнет........
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 11:27   #19
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,625 раз(а) в 1,550 сообщениях

Я бы тоже не накрывал на зиму. Если бетон набрал прочность - ничего ему не сделается. По весне, чтобы просох быстрее, снег периодически чистить. И все. И влажности так сильно бояться не стоит. Оно высохнет быстрее, чем успеешь построиться. Мои идиоты строители полную гидроизоляцию цоколя сделали и песку навезли сверху в комнаты под стяжку немеряно. Так пока крышу сделали, воды от дождей накапало - по колено. Насосом откачивал. И ничего, пока до стяжки дошел - все просохло.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 12:06   #20
nikon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 65 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для nikon с помощью ICQ

Илья, у тебя началась бетонная горячка кажись. Не заморачивайся слишком. Накрой чем нибудь типа пленки, придави кирпичом и не парься! Вентиляционные отверствия есть в цоколе ж наверное?
nikon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы