Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

освещение участка

lim

Рекомендовані повідомлення

подскажите кто как реализовал освещение участка?

 

поки есть пару идей

для безопасности пустить 24 или 12 вольт

кабель закопать на 40 см

какие выбрать светильники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите кто как реализовал освещение участка?

 

поки есть пару идей

для безопасности пустить 24 или 12 вольт

кабель закопать на 40 см

какие выбрать светильники?

Себе планирую разводить 12 В и ставить светодиоды. Но это решение дороже - один светодиодный модуль 3-4 Вт (аналог 40 Вт лампы накаливания) стоит 160-200 грн.

Выбор светильников велик. Brille, Ultrlight и др. Китай брать не советую - от ветра ломаются. Средние по цене-качеству - это Massive (у них сейчас хорошие скидки на парковый свет). Очень хороши итальянские Moretti.

В каком стиле участок - классика, модерн, хай-тек, кантри?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе планирую разводить 12 В и ставить светодиоды.

 

Поддерживаю. Тоже стараюсь устанавливать только светодиодное освещение. Для экономим использую то что попроще. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28652

Думаю за светодиодным освещением будущее. Экономия электроэнергии и безопасность. Я уже писал, что около 100 м забора подсветил светодиодами и светились они от 12в батарейки для дистанционки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите кто как реализовал освещение участка?

 

поки есть пару идей

для безопасности пустить 24 или 12 вольт

кабель закопать на 40 см

какие выбрать светильники?

 

 

Я как раз готовлю планировку клумб и провожу фонари.

1. Провод берите с запасом мощности, исходя из показателей фонаря и умножить на 2, т.к. возможность столкнуться с потерей мощности освещения на длине подсветки (если еще будет последовательность от фонаря к фонарю) крайне велика.

2. Провод обязательно в техническую трубу. Такого плана:

 

312865.jpg

 

Цена: 3-3,5 грн/метр в зависимости от диаметра. Выше 25 вряд ли понадобится.

 

В такого плана гофру кабель не вздумайте помещать:

 

427902.jpeg

 

Когда после очередного ливня электрики искали замыкание, выкопали гофру, а она вся растресканная и с дырками, вобщем на форуме уже писали по этому поводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз готовлю планировку клумб и провожу фонари.

 

2. Провод обязательно в техническую трубу. Такого плана:

 

312865.jpg

 

Цена: 3-3,5 грн/метр в зависимости от диаметра. Выше 25 вряд ли понадобится.

 

 

А где по такой цене можно купить такую трубу?

Дайте наводочку!!!

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где по такой цене можно купить такую трубу?

Дайте наводочку!!!

Благодарю.

 

Сам я покупал в Запорожской области, если надо я узнаю откуда из Киева они тянут, знакомый недавно брал в Киеве, вот координаты, даже дешевле выходит :)

 

Один

 

И еще один контакт в Ирпене, звоните, они подскажут где в Киеве купить

 

Два

 

О! Вот еще контакт нашел... В загашниках был. Звоните, узнавайте, но вроде цены не менялись :rolleyes:

 

Предприятие производит трубу полиэтиленовую технического назначения, для внутренних и внешних безнапорных трубопроводов, канализационных, дождевых стоков, для защиты силовых кабелей от механических повреждений, для прокладки кабелей в системах наружного освещения, разводки телекоммуникационых систем в жилых и промышленных строениях, для прокладки кабеля связи, внутренней телефонной канализации, водопропусков под дорогами, технологических трубопроводов и т. д.

Диаметр труб от 20 мм до 315 мм. Изготавливаем трубы с различной толщиной стенки.

D — 20/1,8 мм — 1,2 грн, м. п. ;

D — 25/2,0 мм — 1,5 грн, м. п. ;

D — 32/2,0 мм — 2,1 грн, м. п. ;

D — 40/2,4 мм — 3,05 грн, м. п. ;

D — 50/3,0 мм — 4,65 грн, м. п. ;

D — 63/3,6 мм — 6,9 грн, м. п. ;

D — 75/4,3 мм — 10,0 грн, м. п. ;

D — 90/5,1 мм — 14,43 грн, м. п. ;

D — 110/6,3 мм — 21,43 грн, м. п. ;

D — 110/3,5 мм — 12,0 грн, м. п. ;

D — 125/9,2 мм — 44,46 грн, м. п. ;

D — 140/10,3 мм — 55,77 грн, м. п. ;

D — 160/11,8 мм — 72,93 грн, м. п. ;

D — 180/13,3 мм — 92,30 грн, м. п. ;

D — 200/14,7 мм — 113,75 грн, м. п. ;

D — 225/16,6 мм — 144,30 грн, м. п. ;

D — 250/14,8 мм — 145,60 грн, м. п. ;

D — 280/16,6 мм — 182,00 грн, м. п. ;

D — 315/18,7 мм — 231,40 грн, м. п. ;

Цена указана с НДС.

Минимальный объем заказа: 100 м

Способ упаковки: Бухты, отрезки.

 

Контактная информация

Название: ПП Интерком тел: 5371336

Контактное лицо: Евгений Лещенко

Адрес: ул. Стройиндустрии,7, Киев, Украина

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где по такой цене можно купить такую трубу?

Дайте наводочку!!!

Благодарю.

Электротехнические трубы продают в сети "Струмок", видел на Краснова, 17, тел. 424-63-43.

Есть они и в Промкабеле на Пшеничной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть они и в Промкабеле на Пшеничной

 

Сьогодні там був забрав останню що була в наявності - червона, рифлена зовні гладка зсередини. Коштує дорожче ніж гладка технічна труба.

Вся інша у них під замовлення - поставка від 3-х днів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе планирую разводить 12 В и ставить светодиоды. Но это решение дороже - один светодиодный модуль 3-4 Вт (аналог 40 Вт лампы накаливания) стоит 160-200 грн.

Выбор светильников велик. Brille, Ultrlight и др. Китай брать не советую - от ветра ломаются. Средние по цене-качеству - это Massive (у них сейчас хорошие скидки на парковый свет). Очень хороши итальянские Moretti.

В каком стиле участок - классика, модерн, хай-тек, кантри?

 

участок кантри

все Massive пересмотрел - ничего для простой установки на землю не понравилось

пока думаю идею может сделать самодельные светильники нужна идея

 

про светодиоды я тоже да осталось найти подходящий корпус

и как расчитать кабель? ведь на 12 вольт будут большие потери на длине в 100 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок кантри

все Massive пересмотрел - ничего для простой установки на землю не понравилось

пока думаю идею может сделать самодельные светильники нужна идея

 

про светодиоды я тоже да осталось найти подходящий корпус

и как расчитать кабель? ведь на 12 вольт будут большие потери на длине в 100 метров

Под кантри могут подойти шарики и др. плафоны производства Elkamet на пластиковом столбике или самодельной опоре (дерево, труба и пр.).

Идеи форм можете почерпнуть в разделе "линия кантри" у Моретти (если понравится - можно их и заказать).

Кабель рассчитывается по току - скажем, 20 фонарей с 4-ваттными модулями 12 В - это 80 Вт, ток 6,7 А. Сечения 1,5 мм хватит с большим запасом. Падение на метраже рассчитывается по таблицам в зависимости от размеров участка. Если света планируете много, можно разбить на несколько групп, чтобы не связваться с большими сечениями.

Еще вопрос - где будут размещены блоки питания и будете ли парковый свет резервировать аккумулятором (у себя всю разводку 12 В сделал от аккумулятора 125 А-час, который подключен к "Леотону" на котле; при пропадании света его хватает на несколько суток работы подсветок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - где будут размещены блоки питания и будете ли парковый свет резервировать аккумулятором (у себя всю разводку 12 В сделал от аккумулятора 125 А-час, который подключен к "Леотону" на котле; при пропадании света его хватает на несколько суток работы подсветок)

 

блок питание отдельно от светильника

тоесть один или несколько на всю подсветку

вот какой вибрать тоже вопрос

а у вас какие светильники?

основная проблема как из подручных материалов сделать светильник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блок питание отдельно от светильника

тоесть один или несколько на всю подсветку

вот какой вибрать тоже вопрос

а у вас какие светильники?

основная проблема как из подручных материалов сделать светильник

Себе на участок пока не выбрал, склоняюсь к матовым шарикам на черных пластиковых опорах - дом под сайдингом и ретро-стиль не подойдет, надо что-то современное.

 

Что касается поставок, работаю, практически, со всеми производителями - чаще всего продаю Massive, Moretti и комплекты плафонов Elkamet с опорами Rosa.

 

Блоков питания для светодиодов много, мощность от 30 до 350 Вт, цены от 60 до 800 грн

 

Что касается сделать самому, можно купить пластиковые шары с фланцами - их можно крепить на любую опору. Опоры можно сделать из неокорованных бревен вишни, груши, абрикоса, березы, осины и пр. под лаком, предварительно просверлив под провод. Вариантов самодельных светильников много.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная проблема как из подручных материалов сделать светильник

Высылаю несколько моделей в стиле кантри. Делают мои партнеры в Киеве и Львове. Многое из этого можно сделать самому.

 

"Изюминка" - стекло, "вдутое" в металлический каркас, как на пятой-шестой миниатюре - такого не видел больше ни у кого из производителей

025-05-01.thumb.JPG.93e40612a825c46f2bcce622f4f3517b.JPG

026-01-02.jpg.3ae2ea826875b8b64333e82a6d225875.jpg

026-05-01.thumb.jpg.16fc003992f827bb3b2973f25d3e63cc.jpg

026-06-01.thumb.jpg.a5b4b5ef0563324e392ebc69dc430332.jpg

620260495_0281_01_02.thumb.jpg.c83781dd4b95487300db23bd70970619.jpg

379248077_0281_02_06.thumb.jpg.d5f90060e945ff438d3ea25991c4b916.jpg

1650664329_0291_08_01_05.thumb.JPG.6be1ea8e3953be7d8872f2c3d4bcea48.JPG

1724150890_0301_01_06.jpg.9d2fbfc18995322602aa8e8761ead935.jpg

490157023_0311_05_012.thumb.jpg.1f4b5df7c5eb2a3fa882c5d80675c552.jpg

15.JPG.4fc87c61c49a188e14c1900ad222a918.JPG

P2220056.jpg.b88da573e3f76a53c1650737aef0bbcd.jpg

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Тоже стараюсь устанавливать только светодиодное освещение. Для экономим использую то что попроще. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28652

Думаю за светодиодным освещением будущее. Экономия электроэнергии и безопасность. Я уже писал, что около 100 м забора подсветил светодиодами и светились они от 12в батарейки для дистанционки.

А я передумал ставить светодиодное - - дорого и слабо светит, и если честно - -он какой-то не живой, как с того света . Люминисцентные лампочки -дешевле по деньгам чем диодки, дороже по расходу по сравнению с диодным светом, но ничего просто так не дается - -если интенсивность светодиодов увеличить до приемлемой - то расход у них такой же как и у люминисцентной лампы. Долговечность - одинаковая. Минус диодов- найти нужные --очень сложно. Найти нужный одинаковый оттенок через пару лет, когда диод (один из 10-20-30 ламп в саду) перегорит - тоже сложно - Китайские товарищи динамично меняют друг друга на рынке производителей -- то один подвал , то другой в лидеры выбивается...:smile:

 

Посему решил 220 Вольт и люминисцентные лампочки по честный патрон E27.

На счет страхов что ударит током -

1. Ну во-первых диффреле рулит, быстрее чем вы успеете испугаться отрубится, во вторых автомат предохранительный на случай КЗ, в третиьих провода надо в нормаьной изоляции купить что бы негуано китайское которое может разложится в земле за пару -тройку лет..

2.Перебить лопатой - ну если садовник полный дурак только, надо зарисовать чертеж и пометить у основания столба направления проводов. При закладке упаковать все в рукав пластиковый, а сверху трассировка накрывается кирпичами или шифером или пластиковой сеткой.

3. 24 вольта дают так- что из глаз сыпяться искорки, а автомат не выбивает - -поэтому дрыгаться можно долго (очень неприятно бъет)....:shout: защита против утчеки или мягкого кз через Вашу руки в землю при 24 вольтах - -я такого на стабилизаторах не встречал. Н е исключаю, может етсь, но я не встречал.

4. Кабель в земле - это нормально .Половина кабелей - под землей, в частности в городе - и все живые и аварии не так уж часты, вы же не боитесь по мокрому асфальту ходить под дождем под столбами ?...

И бла-бла в том же духе. Короче не надо себе жизнь усложнять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высылаю несколько моделей в стиле кантри. Делают мои партнеры в Киеве и Львове. Многое из этого можно сделать самому.

 

"Изюминка" - стекло, "вдутое" в металлический каркас, как на пятой-шестой миниатюре - такого не видел больше ни у кого из производителей

Вещи красивые - вопрос - в ценнике... Такое - -будет стоить наверняка не менее 500 гривен... Но красиво....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя всю разводку 12 В сделал от аккумулятора 125 А-час, который подключен к "Леотону" на котле; при пропадании света его хватает на несколько суток работы подсветок

ну это Вы слегка "загнули" или...

возьмем несколько суток - 3, 24 х 3=72часа, пусть полностью заряженный аккум: 125:72=1.74А умножаем на 12В=21Вт, т.е. макс 5 точек (в ваших модулях по 4Вт). Согласен, что не круглосуточно светить (может Вы описались), но и аккум не бывает заряженным на 100%, да и светильников , наверное не 5штук...

П.С. согласен что освещение участка целесообразно делать на низком напряжении ( до 36В)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такого плана гофру кабель не вздумайте помещать:

 

427902.jpeg

 

Когда после очередного ливня электрики искали замыкание, выкопали гофру, а она вся растресканная и с дырками, вобщем на форуме уже писали по этому поводу.

 

Есть разная гофра. Кстати та которая правильная - идет в шланги стиральных машинок тоже. Так что надо искать не китай, а нормальную и толстую, а не скорлупу которая видимо была у Вас.

А уж если сильно приспичит -- можно брать резиновый шланг поливочный, опять же не китай - -послужит долго. Хотя при цене в 3 гривны за метр - - можно и технические трубы, правда они не гнутся - есть сложности с поворотами их на 90 градусов и соответственно подводки их куда надо..

Кстати -- можно трубы из канализации ПВХ- 5 сантиметровго диаметра -- с уголками, коленцами и пр.пр.пр. -сносу не будет .... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

П.С. согласен что освещение участка целесообразно делать на низком напряжении ( до 36В)

И Чем же целесообразно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен что освещение участка целесообразно делать на низком напряжении ( до 36В)

 

И Чем же целесообразно ?

током не убъет и даже не причинит вреда здоровью!

24 вольта дают так- что из глаз сыпяться искорки

да Вы че??? в таком случае все телефонисты и большинство водителей грузовиков были бы слепы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это Вы слегка "загнули" или...

возьмем несколько суток - 3, 24 х 3=72часа, пусть полностью заряженный аккум: 125:72=1.74А умножаем на 12В=21Вт, т.е. макс 5 точек (в ваших модулях по 4Вт). Согласен, что не круглосуточно светить (может Вы описались), но и аккум не бывает заряженным на 100%, да и светильников , наверное не 5штук...

П.С. согласен что освещение участка целесообразно делать на низком напряжении ( до 36В)

В рассчете Вы правы, просто немного другое имел в виду.

У меня в доме стоят около тридцати светодиодов по 0,1 Вт - в коридорах, санузлах, лестницах и пр. Света вполне достаточно для ночной ориентации, включаются от сумеречного реле. Общий ток до 0,3 А, за сутки - не выключаясь - потребляют до 7 А-час, так что на пару недель аккумулятора хватит с лихвой...

 

Если ставить 3-4 ваттные модули, конечно, цифры будут другие.

По мне, оставлять на ночь 4-ваттные модули неразумно - они светят как 40-ваттная лампа накаливания. Достаточно кластера 4х0,1 Вт, так что делать светодтодные фонари лучше двухрежимными "вечер-ночь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж освещается от старого автомобильного аккамулятора уже второй год без зарядки. 7 блочков по 3 светодиода. Освещение хватет даже чтобы свободно читать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вещи красивые - вопрос - в ценнике... Такое - -будет стоить наверняка не менее 500 гривен... Но красиво....

Ценами могу поинтересоваться, наверное недешево, все же эксклюзив.

К слову, фонарь-бра Massive с витражными стеклами - тот что на миниатюре - по прайсу 472 грн, со скидкой будет 380 грн. Так что не все так страшно :rolleyes:

Massive.JPG.bffe19e101894b94041ce1c124fafd46.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я передумал ставить светодиодное - - дорого и слабо светит, и если честно - -он какой-то не живой, как с того света

 

А может попробывать? Не для яркого освещения участка, а для того чтобы ходить не на ощуп. Может просто на досуге если не далекоя подеду подключим, посветим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж освещается от старого автомобильного аккамулятора уже второй год без зарядки. 7 блочков по 3 светодиода. Освещение хватет даже чтобы свободно читать.

Идейно будет вывести из гаража штекер к прикуривателю - и свет можно будет включить поярче, и аккумулятор подзарядить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идейно будет вывести из гаража штекер к прикуривателю - и свет можно будет включить поярче, и аккумулятор подзарядить

 

То же вариант хороший. Но мне проще 1 раз в год или раз в два года подзарядить чем бензин жечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...