Строим Дом

Партнер раздела: OMAN
Перезагрузить страницу

обшивка каркаса лестницы, 90 ступеней, как сэкономить?

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2010, 17:04   #1
allexx
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 63 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию обшивка каркаса лестницы, 90 ступеней, как сэкономить?

Уважаемые друзья,

У меня дом в четыре этажа (подвал+2 этажа+чердак), получается шесть лестничных маршей, то есть, с этажа на этаж ведет двухмаршевая лестница с одной площадкой, примерно так, как на картинке. Всего, как я насчитал, будет 90 ступенек: 60 длиной в метр, и 30 длиной в полтора метра. Плюс три площадки по 3 квадратных метра каждая. Всего 45 квадратных метров дерева. Каркас лестницы будет сварной, из стали, под обшивку деревом. Обшивать хочу дубом или орехом, в 4 сантиметра толщиной. Все бы хорошо, да вот цены...тысяча гривен за квадратный метр цельной ступени и семьсот - сращенной...в пять раз дороже паркета, в два раза дороже очень хорошей импортной паркетной доски, и вообще, мне совесть не позволяет угрохать только на дерево для лестницы 50 тысяч гривен, и это не считая работы, балясин, перил.

Хочу сразу сказать, что не верю тем, кто аргументированно и не очень убеждает, что хорошая лестница так и должна стоить, что "красиво"=дорого, что в изготовлении деревянных ступеней для обшивки металллокаркаса применяются космические технологии, лазеры, нанотехнологии и прочее.

Также не хочу брать сосну или лиственницу, лестница все-таки не в бане, а в жилом доме.

В общем, думал я и вот подумал: а почему бы не купить сухого дуба или ореха кубов этак два, заказать порезку, скажем, по метру на 30 см на 4 см, обработать, т.е. закруглить навесные края, да и все. Красоту навести тонировкой, перилами, балясинами и т.п. Что скажете? Пока все, кто продает и монтируют лестницы говорят, что это ужасно, плохо, что не будет выглядеть "боххато", что на лестницы берут самую лучшую часть дерева (выращенного в высокогорных районах, где на этих деревьях поют райские птицы и т.д.), но так уж ли они правы?
Миниатюры
016.jpg   marble_stair_case.jpg  

Последний раз редактировалось allexx; 11.02.2010 в 18:18.
allexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 18:02   #2
rul.32
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 593
Поблагодарили 2,050 раз(а) в 931 сообщениях
Отправить сообщение для rul.32 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от allexx Посмотреть сообщение
Уважаемые друзья,

У меня дом в четыре этажа (подвал+2 этажа+чердак), получается шесть лестничных маршей, то есть, с этажа на этаж ведет двухмаршевая лестница с одной площадкой, примерно так, как на картинке. Всего, как я насчитал, будет 90 ступенек: 60 длиной в метр, и 30 длиной в полтора метра. Плюс три площадки по 3 квадратных метра каждая. Всего 45 квадратных метров дерева. Каркас лестницы будет сварной, из стали, под обшивку деревом. Обшивать хочу дубом или орехом, в 4 сантиметра толщиной. Все бы хорошо, да вот цены...тысяча гривен за квадратный метр цельной ступени и семьсот - сращенной...в пять раз дороже паркета, в два раза дороже очень хорошей импортной паркетной доски, и вообще, мне совесть не позволяет угрохать только на дерево для лестницы 50 тысяч гривен, и это не считая работы, балясин, перил.

Хочу сразу сказать, что не верю тем, кто аргументированно и не очень убеждает, что хорошая лестница так и должна стоить, что "красиво"=дорого, что в изготовлении деревянных ступеней для обшивки металллокаркаса применяются космические технологии, лазеры, нанотехнологии и прочее.

Также не хочу брать сосну или лиственницу, лестница все-таки не в бане, а в жилом доме.

В общем, думал я и вот подумал: а почему бы не купить сухого дуба или ореха кубов этак два, заказать порезку, скажем, по метру на 30 см на 4 см, обработать, т.е. закруглить навесные края, да и все. Красоту навести тонировкой, перилами, балясинами и т.п. Что скажете? Пока все, кто продает и монтируют лестницы говорят, что это ужасно, плохо, что не будет выглядеть "боххато", что на лестницы берут самую лучшую часть дерева (выращенного в высокогорных районах, где на этих деревьях поют райские птицы и т.д.), но так уж ли они правы?
Маловато 2 куба,на лестницу в 3 раза меньше чем у Вас уходит 1.2-1.5м3.Клеять ступени придеться полюбому,если конечно хотите,чтоб они служили долго.Дык у Вас один металокаркас тыш на 30-40 гр.тянеть.
rul.32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 18:17   #3
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
Сообщение от rul.32 Посмотреть сообщение
Маловато 2 куба,на лестницу в 3 раза меньше чем у Вас уходит 1.2-1.5м3.Клеять ступени придеться полюбому,если конечно хотите,чтоб они служили долго.Дык у Вас один металокаркас тыш на 30-40 гр.тянеть.
Металлокаркас, ну да, тыщ 25 потянет как минимум. а вот дальше я не совсем Вас понял. 2 куба при 4-сантиметровой толщине ступеньки = 50 квадратов. Должно хватить на сами ступени и площадки, коей площади всего 45 квадратов. И что Вы имеете в виду под "клеять"? Ступени клееные разве должны быть, не цельные?
Старый 11.02.2010, 18:38   #4
rul.32
Старожил форума

Цитата:
Металлокаркас, ну да, тыщ 25 потянет как минимум. а вот дальше я не совсем Вас понял. 2 куба при 4-сантиметровой толщине ступеньки = 50 квадратов. Должно хватить на сами ступени и площадки, коей площади всего 45 квадратов. И что Вы имеете в виду под "клеять"? Ступени клееные разве должны быть, не цельные?
Ступень состоит как минимум из 3-4 частей.Доску распускают чтобы снять напряжение древесины и потом правильно подбирая волокна склеивают.Что касаеться количества леса,то Вы ошибаетесь в расчетах в 1 м3 доски 1 сорта чистый выход изделия (столярка,мебель,паркет) не более 40%.И еще прикинте подступенки,тетива,косоур,балясины,столбы,перила,п одперильники и т.д.Боюсь,что Вы и в 6 м3 не уложитесь.
Старый 11.02.2010, 18:59   #5
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
Ступень состоит как минимум из 3-4 частей.Доску распускают чтобы снять напряжение древесины и потом правильно подбирая волокна склеивают.
То есть, это обязательная технология? Или можно обойтись цельным куском?
Старый 11.02.2010, 19:02   #6
allexx
Опытный форумчанин

Цитата:
Что касаеться количества леса,то Вы ошибаетесь в расчетах .И еще прикинте подступенки,тетива,косоур,балясины,столбы,перила,п одперильники и т.д.Боюсь,что Вы и в 6 м3 не уложитесь.
Я сейчас хочу просчитать только ступени, все остальное планирую брать готовое - ну, подступенки разве...да и те можно хоть из сосны и покрасить в белый. Речь о ступенях. Что будет, если я обрезную доску сухую порежу, зашлифую края, прикручу к каркасу и покрою лаком?
Старый 11.02.2010, 19:13   #7
rul.32
Старожил форума

Цитата:
То есть, это обязательная технология? Или можно обойтись цельным куском?
Эта технология обязательна,иначе дерево такой ширины треснет и его коробит при малейшых перепадах влажности.
Старый 11.02.2010, 19:43   #8
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
Эта технология обязательна,иначе дерево такой ширины треснет и его коробит при малейшых перепадах влажности.
И все же, это не решает мою проблему. Или мне "заряжают" за обшивку, или дуб в Украине стоит как тиковый паркет (кстати, также обработанный), или...У меня куча ступенек, как мне не платить 50 тыс грн за дерево, кто подскажет? Какие вообще есть варианты? Ну неужели концепция лестницы "металлокаркас+обшивка дубом" стоит как, скажем, новый Сеат Кордова? Коллеги, помогите, а. Иначе переделаю проект, сделаю монолитную лестницу и уложу плитку. Тут хотя бы расходы можно подсчитать заранее. Пока все продавцы лестниц рассказывают мне про "тонкости технологии". Космические, блин. НЕ ВЕРЮ.
Старый 11.02.2010, 20:16   #9
Perforator21
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 122 раз(а) в 85 сообщениях

Цитата:
И все же, это не решает мою проблему. Или мне "заряжают" за обшивку, или дуб в Украине стоит как тиковый паркет (кстати, также обработанный), или...У меня куча ступенек, как мне не платить 50 тыс грн за дерево, кто подскажет? Какие вообще есть варианты? Ну неужели концепция лестницы "металлокаркас+обшивка дубом" стоит как, скажем, новый Сеат Кордова? Коллеги, помогите, а. Иначе переделаю проект, сделаю монолитную лестницу и уложу плитку. Тут хотя бы расходы можно подсчитать заранее. Пока все продавцы лестниц рассказывают мне про "тонкости технологии". Космические, блин. НЕ ВЕРЮ.
Как очччень бюджетный вариант можно рассмотреть наборные ступени из половой доски. Можно затонировать, залакировать. Но обманываться не стоит -- на африканский тик похоже не будет.
С другой стороны, не знаю как у Вас запланирована последовательность работ, но я бы до окончания отделочных работ на втором этаже поострегся бы сильно вкладываться в лестницу -- могут неисправимо запачкать.
Perforator21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Perforator21 за это полезное сообщение:
allexx (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 20:36   #10
Дах-Сервис
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 58 раз(а) в 44 сообщениях

Цитата:
25 платил за 2-а марша и площадку в декабре. Ступенька, подступенок и балясина - от 150 уев по Киеву.
Дах-Сервис вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 20:49   #11
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
Сообщение от Perforator21 Посмотреть сообщение
Как очччень бюджетный вариант можно рассмотреть наборные ступени из половой доски.. Но обманываться не стоит -- на африканский тик похоже не будет.
Да мне и не нужен африканский тик. Наборные ступени тоже не очень. Мне нужен дуб или орех, произрастающие на Украине. Не по космическим ценам. Иначе я, пока еще можно, поменяю конструктив лестницы на монолитную с плиткой керамической. Но вообще-то хочется дерево.
Старый 11.02.2010, 20:51   #12
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
Сообщение от Дах-Сервис Посмотреть сообщение
25 платил за 2-а марша и площадку в декабре. Ступенька, подступенок и балясина - от 150 уев по Киеву.
У меня 6 маршей, оттого подсчитал и прослезился А Вы платили за "под ключ", т.е. металокаркас+обшивка+балясины и перила? Или только за обшивку?
Старый 11.02.2010, 21:24   #13
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,989
Поблагодарили 9,857 раз(а) в 3,723 сообщениях

Хорошая деревянная лестница для дома во все времена стоила дорого. Если Вас пугают 50 тыс. грн. за ту лестницу, которая у Вас запроектирована, то Вы погорячились с пректом дома в целом.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Chiara (12.02.2010), Колесик (10.07.2010)
Старый 11.02.2010, 21:38   #14
rul.32
Старожил форума

С Вашими обьемами от расходов никуда к сожелению не денишся.И монолит обложеный плиткой с теми же ограждениями потянут не мало.А что касаеться дубовой лестницы так если предлагают 50000гр. так я бы советовал соглашаться,так как для таких обьемов это очень хорошая цена.
Старый 11.02.2010, 22:05   #15
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Если Вас пугают 50 тыс. грн. за ту лестницу, которая у Вас запроектирована, то Вы погорячились с пректом дома в целом.
А вот не соглашусь с Вами! Лестница не может и не должна стоить столько же,сколько инженерия на всех 4-х этажах. Простая логика. Опять, в данной теме я ищу пути удешевления за счет дизайна, подбора различных материалов и так далее. При имеющемся металлокаркасе в качестве несущей конструкции. Убеждать меня в том,что обшивка дешевле быть не может,не нужно. Может и будет. Деньги у меня есть,просто я на таких объемах научился их считать. Так вот. Решение я найду обязательно, мне просто необходима помощь

Последний раз редактировалось allexx; 11.02.2010 в 23:03.
Старый 11.02.2010, 22:09   #16
allexx
Опытный форумчанин

Цитата:
С Вашими обьемами от расходов никуда к сожелению не денишся.И монолит обложеный плиткой с теми же ограждениями потянут не мало.
Отвечаю по сути: лестница на крыльцо,монолит, 18 ступенек,с площадкой 2 на 1 метр, обошлась мне летом в 5 с копейками тыс грн - работа+материал.

Внутренняя лестница на 90 ступеней.Множим, очень грубо, на 5 - получаем 25 тыс. Думаю, выйдет дешевле. Плитки пойдет 45 квадратных метров, пусть 100 за квадрат и работа 80 грн метр-еще 8 тысяч,итого 33 тысячи. Но никак не 75, что мне пока насчитали за дерево+маталлокаркас.
Старый 11.02.2010, 22:11   #17
allexx
Опытный форумчанин

Цитата:
А что касаеться дубовой лестницы так если предлагают 50000гр. так я бы советовал соглашаться,так как для таких обьемов это очень хорошая цена.
Вы меня извините,это ерунда, а не цена,при наличии металлокаркаса. Мы по-прежнему живем в стране мелких ремесленников,которые втридорога берут за простое изделие-вот в чем причина.
Старый 11.02.2010, 22:16   #18
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Повторяю вопрос: какие могут быть бюджетные...нет,оптимальные решения по обшивке лестницы деревом при наличии металлокаркаса? Очень надеюсь на помощь!
Старый 11.02.2010, 22:21   #19
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию !

И еще вопрос, если подходить аналитически: технологически сложное в производстве изделие под названием "доска паркетная"- стоит в среднем от 250 до 800 гривен за квадратный метр.Причем от 400 гривен можно получить красивый рисунок, благородную породу дерева и так далее. За импортную доску. Почему же квадратный метр отечественной деревянной ступеньки ,сделанный на житомирской лесопилке, стоит под тысячу,а??
Старый 11.02.2010, 22:24   #20
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,989
Поблагодарили 9,857 раз(а) в 3,723 сообщениях

Цитата:
Убеждать меня в том,что обшивка дешевле не быть не может,не нужно. Может и будет. Деньги у меня есть,просто я на таких объемах научился их считать. Так вот. Решение я найду обязательно, мне просто необходима помощь
Прошла путь решения удешевления обшивки лестницы, поделилась с Вами своими выводами. И Вам удачи.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
allexx (11.02.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании