Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Причина трещин лицевой кладки?

dmitrynik

Рекомендовані повідомлення

Народ помогите разобраться в причинах образования трещин на лицевой кладке : 20100821_0018.thumb.jpg.028279a2ce432a811c50dfe14cbcfc2d.jpg 20100821_0019.thumb.jpg.84281201d0c22fe978b7457de87508b1.jpg 20100821_0014.thumb.jpg.d40047c873e328a5cc6e3e1d9074aa71.jpg

 

На фото обозначено место где пошла трещина, пока самая широкая 2 мм, вроде больше не растет. Кирпич Фагот, связат с основной стеной только гибкими связями пространство между стенками заполнено пеностекольной крошкой :20100812_0012.thumb.jpg.de69341167a8f03b9350ce6030be4a74.jpg

 

Кладка велась в жару, и температура достига 40 градусов, может от перепада температур кладку порвало за счет расширения уголка над окном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок то вверху, а трещина внизу! 100% уголок ни при чём;)

Скорей всего усадка от жары и быстрого высыхания раствора. Ничего страшного, замажте просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже на усадку. Я думаю при кладке в жару в раствор добавляли избыток воды, из-за чего высокая усадка. Так же видно что кладочный раствор чёрный, наверное пигмент какой то добавляли? Дело в том, что чем больше мелкодисперсных наполнителей в растворе, тем выше усадка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, похоже на усадку. Я думаю при кладке в жару в раствор добавляли избыток воды, из-за чего высокая усадка. Так же видно что кладочный раствор чёрный, наверное пигмент какой то добавляли? Дело в том, что чем больше мелкодисперсных наполнителей в растворе, тем выше усадка.

 

Да раствор пигментировали двуокисью железа и еще для пластичности жидкое мыло :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще подскажите пожалуйста, решило бы данную проблему с усадкой, наличие кладочной сетки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично видел примеры усадочных трещин и в армированной кладке, причём сетка была диаметром 4 мм и армирования через каждые два ряда, правда трещины были совсем не большие, десятые доли миллиметра, их было видно только если пристально в упор рассматривать. Так что в Вашем случае, даже с сеткой трещины, наверное, всё равно были бы, просто меньше и не такие заметные.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите обойный клей КМЦ, разведите его 100-150г на 10л и этой водой затворяйте кладочный раствор. Никакая жара не страшна:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, а каким образом воодудерживающая добавка (обойный клей КМЦ) сможет предотвратить усадку? Наоборот, каменьщик будет рад что раствор не расслаивается и будет туда ещё больше воды бодяжить.

 

Для предотвращения усадки нужно работать с тощими растворами (с низким содержанием цемента 1 к 4 - 1 к 6), а для удобства работы с тощим раствором добавлять "заменители извести". Именно тощими растворами оштукатуривают поверхности, так как в случае жирных растворов штукатурка наверняка растрескалась бы от усадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, а каким образом воодудерживающая добавка (обойный клей КМЦ) сможет предотвратить усадку? Наоборот, каменьщик будет рад что раствор не расслаивается и будет туда ещё больше воды бодяжить.

Предпалогалось, что усадка из-за быстрого высыхания раствора в жару.

Водоудерживающая добавка, как раз это предотвратит.:oops:

Для предотвращения усадки нужно работать с тощими растворами (с низким содержанием цемента 1 к 4 - 1 к 6), а для удобства работы с тощим раствором добавлять "заменители извести".

Это так, не спорю, цемента шибко много не надо, но всё равно в жару к этому раствору нужен КМЦ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпалогалось, что усадка из-за быстрого высыхания раствора в жару.
А какое отношение это имеет к значению усадки? Толи быстро раствор высохнет в жару, то медленно когда прохладно, если вода в избытке, усадка один хрен будет. Водоудерживающие добавки просто делают более удобной работу в жаркую погоду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое отношение это имеет к значению усадки? Толи быстро раствор высохнет в жару, то медленно когда прохладно, если вода в избытке, усадка один хрен будет. Водоудерживающие добавки просто делают более удобной работу в жаркую погоду.

Кхм, Вы никогда не видели трещин в ненакрытом бетоне или стяжке от быстрого высыхания? Думаю тут тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины в стяжке при быстром высыхании образуются потому, что цементный камень не набрал прочность и даже небольшие растягивающие усилия могут привести к трещинами. В случае же кладочного раствора прочность раствора значения не имеет, так как усилия всё равно локализуются по линии сцепления раствора с камнем, а не по кладочному шву, тут имеет значение только конечное значение усадки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где же все-таки истина? Подскажите, а разве добавление жидкого мыла не тоже самое, что и добавление КМЦ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где же все-таки истина?

 

Ну скорей всего, раствор жирный был, много цемента, часто 1 к 3м делают + жара.

 

Подскажите, а разве добавление жидкого мыла не тоже самое, что и добавление КМЦ?
Абсолютно разный эффект!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скорей всего, раствор жирный был, много цемента, часто 1 к 3м делают + жара.

 

Абсолютно разный эффект!

Есть грешок по раствору :( Самолично приказал каменщикам брать 500-й цемент и замешивать 1:4 в добавок мелкодисперстный пигмент помноженный на жару :( В общем первый дом строим для набивания шишек, второй для себя! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а разве добавление жидкого мыла не тоже самое, что и добавление КМЦ?

 

Добавление моющих средств в лицевую кладку прямой путь к высолам и ужасному виду фасада. Только качественные пластификаторы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте почитать на сайте завода производителя рекомендации по кладке (ссылка устарела). Также можете подъехать к нам если вы находитесь в Киеве или к любому из дилеров завода и они Вам предоставят в печатном варианте все рекомендации по кладке. ЧФ"Анжио" Софиевская Борщаговка ул. Киевская 57
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте почитать на сайте завода производителя рекомендации по кладке (ссылка устарела). Также можете подъехать к нам если вы находитесь в Киеве или к любому из дилеров завода и они Вам предоставят в печатном варианте все рекомендации по кладке. ЧФ"Анжио" Софиевская Борщаговка ул. Киевская 57

 

Спасибо за документ, но думаю такое обилие формул, убьет рабочий настрой не только у провинциальных каменщиков :( В нем к стати я не нашел рекомендаций по кладочному раствору, ну кроме конечно марки (М75), ну и самое главное рекомендаций по ведению работ в жару, а также возможные проблемы с присадками :(

Вы не переживайте, у меня претензий к Фаготу пока нет, и надеюсь не будет, а вот составить народный FAQ по данному материалу не мешало бы, а то не приводилось мне увидеть среди каменщиков, человека дружащего с логарифмами, не говоря уже о высшем образовании в области химии :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавление моющих средств в лицевую кладку прямой путь к высолам и ужасному виду фасада. Только качественные пластификаторы!

 

Прочитав немало тем, в т.ч. и на данном форуме я не увидел прямой зависимости применения моющих средст и наличия высолов, можно более конкретно разъяснить или привести ссылки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли.....

На фото хорошо видно как кирпич просто отошел от раствора.

Причем красиво симметрично с каждой стороны.

Трещины почти всегда идут почти по середине оконного проема.

Это типичные признаки усадочных трещин.

То же часто бывает со стенами из пенобетона, который прямо "с печи" и в стену. Дикая ошибка. Трещины делят стену на равные участки.

Не зря в этих местах (сужения) на стяжках рекомендуют делать усадочные швы.

 

Что может происходить?

Фагот - это полусухое гиперпрессование цемента и крошки ракушника.

В характеристиках написано, что водопоглащение около 10%. Не мало.

То есть материал хорошо набирает воду. И хранит в себе благодаря ракушняку. А цемент, которому дали мало воды при производстве, получая водичку начинает гидратировать.Цементный порошок превращается в гель, чуть набухает, а по мере ухода воды (испарение) кирпич начинает уменьшаться в размере на доли миллиметра: усадка.

 

Думаю, что для того, чтобы избежать неприятностей.

Нужно работать с кирпичом не моложе 2 месяцев.

Хорошо бы его после покупки месяцок похранить под открытым небом, чтобы его дождь по поливал. А потом хорошенько спрятать от дождей. Чтобы был максимально сухим перед кладкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли.....

На фото хорошо видно как кирпич просто отошел от раствора.

Причем красиво симметрично с каждой стороны.

Трещины почти всегда идут почти по середине оконного проема.

Это типичные признаки усадочных трещин.

То же часто бывает со стенами из пенобетона, который прямо "с печи" и в стену. Дикая ошибка. Трещины делят стену на равные участки.

Не зря в этих местах (сужения) на стяжках рекомендуют делать усадочные швы.

 

Что может происходить?

Фагот - это полусухое гиперпрессование цемента и крошки ракушника.

В характеристиках написано, что водопоглащение около 10%. Не мало.

То есть материал хорошо набирает воду. И хранит в себе благодаря ракушняку. А цемент, которому дали мало воды при производстве, получая водичку начинает гидратировать.Цементный порошок превращается в гель, чуть набухает, а по мере ухода воды (испарение) кирпич начинает уменьшаться в размере на доли миллиметра: усадка.

 

Думаю, что для того, чтобы избежать неприятностей.

Нужно работать с кирпичом не моложе 2 месяцев.

Хорошо бы его после покупки месяцок похранить под открытым небом, чтобы его дождь по поливал. А потом хорошенько спрятать от дождей. Чтобы был максимально сухим перед кладкой.

 

Спасибо! В Ваших словах нахожу недостающие составляющие данной проблемы! Кирпич действительно "свежий" правда пачки, до кладки, находились чуть более недели под открытым солнцем и температура воздуха достигала 40 градусов.

 

В общем по итогам обсуждения выводы напрашиваются следующие:

- Не вести работы на жаре;

- Делать раствор не слишком крепкой марки;

- Не баловаться с присадками и пигментами;

- Дать кирпичу выстояться перед уладкой!

- я бы от себя добавил: предусмотреть место под расширение уголка, в следствие температурной деформации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Не вести работы на жаре;

Да

- Делать раствор не слишком крепкой марки;

Это Вам помогут сделать добавки

- Не баловаться с присадками и пигментами;

Вот здесь как раз все до наоборот, если говорить о добавках.

- Дать кирпичу выстояться перед уладкой!

- я бы от себя добавил: предусмотреть место под расширение уголка, в следствие температурной деформации

1. Уголок слишком короткий. При перепаде температур в 20С он 1 м стали удлиняется/укорачивается аж на 0,3 мм. Не думаю, что такое перемещение металла над окном могла вызвать трещину под окном.

2. У уголка слишком маленькая площадь торца. Это значит, что давление торец может создать приличное. Это давление скорее разрушит (раскрошит) раствор , в который уперт уголок, чем сместит кладку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем участникам, наверное теперь поставлена окончательная точка в данной теме и больше у форучан таких проблем не будет !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собираюсь использовать уголок 100 мм, толщина 7мм, что мне нужно предусмотреть, я не понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собираюсь использовать уголок 100 мм, толщина 7мм, что мне нужно предусмотреть, я не понял?

 

Я думал, что уголок находясь в кладке окруженны раствором и кирпичем при нагревании сильно удлинняется и как бы раздвигает кладку. Для этого думал оставлять немного места для расширения уголка, но "Пропеллер" развеял мои сомнения, указав на слишком малый размер удлиннения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...