Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи не дают согласие на проектирование. Что, кроме убийства, можно сделать?

Катрин

Рекомендовані повідомлення

Бррр..... Короче, прихожу я в районную администрацию за направлением в архитектуру, там мне говорят: для получения направления на получение разрешения на проектирование необходим следующий перечень документов: паспорт, копия госакта и заявление с подписями всех смежников. Мои действия?

Поймите, это я не у соседей под грибком все узнала, я была в рай администрации, обсуждала вопрос со своим проектировщиком, общалась с главой поселкового совета и юристом, все говорят, что без подписей соседей только в суд. Вот я и пришла сюда в надежде, что кто-то сталкивался и знает обходные пути.

 

проектирование ЧЕГО? может вам нужен проект выделения участка нужен?

 

у вас госакт есть? если есть - ваши действия должны быть:

1. идете в cильраду и подаете заявление на разрешение строительства.

2. добываете проект дома - неважно где.

3. с проектом дома и разрешением на строительство идете в районную архитектуру и подает заявление на разрешение строительства.

 

ВСЕ.

смежники учавствуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в согласовании границ участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry::cry::cry::cry:

Я дом хочу, у меня проект выстраданный под этот участок, я уже все распланировала... Мы когда покупали не в курсе были всех подводных камней, на новом месте еще что-то вылезет, так и будем скакать до пенсии в поисках идеальных соседей(((.

 

идеальных соседей не бывает.это чужие люди да если и не чужие все равно, уж поссорится не долго и не трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектирование ЧЕГО? может вам нужен проект выделения участка нужен?

 

у вас госакт есть? если есть - ваши действия должны быть:

1. идете в cильраду и подаете заявление на разрешение строительства.

2. добываете проект дома - неважно где.

3. с проектом дома и разрешением на строительство идете в районную архитектуру и подает заявление на разрешение строительства.

 

ВСЕ.

смежники учавствуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в согласовании границ участков.

 

В Одессе проектировщик не имеет право выполнить проект, без разрешения на проектирование, а разрешение на проектирование жилого дома на участке не дают без согласия всех смежников, я там выше писала и приводила цитату юриста на эту тему. Я так вижу что Одесса впереди планеты всей по вопросам бюрократии. Еще раз говорю, в сильраде мне ничего без подписей соседей не подпишут и не выдадут. Об этом сказано было очень четко, попытки решить вопрос финансово не имели успеха, там все напуганные, потому что их сейчас таскают по судам за поддельные соседские подписи, которые они заверяли направо и налево. Сейчас требуют приходить с паспортом соседа(хахаха) или брать секретаря и везти к соседу и лично заверять подлинность его подписи и согласия.

 

Очень завидую вам, раз у вас смежники учавствуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в согласовании границ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати... я вот там предлагал про земельный сервитут...

но вообще то, Вы можете с чистой совестью ставить забор, оставив место для прохода - как было ранее - и идут все в сад...

 

 

Так что, Вы слишком добрая... думаю с дамой надо пообщаться конкретнее!

 

Да я знаю, что могу поставить забор, но если я его поставлю, мне точно ничего не подпишут и я заимею себе группку из трех соседей настроенных помешать мне строиться.

 

Касательно регистрации договора сервитута- это мне в земресурсах про кадастр обьясняли. Да я уже и не уверена, что соглашусь на сервитут, что-то достали слишко, чтобы им такой подарок делать.

Змінено користувачем Катрин
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще-то нужно взять у соседей мотивированный письменный отказ. После этого оспорить его в суде. По стоимости это будет около 300 грн. По срокам 4 недели
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как взять такой отказ??? если сосдка в отказняке ваше - ниче не знаю, ниче не подпишу....

 

если уж брать письменный отказ, то лучше сразу брать письменное согласие... ну чтобы утюг и паяльнег два раза не греть!!))))))))))))))))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как взять такой отказ??? если сосдка в отказняке ваше - ниче не знаю, ниче не подпишу....

 

если уж брать письменный отказ, то лучше сразу брать письменное согласие... ну чтобы утюг и паяльнег два раза не греть!!))))))))))))))))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще-то нужно взять у соседей мотивированный письменный отказ. После этого оспорить его в суде. По стоимости это будет около 300 грн. По срокам 4 недели

 

А если написать письмо, с уведомлением о вручении (надо знать адреса прописки соседей), типа, дайте мотивированный отказ или будет считать, что вы согласны. Если нет адресов - объява на дверях, например, поклеенная комиссионо, с привлечением кого-то из поселкового совета. Если нет, то объявление в районной газете (есть такая норма права, что если человека найти не получается, не зарегистрирован он нигде, то через газету его вызывают в суд).И в суд. Здесь нужет толковый юрист.

 

П.С. А заборчик не помешает - лета еще 2 месяца, может подействует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если написать письмо, с уведомлением о вручении (надо знать адреса прописки соседей), типа, дайте мотивированный отказ или будет считать, что вы согласны.

Это как будем считать, что они согласны? Я и сейчас могу посчитать, что они согласны, но в поселковом совете и в горадминистрации так не посчитают без подписи). Провернуть номер "приходили с комиссией три раза, соседку не застали и где искать не знаем" не получилось, но этот вариант в голову приходил. Завтра последний и решительный бой, встречаемся еше раз с соседкой, если ни в какую, прийдется тратить деньги и время на суд, а потом портить жизнь всем соседям, оставляя их без проезда из-за этой королевны:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как будем считать, что они согласны? Я и сейчас могу посчитать, что они согласны, но в поселковом совете и в горадминистрации так не посчитают без подписи). Провернуть номер "приходили с комиссией три раза, соседку не застали и где искать не знаем" не получилось, но этот вариант в голову приходил. Завтра последний и решительный бой, встречаемся еше раз с соседкой, если ни в какую, прийдется тратить деньги и время на суд, а потом портить жизнь всем соседям, оставляя их без проезда из-за этой королевны:(

 

А может заверить ее отказ двумя свидетелями? Для суда думаю подойдет! А нет- начинайте вкапывать столбики для забора - может подействует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, она шантажирует тем, что не даст свое разрешение на проект и строительство, пока не будет официального проезда. Как мне обьяснили можно подать в суд, сделать экспертизу и по решению суда строиться без ее согласия, но это тоже годы с учетом всех ее аппеляций. Что делать, чтобы быстро и без членовредительства начать строиться?

 

Тоже по-шантажировать, но так, чтобы не испортить отношение с соседями. Расскажите им с расстроенным лицом, что разузнали сколько это стоит и сколько времени и нервов надо и решили продать участок и купить другой, где проблем поменьше. А чтоб быстрее продать, Вам посоветовали обнести участок забором строго по границам. Поэтому в ближайшее время прийдут ребята с рабочими , сделают еще раз вынос в натуру согласно документам (чтоб не ошибиться) и поставят забор. Извинитись, что создадите временные неудобства соседям, и скажите, что Вы надеетесь быстро продать и верите, что новый хозяин несомненно возьмет весь геморой с дорогой на себя. Выразите свое глубокое сожаление, что приходится продавать участок, который Вам так нравится, но, к сожалению, Вы не знали при покупке про эти дополнительные траты и денег на них у Вас нет. А то за согласие с проектом с Вас могут потребовать и заасфальтировать дорогу, например. А так, глядишь, попросят остаться, ведь Вы добрый и не собираетесь забирать дорогу, а новый хозяин, имея забор, может не согласиться даже на неофициальный проезд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда нужно считать пропорцию между временем деньгами и нервами.

исходя из этого.

 

1 Продать участок и купить новый где нет этих проблем

 

2 Оформлять документы согласно законам украины, а не по принципу кто-то где то сказал. А если вам несут бред идущий в разрез с законами то нужно а) Брать письменное (пропечатанное) уведомление о том что вам необходимо собрать подписи или другой бред. Которое вы сможете предоставить в суде как документ нарушающий ваши гражданские права.

б) обращаться в прокуратуру.

в) Оформллять все документы через почту (вам очнь грамотно советовали)

 

3) Рассмотрим вариант незаконного самостроя. За пол года выгнали коробку, за столько же ремонт. И два года живете спокойно. (главное не нарушать пожарных норм. Для этого официально вызываете пожарника и получаете официальное предписание на постройку)

За эти три года: ходите по соседям, получаете разрешения вобщем что душе угодно чтобы узаконить вашу постройку. При этом живя в ней и радуясь жизни.

 

Своими действия вы потакаете тем кто не считается с законами, а только со своими интересами. А с таким подходом счастья не видать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Бррр..... Короче, прихожу я в районную администрацию за направлением в архитектуру, там мне говорят: для получения направления на получение разрешения на проектирование необходим следующий перечень документов: паспорт, копия госакта и заявление с подписями всех смежников. Мои действия?

Поймите, это я не у соседей под грибком все узнала, я была в рай администрации, обсуждала вопрос со своим проектировщиком, общалась с главой поселкового совета и юристом, все говорят, что без подписей соседей только в суд. Вот я и пришла сюда в надежде, что кто-то сталкивался и знает обходные пути.

собираете весь перечень документов, кроме подписей, пишете заявление, и подаете на расморение, далее получаетет от администрации письменный отказ в связи с отсудствием подписей и с этим отказом идете в суд, суд признает действия администрации непаровмерными и обязывает их принять документы... понятно (это порядок описанный архитектором) от соседей обычно добится письменного отказа нереально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Тоже по-шантажировать, но так, чтобы не испортить отношение с соседями. Расскажите им с расстроенным лицом, что разузнали сколько это стоит и сколько времени и нервов надо и решили продать участок и купить другой, где проблем поменьше. А чтоб быстрее продать, Вам посоветовали обнести участок забором строго по границам. Поэтому в ближайшее время прийдут ребята с рабочими , сделают еще раз вынос в натуру согласно документам (чтоб не ошибиться) и поставят забор. Извинитись, что создадите временные неудобства соседям, и скажите, что Вы надеетесь быстро продать и верите, что новый хозяин несомненно возьмет весь геморой с дорогой на себя. Выразите свое глубокое сожаление, что приходится продавать участок, который Вам так нравится, но, к сожалению, Вы не знали при покупке про эти дополнительные траты и денег на них у Вас нет. А то за согласие с проектом с Вас могут потребовать и заасфальтировать дорогу, например. А так, глядишь, попросят остаться, ведь Вы добрый и не собираетесь забирать дорогу, а новый хозяин, имея забор, может не согласиться даже на неофициальный проезд.

 

Идея - супер!!! Думаю, что когда появятся колышки под забор - народ в лице соседки задумается (желательно упомянуть, что есть потенциальный покупатель из Донецка, но ему нужно с очень высоким аккустическим забором (3,5-4м) по периметру, согласно генплана, а денег на него у Вас нет, поэтому придется подвинуться в цене и поставить временно сетку-рабицу). Главное - нарисовать на лице сожаление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катрин,

что-то я не увидел в консультации вашего юриста пункта об обязательности документа с подписями соседей о том, что соседи не против ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

 

— При наличии всех необходимых первичных документов (паспортные данные владельца этого участка, документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок, и другие), — продолжает свою консультацию Константин Величко, — местные советы или управление архитектуры выдают письменное разрешение на проектирование объекта.

Выполняя проектирование, будущий владелец жилого дома должен получить согласие всех (!) смежных землепользователей и/или собственников земельных участков, без которого дальнейшее согласование проекта довольно проблематично. С практической точки зрения целесообразнее, если согласие соседей будет заверено нотариально, а не органами самоорганизации населения или ДЕЗами: это снимет ряд вопросов, которые могут возникнуть при рассмотрении документов.

Акцентирую внимание именно на то, что сначала вы получаете разрешение на проектирование, а только ПОТОМ
Выполняя проектирование, будущий владелец жилого дома должен получить согласие всех (!) смежных землепользователей и/или собственников земельных участков, без которого дальнейшее согласование проекта довольно проблематично.
и то только в том случае если ваш будущий дом как-то может ущемлять права соседей. Если он спроектирован согласно всех норм (расстояние до границы, до соседних строений, высота, инсоляция и т.д.) то в этом случае даже не нужны подписи соседей, а нужны только визы контролирующих структур - пожарники, электрики, газовщики, экологи и т.д.

 

То что местные власти без подписей соседей не дают вам разрешение на ПРОЕКТИРОВАНИЕ - это незаконно. Получите письменный отказ от местных властей и пишите иск на местные власти в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю данную ветку и тих фигею... Если не секрет, где такое происходит, в каком районе Одессы?

 

Мне в голову приходит только сцена, когда Вы приводите человек 10 "махровых" цыган и знакомите их с соседями, рассказывая о том, что эти благородные люди очень хотят купить Ваш участок, с целью разбить на нём табор. Вам конечно очень не хочется его продовать, но что поделать Вы вынуждены, т.к. из-за отсутствия подписей соседки не можете постороить дом и мирно в нём жить. При этом желательно, что бы цыгане ходили по участку и в слух планировали расстановку своих кибиток. Хотел бы я посмотреть на соседку после этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...