Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как сделать квазикапельную поливку?

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2010, 17:16   #1
whisker
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 667
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 433 сообщениях
Отправить сообщение для whisker с помощью AIM
По умолчанию Как сделать квазикапельную поливку?

Инженеры-гидравлики на форуме есть? Нужна ваша помощь в решении такой задачи. Хочу сделать поливку по такой системе : в междурядье по длине ряда кладется труба. С одного торца подается вода с поливочного шланга,второй заглушен. По всей длине трубы на одной линии насверлены отверстия на равном расстоянии друг от друга. Диаметры отверстий разные, но рассчитаны так, чтобы количество воды ,вытекаемое через каждое, т.е расход ,был одинаковым. Как рассчитать диаметры отверстий, зная диаметр трубы, длину трубы, расстояние между отверстиями и давление воды?
Миниатюры
polivka.GIF  
whisker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 11:14   #2
serg1
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 136 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для serg1 с помощью AIM

А не проще использовать покупной перфорированный мягкий поливной рукав? Я пользую с успехом, количество воды регулирую давлением.
serg1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 12:24   #3
Promline
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 868 раз(а) в 331 сообщениях
Отправить сообщение для Promline с помощью ICQ

Это Вам нужно?
www.claber.it/en/products/irr...irrigation.asp
Promline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 14:10   #4
whisker
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Promline Посмотреть сообщение
Это Вам нужно?
www.claber.it/en/products/irr...irrigation.asp
Примерно да, но не дождевание. Нужно просто равномерно заполнить междурядие, не намочив листья. Обычно это делается так - бросил в ряд шланг и пока не наполнится, потом переложил в следующий. Но это на участке без уклона. Поэтому и хочу сделать такую "водяную расческу" - чтоб из каждого отверстия был одинаковый расход.
Старый 14.06.2010, 15:09   #5
Hover
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 652 раз(а) в 285 сообщениях

Цитата:
Сообщение от whisker Посмотреть сообщение
Инженеры-гидравлики на форуме есть? Нужна ваша помощь в решении такой задачи. Хочу сделать поливку по такой системе : в междурядье по длине ряда кладется труба. С одного торца подается вода с поливочного шланга,второй заглушен. По всей длине трубы на одной линии насверлены отверстия на равном расстоянии друг от друга. Диаметры отверстий разные, но рассчитаны так, чтобы количество воды ,вытекаемое через каждое, т.е расход ,был одинаковым. Как рассчитать диаметры отверстий, зная диаметр трубы, длину трубы, расстояние между отверстиями и давление воды?
С пластиковай трубой не получится, нужна делать очень маленькие отверстия точного диаметра, и отверстия не в один миллиметр а меньше,
так что оставьте вы эту затею. Не изобретайте велосипед.
Купите специальный шланг для полива который просто потеет в нем микро отверстия, регулируется помощью давления воды.
Hover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 15:09   #6
Rebe
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,491
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 656 сообщениях
Отправить сообщение для Rebe с помощью ICQ

надо такое?
(ссылка устарела)
Rebe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 15:40   #7
whisker
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Hover Посмотреть сообщение
С пластиковай трубой не получится, нужна делать очень маленькие отверстия точного диаметра, и отверстия не в один миллиметр а меньше,
...
Вот я и хочу убедиться в этом или противоположном чисто математически, рассчитав по формулам.
Видимо придется лопатить справочники по гидравлике и искать типовые решения гидравлических задач.
Старый 14.06.2010, 16:12   #8
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

(ссылка устарела)
Повидимому ето хотите? есть в епицентре такой же укр производства цену непомню.

По поводу того что как будет течь в етих шлангах давление не как в отоплении по кругу прошло вернулось везде одинаково чем ближе к источнику тем лутше льет чем дальше тем хуже даже если закольцуете всеравно так будет.
Вариант делать подвод с двух сторон одновременно тогда более менее будет равномерно.

Сам юзаю такие (ссылка устарела)

Плюс в том что струю раскидивает ветром в остальном тоже что и с верхним шлангом недостаток давления нужно делать подвод двухсторонний куча шлангов получаеться.
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 10:21   #9
whisker
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
...чем ближе к источнику тем лутше льет чем дальше тем хуже даже если закольцуете всеравно так будет.
Вариант делать подвод с двух сторон одновременно тогда более менее будет равномерно.
Вот поэтому и требуется рассчет, чтобы из каждой струйки лило одинаково. Гидравлики ,где вы?

Цитата:
Сам юзаю такие (ссылка устарела)
А как покупное относится к разделу "Сделай сам"? Я беру трубу Unidelta и сверлю в ней отверстия - это будет в три раза дешевле.

Цитата:
Плюс в том что струю раскидивает ветром в остальном тоже что и с верхним шлангом недостаток давления нужно делать подвод двухсторонний куча шлангов получаеться.
Для меня это минус. Точнее не для меня ,а для растений. Дождевалку сделать намного проще, но тогда безопасно поливать можно только ночью, в общем когда нет солнца. А мне нужно просто равномерное заполнение ряда водой. Это можно делать в любое время суток. Это не капельная поливка,где важен расход и прямо к корням и еще куча заморочек. Это квазикапельная ("квази"- значит "почти" / "майже"). На участке долгое время вообще воды не было, колодец. Никто не поливал. Прошлой осенью только скважину сделали.
И наукообразия здесь мало. Другие на шланг носок привязывали,чтобы не вымывало ямку и в ряд кидали. Заполнился - перекинул в следующий и так далее. На ровном участке ряд имеет форму вытянутой ванны. А на кривом - все тонкой струйкой с уклоном к соседу течет.
И образование корки не особо жарит при таком поливе. Все равно теща с мотыгой на следующий день рыхлит, мелкие сорняки срубает.
Старый 15.06.2010, 15:59   #10
Promline
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 868 раз(а) в 331 сообщениях
Отправить сообщение для Promline с помощью ICQ

Цитата:
А как покупное относится к разделу "Сделай сам"? Я беру трубу Unidelta и сверлю в ней отверстия - это будет в три раза дешевле.
нашел кажется что Вы ищете

читайте (есть фото)
(ссылка устарела)
и
Капельное орошение: за и против

Promline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Promline за это полезное сообщение:
Дашин папа (04.07.2010)
Старый 15.06.2010, 18:19   #11
whisker
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Promline Посмотреть сообщение
нашел кажется что Вы ищете

читайте (есть фото)
(ссылка устарела)
и
Капельное орошение: за и против

Спасибо,конечно,за участие. Но не это. Мне просто нужно рассчитать диаметры отверстий. Я знаю,что можно прилепить кучу капельниц и ими отрегулировать одинаковый расход из каждой струйки. Кстати,в тех ветках кто-то с сожалением заметил,что рассчитать одинаковый расход невозможно. Мне вот интересно,почему? Люди считают сложнейшие мостовые конструкции,в космос летают, а простую гидравлическую задачу не могут.
Кажется, я неправильно тему назвал, а народ думает: что он хочет?
Старый 17.06.2010, 18:01   #12
ШуRik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 392 раз(а) в 153 сообщениях

Цитата:
Спасибо,конечно,за участие. Но не это. Мне просто нужно рассчитать диаметры отверстий. Я знаю,что можно прилепить кучу капельниц и ими отрегулировать одинаковый расход из каждой струйки. Кстати,в тех ветках кто-то с сожалением заметил,что рассчитать одинаковый расход невозможно. Мне вот интересно,почему? Люди считают сложнейшие мостовые конструкции,в космос летают, а простую гидравлическую задачу не могут.
попробуйте кусок пороллона между рядами закопать, а конец вывести над землей и его поливать. Он под землей влагу равномерно будет сам отдавать
ШуRik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 18:40   #13
Diver
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,176
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 4,023 сообщениях

Цитата:
Люди считают сложнейшие мостовые конструкции,в космос летают, а простую гидравлическую задачу не могут.
вряд ли кто подскажет. Этого не делал никто, есть более простые решение и готовые решение - которые продаются в виде шлангов
Пробуйте методом проб и ошибок, думаю очень скоро найдете компромиссное решение, или вовсе откажетесь от затеи
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 21:00   #14
EAS
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 481 раз(а) в 259 сообщениях
Отправить сообщение для EAS с помощью AIM

Цитата:
Мне просто нужно рассчитать диаметры отверстий
думаю что проще будет методом "научного тыка", т.е. берем трубу длиной 1м и каждые 5см сверлим на 0.2мм больше (меньше) - проводим испытание - обязательно будет хотя бы 2 одинаковые струйки (если будет больше одинаковых, то вообще КЛАСС) - делаем выводы и пересчитываем на всю нужную длину трубы.
П.С. думаю что на форуме инженеров-гидравликов мАло..., да и не будут они этим "страдать" даже если знают как это рассчитать
EAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 14:22   #15
Vadim 630
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Vadim 630 с помощью AIM

С самодельными отверстиями номер не пройдет. Там внутри стоят капельницы. А суть капельного полива не в том что бы лило из дырок, а равномерно прокапывало и для каждой культуры т.е. растения нужен определенный диаметр капельниц и определенное количество воды иначе все плюсы капельного полива сводятся на нет.
Vadim 630 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 18:34   #16
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 457
Поблагодарили 26,728 раз(а) в 7,194 сообщениях

вы пытаетесь сделать капельное орошение . зайдите в магазин и купите ленту ( менее 1 грн /м ) , ее и подключите . Там равномерности добиваются не за счет диаметра дырок - это невозможно , а за счет эмиттеров . Т.е. достаточно длинная зигзагообразная дорожка по которой поступает вода в щелку . Любая дырка размером с иголку будет брызгать ( проверено ) .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 18:36   #17
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 457
Поблагодарили 26,728 раз(а) в 7,194 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vadim 630 Посмотреть сообщение
С самодельными отверстиями номер не пройдет. Там внутри стоят капельницы. А суть капельного полива не в том что бы лило из дырок, а равномерно прокапывало и для каждой культуры т.е. растения нужен определенный диаметр капельниц и определенное количество воды иначе все плюсы капельного полива сводятся на нет.
ленты идут на фиксированное количество воды , и с равномерным распределением на 100 м ленты , для каждого типа ленты указывается мин дваление, макс давление , и на каокм расстоянии какая погрешность будет . Более этого расстояния ленту ложить не стоит . Количество воды регулируется временем полива .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 21:36   #18
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 908 раз(а) в 503 сообщениях

Цитата:
Такие дырочки будут постоянно забиваться или не капать а струиться- - это не есть гуд.
Я в начале лета покупал в эпицентре форсунки капельного полива.

GARDENA Капельница концевая 4л/ч ( 01341-20 ) - в блистере 25 штук .
(ссылка устарела)

Пластиковые фигнюшки, внутри шарик, который неплотно, но под давлением внутренним из трубы закрывает сопло, через которое капает вода. 3-4 литра в час в зависимости от давления. Форсунки имеют сверху шестигранник для закручивания под головку, у основания - -пластиковую резьбу для вкручивания в трубу. Все лето простояла вся эта байда на огороде, в теплице и по участку в продырявленных обычных резиновых шлангах. К концу лета шланги стали рассыпаться , расслаиваться и пропускать воду (какое-то китайское говнецо по 120 гривен купленное на сезон в том же эпицентре), форсунки из них вылетали как пули, снова вкручивались и т.п. Периодически форсунки засаливались и закальцинировались (но не все, а в основном те которые использовались на солнце и периодическивыключались, а не постоянно работали) и они переставали нормально капать -либо сопливили и струили либо не текли вообще - но в комплекте дается тыкалка -чистилка ,которая все исправляла. В теплице такого не замечено - -видимо солнце играет определенную роль в кальцинировании.

Поливает великолепно и без вымывания земли.

В следующем году эти форсунки поставлю на ПВХ трубу к примеру 26 или 32-го диаметра, просверлив и вкрутив в них их резьбой эти форсунки, сегменты трубы сделаю по 1 метру и соединю гибким шлангом на хомуты - -что бы можно было регулировать расположение.

Пока форсунки собраны и помещены в раствор лимонной кислоты для того что бы налет с внутренних частей убрать- это мое ноу хау для очистки их от био налета, мусора и кальция.
Миниатюры
image_52377.jpg  

Последний раз редактировалось Kimura; 12.11.2010 в 22:34.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Kimura за это полезное сообщение:
Игорь&Ира (26.12.2010)
Старый 23.11.2010, 00:03   #19
boss_maxx
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 318
Поблагодарили 381 раз(а) в 282 сообщениях

Капельное от слова капля.Диаметр сверла самый минимальный.Чем больше отверствие тем больше вытечет воды.Растояние 15-20 см.Устанавливаеться примерно 200л бочка воды туда вливаем подкормку процеженую и открываем кран.Расход регулируем сами.В поиске можно найти нормы.Наберите Капельный полив.www.google.com.ua/search?q=%D...ient=firefox-a
boss_maxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 14:21   #20
Игорь&Ира
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,256
Поблагодарили 4,185 раз(а) в 2,965 сообщениях

А где есть информация по всей системе своими руками?
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании