Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Соседи не дают согласие на проектирование. Что, кроме убийства, можно сделать?

Ответ

Опции темы
Старый 27.07.2010, 13:49   #1
Катрин
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Катрин с помощью AIM
По умолчанию Соседи не дают согласие на проектирование. Что, кроме убийства, можно сделать?

Начну с того, что достала она нас. Строиться очень хотели начать этим летом, уже полтора месяца висим из-за нее. Остальные 3 соседей все подписали, проект не можем утвердить и начать стройку только из-за одной соседки, которая не ставит свой автограф.
Суть ее требований в следующем. К ее участку нет официального проезда, много лет подряд была только метровая тропинка(это садовое тов-во, у всех госакты на садовыйе участки). Предыдущий хозяин нашего участка оформил мировую угоду, все раздвинулись, он сам уступил 0,3 сот своего(теперь нашего) участка и сделал нормальный проезд к нашему, ее и еще одному участку.
Т.е. проезд есть, мы его не перегородили, все пользуются, но соседка боится, что новые хозяева(т.е. мы) можем со временем передумать и поставить забор по оф.границе нашего участка, тем самым перегородить ей проезд. Честное благородное слово ее не устраивает, требует узаконения проезда. Я попыталась узнать, что это такое - люди говорят, что это геморрой на 3 года. И в конце концов с какой стати я должна отдавать треть сотки, за которые платила деньги, только для того, чтобы она спала спокойно.

Короче говоря, она шантажирует тем, что не даст свое разрешение на проект и строительство, пока не будет официального проезда. Как мне обьяснили можно подать в суд, сделать экспертизу и по решению суда строиться без ее согласия, но это тоже годы с учетом всех ее аппеляций. Что делать, чтобы быстро и без членовредительства начать строиться?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 14:40   #2
PAV
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 150 раз(а) в 95 сообщениях
Отправить сообщение для PAV с помощью AIM

Чем предусмотрена необходимость получения согласия соседей на строительство на Вашем участке? Уставом кооператива? обращались ли Вы за помощью в разрешении ситуации в правление кооператива? Как вариант, можно предложить соседке заключить договор сервитута на право проезда (по Земельному кодексу):
Стаття 100. Порядок встановлення земельних сервітутів

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом,
заповітом або рішенням суду. Сервітут може належати власникові
(володільцеві) сусідньої земельної ділянки, а також іншій
конкретно визначеній особі (особистий сервітут).

2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між
особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем)
земельної ділянки.

Договір про встановлення земельного сервітуту підлягає
державній реєстрації в порядку, встановленому для державної
реєстрації прав на нерухоме майно.
{ Стаття 100 в редакції Закону N 997-V ( (ссылка устарела) ) від 27.04.2007 }
Может заключение сервитута успокоит соседку.
PAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 16:30   #3
Катрин
Начинающий форумчанин

Спасибо, сервитут это тоже очень долго, а строиться хотим сейчас.

А своим вопросом по поводу согласия соседей вы меня озадачили. Это разве не везде так? У нас в Одессе просто не дают направление в архитектуру без заверенных в поселковом совете согласий соседей. Т.е. это согласие нужно еще на этапе проектирования, без него проект не согласуют в архитектуре.
Старый 27.07.2010, 16:34   #4
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,091
Поблагодарили 36,346 раз(а) в 13,476 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Катрин Посмотреть сообщение
Спасибо, сервитут это тоже очень долго, а строиться хотим сейчас.

А своим вопросом по поводу согласия соседей вы меня озадачили. Это разве не везде так? У нас в Одессе просто не дают направление в архитектуру без заверенных в поселковом совете согласий соседей. Т.е. это согласие нужно еще на этапе проектирования, без него проект не согласуют в архитектуре.
а в ее акте на землю проезд есть? если нет - посылайте в сад и оставляйте тропинку, только попробует что-то снести - в милицию, "порча имущества"
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 16:37   #5
Катрин
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
а в ее акте на землю проезд есть? если нет - посылайте в сад и оставляйте тропинку, только попробует что-то снести - в милицию, "порча имущества"
Уже очень чешутся руки так и сделать, но во-первых еще двоих невиновных оставим без проезда, во-вторых подпись так и не получим. Мне не жалко этих пару метров, чтобы люди могли к участку проехать и мы не настроены были что-то там делать на зло всем, но она хочет гарантий, а без них не дает согласие на нашу стройку. А гарантии - это потеря денег и времени.
Старый 27.07.2010, 16:46   #6
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Уже очень чешутся руки так и сделать, но во-первых еще двоих невиновных оставим без проезда, во-вторых подпись так и не получим. Мне не жалко этих пару метров, чтобы люди могли к участку проехать и мы не настроены были что-то там делать на зло всем, но она хочет гарантий, а без них не дает согласие на нашу стройку. А гарантии - это потеря денег и времени.
может это и не правильно, но я бы пошла к нормальным соседям и сказала бы, что или они помогают с теткой договориться или проезд будет закрыт и для них по техническим причинам...

можно сделать комиссию из председателя и членов кооператива и составить протокол о препятстовании и шантаже - грубо, но эффективно
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
Vul (02.08.2010)
Старый 27.07.2010, 16:48   #7
Татьяна5
Moderator

и вообще, по-моему, Вы слишком добрые... купили участок и теперь за свои деньги должны делать ЕЙ документы? не, ну она просто нарывается
Старый 27.07.2010, 16:55   #8
Катрин
Начинающий форумчанин

Цитата:
и вообще, по-моему, Вы слишком добрые... купили участок и теперь за свои деньги должны делать ЕЙ документы? не, ну она просто нарывается
Да может на документы она и сама раскошелится, но у нас даже с деньгами эти документы не будут готовы раньше, чем через полгода.

Остальные соседи... возможно поробуем, но им думаю тоже выгодно, чтобы проезд узаконился, поэтому они врядли захотят нам помочь, скоре понадеятся, что нас "дожмут". Это зря конечно))).
Старый 27.07.2010, 16:58   #9
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Да может на документы она и сама раскошелится, но у нас даже с деньгами эти документы не будут готовы раньше, чем через полгода.

Остальные соседи... возможно поробуем, но им думаю тоже выгодно, чтобы проезд узаконился, поэтому они врядли захотят нам помочь, скоре понадеятся, что нас "дожмут". Это зря конечно))).
ну, тогда все просто - за ночь ставите бетонный забор и говорите, что снимите, только после подписи. Никак убрать она забор не сможет и если совсем не дура, пойдет на мировую. Не она Вас шантажировать должна, а Вы ее
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
Vul (02.08.2010), Игорюн (28.07.2010)
Старый 27.07.2010, 17:00   #10
Катрин
Начинающий форумчанин

Цитата:
ну, тогда все просто - за ночь ставите бетонный забор и говорите, что снимите, только после подписи. Никак убрать она забор не сможет и если совсем не дура, пойдет на мировую. Не она Вас шантажировать должна, а Вы ее
Блин, вот все советуют не ссориться с соседями... Я и сама не хочу, нам там еще строиться и жить, а бетонный забор - это сразу несколько соседей в состоянии войны. Причем врагами будем мы, а не эта дама.
Старый 27.07.2010, 17:01   #11
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,370
Поблагодарили 9,725 раз(а) в 4,886 сообщениях

Цитата:
А может ее припугнуть, ну типа: "Если не подпишите - все! С сегодняшнего дня натягиваю сетку и чтоб ни одна живая душа не ходила по моей земле!", а заодно поговорить с теми соседями, которые пользуются этим подъездом и подписали Вам, чтобы они на нее повлияли!
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 17:04   #12
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Блин, вот все советуют не ссориться с соседями... Я и сама не хочу, нам там ее строиться и жить, а бетонный забор - это сразу несколько соседей в состоянии войны. Причем врагами будем мы, а не эта дама.
она с Вами УЖЕ посорилась, ОНА Вас шантажирует, ОНА Вам строится не дает

подойдите к соседям и скажите, что будет забор - пусть соседка будет и их проблемой
П.С. "як мед, так и ложкой", я бы свою землю ни под чьи проезды не отдала...
Старый 27.07.2010, 17:06   #13
Людмила Д
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 118 раз(а) в 71 сообщениях

Делай как я ! делая как я!Была такая песняЛучше всего продать и найти новое место потому что житья нормального не будет.Я так и сделала и не жалею (хотя думала что ситуация безвыходная)
Людмила Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 17:06   #14
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Сообщение от Людмила Д Посмотреть сообщение
Делай как я ! делая как я!Была такая песняЛучше всего продать и найти новое место потому что житья нормального не будет.Я так и сделала и не жалею (хотя думала что ситуация безвыходная)
кстати, совет, имхо, оч разумный...
Старый 27.07.2010, 17:16   #15
Катрин
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Людмила Д Посмотреть сообщение

Я дом хочу, у меня проект выстраданный под этот участок, я уже все распланировала... Мы когда покупали не в курсе были всех подводных камней, на новом месте еще что-то вылезет, так и будем скакать до пенсии в поисках идеальных соседей(((.
Старый 27.07.2010, 17:19   #16
Катрин
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
А может ее припугнуть, ну типа: "Если не подпишите - все! С сегодняшнего дня натягиваю сетку и чтоб ни одна живая душа не ходила по моей земле!", а заодно поговорить с теми соседями, которые пользуются этим подъездом и подписали Вам, чтобы они на нее повлияли!
Что-то в этом духе уже было сказано, на что она пожала плечами и сказала "ваше право". Она просто просекла ситуацию, что мы не хотим тянуть, нам срочно, а ей все это не к спеху, она там не живет, приезжает только летом, поэтому и думает, что выжмет из нас все, что хочет.
Старый 27.07.2010, 17:21   #17
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Что-то в этом духе уже было сказано, на что она пожала плечами и сказала "ваше право". Она просто просекла ситуацию, что мы не хотим тянуть, нам срочно, а ей все это не к спеху, она там не живет, приезжает только летом, поэтому и думает, что выжмет из нас все, что хочет.
а что говорит председатель кооператива?
Старый 27.07.2010, 17:28   #18
Катрин
Начинающий форумчанин

Цитата:
а что говорит председатель кооператива?
У нас это называется Председатель поселкового совета.
Она вопит, что ее с этими подписями активно таскают по судам, потому что много случаев поддельных подписей и теперь требует приходить с паспортами и соседями, чтобы лично заверять их согласие. Все очень гемморно в наши дни, еще пару-тройку лет назад за $$ все решалось быстро и сердито.
По поводу конфликта ниче не говорит, ее это меньше всего волнует.
Старый 27.07.2010, 17:32   #19
Татьяна5
Moderator

Цитата:
У нас это называется Председатель поселкового совета.
Она вопит, что ее с этими подписями активно таскают по судам, потому что много случаев поддельных подписей и теперь требует приходить с паспортами и соседями, чтобы лично заверять их согласие. Все очень гемморно в наши дни, еще пару-тройку лет назад за $$ все решалось быстро и сердито.
По поводу конфликта ниче не говорит, ее это меньше всего волнует.
хорошо, а на основании чего она требует согласие соседей? у Вас дом нарушает какие-то нормы?
Старый 27.07.2010, 17:41   #20
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

Почему Вы решили что договор земельного сервитута - долго то???
как по мне - нормальное решение вопроса... Можно заключить предварительный договор о том, что Вы с соедкой до такого то числа - при условии финансирования со стороны соседки всех затрат на оформление договора сервитута и подготовки всех необходимых документов - оформите договор сервитута на право проезда к своему участку (думаю такой договор надо заключить и с другим соседом...
при этом можете установить еще и плату за проезд, чисто символическую... или по доброте соседской - бесплатно...

Если на нее это не действует, то вариант с постановкой бетонного забора - самое оно...
А вменяемым соседям объяснить, что это вынужденная мера, и все будет как прежде - как только получите от соседки подпись...
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании