Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Отопление тепловые насосы.

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2008, 11:27   #1
Mixami
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Отопление тепловые насосы.

Сейчас живу в доме которій построил за 2 года, в Вите - Почтовой примерно 500 квадратов бассейн полив и все остальное. Думаю продавать и на вірученніе деньги строить еще два.

Так как на отопление зимой уходит 50-60 кубов газа, начинаю думать о тепловом насосе. Много изучил на єту тему.

Получается что дом 250 квадратов отапливать тепловым насосом, стоимость работ и оборудования в Украине обойдется в 15-25 тысяч у.е.

Вот здесь наши Украинцы которые поняли перспективность этого направления зарабатывают на нас от 10 до 15 тысяч у.е
(ссылка устарела)

Полазил по зарубежным форумам, и пришел к выводу, что все можно сделать в 4 раза дешевле.

Вот здесь можно купить сам тепловой насос за 3500 у.е.,
(ссылка устарела)
Можно купить на Ebay еще дешевле.

Ну а что дальше, хотелось бы услышать, мнение если мне его пришлют сколько я заплачу за разтамаживание и т.д.
В этом вся суть вопроса.

Если все ОК.

Дальше как мне кажется все просто.
Нахожу бурильщиков скважин по цене 10-15 уе. за м,
бюрю скважины скажем 5 штук по 30 метров (высчитываю сколько мне нужно метров). Цена бурения будет низкой так как не нужны опресовочные трубы, просто земляная скважина в которую закладываются трубы по которым гоняется антифриз (см принцип работы теплового насоса).

Вопрос к вам, может кто знает, какая именно труба закладывается диаметр и т.д. И ваше мнение.

Вот мой знакомый сказал, что мол газом топить можно, если поставить магнит на газовый счетчик.
Вот здесь
(ссылка устарела)

Но я как то не склоняюсь к его мнению воровать плохо хотя госсудартсво нас обворовывает на всем чем может.

Что ДУМАЕТЕ??
Mixami вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 15:06   #2
Mixami
Новичок

И еще дело в том что я уверен есть смысл установить тепловой насос, получаем из 1 квт елекроенергии 3-4 квт тепла. Но платить по 25 - 30 тысяч у.е. за это удовольсвие у нас будут только очень богатые люди. Для среднего класса проще и дешевле поставить пару настенных газовых котлов, и варировать ними расход газа, плюс выше упомянутые магниты на газовый счетчик.

Вопрос лишь в цене, если все можно сделать до 10 тысяч у.е. тогда есть смысл это делать, плюс конечно оставить газовые котлы, и зимой в самые холодные дни добавлять газовыми котлами обогрев.
Старый 07.05.2008, 15:20   #3
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mixami Посмотреть сообщение
И еще дело в том что я уверен есть смысл установить тепловой насос, получаем из 1 квт елекроенергии 3-4 квт тепла. Но платить по 25 - 30 тысяч у.е. за это удовольсвие у нас будут только очень богатые люди. Для среднего класса проще и дешевле поставить пару настенных газовых котлов, и варировать ними расход газа, плюс выше упомянутые магниты на газовый счетчик.

Вопрос лишь в цене, если все можно сделать до 10 тысяч у.е. тогда есть смысл это делать, плюс конечно оставить газовые котлы, и зимой в самые холодные дни добавлять газовыми котлами обогрев.
И я уверен что есть смысл ставить тепловой насос ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДВОДА ГАЗА, а электроэнергия подведена в достаточном количестве. Платить по 25-30 тысяч будут и не очень богатые, если нет альтернативы. Для очень богатых при возможности подведения газа так же как и для других дешевле поставить газовое отопление. Магниты на счётчик - маргинальный подход (всё равно что ехать в трамвае зайцем, задав рупь в кармане и трястись ожидая кондуктора).
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 15:28   #4
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,814
Поблагодарили 11,194 раз(а) в 6,212 сообщениях

"И еще дело в том что я уверен есть смысл установить тепловой насос, получаем из 1 квт елекроенергии 3-4 квт тепла. Но платить по 25 - 30 тысяч у.е. за это удовольсвие у нас будут только очень богатые люди. Для среднего класса проще и дешевле поставить пару настенных газовых котлов, и варировать ними расход газа, плюс выше упомянутые магниты на газовый счетчик."

+1.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 21:04   #5
Mixami
Новичок

Я думаю что все дело в том, за какую сумму достать этот самый тепловой насос.
Повторяю я нашел вот здесь
(ссылка устарела)

Тепловой насос за 3500, правда так и не понял на какую мощность он рассчитан.

Теперь дальше, если сделать теплообменник самому.

Для дома в 250 квадратов нужно закопать трубу на площади 4 сотки на глубину 1,2-1,5 метра, то есть змеевик с шагом между траншеями в 1-2 метра, итого получаем если считать квадрат в 4 сотки это 20 на 20 метров, тогда трубы будет 200 метров.
Сама труба не будет дорогой, я думаю от силы 500-1000 долларов, но земляные работы примерно 90 кубов грунта выкопать а потом закопать, я думаю экскаватору работать 2-3 дня, а потом еще и закапывать. Получится 200 грн. в час за экскаватор, умножаем на 2-3 дня, смена по 9 часов, итого только за экскаватор от 3600 до 5600 грн., и я думаю еще долларов 300 за то что вручную грунт завернут обратно. Грубо 1000-1500 у.е.

Я подумал о бурении, во первых грунтовые воды залегают на глубине от 5 до 20 метров, так вот если нанять бурильщиков которые пробурят за метр 5-10 у.е. скважин 3-4 по 30 метров каждая (ручным методом бурения), тогда и трубы пойдет меньше за счет того что водяной теплообменник эффктивнее земляного, а также так как не нужна опресовка скважин трубами, ведь что получается бурят потом трубу-теплообменник вставили и все, а дальше часть трубы-обменника будет в воде а часть в земле, та часть что в воде будет работать намного эффективней чем та что в земле ведь так получается. Итого за 3 скважины по 30 метров каждая 900 долларов, и нет геморроя с траншеями, и перекапыванием всего участка.

Останется только заказать сам тепловой насос и подключить, для этого я и обрыл инет, и нашел за 3500 у.е сам агрегат, повторяю на Ebay можно купить еще дешевле, вопрос в доставке из за бугра, и растомаживание и какая будет после этого цена, итого можно уложится в 5-7 тысяч у.е. за все. Разве не заманчиво?? И догревать газом только в самые холодные дни.

Теперь расчет по газу, сейчас зимой я трачу 50-60 кубов в сутки на дом в 500 квадратов, с бассеном отапливаемым гаражом на две машины и т.д.
А сейчас в Мае трачу 20 кубов в сутки, итого в год примерно 11-14 тысяч кубов.

=============================
ГАЗ
Так как по новым расценкам, стоимость газа такая если тратишь
до 6000 кубов = 45 коп.
от 6000 до 12000 = 75 коп.
от 12000 и выше = 95 коп.
Итак на отопление я потрачу если сожгу
11000 кубов тогда = 8200 грн. в год = $1640
Если же 14000 кубов тогда = 13300 грн. в год = $2660

Добавте сюда стоимость котла 2500 у.е
ИТОГО в первый год от 4000 до 5000 у.е.
Потом каждый год если цена на газ не подымется
От 1500 до 2700 у.е.
=============================

Теперь тепловой насос для моего дома нужно 30 квт.
Как я уже писал нашел за 3500 у.е плюс доставка и растаможка думаю еще 1000 итого 4500 работы по теплобменнику еще 1000-2000
ИТОГО 5000-6500 у.е.

То есть в зимние месяцы я буду использовать ТП на все 30 квт, то есть делю эту цифру на 4 и получу что на деле я сожгу электроэнергии 7,5 квт. Давайте считать если даже этих 7,5 квт будут расходоваться от электросети каждый час, а я уверен что будет меньше. Итак 24 часа умножаем на 7,5 квт. (У меня 3 фазы и автомат на 64 ампера так что 7,5 квт в час это для моего дома ерунда) Итак 7,5 квт. это предел что нужно ТП у меня 1 квт стоит 18 коп.
Итого в сутки в зимние месяцы ( а их 6)
7,5 квт. умножаем на 0,18 коп. получаем 1,35 грн в час.
24 часа умножаем на 1,35 получаем 32 грн в сутки ( за газ 60 грн в сутки в эти месяцы).
Итого максимум за 6 зимних месяцев 180*32 грн. = 5760 грн / 1150 у.е.

Дальше больше в летние месяцы тратится энергии приблизительно в 3 раза меньше
Значит в сутки 32 грн делим на 3 получаем 10,1 грн.
Итого максимум за 6 летних месяцев 180*10,1 грн. = 1818 грн / 363 у.е.
ИТОГО в год 1500 у.е. максимум на дом в 500 кв. против газа в 2700 уе. Если брать по максимуму.

НО стоимость насоса и установки 6000 у.е итак в первый год 7500 у.е. против газа в 5000 у.е. но зато потом 1500 у.е. в год против 2500, за 2-3 года я отобью стоимость насоса если куплю его за рубежом и за 5-7 лет если куплю здесь на Украине.
Старый 07.05.2008, 21:12   #6
Сергей 31
Консультант форума

Я так понял, что Вы хотите установить Т.Н., у себя в уже готовом доме? То есть везде висят радиаторы, на полах паркет, ковры и.т.д. Если так, то думаю не все так просто.
Старый 07.05.2008, 21:27   #7
Mixami
Новичок

Да в уже готовом доме.
ТП это система основанная на низкотемпературном отоплении. А именно теплоые полы, а у меня они везде где можно. Бассейн вес пол, все 4 сан узла, весь первый этаж хол и кухня. Я с февраля отключил батареии и работали только теплые полы, было тепло, в комнате где спал, поставил карбоновый обгреватель.

В топочной подключится к системе отопления нет проблем она у меня 15 квадратов, но вот деталей я не знаю. Нужны спецы, а если ставить ТП самому я не думаю что будет легко найти этих спецов.
Старый 07.05.2008, 21:37   #8
Mixami
Новичок

Вот внизу расчеты от одной из Киеских фирм, на дом в 200 квадратов. Как видим все так как я подсчитал для 500 квадратов.

Просто думаю или продать этот дом, он у меня в очень ликвидном месте и можно продать за дорого, и построить на эти деньги еще два или три. Оидн для себя два на продажу.

Пока зделал вебсайт продажи дома, и сижу опять выбираю проекты. Но пока все же не решился продавать, такое место для дома я же не найду а тут мне очень нравится.
Вот здесь сайт дома если интересно.
bigdom.land.ru/index.htm

Я думал про коттеджные городки, мой дом тоже в коттеджные городке, но в стихийном. У нас нет плат в 400-700 у.е. в месяц за уборку и еще не знамо за что.
Кстати про это нигде не говорят а у меня знакомая купила дом в Иванковичах и палтит 500 у.е. в месяц без отопления и электричества ЖЕКУ который при коттеджном городке за дом в 230 м2 плюс отпление 200 у.е в месяц и т.д. Почему об этом нигде не пишут??

ЦЕНОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
• Жилой дом
• Регион - Киев
• радиаторное отопление (подача 50 °C, возврат 42 °C)
• 200 м2, потолки 3 м
• Тепловой насос независим от системы вентиляции
• Учетная средняя наружная температура в году составляет + 8°C и DOT –23 °C
• Тепловая нагрузка системы на отопление составляет 14кВт
• Усредненные теплопотери составляют 62 Вт/м2 площади здания

ПОДСЧЕТ

Результаты вычислений
Всего необходимо энергии (включая теплую воду) 36647 кВтч/год
Из этого энергия, полученная с помощью теплового насоса 36017 кВтч/год
Энергосбережения при установке теплового насоса (количество энергии, полученной из окружающей среды) 20514 кВтч/год
Потребляемая электроэнергия тепловым насосом в год (из этого циркуляционные насосы 2354 кВт/год) 14358 кВтч/год

Среднегодовая производительность (КПД) теплового насоса (исключая циркуляционные насосы и электронагреватель) 3.05
Среднегодовая производительность (КПД) всего (включая внутренние и внешние насосы, электронагреватель) 2.27
Коэффициент покрытия потребности в тепле тепловым насосом 97 %
Электронагреватель необходим ниже температуры -6 °C

Максимально необходимая мощность для здания (включая горячую воду) 13 кВт
Из этого необходимая мощность электронагревателя 13 кВт
Из этого необходимая мощность на горячую воду 5000 кВтч/год
Из этого необходимая мощность на бассейн 7000 кВтч/год
Условия
Отопительная система: Радиаторно-половая система (50\42 градусов)
Желаемая температура 20 °C

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Решение: Источник тепла – наружный воздух

Наименование Цена в ГРН с НДС
Тепловой насос Thermia Atria 12 81841
Электронагреватели встроен -
Баки для воды Встроен на 180л -
Обвязка и пуско-наладка 7500
ИТОГО: 89 341
Комнатный датчик 936
Комлект для бассейна 2292
Thermia Vent 10869
Блок кондиционирования Не предусмотрен в воздушном тепловом насосе
Гарантия – 2 года на комплектующие от производителя.

ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ
Предполагается, что в помещении теплового насоса проведены трубопроводы переднего и обратного слива всех контуров отопительной системы и все магистрали соединены. Переходы с пластиковых труб на резьбу установлены или существуют в виде материала. Имеются трубопроводы горячей и холодной воды. Поверхность под приборами и за ними должна быть отделана.
В северную часть дома необходимо установить кабель для внешнего датчика 2 х 0,75. В помещении теплового насоса отопительные трубопроводы реализованы из оцинкованных или медных труб, водопровод теплой и холодной воды из медных труб, используемые соединения из мессинга, проводка с крепежами или в коробках. Трубопровод холодный воды и холодный контур покрываются изоляционным материалом.
По данному решению предъявляется чертеж типового решения. При передаче системы передаваемый товар содержит также руководство по эксплуатации теплового насоса и устранению его неисправностей на русском языке.
В случае если для установки системы теплового насоса потребуется проведение дополнительных работ, которые не предусмотрены в настоящем соглашении, составляется приложение.
Срок поставки приборов составляет до четырех недель.
При запуске системы составляется акт приема-передачи, к которому прилагаются гарантийное письмо на оборудование и установочные работы, а также чертежи и руководства, приведенные в ценовой договоренности. Заказчику подробно разъясняется эксплуатация системы. Гарантийный срок рассчитывается, начиная с момента оформления акта приемки.
Старый 07.05.2008, 22:09   #9
DIGEST.UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 91 раз(а) в 26 сообщениях

А в чем конкретная причина продажи дома? Или после окончания строительства появилось много свободного времени, энергии, которая раньше тратилась в стройку?
Просмотрев фото я оченил основательность постройки, но так и не понял причин продажи? Наверняка в этот дом вложено немало, прежде всего времени, неужели опять хотите его тратить?
DIGEST.UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 22:37   #10
Сергей 31
Консультант форума

"Mixami"
У меня очень и очень скромный опыт в монтаже Т.Н. Но даже я вижу несоответствие. Подача в среднем 40 - 45°, а, на сколько я знаю то Т.П. свыше 60 Вт/м» даже не проектируют. Пяткам жарко. Вот так всегда, там чуть убавили, чуть прибавили и вроде все красиво. Абы продать.
Если поможет, почитайте: (ссылка устарела)

Так он выглядит. Сразу говорю, работа не моя.

Последний раз редактировалось Сергей 31; 28.01.2012 в 14:23.
Старый 07.05.2008, 22:41   #11
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Вот здесь можно купить сам тепловой насос за 3500 у.е.,
(ссылка устарела)
Можно купить на Ebay еще дешевле.

Ну а что дальше, хотелось бы услышать, мнение если мне его пришлют сколько я заплачу за разтамаживание и т.д.
обойдется , навскидку около 45% от суммы в инвойсе(счете). у таможенного брокера уточните. Наверняка потребуются высновки инстанций - а это головная боль.

Цитата:
Дальше как мне кажется все просто.
Нахожу бурильщиков скважин по цене 10-15 уе. за м,
бюрю скважины скажем 5 штук по 30 метров (высчитываю сколько мне нужно метров). Цена бурения будет низкой так как не нужны опресовочные трубы,
не найдете.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 01:46   #12
Evgent
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Evgent с помощью AIM

Обратите внимание! Фирма Вам предложила воздушный тепловой насос (непонятно зачем, может он дороже). Вы же говорили о том, который в качестве источника тепла использует землю (это самый распространенный тип). Вы в своих расчетах использовали коэффициент 4, как правило реальный коэффициент 3. Лично я Тепловых насосов на 30 КВТ не встречал. В основном 15-25 КВТ. Попробуйте поисследовать вопрос тепловых потерь в доме и их уменьшение. Например, как у Вас устроена вентиляция? Как сделана теплизоляция полов и крыши? Какие окна? Теплопотери в бассейне? Одна только вентиляция может давать очень большие тепловые потери. Кроме того, если говорить о Тепл. насосе, то почему сразу не делать на нем еще и кондиционирование летом, ведь вопрос напрашивается сам по мебе? Как меряли расход газа? В первые месяцы, говорят, дом берет много газа всегда, пока не прогреется и не просушится.
Evgent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 10:26   #13
Mixami
Новичок

Дом строил каптально, там на сайте дома, есть фото фундамента, еще два года назад потратил 40 тысяч у.е. на фундамент, а если бы делал из ФСБ, наверное было бы 20 тысяч.

Продать или не продать не знаю, да потратил два года и примерно 500 тысяч зеленых на весь дом с мебелью и техникой.

Расход газа для 500 квадратов нормальный, у меня знакомые на Брощаговке в доме 350 квадратов сжигают тех же 50-60 кубов в сутки.

Но цена продажи подумайте в Вите Почтовой на моем месте дом скорее всего купят, получу 1,5 миллиона зеленых, и можно строить еще два - три дома. Процесс стройки мне нравится, Епицентр дом родной, от Виты почтовой 10 минут езды. Подумайте сколько можно заработать.
А так доживать беззаботно век в большом доме не интересно.
Да и работа у меня такая что я имею свобоными 4-5 дней в неделю.

Да про ТП, нужно блоьше узнавать, возможно появятся на форуме те кто уже поставил. Если надумаю продавать ТП ставить не буду.

Если же продам, тогда в новых домах буду ставить ТП, но не за 20-30 тысяч, буду искать дешевле.

Да я дал запрос на эту фирму с воздушным теплообменником, не знаю почему, наверное из за того что думал купить угловой участок 15 соток в Вите и построить два дома на нем, а в этом случае думал что земли не хватит под земляной теплообменник. Сейчас думаю о скважине, а если использовать ту что будет для воды возможно в этом случае не нужно будет перекапывать весь участок.

Я знаю по стройке чем меньше копают тем лучше для участка.

Да я брал 4 коэффициент, но даже если брать 3, всеравно дешевле чем газ. К тому же
Старый 08.05.2008, 10:37   #14
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Я б на вашем месте поработал бы с грамматическими ошибками на сайте и с самим текстом. У вас угольный фильтр и фильтр тонкой очистки стоят на железо?%)
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 10:46   #15
Mixami
Новичок

Продавать конечно жалко, но я разошелся с женой, оставил ей две квартиры в Киеве. А сейчас задумываюсь над тем, зачем мне такой большой дом. Хотя конечно, все эти сказки что хватит и 200 метров я не понимаю, в доме много технических помещений бассейн кладовые гараж, именно они квадратуру дают а не комнаты. А без них было бы не удобно.
Скажите мне где бы вы хранили скажем газонокосилку, или садовый инвентарь, или мангал, дрова к камину, да еще кучу всего. У меня в цоколе для этого отведено 42 метра и еще две кладовые.
Старый 08.05.2008, 10:55   #16
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Скажите мне где бы вы хранили скажем газонокосилку, или садовый инвентарь, или мангал, дрова к камину, да еще кучу всего. У меня в цоколе для этого отведено 42 метра и еще две кладовые.
Лично я газонокосилку храню в гараже, подвешенной на крюк в стене. Также храню два велосипеда, свой и жены (только на двойной крюк в потолке), триммер, детские санки, зимние колеса. Инструмент - на стеллажах. А мангал у меня стационарный на улице в землю вкопан.
Старый 08.05.2008, 10:55   #17
Mixami
Новичок

Да сайт еще сырой я его не выставял нигде еще. И да там страдает граматтика. Я в школе не был отличником::--))

А угольный фильтр специальный он из двух половин в одной уголь а в другой не знамо что, кстати железа нет, но в туалетах через 2-3 недели всеравно налет темноватый есть. Видно нужно еще один фильтр доставить. Будет вся топочная в фильтрах:-)
Старый 08.05.2008, 10:59   #18
Mixami
Новичок

А вот мой гараж, пока почти пустой.
Да и хочу что бы он таким и остался. А я все это храню по дгаражом в цоколе, правда не всегда заношу а то нужно по лестнице ходить.

http://bigdom.land.ru/IMAGE/IMG_1096.JPG
Старый 08.05.2008, 11:03   #19
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Да сайт еще сырой я его не выставял нигде еще. И да там страдает граматтика. Я в школе не был отличником::--))

А угольный фильтр специальный он из двух половин в одной уголь а в другой не знамо что, кстати железа нет, но в туалетах через 2-3 недели всеравно налет темноватый есть. Видно нужно еще один фильтр доставить. Будет вся топочная в фильтрах:-)
Вот поэтому и бросилось в глаза. Железо в воде углем не убрать. Любой спец вас на этом сразу поймает и впечатление испортится.
Старый 08.05.2008, 11:04   #20
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
А вот мой гараж, пока почти пустой.
Да и хочу что бы он таким и остался. А я все это храню по дгаражом в цоколе, правда не всегда заношу а то нужно по лестнице ходить.

http://bigdom.land.ru/IMAGE/IMG_1096.JPG
А сымсл держать идеально пустым гараж, но при этом с грязными великами лезть в подвал по лестнице?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании