Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсутствие отмостки, насколько критично?

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Два года у нас стоял фундамент, накрытый плитами перекрытия, вроде бы все было ок, стены были всегда сухие. И вот в прошлом году построили коробку, и сейчас когда все тает у нас в подвале вот такая картина

items.1301238444-4.b.jpg

items.1301238443-2.b.jpg

Высотка монолитной стены 2 метра, и еще почти метр кирпича, но кирпич, это уже над землей.

Больше всего намокла сторона куда выведены водостоки.

Понятно, что вода затекает с земли между кирпичем и бетоном и потом стекает по стене. В этом случае явно поможет отмостка и отведение воды из водостоков, но в этом году все это не входит в наши планы :)

Подскажите, насколько критично такое намокание, не разрушится ли в будущем кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, насколько критично такое намокание, не разрушится ли в будущем кирпич?

 

Я бы переживал за фундамент а не за кирпич. Отмостку делать обязательно! Она защищает фундамент и отводит воду. В Вашем случае может увлажниться основание под фундаментом, что может привести к аварийным ситуациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы переживал за фундамент а не за кирпич. Отмостку делать обязательно! Она защищает фундамент и отводит воду. В Вашем случае может увлажниться основание под фундаментом, что может привести к аварийным ситуациям.

 

 

Я не знаю как должно намокнуть, чтоб повредилось основание 60 см монолитной стены. Вот кирпич, тот может разрушится :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как должно намокнуть, чтоб повредилось основание 60 см монолитной стены. Вот кирпич, тот может разрушится :(

 

Отмостка — бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по всему периметру здания, расположенная под тупым углом к стенам. Предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. К тому же она выполняет декоративные функции, образуя дорожку вокруг дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как должно намокнуть, чтоб повредилось основание 60 см монолитной стены. Вот кирпич, тот может разрушится :(

 

Кирпич разрушит только мороз.

Если кирпич будет пропитан водой.

Бетону уже пофиг все.

Относительно отмостки.

А сделайте фотки этих мест снаружи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сделайте фотки этих мест снаружи.

 

Вот фото снаружи. особо подозрительного ничего там нет, просто земля.

IMGP4983.thumb.jpg.0d0b1ed5e59823e454513c5c9410c66c.jpg

IMGP4984.thumb.jpg.3f9231b7670128ac2c65fcdb287461ac.jpg

IMGP4986.thumb.jpg.ecc5290ed4a756524600781cacfe6f29.jpg

IMGP4987.thumb.jpg.368dd376c2a37c0c207f99c932f22293.jpg

IMGP4989.thumb.jpg.d3f5c6ee0e542bd5d65bbc8b13c56c08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не понятно. Фото надо бы сделать общее, чтобы увидеть стену "в перспективе".

 

Ну да ладно.

Удивило расстояние от грунта до низа окна. Явно маловато.

 

Вода явно затекает снаружи. И там все для этого "сделано" : просел грунт в нужном месте и появилась щелка около стены. Дальше все делаею неровности в кладке.

Решить эту проблему , на мой взгляд, желательно и просто.

И отмостка Вам бы здесь не помешала.

Сделайте мягкую.

Тем более Ваша семья любит поработать руками.

Процедура простая. Требует ножницы, перфоратор, дюбеля,тачка, лопата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В этом случае явно поможет отмостка и отведение воды из водостоков, но в этом году все это не входит в наши планы :)

Подскажите, насколько критично такое намокание, не разрушится ли в будущем кирпич?

А у Ваших планах заведення "грибка" у підвалі? Цегла "не любить" замочування. За рік вона не зруйнується, але краще таки відмостку виконати, тим більше що у Вас почалось просідання грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас проблема не лише у відмостці.

1. Відсутня вертикальна гідроізоляція стін фундаментів

2. Можливо я не помітив, але горизонтальної гідроізоляції між бетоном та цеглою теж не видно.

3. Неправильно виконан зворотня засипка пазух.

 

Моя порада.

1. Відкопати фундаментні стіни. Дати їм просохнути.

2. Виконати вертикальну обмазочну ізоляцію.

3. Уеплити стіни а глибину не менше 500мм від поверхні грунту.

4. Якщо відсутня горизонтальна гідроізоляція, знайти фірму яка її зможе влаштувати.

5. Виконати зворотню засипку пазух (не чорноземом і не будівельним сміттям)

6. Влаштувати відмостку не менше 1000мм.

 

Якщо цього не зробити можливе руйнування водонасиченої цегли наступної зими, а також зволоження грунтів які є основою Ваших фундаментів. Для деяких типів грунтів це є дуже критично, та може призвести до їх деформацій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года у нас стоял фундамент, накрытый плитами перекрытия, вроде бы все было ок, стены были всегда сухие. И вот в прошлом году построили коробку, и сейчас когда все тает у нас в подвале вот такая картина

 

....

 

Высотка монолитной стены 2 метра, и еще почти метр кирпича, но кирпич, это уже над землей.

Больше всего намокла сторона куда выведены водостоки.

Понятно, что вода затекает с земли между кирпичем и бетоном и потом стекает по стене. В этом случае явно поможет отмостка и отведение воды из водостоков, но в этом году все это не входит в наши планы :)

Подскажите, насколько критично такое намокание, не разрушится ли в будущем кирпич?

 

В прошлом году в начале лета, когда фундамент стоял открытым - ничего подобного, вроде, не наблюдалось? При том, что снега зимой было ой, как больше. Отсюда вывод: вода появилась внутри в силу произведенных изменений.

 

А изменения таковы: выгнана коробка, кровля и организован "дикий" водосток на северную сторону. Таким образом вся вода, которая попадала на площадь дома, теперь организована у его северной стены. И не удивительно, что вода потекла.

 

Ее не бог весь сколько, но картина свидетельствует о том, что между цокольной частью и монолитом никакой водозащиты в принципе не организовано - это теперь и без вскрытия понятно. Пока ее было немного - она успевала "рассосаться", а тепрь она там стоит лужей и ищет любую дырочку. :) В качестве супербюджетного временного решения я рекомендовал бы откопаться с легким уклоном по северной стене на глубину от 5 до 15 см ниже верха монолита - просто, чтоб организовать водоотвод вниз на территорию. Траншейка должна бы отойти от дома метра на 2-3. До того момента, пока Вы разберетесь с отмостками, свою функцию она выполнит. Все, что требуется - это, чтоб вода не стояла возле цоколя.

 

На боковую стенку, судя по фото, вода попадает самотоком по бетонному спуску.

 

О кирпиче. Если водоотвод организуете до середины лета, то ничего с ним не случится. ;) К осени подсохнет, а больше воды там не будет.

 

Как устраивать отмостку - отдельная беседа. Её назначение - отвод воды от фундамента. Грунтовых вод на обозримой глубине у Вас в принципе под фундаментом нет и рельеф такой, что верховодка собирается, собственно, только с Вашей де кровли. Поэтому убиваться над вертикальной гидроизоляцией пока особо не стОит. Просто проройте траншейку и понаблюдайте. 7 против 1, что проблемы исчезнут. Тогда автоматически станет понятно, что раскапывать фундамент и делать вертикальную гидроизоляцию - бессмысленно. Впрочем, это понятно и сейчас: очевидно, что вода поступает только в зазор между монолитом и цоколем. Уберите ее оттуда и процесс затухнет.

 

И последнее: сливать воду из водостоков на отмостку не рекомендую. Со временем стоит сделать ливнеотвод. Но это потом.

 

Be happy! ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте мягкую.

Тем более Ваша семья любит поработать руками.

Процедура простая. Требует ножницы, перфоратор, дюбеля,тачка, лопата.

 

А мягкую это как, все компоненты для этого у нас есть? :-)

 

2 Сергей.

 

Спасибо за совет, я тоже думал о подобном варианте. По хорошему поставить бы водосточные трубы и загнать воду в дренажные тоннели и проблема бы решилась, но совсем не хочется щаз морочаться с трубами, лесами и прочим.

 

Кстати у меня есть еще такой вариант. Есть много пленки плотной, от газоблоков, с помощью ножа и липкой ленты сделать такую аля простынь, один край запустить на фасад цоколя, а второй на соседский забор, ну и наклончик организовать. Как такой вариант? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мягкую это как, все компоненты для этого у нас есть? :-)

 

 

Это я Вам перечислил инструмент ;)

К нему добавить дренажную мембрану, двустороннюю бутиловую ленту, щебень и для декорации гальку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы считаете что вертикальная гидроизоляция стен ерунда, то глубоко ошибаетесь.В советское время в наличии были только битум и рубероид, и этого вполне было достаточно чтоб иметь сухой подвал. Сегодня выбор значительно шире, можно воспользоваться пвх пленкой 200 микрон приклеив на старый надежный битум с добавлением масла для мягкости и большей липкости.Откопать надо до 1 метра в глубину, шириной 70 см на поверхности грунта и40 см внизу траншеи.Стену вычистить от грунта, сделать гидроизоляцию,и засыпая слоями в 20-25 см глину затрамбовать трамбовкой . с верху залить отмостку шириной не менее 70 см.Спланировать грунт таким образом чтоб ливневые и талые воды отходили от отмостки еще минимум на метр .Проблема в том что осадки проникая в щель между грунтом и фундаментом нетолько просачиваются в подвал но и проникают в подошвенную часть фундамента излишне переувлажняя грунт что может повлечь просадку фундамента дающую о себе знать ввиде трещин.Это не дорого , при желании можно применить материалы и подороже.главное качество исполнения.Не допускайте образования луж под домом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я Вам перечислил инструмент ;)

К нему добавить дренажную мембрану, двустороннюю бутиловую ленту, щебень и для декорации гальку. :)

 

Ага, теперь я понял о чем речь, но это как бы уже постоянное решение получится, а нам еще нужно будет сделать отвод дождевой воды, а это трубы закапывать, также внешнюю штукатурку сделать, а это леса ставить, да и грязи много.

 

Наверное вариант, который предложил S.A.Y. в данном случае лучше подойдет, но я бы на него еще пленку сверху положил :)

Нашел еще пару общих планов

items.1289749635-7.b.jpg

 

Совсем из ранннего

items.1274980773-5.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы считаете что вертикальная гидроизоляция стен ерунда, то глубоко ошибаетесь.В советское время в наличии были только битум и рубероид, и этого вполне было достаточно чтоб иметь сухой подвал. Сегодня выбор значительно шире, можно воспользоваться пвх пленкой 200 микрон .

 

Совершенно согласен. Лично мне, мембраны, ну очень нравятся. Желтенькая такая ...

IMAGE_133.thumb.jpg.ac13b62e8ee49e0f6992cd1a4e17a900.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Не прошло и полгода, как я решил вопрос с затеканием воды между цоколем и фундаментом. :D решение пока временное, думаю, что год прослужит, а потом и воду в водосточные трубы уберем.

 

Итак, снял грунт чуть ниже уровня фундамента? сделал уклон от дома к забору. И для уверенности цоколь закрыл пленкой. Пленка у меня была, осталась от палет с газоблоком, осб осталось от опалубки, в общем все из подручных средств.

Вот что вышло:

items.1309021214-1.b.jpg

items.1309021210-4.b.jpg

items.1309021217-2.b.jpg

 

З.Ы.

Кстати интересно, даже при самых сильных ливнях стена в подвале была постоянно сухая, специально наблюдал. То есть затекала вода, когда таял снег. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...