Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Отопление дома с помощью камина

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2008, 17:17   #1
viktor02
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Отопление дома с помощью камина

Рассказывали,что делают разводку труб от камина по комнатам с тем,чтобы рационально использовать тепло.Т.е.совмещать приятное с полезным.Кто-то знает об этом?Если есть опыт,поделитесь,пожалуйста.
viktor02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 17:45   #2
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Либо приятное , либо полезное . Камин с отопительной частью будет стоить такх денег что проще сделать отдельно камин , отдельно любую отопительную систему . Тем более что камин приятнее наблюдать когда он именно для этого и сделан .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 18:43   #3
AZC
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от viktor02 Посмотреть сообщение
Если есть опыт,поделитесь,пожалуйста.
Опыт вряд ли, но у многих бродят мысли греться дровами..
Вот, Alexander Pryakha, хочет булерьян подключить.
(ссылка устарела)

А вот тут АНДРЮША показал нам финскую стройку.
(ссылка устарела)

Дык вот, в этом финском домике установлен агрегат приточно вытяжной вентиляции вот такой:
(ссылка устарела)
порыться в англоязычном варианте, там вроде есть пдф-ы с картинками:
(ссылка устарела)

В этом агрегате есть специальный вход для горячего воздуха от камина. Этот горячий воздух подмешивается к приточному наружному и распеределяется по помещениям. У нас такого пока не продают. Но направление есть. Качественные решения существуют. Задавшись целью, можно всё сделать культурно.
Или пожождать, пока подобные опции будут легко доступны: вентиляционные дивайсы сейчас быстро прогрессируют.
AZC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 18:59   #4
AZC
Форумчанин

Вот так там выглядит разводка вентканалов во время строительства.

А вот упомянутый агрегат
Старый 22.02.2008, 19:07   #5
AZC
Форумчанин

А вот откуда горячий воздух:

в камине устроен теплообменный кожух.
Старый 22.02.2008, 20:01   #6
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,429
Поблагодарили 2,423 раз(а) в 905 сообщениях
Thumbs up

Я себе делал так. Всё очень просто. Над топкой в районе каминного радиатора у меня стоят две решётки, через которые поступает тепло в комнату. Над камином у меня сделан рядом с дымоходом вентканал, в который я засунул трубу и провёл её до второго этажа, а там сделал разветвление( так называемые штаны) в две спальные. В дальние комнаты не проводил, так как боялся, что самотоком тепло не дойдёт, а принудительные вентиляторы не хотел ставить по двум причинам: во-первых какие они бы ни были, но они будут создавать шум-гул, а это меня раздражает%), во-вторых, тепло от камина, поступающее с помощью принудительной вентиляции - это суррогат ( в моём понимании).
В верхних спальнях поставил на выходе из "штанов" решётки с жалюзями, с помощью которых можно регулировать подачу тепла.
Система работает
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Леонид за это полезное сообщение:
alex_pt (21.12.2012), exDancer (06.01.2011), KrotikMC (21.11.2011), ostapeg (01.04.2014), vitalya (15.11.2012)
Старый 22.02.2008, 21:12   #7
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
Система работает
А ты ее используешь ?

А где камин расположен и как ты туда дрова носишь ? Где свинарник устраиваешь ?

Одно дело протопить для удовольствия в зале , другое дело каждый день туда таскать дрова и сжигать делая по несколько топок в день.
Старый 22.02.2008, 21:38   #8
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

У знакомого таким образом протапливается (уже не первый год) легкая пристройка к гаражу порядка 30 квадратов, ограждённая только металопластиковой системой от пола до потолка по двум стенам и двумя капитальными стенами. Крыша так же не утеплена. Хозяин называе это "мужская часть дома". В прошлую зиму, в самые большие морозы он вставил в верхние окна облицовки камина (там, где обычно ставятся решетки) алюмниевые гофрированые трубы, применяемые на вытяжках и в них - вентиляторы. Температура на выходе из труб - градусов под 60-70. Обогревает нормально. А дрова - так в хозяйстве всегда дерево на сжигание найдётся.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 22:03   #9
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,429
Поблагодарили 2,423 раз(а) в 905 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
А ты ее используешь ?

А где камин расположен и как ты туда дрова носишь ? Где свинарник устраиваешь ?

Одно дело протопить для удовольствия в зале , другое дело каждый день туда таскать дрова и сжигать делая по несколько топок в день.
На полную мощность нет, так как не живу ещё там. Пробные топки пробовал не раз. Осенью были проблемы с газом, мои мастера вынуждены были отапливаться где-то месяц камином. Задумывалось всё это действительно для удовольствия, ну и чего зря теплу пропадать. Воздуховоды сделал ещё потому, что боялся, что в комнате будет сильно жарко, так как у меня большая топка.
Не знаю как у кого, но на "свинарник" моя каминная мягко говоря не похожа. Из минусов, это то, что стекло в топке за это время закоптилось. Проблема легко решаема, и возникла я думаю из-за того, что мои работники дрова не выбирали и кидали в топку всё подряд!!!
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 01:01   #10
Vernigor
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

У меня камин который "не только светит, но и греет". Чугунная топка, которая нагреваем проходящий за ее стенками воздух и разводка на втором этаже (к спальни и корридор). Но, использовать его как основной источник тепла нереально. Пока стоители работают и топят камин каждый день - тепло, но перед новым годом они уехели я по приезду 2 дня "кочегарили" пока все нормально прогрелось и пошел реально теплый воздух.
Миниатюры
P1040126.jpg  
Vernigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 15:10   #11
Baciluki
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях

Поделюсь и я своим опытом
Иметь камин и не пытаться получить из него тепло для обогрева дома глупо
Сам когда строил камин был убежден на все сто, что строю его для удовольствия, так оно и есть, но когда начал эксплуатировать выяснилось следущее: дымоход у меня проходит в кирпичной стене и при растопке камина кирпичи прогреваються и отдают тепло по двум комнатам на втором этаже. Если вечером посидел у камина то до утра в тех комнатах через которые проходит дымоход температура на 5 градусов больше чем средне-домовая, посему прикручиваю батареи. Это не считая самой каминной в которой чугунная топка остаеться достаточно долго теплой.
Не экономить деньги на обогреве это глупо, хотя она может и призрачная эта экономия. А поиск дров это вообще фобия какая то, начинаешь смаковать запах разных пород дерева, ищешь где б какое фруктовое полено замутить. В километре от дома нашел яблоневый сад который в ближайший год пойдет под снос, там сухостая немеренно, вчера и позавчера занимался заготовкой дров. Запах не только в доме а и в округе стоит как от кальяна, ляпота.
Ну и тем кто строит камин и руки на месте бензопила просто необходима
Baciluki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Baciluki за это полезное сообщение:
KrotikMC (21.11.2011)
Старый 23.02.2008, 15:27   #12
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Baciluki Посмотреть сообщение
Поделюсь и я своим опытом
Иметь камин и не пытаться получить из него тепло для обогрева дома глупо
Одно дело учесть тепло в обменных процессов путем прикручивания батарей , другое дело построить систему отопления . Для нормального протапливания нужно МНОГО дров , мощность такой топки должна быть соотвествующей объему здания . А отсюда получиться что при топке сидеть у такого камина не получиться . Протапливать дом при дровяном отоплении нужно часто . Я уже подсчитывал что процесс горения должен занимать не менее 4-6 часов . Стоимость системы с воздуховодами очень высока .

Итого - иметь камин для удовольствия в зале , и иметь резервную систему в топочной . Резервная система интереснее на угле нежели чем на дровах . И резервная система интереснее будуче подключенной к существующей системе отопления .

Совместить 2 в одном означает что в зале у вас будет грязно , и жена вам потом расскажет что она думает о вашей топке , и второе что в зале у вас будет жарко что отразиться на мебели и отделке .

Плюс по мощности - разница в топках . Нет смысла делать камин с метровой топкой для получения удовольствия .

Никто из вышевысказавшихся не эксплуатировал камин в качестве отопительного прибора на постоянной основе .

Цитата:
Сообщение от Baciluki Посмотреть сообщение
Ну и тем кто строит камин и руки на месте бензопила просто необходима
Электропила ( цепная ) гораздо удобнее если не заниматься обворовыванием чужих участков . Не требует возни с бензином , большая мощность за меньшие деньги , меньше размер. За 500 гривен можно пристроиться на 2х киловатную пилу , в л.с. это больше чем 2 , и в бензиновом эквиваленте это будет от 300 долл и размеры для монстров .
Старый 23.02.2008, 15:49   #13
Baciluki
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Электропила ( цепная ) гораздо удобнее если не заниматься обворовыванием чужих участков . Не требует возни с бензином , большая мощность за меньшие деньги , меньше размер. За 500 гривен можно пристроиться на 2х киловатную пилу , в л.с. это больше чем 2 , и в бензиновом эквиваленте это будет от 300 долл и размеры для монстров .
Ну электропилу тоже иметь неплохо, у меня какраз за 500грн, работает что зверь.
Про бензо пилу может оно и так, но вот что странно у меня пила почти 3 лошади, по размеру практически такая же как и электро. На рынке есть не только пилы Дружба.
А на счет обворовывания чужих участков тут я что то недопонял. Это намек на то что я ворую? Повторюсь что сад идет под снос, деревья неухоженые, и режу только сухие ветки и сухие деревья. Часть сада уже снесли и строят терминал для фур, все деревья что были на той части сада тупо спалили
Baciluki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2008, 19:36   #14
Н.Дубечня
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Я занимаюсь продажей системы вентиляции фирмы ВЕНТС, так там есть вентиляторы для каминов, вот так он выглядит, фото из каталога

А вот схема действия

Цена вентилятора под канал д100 примерно 800гр, д150-850гр

Последний раз редактировалось Н.Дубечня; 23.02.2008 в 19:40.
Н.Дубечня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Н.Дубечня за это полезное сообщение:
KrotikMC (21.11.2011)
Старый 25.02.2008, 11:46   #15
Gonchik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 361
Поблагодарили 644 раз(а) в 405 сообщениях

Вообще-то уже давно продаются топки с водяными рубашками для интеграции в основную систему. Сам буду ставить или такую, или разводку воздуха по комнатам. Думал сделать коллектор и поставить вентиляр в каждую комнату, чтобы иметь возможность греть помещения выборочно. Может кто-то уже реализовал такую схему? Поделитесь опытом или покритикуйте. Данный вариант не рассматриваю как альтернативное отопление, просто жалко выпускать тепло в дымоход.
На пилу тоже созрел, на электрическую. При наличии генератора сделать ее мобильной не проблема.
Gonchik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 12:25   #16
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Gonchik Посмотреть сообщение
Вообще-то уже давно продаются топки с водяными рубашками для интеграции в основную систему.
А из чего выполнена такая рубашка ? Черный металл считается миллиметр в год . Т.е. если вы ставите кожух 3мм - это на 3 года . Равно как и различные покрытия не приводят ни к чему положительному - возьмите проблематику электробойлеров - максимальная гарантия 7 лет , основная масса - 3 года . Вы будете каждые 3 года разбирать камин ?

На спичках не сьэкономить . Отдально увеселительная культурная часть , отдельно топочная и отопление .
Старый 25.02.2008, 12:34   #17
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Н.Дубечня Посмотреть сообщение
Я занимаюсь продажей системы вентиляции фирмы ВЕНТС, так там есть вентиляторы для каминов,
Это электрический вентилятор?
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 13:57   #18
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

У меня стоит такой камин. Тепло сливается в тепловой акб. У Поляков системы отопления на воздушных и водяных каминах применяются как основное отопление повсеместно.
Свой камин с водяной рубашкой брал в салоне за Украиной ( концертный зал).
Еще продают Соларпол и пп"ЕНЕРГОЗБЕРІГАЮЧІ СИСТЕМИ"
Удачи
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 16:49   #19
Н.Дубечня
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Цитата:
Сообщение от levoved Посмотреть сообщение
Это электрический вентилятор?
электрический
Н.Дубечня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 18:51   #20
Я
Форумчанин

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А что тут думают, о таком отоплении дровами? Вроде дешево и надежно?
(ссылка на изображение устарела)
Читать тут (ссылка устарела)
Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании