Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с крышей

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Я собирался делать крышу с мансардой (только приподняв стену второго этажа на 1 м), как показано на рис ниже

r0.JPG.9798d0408955d76787f8e86b6c540ee5.JPG

Но в книжках везде пишут, что при ширине 10м крыша должна быть обязательно наклонной, т.е. с опорой на центральную перегородку, вот рисунок прямо из книжки:

rb.JPG.59969550e8b4b86d700e63c50bae9963.JPG

Нужно ли при этом делать соединения b и с, или достаточно будет соединить страпилы брусом – а, см. рис ниже

r3.JPG.d255b2e8a08d241bd7ddac79a498b166.JPG

И еще вопрос обязательно страпилы в центре опирать на деревянные подпорки, может лучше поднять центральную перегородку на нее положить брус и уже на него ложить страпилы, как показано на рисунке

r4.JPG.0d27dcf7a74882bc37b99100132524ef.JPG

или нужно будет делать еще дополнительно какие-либо усиления фермы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем по порядку:

Я собирался делать крышу с мансардой (только приподняв стену второго этажа на 1 м), как показано на рис ниже

[ATTACH]89765[/ATTACH]

Какой при этом градус у Вас получится?? 6тиметровая стропила от конька до мауэра ляжет??

Но в книжках везде пишут, что при ширине 10м крыша должна быть обязательно наклонной, т.е. с опорой на центральную перегородку, вот рисунок прямо из книжки:

[ATTACH]89766[/ATTACH]

Это желательно, чтоб Вы спали спокойно. Но не ДОГМА!!

Нужно ли при этом делать соединения b и с, или достаточно будет соединить страпилы брусом – а, см. рис ниже

[ATTACH]89767[/ATTACH]

Затяжка А лучше всего будет работать на длинне до 4х метров при сечении 150...160 х 50..60 мм

На книжном узле не просто так показано, что подкосы В и С уперты в лежень, который лежит на перегородке (его же надо использовать как основание для стоек). Так будет надежнее.

И еще вопрос обязательно страпилы в центре опирать на деревянные подпорки, может лучше поднять центральную перегородку на нее положить брус и уже на него ложить страпилы, как показано на рисунке

[ATTACH]89768[/ATTACH]

Перегородку поднимать не нужно, т.к чем выше, тем она будет менее устойчива... Разве что подогнать так, чтоб затяжка имела опору на лежень на перегородке

или нужно будет делать еще дополнительно какие-либо усиления фермы

Если принять сечение 50х200 (сугубо по опыту) плюс выполнить все вышеописанное, то больше никаких усилений не потребуется.

Вроде всё. Дерзайте :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, какой будет материал на кровле!

Если легкий металл - можно одну конструкцию.

Если керамика - совсем другую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем по порядку:

 

Какой при этом градус у Вас получится??

 

Градус получается примерно 20 - 23, длину стропилы я прикидывал, где-то 5800мм получалось

По поводу кровли еще не определился (все будет зависить от денег).

Ну будем рассчитывать на худший вариант - шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка А лучше всего будет работать на длинне до 4х метров при сечении 150...160 х 50..60 мм

 

Дело в том что эту затяжку я хотел оставить, что бы использовать ее в качестве крепления для потолка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка А лучше всего будет работать на длинне до 4х метров при сечении 150...160 х 50..60 мм

На книжном узле не просто так показано, что подкосы В и С уперты в лежень, который лежит на перегородке (его же надо использовать как основание для стоек). Так будет надежнее.

 

А еще скажите Затяжка А, если я ее оставлю(умешьшив размер бруса, раз она особой роли не играет), не будет она мешать подкосам В и С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородку поднимать не нужно, т.к чем выше, тем она будет менее устойчива... Разве что подогнать так, чтоб затяжка имела опору на лежень на перегородке

 

Вот тут я не понял, затяжка это что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, какой будет материал на кровле!

Если легкий металл - можно одну конструкцию.

Если керамика - совсем другую

В корне не согласен, тк. стропилка должна быть расчитана на нормативные 250 кг/квм (вес конструкции, ветер, снег+коэф перегруза!!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что эту затяжку я хотел оставить, что бы использовать ее в качестве крепления для потолка

Дык никто не спорит. Пожалуйста вешайте на нее потолок

А еще скажите Затяжка А, если я ее оставлю(умешьшив размер бруса, раз она особой роли не играет), не будет она мешать подкосам В и С?

Нисколько, т.к.затяжка крепится с боку стропил, а подкосы монтируются в осях (в плоскости стропильной пары) с небольшой зарезкой встык/упор.

 

Вот тут я не понял, затяжка это что?

Это все та же затяжка А.:D

Может Вы имели в виду лежень?? На втором рисунке он лежит на стене, в него упирается стойка (под номером 6 или 7 (сложно разобрать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подкосы монтируются в осях (в плоскости стропильной пары) с небольшой зарезкой встык/упор.

 

1. А еще скажите подкосы обязательно крепить с небольшой зарезкой встык/упор, просто сбить их гвозьдями не прокатит?

2. И как они крепяться снизу на лежень, упираясь друг в друга и в лежень одновременно?

3. Можно ли страпилы, ложить на конек в нахлест, и как они при этом должны крепиться к друг другу и к коньковому брусу, гвоздями будет нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корне не согласен, тк. стропилка должна быть расчитана на нормативные 250 кг/квм (вес конструкции, ветер, снег+коэф перегруза!!)

 

Ветер, снег, атмосфера - это все переменные величины. И, как Вы правильно заметили, нормативные 250 кг/квм - это в пиках. А давление на кровлю как раз зависит от постоянной массы кровли.

Поэтому кровля под металл проектируется так, чтобы могла выдержать в пиках нормативные 250 кг/квм., но не постоянно. Зачем перегружать стропильными соединениями то, что не нуждается в этом.

А кровля под керамику проектируется так, что бы не только в пиках, но и постоянно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А еще скажите подкосы обязательно крепить с небольшой зарезкой встык/упор, просто сбить их гвозьдями не прокатит?

Можно, но представьте себе нагрузку на гвозди, которые будут работать на срез!! Я бы не рисковал

2. И как они крепяться снизу на лежень, упираясь друг в друга и в лежень одновременно?
Только с зарезкой, чтоб создать упор, а не скользящую опору

3. Можно ли страпилы, ложить на конек в нахлест, и как они при этом должны крепиться к друг другу и к коньковому брусу, гвоздями будет нормально?
И еще раз: лучше зарезать полки опоры, чтоб дерево работало в упоре друг с другом, а по бокам по накладке.

 

А вообще, справочник кровельщика Вам в помощь :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скольких форумах читаю ответы *Alexey*.

Браво - всегда полноценный и доходчивый ответ.

 

Нужно придумать не только приставки к "форумчанин", а еще и насколько интересны и осмысленны ответы. Спасибо маловато. Нужно, чтобы рядом с ником что-то изображалось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровля под керамику проектируется так, что бы не только в пиках, но и постоянно!

А в чем собственно разница??

Есть понятие утепления ската крыши, которое выполняется в плоскости стропильной части, и должно составлять 200мм!!! Даже если под МЧ Вы дадите стропильную ногу 50Х150 мм, в последствии вы отдадите те же деньги за наращивание стропилы до 200 мм под утеплитель. Только тут, кроме небольшой кубатуры пиломатериалов добавиться пункт работы по наращиванию!!

Так почему же не сделать грамотно с самого начала??:rolleyes:

На скольких форумах читаю ответы *Alexey*.

Браво - всегда полноценный и доходчивый ответ.

Мерси за комлеман.

Нужно, чтобы рядом с ником что-то изображалось!

:-D:-DАгА. На медузу посадить майорские погоны :lol::lol:

Змінено користувачем *Alexey*
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветер, снег, атмосфера - это все переменные величины. И, как Вы правильно заметили, нормативные 250 кг/квм - это в пиках. А давление на кровлю как раз зависит от постоянной массы кровли.

Поэтому кровля под металл проектируется так, чтобы могла выдержать в пиках нормативные 250 кг/квм., но не постоянно. Зачем перегружать стропильными соединениями то, что не нуждается в этом.

А кровля под керамику проектируется так, что бы не только в пиках, но и постоянно!

immigrant, что за бред вы несёте? Какие пики? Какое постоянно? О чём вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за бред вы несёте? Какие пики? Какое постоянно? О чём вы?

Если не против я вместо него отвечу.

В строительной механике есть такое понятие как РСУ -расчетные сочетания усилий.

Согласно этой системы нагрузки разделяются на несколько видов:

- постоянные -вес конструкций

- временные длительно действующие - оборудование, люди мебель и т.д.

- кратковременные - снег, ветер, НЛО и так далее. По снегу на сегодня может быть картина другая, я учился еще по советскому СНиПу, там вся Украина попадала под кратковременную, в России например разделялась на две длительную и кратковременную.

Ну и собственно основная фишка в чем - вероятность действия всех нагрузок по максимуму очень маленькая, поэтому для всех временных нагрузок вводятся понижающие коэффициенты, чтобы учесть этот момент.

Это в теории, на практике все совсееем не так.:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

immigrant, что за бред вы несёте? Какие пики? Какое постоянно? О чём вы?

 

Уважаемый Акро. Не стоит нарушать правила форума, а именно "2. Ругательства, нецензурные выражения (скрытый мат), оскорбления, хамство и провоцирования конфликтов удаляются без комментариев. Инициаторы наказываются."

Зачем использовать подобые слова!

Хотите высказаться, интернет позволяет Вам это сделать толерантно!

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Акро. Не стоит нарушать правила форума, а именно "2. Ругательства, нецензурные выражения (скрытый мат), оскорбления, хамство и провоцирования конфликтов удаляются без комментариев. Инициаторы наказываются."

Зачем использовать подобые слова!

Хотите высказаться, интернет позволяет Вам это сделать толерантно!

С уважением

Признаюсь честно, меня раздражают комменты людей которые не компетентны в своём деле. Точнее раздражает то что своей некомпетентностью они могут ввести в заблуждение других.

 

Теперь по существу:

Поэтому кровля под металл проектируется так, чтобы могла выдержать в пиках нормативные 250 кг/квм., но не постоянно.
Что значит "нормативные" Откуда этот норматив? Расчётная величина воздействия (то что вы называете нагрузкой) на кровлю рассчитывается ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого конкретного случая. В зависимости от формы кровли, типа покрытия и географии объекта эта величина может колебаться от 170 до 400 кг\м.кв. и это только для Украины.

И любая стропильная система, под любой кровельный материал должна быть обеспечена соответствующей несущей способностью для того что бы выдержать все виды нагрузок (касаемо скатной кровли):

1. Постоянные: собственный вес кровли и стропил

2. Переменные длительные и переменные кратковременные: технологические воздействия, вес строителей, снеговые, ветровые нагрузки, воздействия связанные с переменой влажности и усадкой и т.п.

3. Сейсмические: сейсмоактивность, взрывные воздействия, деформации грунта.

А так же их сочетание плюс повышающие коэффициенты на запас прочности и на устаревание конструкций.

 

immigrant, не обижайтесь. обидеть или оскорбить я Вас не хотел. Но ваши комменты пока что из разряда "слышал звон..."

 

А пока, на эту тему рекомендую почитать ДБН В.1.2-2-2006. Как минимум, пополните свой словарный запас грамотными терминами. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще один вопрос.

Если коньковый брус смещен относительно центра на 40 см, это что-то меняет в конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще один вопрос.

Если коньковый брус смещен относительно центра на 40 см, это что-то меняет в конструкции?

 

существенно нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только с зарезкой, чтоб создать упор, а не скользящую опору

И еще раз: лучше зарезать полки опоры, чтоб дерево работало в упоре друг с другом, а по бокам по накладке.

 

Я конечно извиняюсь за глупые вопросы, просто я в этом деле ваще профан.

 

А если я ложу страпилы на брус конька (без врезки) - в нахлест и скрепляю их болтами что это будет?

Упор или скользящая опора?

Ведь в в этом случае в продольном направлении она получится неподвижной?

Или я что-то не так понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я ложу страпилы на брус конька (без врезки) - в нахлест и скрепляю их болтами что это будет?

Без проблем. Только тогда затяжку будете пропеллером выкручивать при монтаже

Упор или скользящая опора?
Упор то упором. СМотрите выше. В коньке можно поступить так:picture.php?albumid=1355&pictureid=13147

 

Ведь в в этом случае в продольном направлении она получится неподвижной?

Или я что-то не так понимаю

Вы зацепились за отдельный узел, выпустив из виду стропильную конструкцию в целом
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...