Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой уровневый дом - критикуйте меня, критикуйте (с) :)

kottt

Рекомендовані повідомлення

Собственно пожив в двухэтажном доме понял, что реально не прикольно бегать на 2 этаж. Совсем. Многие спорят, спорят - тема вечная. Я для себя решил, что по возможности двухэтажного дома у меня не будет.

Монстра с кучей комнат строить не хочу - аналогично. был опыт.

Подвал иметь хочется - планирую простую семейную сауну. Да и удобно туда сваливать всякую хрень типа солений-варений итп.

 

Хотелось получить достаточно простой функциональный дом. Без излишеств.

 

В общем смотрите аттачменты :)

В верхней части - 3 спальни, подвал под ними. Около лестницы туалет, рядом ванная. Топочная-постирочная - в подвале под ванной.

 

Фасады прилеплю чуть позже.

image0.thumb.jpg.821cbe6939815dfea944e156aff0901b.jpg

image0-1_1.thumb.jpg.d1bbf617e241a1029ad218cad35551f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно пожив в двухэтажном доме понял, что реально не прикольно бегать на 2 этаж. Совсем. Многие спорят, спорят - тема вечная. Я для себя решил, что по возможности двухэтажного дома у меня не будет.

Монстра с кучей комнат строить не хочу - аналогично. был опыт.

Подвал иметь хочется - планирую простую семейную сауну. Да и удобно туда сваливать всякую хрень типа солений-варений итп.

 

Хотелось получить достаточно простой функциональный дом. Без излишеств.

 

В общем смотрите аттачменты :)

В верхней части - 3 спальни, подвал под ними. Около лестницы туалет, рядом ванная. Топочная-постирочная - в подвале под ванной.

 

Фасады прилеплю чуть позже.

 

Идея - абсолютно нормальная.

Мой совет: привяжите внешний вид дома к идеям органической архитектуры. И постарайтесь уйти от мелких решений в планировке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкие решения в планировке - звучит как-то уж очень обощенно.

Например? Уж если стул - так для настоящего медведя? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкие решения в планировке - звучит как-то уж очень обощенно.

Например? Уж если стул - так для настоящего медведя? :)

... можно и так сказать...:) меня в вашей ситуации больше интересует как будет выглядеть дом снаружи... поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю идею одноэтажного дома, но опять же только если позволяет размер участка.

Но вот сауна в подвале как-то меня угнетает, очень нравится вариант отдельно стоящего здания - сауна + комната отдыха+ площадка для барбекю с мангалом - все на одном фундаменте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение:

Смотря какое назначение сауны. Если посидеть с друзьями - то да. Если семейная - то нет. Зимой вы точно не будете пользоваться отдельной сауной, если она будет в другом строении. :)

А с друзьями сидеть нужно не в своей домашней сауне - потому как убирать потом жутко лень. Проходили :)

 

Картинки фасадов:

1.thumb.jpg.cc72a9660b5650a41ac4c1a07b5c474f.jpg

2.thumb.jpg.7e0bf6ef1791400a98f2a8be563ce5fe.jpg

3.thumb.jpg.487a2599731eabb14d43ec146fa1138a.jpg

4.thumb.jpg.e00ceefe6141d9a55aafefa8ec2d7868.jpg

Змінено користувачем kottt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все открывается, кроме плана первого этажа - ?

мысли вслух - крыша в нескольких уровнях, наверное, смотрится лучше, чем в одном уровне, но наверняка сложнее в исполнении и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черт его знает...

вроде как все открывается...

Без плана и не покритикуешь нормально, я возмущен :)

 

Еще минус - столько окон "до пола" - обогревать сложно, нужно уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вцелом очень хорошее решение.

Нравится, что проект вырос из собственной идеи и собственного опыта.

Аналогично недавно (1-2 мес) принял решение об одноэтажности дома. Второй этаж - это для тех у кого все очень хорошо, а хочется чтобы жизнь медом не казалась.

Ваш проект очень симпатичен. Внешний вид гармоничный и интересный. Хорошо смотрятся крыши.

Я еще осмыслю планировку и, если Вы не возражаете, выскажусь.

Пока есть вопрос о целесообразности подвального помещения - может все-таки все в один уровень? Топочная не предполагает твердого топлива? Может его и не надо много, но по 90-см лестнице носить не очень удобно. Если котел газовый, то насколько корректно его ставить в подвале? Накопление газа в углубленном помещении - штука опасная.

Конечно, "хочется подвал" - аргумент неубиваемый, но ИМХО дороговатый. Могу ошибаться, но правильно сделанное подвальное помещение существенно дороже аналогичного в первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно уточнить пару деталей.

1. Размер участка?

2. Дом будет где? В охраняемом коттеджном городке, дачном поселке или в селе?

 

Насчет больших окон - действительно много тепла "на ветер". Хотя очень красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарий, надеюсь, не последний ;-)

 

1) По подвалу. Основная посылка - хотелось таки иметь сауну. По стоимость - возможно оно выйдет и дороже, но не думаю, что намного. Читал тему где-то тут - расходы подобны. Хочется подвал также использовать как свалку всего и вся. Не люблю, когда дома валяется туча мелких вещей, которые то нужны, то нет. Но оно все время появляется. Двое детей - способствуют, знаете ли... :)

Плюсы такого расположения полуподвала - пол в спальнях будет теплый :)

Минусы - не думаю, что в строительстве будет сильно дороже, чем отдельная комната или пристройка. В обслуживании - гемор с вентиляцией. Хотя воды грунтовые глубоко - есть шанс, что все обойдется.

 

2) По лестнице - спасибо, буду "примеряться"

 

3) Планируется газовый и ТТ котел. С котлом в полуподвальном помещении с окном есть проблемы?

 

4) Дом не в поселке, в застройке. То есть рядом дома стоят. Хотя и деревня близко... :)

 

5) Размер участка 12 соток, точные размеры напишу, ориентировочно 30 на 40. План постараюсь выложить.

 

Ориентация (не дорисовал стрелку на север, сорри): планировка так, как она выложена - север где-то градусов 30 к вертикали в правом нижнем углу :) Невнятно написал... Проапдейчу.

 

С участком проще вот так:

maps.google.com/maps?t=h&hl=en&ie=UTF8&ll=50.094579,36.215331&spn=0.002867,0.006845&z=18

По центру. Угловой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший участок. Я покрутил Google map - очень неплохое место.

 

Я задавал вопрос о размере участка, чтобы понять, позволяет ли он дополнительные постройки (сарай, гараж...). По-моему вполне. Для себя я решил делать полноценный погребок. Без него нельзя. Туда и соления-варения пойдут и боченок вина:beer:. А над погребом просится сарайчик-мастерская (4х5м), куда и хлам можно сбросить и тачку поставить и культиватор припарковать. И просится этот сарайчик из бетонных блоков с крепкой стальной широкой дверью, так, чтоб ни один вандал-наркоман без применения спецтехники не упер мой хлам вместе с тачкой, не съел мои соленья и не выпил мое вино (последнее не про наркоманов):lol:.

Вот тут я плавно подошел к смыслу моего вопроса о том, где Вы будете строится - в охраняемом коттеджном городке или... Вижу, что нет там охраны, а значит разумная вандалоустойчивость не помешает.

В связи с этим еще раз посмотрим на Ваш проект. Умеренные по размеру окна можно зарешетить или оснастить ставнями. А вот как быть с огромными до пола?

В своем проекте я, например, решил сделать еще и метровый цоколь, чтобы с одной стороны усложнить вскрытие окна, а с другой исключить случайное заглядывание в окно спальни зашедшего поутру соседа.

Входная дверь тоже желательна не из жести 0,5 мм китайского происхождения, которую легко разрезает перочинный ножик. Раскошеливаться на несколько хороших дорогих противовандальных дверей я не хочу. Значит вывод: входная дверь - одна. Только не забыть про организацию эваковыхода (варианты продумываю).

Насчет котельной в подвале. Я не строитель, утверждать не буду, но есть, по-моему, нормы определяющие минимальный размер окна, которое должно принять на себя разрушающую силу газового взрыва. Плюс жесткие требования к вентиляции этого помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарайчик не помешает. Сарайчик топить очень не хочется... А есть вещи, которые нужны иногда и в холодное помещение бросать их как-то неприкольно. Вот тут подвал рулит. Для инструмента и подобной фигни - гаражелло рулит :)

 

По поводу окон - ставятся ролеты и проводится сигнализация. Вскрыть можно - но охрана приедет минут за 10-15. Времени на "повыносить со вкусом" не остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временное резюме:

 

1) выход на улицу из подвала

2) окна уменьшить - будет холодно

3) лестница 90 см - проверить

 

что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я польщен - у меня настолько хороший проект, что только 3 замечания? :))

 

Не, ну я знаю как привлечь сюда гуру - сказать, что он будет из пенопласта...

 

Но все таки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я польщен - у меня настолько хороший проект, что только 3 замечания? :))

 

Не, ну я знаю как привлечь сюда гуру - сказать, что он будет из пенопласта...

 

Но все таки :)

... отнюдь... с кровлей я бы ещё поигрался... с планировкой согласен почти полностью... и если Вам нравится - оставляйте планировку без изменений.

Очень важно каким будет оформление участка. и отмостки делайте широкими - не менее 1200 мм. - будет хорошо гармонировать с таким типом здания...

Вопрос - кто рисовал?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-тамбура нет

2-не понятно где будет прихожая и где снимать верхнюю одежду?

3- кухня крохотулечная и вообще попробуйте расставить мебель в кухне и в гостинной(стол стулья, диваны, ТВ)

4-фасады симпатичные

5-окна супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) как это нет? :) А зеленое такое в левом нижнем углу??? :)

2) см 1)

3), 4) разумно - сделаем

5) спасибо ;-)

 

По рисованию - тут местный архитектор. На форуме не сидит :) Если интересно - контакты дам. Отмостки - будем пробовать, спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ты будешь делать...

Леплю черно-белую - попробуйте, плз

 

Имел небольшую ;-) беседу с Надеждой. Спасибо ей за потраченное время.

Вывод - надо ставить мебель, без этого - никуда.

Также с окнами нужно что-то думать - до пола не годятся - будет мороззз

image0-1_1_BW.thumb.jpg.928369a81632a50c0c4d5262db84e16f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки фасадов:

 

Может чего не понял, но "кровля" веранды (прозрачная) почему-то выше кровли самого дома...

Это фень-шуй такой? Типа Петродворцовых приколов? Или шоковая душевая???

Ну, вроде спрятался от прямого дождя, а тебя с соседнего ската каааааак шуганет.....

 

Аргументы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...