Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи не дают согласие на проектирование. Что, кроме убийства, можно сделать?

Катрин

Рекомендовані повідомлення

Они дают нам свое разрешение на проектирование дома на нашем участке). Я сама в шоке)))). Они не против, чтобы мы проектировали какбэ))))

 

а такой порядок чем обусловлен? законы, постановления и т.д.? в Киевской области такого нету(не кидайтесь тамками если за все районы области расписалась)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я даже не уверена. что все это сейчас найду в интернете.

Вот тут могу процитировать, юрист отвечает на подобный вопрос:

 

Если дом возводится, как говорится, с нуля, процесс начинается с подготовки и подачи соответствующего заявления на проектирование и строительство такого объекта.

— Начинается процедура со следующего, — говорит Константин Величко. — Если у вас есть в собственности участок земли с соответствующим целевым назначением, для рассмотрения возможности и последующего возведения жилого дома на таком участке необходимо обратиться в Одесский городской совет с заявлением о предоставлении разрешения на проектирование. Принятие решения относительно предоставления такого разрешения находится в компетенции городского управления архитектуры и градостроительства. Если же земельный участок расположен за пределами населенного пункта, решение такого вопроса отнесено к компетенции районной администрации, органов местного самоуправления (местных советов) и/или районного архитектора.

— При наличии всех необходимых первичных документов (паспортные данные владельца этого участка, документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок, и другие), — продолжает свою консультацию Константин Величко, — местные советы или управление архитектуры выдают письменное разрешение на проектирование объекта.

Выполняя проектирование, будущий владелец жилого дома должен получить согласие всех (!) смежных землепользователей и/или собственников земельных участков, без которого дальнейшее согласование проекта довольно проблематично. С практической точки зрения целесообразнее, если согласие соседей будет заверено нотариально, а не органами самоорганизации населения или ДЕЗами: это снимет ряд вопросов, которые могут возникнуть при рассмотрении документов.

 

 

 

Если соседи по каким-либо причинам возражают против строительства жилого дома, решение такой проблемы необходимо искать сначала в самом проекте. Возможно, при проектировании будущего дома были нарушены права этих соседей на полноценное использование их земельного участка, или же проектируемый дом нарушает условия инсоляции смежных жилых строений. Такие возможные упущения как раз в большинстве своем и являются причиной раздора между соседями и последующего отказа предоставить согласие на строительство. Это — правомерные причины, и проектировщикам совместно с будущим собственником необходимо устранить подобные нарушения.

Если же отказ предоставить согласие на строительство не мотивирован какими-либо возможными нарушениями или не содержит в себе правовой природы, проблему можно решить в судебном порядке. Это крайние меры, но иногда владелец участка только таким способом вынужден доказывать, что будущее строение соседям не помешает и не будет нарушать их права и законные интересы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит моя теперешняя соседка(кореянка) - как покупают участок для стоительства дома ,то сначала выбирают соседей.Хороший сосед -это залог вашей спокойной жизни в будущем-проверено.А если все так начинается то что будет дальше?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит моя теперешняя соседка(кореянка) - как покупают участок для стоительства дома ,то сначала выбирают соседей.Хороший сосед -это залог вашей спокойной жизни в будущем-проверено.А если все так начинается то что будет дальше?

 

Самое смешно, что именно от этой соседки проблем ждали меньше всего.

На этапе покупки со всеми познакомились, предварительно спросили не будут ли они против нашей стройки и ничего, как говоится, не предвещало. Она и сейчас невинно хлопает глазами и говорит, что совсем не против нашей стройки, но просит понять ее правильно, она хочет себя обезопасить и т. д. и т. п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседи по каким-либо причинам возражают против строительства жилого дома, решение такой проблемы необходимо искать сначала в самом проекте. Возможно, при проектировании будущего дома были нарушены права этих соседей на полноценное использование их земельного участка, или же проектируемый дом нарушает условия инсоляции смежных жилых строений. Такие возможные упущения как раз в большинстве своем и являются причиной раздора между соседями и последующего отказа предоставить согласие на строительство. Это — правомерные причины, и проектировщикам совместно с будущим собственником необходимо устранить подобные нарушения.

Если же отказ предоставить согласие на строительство не мотивирован какими-либо возможными нарушениями или не содержит в себе правовой природы, проблему можно решить в судебном порядке. Это крайние меры, но иногда владелец участка только таким способом вынужден доказывать, что будущее строение соседям не помешает и не будет нарушать их права и законные интересы.

 

Насколько я поняла - подписи нужно собрать, когда уже есть проект! При этом если нормы соблюдены и Ваш дом не мешает соседке (по нормативам), то Вы привлекаете ее в качестве ответчицы в суд с требованием обязать ее подписать (я бы еще и моральный и материальный ущерб выставила за простой бригады, истерзанные нервы и т.д.:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я поняла - подписи нужно собрать, когда уже есть проект! При этом если нормы соблюдены и Ваш дом не мешает соседке (по нормативам), то Вы привлекаете ее в качестве ответчицы в суд с требованием обязать ее подписать (я бы еще и моральный и материальный ущерб выставила за простой бригады, истерзанные нервы и т.д.:D)

 

Без подписей даже направление в архитектуру не дают, я там была уже. Даже для разрешения на проектирование нужны эти подписи, утвердить проект без них тем более проблема.

 

Суд - это выход, но долго, блин... Да и какой просто бригады, если по идее я еще без проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подписей даже направление в архитектуру не дают, я там была уже. Даже для разрешения на проектирование нужны эти подписи, утвердить проект без них тем более проблема.

 

Суд - это выход, но долго, блин... Да и какой просто бригады, если по идее я еще без проекта.

 

А чем архитектура аргументирует это? Нормативные документы?

А про бригаду: были планы строиться, договорилась заранее с бригадой, из-за Вас (дорогая соседушка) бригада стоит без работы, а я им плачу зарплату. И таких вариантов много!

Но все-таки - на Вашем месте я бы взяла бутылочку винца, пришла к ней и спокойно бы обсудила. Без криков! Просто надо челу объяснить, что возможно и она захочет построить что-нибудь и тогда Вы можете стать в позу, можете сейчас стать в позу и перегородить проезд, поэтому нужно мирно подписать. Если так не получиться - собрать соседей (заинтересованных в проезде и подписавших), прийти к ней всем вместе. Если откажется и так - то при всех объявить - проезд закрываю, строиться не буду - начну свиней разводить!

Вообще- то в каждом конкретном случае действовать по ситуации и знать слабые места человека (возможно она хочет за свою подпись денег получить!). У нас одна тоже отказывалась, но моя мама пришла к ней, они долго разговаривали, а потом после очередного отказа моя мама встала и тихонько сказала: " Я и без твоей подписи вопрос решу, но вот когда ты ко мне прийдешь, а это случится рано или поздно - я тебе не подпишу и сделаю все возможное, чтобы документы не прошли!". Результат - подпись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подписей даже направление в архитектуру не дают, я там была уже. Даже для разрешения на проектирование нужны эти подписи, утвердить проект без них тем более проблема.

 

Я думаю это неправомерно! Они должны дать разрешение, Вы должны заказать проект, а вот уже готовый проект согласовать, а то получается так: сначала собрали подписи, что никто не против, а потом отгрохали домину в 5 этажей, который закрыл белый свет соседям, а они уже ничего сделать не могут, поскольку подписались?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким нормтивным актом это регулируется? мож я где-то потерялась в дебрях документов, но, по-моему, это бред, я в первый раз такое слышу. Лююди, форумчане из Одессы, - и у Вас так? что-то мне кажется, что это отсебятина какая-то...

 

Этот бред двигают везде.

Я с нашим ГЛАВАПУ долго бодался по поводу подписей соседей.

Нормативки под это НЕТ!

Просто чинуши хотят таким образом оградить себя от вовлечения в возможные соседские свары в будущем.

Получается я получил/купил землю под строительство.

Архитектура мне дала АПЗ в котором указала что и как я должен строить

Под это все разработан проект и Генплан

Соотв инстанции должны сказать соотв это все нормам или нет, нарушаю я чьи то права или нет. Если нарушаю, не согласовывать, если все ОК - подпись, печать.

И еще я должен спросить у соседа, доволен он или не доволен.

А если мы с ним не разговариваем, а если у него маразм начался, а если он не привык видеть дом с этой стороны участка, а если он хочет и себе построить дом за мои деньги. Т.е. нарушаются мои права на целевое использование участка.

В вопросах строительства полно регуляторов - дармоедов бюджетников, но они застройщикам руки выкручивают и все сводят к выяснению личных отношений.

Если я нарушил права соседа, то он может подать на меня в суд. Если мои права на целевое использование участка нарушают я буду судиться с теми, кто превышает полномочия и выдвигает не законные требования.

После таких объяснений архитектура решила полюбовно закрыть вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю это неправомерно! Они должны дать разрешение, Вы должны заказать проект, а вот уже готовый проект согласовать, а то получается так: сначала собрали подписи, что никто не против, а потом отгрохали домину в 5 этажей, который закрыл белый свет соседям, а они уже ничего сделать не могут, поскольку подписались?:shock:

 

Не, они должны давать согласие и на проектирование и на строительство, как я поняла. Просто мы в одном заявлении написали сразу и про "не возражаю против проектирования" и про "не возражаю против строительства". Там вобще как копнешь- диву даешься, столько волокиты с одной единственной целью- брать взятки. Мало кто производит что-то, основная массовка сейчас живет за счет взяток:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такой порядок: собираются подписи соседей, топаешь в поселковый совет, там заверяют твое заявление и эти подписи,

а может попробовать обьяснить соседке 3 варианта

1 Вы в свободной форме пишите что обязуетесь не перегораживать проезд к учаску соседки (можно и планчик с размерами намалевать) подписывате это, взамен она подписывает вам... это соглашение заверите в поселковом совете вместе с подписями и отдаете соседке...

2. если она хочет документально то вы ей продаете этот кусочек земли за.. допустим 5 или 10т у.е. (ну так шоб охота отпала) и в таком случае это все будет оформленно докуменально...

3. как выше писАли, разговор с другими соседями пользующимися проездом о просьбе помощи в убеждении и если непомоголо то забор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы соседей не было?

Я строю дом в пригороде одессы, узаканивать буду по факту. Участки выделили 7 лет назад, обоих соседей (у меня угловой) я ни разу не видел. Знаю только фамилии и инициалы. В сельсовете информацию о них давать отказываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, они должны давать согласие и на проектирование и на строительство, как я поняла. Просто мы в одном заявлении написали сразу и про "не возражаю против проектирования" и про "не возражаю против строительства". Там вобще как копнешь- диву даешься, столько волокиты с одной единственной целью- брать взятки. Мало кто производит что-то, основная массовка сейчас живет за счет взяток:(

 

Да глупости все это! Вы писали заявление, чтобы Вам дали разрешение на постройку? Вам ответ прислали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормативной базы под требованием о подписи всех соседей нет, то в суд нужно подавать на сельраду. А перед судом попросить у них письменный мотивированный отказ о выдаче вам направления в архитектуру.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может попробовать обьяснить соседке 3 варианта

1 Вы в свободной форме пишите что обязуетесь не перегораживать проезд к учаску соседки (можно и планчик с размерами намалевать) подписывате это, взамен она подписывает вам... это соглашение заверите в поселковом совете вместе с подписями и отдаете соседке...

2. если она хочет документально то вы ей продаете этот кусочек земли за.. допустим 5 или 10т у.е. (ну так шоб охота отпала) и в таком случае это все будет оформленно докуменально...

3. как выше писАли, разговор с другими соседями пользующимися проездом о просьбе помощи в убеждении и если непомоголо то забор...

 

1. Конечно предлагали, все понимают, что это филькина грамота и она ее не устраивает.

2. Этот вариант не устраивает скорее нас , чем ее. Во-первых потому что продажа кусочка подразумевает присвоение кусочку кадастрового номера и влечет за собой получение новых двух госактов, вместо нашего одного. Это долго и дорого. Ну и денег она нам много за него не даст.

3. Я так чувствую, что они там все тешат себя надеждой, что эта соседка нас все таки дожмет и мы начнем узаконение- а это всем им на руку.поговорить еще попробуем, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да глупости все это! Вы писали заявление, чтобы Вам дали разрешение на постройку? Вам ответ прислали?

 

У меня не принимают заявление на разрешение на проектирование без подписей соседей. Речь еще даже не о стройке, а о проекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормативной базы под требованием о подписи всех соседей нет, то в суд нужно подавать на сельраду. А перед судом попросить у них письменный мотивированный отказ о выдаче вам направления в архитектуру.

 

Это наверное не на сельраду, а на городскую архитектуры в суд. Если всех здесь так удивляет это требование, наверное это какое-то наше местное городское постановление, я узнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Конечно предлагали, все понимают, что это филькина грамота и она ее не устраивает.

2. Этот вариант не устраивает скорее нас , чем ее. Во-первых потому что продажа кусочка подразумевает присвоение кусочку кадастрового номера и влечет за собой получение новых двух госактов, вместо нашего одного. Это долго и дорого. Ну и денег она нам много за него не даст.

3. Я так чувствую, что они там все тешат себя надеждой, что эта соседка нас все таки дожмет и мы начнем узаконение- а это всем им на руку.поговорить еще попробуем, конечно.

 

Я думаю у Вас проблема не в соседке. Вы не правильно ведете разговор в сильраде. Вы должны были написать заявление на разрешение, подать и зарегестрировать его в сильраде. Затем в течении не более месяца Вас должны были уведомить о том, что либо Вам разрешают строиться, либо нет. Если нет - подаете на них в суд (но это уже другая история). Для начала расскажите, что Вы уже сделали, чтобы начать строиться, а то получается, что Вы информацию выдаете каплями, а если нет полной картины тяжело советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу ситуацию немного систематизирует лишь официальное обращение за разрешением на проектирование (с регистрацией), официальный ответ, и официальное разъяснение со ссылкой на нормативную базу.

Тогда можно что-то конкретное советовать.

А в режиме "нам сказали, нас послали" с ними можно оч долго вести диалог, намного дольше, чем сервитут, суд и т.п. вместе взятое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не принимают заявление на разрешение на проектирование без подписей соседей. Речь еще даже не о стройке, а о проекте.

 

А в чем проблема? Складываете пакет документов с описью вложения в конверт и отправляете заказным письмом с уведомлением. Если в течении месяца не прийдет ответ опять пишите письмо и указываете, что не получили ответ, а это нарушение закона и если они не ответят Вы будете обращаться в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте забор, и закройте им проезд... в ультимативной форме объясните народу, что - без подписи - все будут ходить пешком....

я конечно не сторонник конфликтов, но если народ по другому не понимает - то надо сделать так, чтобы у них возник дискомфорт, и уже им надо было что то от Вас а не вам от них!

 

Да и еще, касательно кадастровых номеров и договора сервитута.... что то не встречал такого требования.

Да, кадастровый номер земельного участка является существенным условием договора к-п дома, на нем расположенного... но про сервитут - нислова...

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу ситуацию немного систематизирует лишь официальное обращение за разрешением на проектирование (с регистрацией), официальный ответ, и официальное разъяснение со ссылкой на нормативную базу.

Тогда можно что-то конкретное советовать.

А в режиме "нам сказали, нас послали" с ними можно оч долго вести диалог, намного дольше, чем сервитут, суд и т.п. вместе взятое.

 

Бррр..... Короче, прихожу я в районную администрацию за направлением в архитектуру, там мне говорят: для получения направления на получение разрешения на проектирование необходим следующий перечень документов: паспорт, копия госакта и заявление с подписями всех смежников. Мои действия?

Поймите, это я не у соседей под грибком все узнала, я была в рай администрации, обсуждала вопрос со своим проектировщиком, общалась с главой поселкового совета и юристом, все говорят, что без подписей соседей только в суд. Вот я и пришла сюда в надежде, что кто-то сталкивался и знает обходные пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бррр..... Короче, прихожу я в районную администрацию за направлением в архитектуру, там мне говорят: для получения направления на получение разрешения на проектирование необходим следующий перечень документов: паспорт, копия госакта и заявление с подписями всех смежников. Мои действия?

Поймите, это я не у соседей под грибком все узнала, я была в рай администрации, обсуждала вопрос со своим проектировщиком, общалась с главой поселкового совета и юристом, все говорят, что без подписей соседей только в суд. Вот я и пришла сюда в надежде, что кто-то сталкивался и знает обходные пути.

 

Значит сделайте по-другому. Напишите им письмо, что мол хочу строиться, что надо и какие документы и пусть они письменно Вам на это ответят со ссылками на норм.документы. И начинайте с ними общаться письменно! Чем больше ответов у Вас будет - тем легче (в случае чего) в суде выиграть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати... я вот там предлагал про земельный сервитут...

но вообще то, Вы можете с чистой совестью ставить забор, оставив место для прохода - как было ранее - и идут все в сад...

 

ЗК Украины

 

Стаття 99. Види права земельного сервітуту

 

Власники або землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати встановлення таких земельних сервітутів:

 

а) право проходу та проїзду на велосипеді;

 

б) право проїзду на транспортному засобі по наявному шляху;

 

в) право прокладання та експлуатації ліній електропередачі, зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій;

 

г) право прокладати на свою земельну ділянку водопровід із чужої природної водойми або через чужу земельну ділянку;

 

ґ) право відводу води зі своєї земельної ділянки на сусідню або через сусідню земельну ділянку;

 

д) право забору води з природної водойми, розташованої на сусідній земельній ділянці, та право проходу до природної водойми;

 

е) право поїти свою худобу із природної водойми, розташованої на сусідній земельній ділянці, та право прогону худоби до природної водойми;

 

є) право прогону худоби по наявному шляху;

 

ж) право встановлення будівельних риштувань та складування будівельних матеріалів з метою ремонту будівель та споруд;

 

з) інші земельні сервітути. (вот этот пунктик не конкретный конечно, но если проанализировать вышеуказанное - то видно, что требовать права проезда - могут только по уже имеющейся дороге.... расположенной на Вашем участке)..

 

 

Так что, Вы слишком добрая... думаю с дамой надо пообщаться конкретнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...