Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

замена транспортного сбора на акциз с бензина

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Сегодня по телевизору озвучили желание правительства отменить транспортный сбор, а ввести акциз на бензин. Озвучивалось, что средний пробег автомобиля за год 15-17 тыс.км. Предлагалось ввести акциз в размере 20коп за 1 литр бензина.

Считаем.

15000км - это 150 раз по 100км

пусть расход 10 литров на 100 км - итого за год заправляем 150*10=1500 литров бензина

итого заплатим за акциз 1500*0.20 = 300грн

хм. а раньше платил около 30грн транспортного сбора за 1 год....

мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по телевизору озвучили желание правительства отменить транспортный сбор, а ввести акциз на бензин. Озвучивалось, что средний пробег автомобиля за год 15-17 тыс.км. Предлагалось ввести акциз в размере 20коп за 1 литр бензина.

Считаем.

15000км - это 150 раз по 100км

пусть расход 10 литров на 100 км - итого за год заправляем 150*10=1500 литров бензина

итого заплатим за акциз 1500*0.20 = 300грн

хм. а раньше платил около 30грн транспортного сбора за 1 год....

мнения?

 

Мне кажется что это цивилизованно,чей автомобиль больше "бьет" дорог тот и платит больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что это цивилизованно,чей автомобиль больше "бьет" дорог тот и платит больше.

Плюс где бьет дороги там и платит. Т.к. будет заправляться там где ездит. А так сейчас налог идет по месту регистрации авто а оно не всегда совпадает с местом эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс где бьет дороги там и платит. Т.к. будет заправляться там где ездит. А так сейчас налог идет по месту регистрации авто а оно не всегда совпадает с местом эксплуатации.

 

Насколько я понимаю транспортный сбор идет в центр а дальше сколько губернатор выбьет для себя из Киева,читай выпросит,столько область и получит- абсурд..А так вроде по уму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. а раньше платил около 30грн транспортного сбора за 1 год....

мнения?

30 - это за мопед? у меня 2400 за год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 - это за мопед? у меня 2400 за год

 

Сумма от обьема пляшет, вероятно 1-1.2 литра.У меня 1.6 плачу где то 78г в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 - это за мопед? у меня 2400 за год

 

Вадь, 2180 - платил два месяца назад.

 

Мой пробег за год - 50 тык. Средний расход - ну пусть 13 литров. Игого - сколько? 500х13= 6500 литров. 6500х0,5грывнив=3750 грн.

 

Ну и? Вроде как державе даже выгодней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадь, 2180

а эт шо за звэр?

 

Мой пробег за год - 50 тык.

Фигассе! Я вше 25 не забираюсь...

Средний расход - ну пусть 13 литров.

 

Скока? Я в ауте. У меня жутко прожорливый лач с АКПП и кондеем из 11 реко выходит...

Ну и? Вроде как державе даже выгодней?Ч

Хоть мне будет и невыгодным замена сбора от объема мотора на сбор в цене бенза, но я понимаю логику происходящего. Потому - поддерживаю идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Фигассе! Я вше 25 не забираюсь...

 

 

Скока? Я в ауте. У меня жутко прожорливый лач с АКПП и кондеем из 11 реко выходит...

 

Хоть мне будет и невыгодным замена сбора от объема мотора на сбор в цене бенза, но я понимаю логику происходящего. Потому - поддерживаю идею.

 

Гранд Чероки 5.2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнения?

Я - за. В моем случае, это лучше. Имея три повозки, объемом 3.3; 5.0; 6.5 литров, не всегда получается ездить одновременно на всех трех.:) А ТС платить нужно за стоящие без дела авто...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за. Не понимаю, почему ланосы таксистов, выкатывающие в год 100т., платят в 10 раз меньше налог, чем машины 3+ л, выкатывающие 20-30 т.

 

На газ, надеюсь, ставка поменьше будет, чем на бензин.

 

Тут несколько другая проблема - администрирование налога. Государству почeму-то проще несколько млн. автовладельцев контролировать через ТО, чем несколько тысяч АЗС.

 

P.S. Бензин таки уже акцизный товар.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за. Не понимаю, почему ланосы таксистов, выкатывающие в год 100т., платят в 10 раз меньше налог, чем машины 3+ л, выкатывающие 20-30 т.

 

На газ, надеюсь, ставка поменьше будет, чем на бензин.

 

Тут несколько другая проблема - администрирование налога. Государству почуму-то проще несколько млн. автовладельцев контролировать через ТО, чем несколько тысяч АЗС.

 

ТО это не контроль а тень приносящая доход ГАИ,ради интереса-кто самостоятельно проходит ТО?Как правило берем сотню-две и талон на руках а вообще процедура липовая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО это не контроль а тень приносящая доход ГАИ,ради интереса-кто самостоятельно проходит ТО?Как правило берем сотню-две и талон на руках а вообще процедура липовая..

 

Это понятно, но сбор налога все-таки 99,99%. А с АЗС все-таки сложнее, так как тяжело кое-кому будет расстаться с собранными с граждан деньгами.

 

Можно еще цинничней увеличить сборы - сделать матрицы или виньетки для инностранцев - за проезд по украинским "автобанам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю. Масса машин зарегистрирована в Киевской обл., транспортный налог меньше Киевского, а "бьют" дороги города больше. Давно уже нужно было внести данный законопроект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, значительно вырастает база налогообложения. и попадают в нее генераторы, бензопилы, косилки, снегоуборщики и еще куча всего. Администрировать легче.

но все таки я за.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, значительно вырастает база налогообложения. и попадают в нее генераторы, бензопилы, косилки, снегоуборщики и еще куча всего. Администрировать легче.

но все таки я за.

 

моторные лодки..... А как быть с "левым" бензином?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле топливо как уже говорили итак товар подакцизный, средства от этого акцизного сбора по идее (точно не знает никто) идут на дороги государственного значения, т.е. в Укравтодор, транспортный сбор же шел на дороги местного значения, в местные автодоры, а сейчас наверное хотят и этот сбор в акциз перевести, и по идее он на местах и должен оставаться, а как на самом деле сделают - х.з.

Но перевод сбора в акциз, дело правильное, мы страна транзитная, столько иностранцев по дорогам гоняет, и грузовых фур куча, дороги губят и нифига не платят за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадь, 2180 - платил два месяца назад.

да? ну значит это с самой дешевой трехмесячной страховкой

тут я вообще не понимаю - каким боком обьем двигла к сумме страховки :)

Мой пробег за год - 50 тык. Средний расход - ну пусть 13 литров. Игого - сколько? 500х13= 6500 литров. 6500х0,5грывнив=3750 грн.

мой пробег раза так в три меньше, а вот расход раза так в полтора больше.

как бы там ни было я - ЗА. это намного логичней, особенно если две три машины имеется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моторные лодки..... А как быть с "левым" бензином?

 

насколько левым? настолько что РРО прошит правильно? так он левым всегда был. Продавцу на х% больше. Или сливать в землю?:D

Но вычислить же его не проблемма, правда? проблемма в закрытии глаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранд Чероки 5.2

ОК, внимательно вкурено.

да? ну значит это с самой дешевой ...

как бы там ни было я - ЗА. это намного логичней, особенно если две три машины имеется.

Согласен полностью. Мне станет невыгоднее, но логика решения прослеживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 копеек выплыло в прессе от журналистов. С перепугу.

От защитника предпринимателей- Бродского есть предложение 40-50 коп.

 

 

У меня двигатель 1.3, в год плачу сбор 80 грн.

Если введут акциз 50 коп. в стоимость бензина, то я при расходе 9л. на 100 км. и маленьком пробеге 15 тыс в год, заплачу 750 грн. в год.

 

Повышение сбора почти в 9 раз не вызывает возражений!!!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 копеек выплыло в прессе от журналистов. С перепугу.

От защитника предпринимателей- Бродского есть предложение 40-50 коп.

 

 

У меня двигатель 1.3, в год плачу сбор 80 грн.

Если введут акциз 50 коп. в стоимость бензина, то я при расходе 9л. на 100 км. и маленьком пробеге 15 тыс в год, заплачу 750 грн. в год.

 

Повышение сбора почти в 9 раз не вызывает возражений!!!???

 

А чем Бродский отличается от журналистов?Когда увидим закон тогда и считать будем но в целом все по уму,как вы правильно подметили при разумной ставке конечно же.Мне вообще кажется что эту кухню затеяли потому что с заправщиков легче снять эти деньги в отличии от ГАИ.Когда то кто то из КМ при прошлой власти сказал что счета ГАИ не возможно проконтролировать-темный лес и никакого отчета,после благотворительного кадилака мне в это верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Бродский отличается от журналистов?Когда увидим закон тогда и считать будем но в целом все по уму,как вы правильно подметили при разумной ставке конечно же.Мне вообще кажется что эту кухню затеяли потому что с заправщиков легче снять эти деньги в отличии от ГАИ.Когда то кто то из КМ при прошлой власти сказал что счета ГАИ не возможно проконтролировать-темный лес и никакого отчета,после благотворительного кадилака мне в это верится.

 

Каким образом ГАИ может повлиять на счета уплаты сбора в казначействе? :o Оно может только проверить наличие квитанции при ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом ГАИ может повлиять на счета уплаты сбора в казначействе? :o Оно может только проверить наличие квитанции при ТО.

Таким образом, становится очевидным, что основная и единственная функция ТО - контроль уплаты ТС. Это для государства. А для гайцев - наполнение кармана. Тоже единственная функция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, внимательно вкурено.

 

Согласен полностью. Мне станет невыгоднее, но логика решения прослеживается.

логика прояснится еще более, когда по какой либо причине авто не будет эксплуатироваться(командировка длительная, болезнь не дай Бог итп)

авто не эксплуатируется , а налог уплачен.

 

У меня двигатель 1.3, в год плачу сбор 80 грн.

Если введут акциз 50 коп. в стоимость бензина, то я при расходе 9л. на 100 км. и маленьком пробеге 15 тыс в год, заплачу 750 грн. в год.

у меня практически аналогичный пробег в год, вот только уплачиваю в год 2100 грн - разве я больше чем вы дороги убиваю? :) вот в чем парадокс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...