Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловые насосы.

Mixami

Рекомендовані повідомлення

скажите люди - а есть ли среди вас те, кто использовал тепловой насос....или хотя бы лично знает того, кто его использовал

 

вот я для себя вижу следущие плюсы

1) не нужно заморачиваться с газом (для меня с участком в киеве это огромный плюс)

2) не нужно платить за твердотопливный котел, а потом за газовый

3) не нужно вешать эл бойлеры на всякий случай

4) будешь следить лишь за повышением цен на эл-кво, про газ забудешь

 

 

что еще? минус естесвенно цена

 

а еще больший - отсутствие понимания будет ли эта хрень действительно делать то, что ты от нее ждешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не нужно заморачиваться с газом (для меня с участком в киеве это огромный плюс)

зато придется заморочится с электричеством, ибо пресловутых выделяемых 5 кВт как раз и хватит на работу ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато придется заморочится с электричеством, ибо пресловутых выделяемых 5 кВт как раз и хватит на работу ТН

 

у меня 15.....поэтому вопрос - хватит ли этого с учетом стандартных бытовых устройств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 15.....поэтому вопрос - хватит ли этого с учетом стандартных бытовых устройств?

Зависит,конечно, от мощности ТН, к примеру такой который считали мне на отопление 200 м2 площади моего дома потребляет до 2,5 кВт/час.

 

Только учтите,что 43% (www.mineral.ru/News/32791.html) электричества в Украине производится путем сжигания газа, а значит цена электричества напрямую зависит от цены газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит,конечно, от мощности ТН, к примеру такой который считали мне на отопление 200 м2 площади моего дома потребляет до 2,5 кВт/час.

 

Только учтите,что 43% (www.mineral.ru/News/32791.html) электричества в Украине производится путем сжигания газа, а значит цена электричества напрямую зависит от цены газа.

 

можно вопросы

1) кто вам считал насос

2) какова его стоимость

3) какие хар-ки

 

у меня похожая площадь - мне назвали около 10 евро (гарантия 5 лет) все включено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может не по теме. А как получается "у меня 1 квт стоит 18 коп." Насколько знаю в сельской местности 22,5 коп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопросы

1) кто вам считал насос

2) какова его стоимость

3) какие хар-ки

 

у меня похожая площадь - мне назвали около 10 евро (гарантия 5 лет) все включено

 

Мне считали на выставке "Акватерм" , вообще-то громко сказано считали, так прикинули за 2 мин на калькуляторе, компания "Альфа-клима", сумма на порядок больше вашей, да и нет здесь такого понятия как "все включено" - скважины не просчитать заранее, да и еще по мелочам.

 

И еще уточнение:

потребляемая мощность в режиме нагрева 4,12 кВт , питание трехфазное, тоесть если линия ЭП слабенькая (в чем я не сомневаюсь), то просаживать он ее будет конкретно, и другой фазой тут не спасешься.

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит,конечно, от мощности ТН, к примеру такой который считали мне на отопление 200 м2 площади моего дома потребляет до 2,5 кВт/час.

 

Только учтите,что 43% (www.mineral.ru/News/32791.html) электричества в Украине производится путем сжигания газа, а значит цена электричества напрямую зависит от цены газа.

 

Неправда, 43% электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях. Но это не значит, что путем сжигания газа! Уже больше чем два года идет перевод их на угольную пыль. Сегодня в тепловых электростанциях только 10% топлива это газ (для "подсветки"), а остальное это угольная пыль. Электроэнегия конечно будет дорожать, но не так сильно как газ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда, 43% электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях. Но это не значит, что путем сжигания газа! Уже больше чем два года идет перевод их на угольную пыль. Сегодня в тепловых электростанциях только 10% топлива это газ (для "подсветки"), а остальное это угольная пыль. Электроэнегия конечно будет дорожать, но не так сильно как газ!

 

Идет. Если я не ошибаюсь , то это даже программа ЮВТ - "перевод ТЭС с газа на уголь", которая зависла в воздухе.

К сожалению ЮВТ видимо не играла в замечательную игру Sim Sity и не знает, что эволюционный процесс ТЭС начинается как раз с угольных станций как самых дешевых и экологически грязных, а затем переходит к газовым. Уголные же несут с собой такое загрязнение,что местные жители бегут с таких территорий подальше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет. Если я не ошибаюсь , то это даже программа ЮВТ - "перевод ТЭС с газа на уголь", которая зависла в воздухе.

К сожалению ЮВТ видимо не играла в замечательную игру Sim Sity и не знает, что эволюционный процесс ТЭС начинается как раз с угольных станций как самых дешевых и экологически грязных, а затем переходит к газовым. Уголные же несут с собой такое загрязнение,что местные жители бегут с таких территорий подальше. :)

Юля тут не при чем. Это было реализовано еще при Еханурове. Бойко частично свернул это, а сейчас просто опять пытаются это вернуть. На самом деле есть блоки которые могут работать только на газу, и они будут в резерве. Есть блоки которые могут работать и на том и на том. Да, дым от них серьезный, но если поставить фильтры то все будет ОК. Но их пока ставить правда никто и не думает ;-) Но факт остается фактом, Украина будет просто вынужденна перейти в ТЭС на уголь. Нам бы еще и в тепловых сетях на уголь перейти, но там это будет очень дорого и намного сложнее. А вообще, мы, по моему, отвлеклись от топика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Качество ТН очень зависит от типа компрессора. Какой у них компрессор? Если компрессор не спирального типа, не надо тратить зря деньги! И еще коэифициент 4 и 4,5 реально пока не удается никому получить. Теоретически он существует, но на практике его пока нет, даже если производитель его пишет. Там еще все зависит от температруры носителя. Поэтому для расчетов затрат электроэнегрии всегда надо брать 3! Насчет подорожания газа согласен, еще года два, и все. Цены на газ будут мама негорюй!

 

Качество ТН зависит от абсолютно каждой детали в нем. Если хоть одна делать будет не качественной или не будет работать вообще, то и весь прибор не будет работать.

 

Также не менее важной является качество сборки, особенно пайки.

 

Действительно зря - это категорически заявлять и убеждать людей принимать неверные решения.

 

Да, спиральные компрессора лучше, потому что:

-заявленный паспортный ресурс до кап.ремонта 24 000 часов против 16 000 у поршневого.

-экономия в электричестве прибл. 10%.

 

Каждый второй из нас обладатель поршневого компрессора: почти все холодильники и кондиционеры ими оборудованы. Это что, зря выброшеные деньги?

 

Неужели вы думаете, что некий завод, начав выпускать ТН или кондеры на поршневых или винтовых компрессорах никогда не слышал о спиральных? Производство просто так не запускается, решения принимаются не с бухты-барахты. На все есть свои причины, поверьте. В спиральных компр. есть и свои недостатки, иначе все бы без исключения сидели бы на них, а производство остальных заглохло.

 

Про КОП: есть он на практике, есть. Наши ТН вода-воздух: при температуре воды 8 и подаче 35 КОП будет 5.0 100%. Достать воду с температурой 8 не проблема.

Никогда не говорите никогда.

Есть куча заводов, где станки охлаждаются водой, а вода, следовательно, в чиллере. Так вот, температура такой воды может быть и 30, и 50 градусов (на выходе со станка). Если воду с температурой 30 градусов подать в воздушную систему отопления, КОП будет 7 без вопросов. Там дельта будет в 3-5 градусов, не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с таких форумов народ и начинает вникать и считать. С условием постоянного подорожания газа + геморой при подведении,инженерное будущее все более за ТН.

Для справки: по расчету начала века в 2017г. стоимость кВт из восстанавливаемых и невосстанавливаемых источников сравняется, т.е. невсстанавливаемые источники будут дорожать постоянно.

МВФ давит на повышение каждый квартал +20% стоимости комунала. То, что перенесли данное повышение - популизм перед выборами, после них пойдет газ в гору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попался интересный сайт по энергосбережению, все еще не прочитал, но идейки там есть не плохие и вполне реализуемые, может кто и решится воплотить в жизнь: www.mensh.ru/energyconservation
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество ТН зависит от абсолютно каждой детали в нем. Если хоть одна делать будет не качественной или не будет работать вообще, то и весь прибор не будет работать.

 

Также не менее важной является качество сборки, особенно пайки.

 

Действительно зря - это категорически заявлять и убеждать людей принимать неверные решения.

 

Да, спиральные компрессора лучше, потому что:

-заявленный паспортный ресурс до кап.ремонта 24 000 часов против 16 000 у поршневого.

-экономия в электричестве прибл. 10%.

 

Каждый второй из нас обладатель поршневого компрессора: почти все холодильники и кондиционеры ими оборудованы. Это что, зря выброшеные деньги?

 

Неужели вы думаете, что некий завод, начав выпускать ТН или кондеры на поршневых или винтовых компрессорах никогда не слышал о спиральных? Производство просто так не запускается, решения принимаются не с бухты-барахты. На все есть свои причины, поверьте. В спиральных компр. есть и свои недостатки, иначе все бы без исключения сидели бы на них, а производство остальных заглохло.

 

Про КОП: есть он на практике, есть. Наши ТН вода-воздух: при температуре воды 8 и подаче 35 КОП будет 5.0 100%. Достать воду с температурой 8 не проблема.

Никогда не говорите никогда.

Есть куча заводов, где станки охлаждаются водой, а вода, следовательно, в чиллере. Так вот, температура такой воды может быть и 30, и 50 градусов (на выходе со станка). Если воду с температурой 30 градусов подать в воздушную систему отопления, КОП будет 7 без вопросов. Там дельта будет в 3-5 градусов, не больше.

 

А разве винтовые компрессоры это не то же самое что и спиральные? Я думал это просто разный перевод с английского.

Так я не понял, мощные ТН вашего производства с какими компрессорами? Или у вас все компрессоры поршневые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве винтовые компрессоры это не то же самое что и спиральные? Я думал это просто разный перевод с английского.

Есть три типа компрессоров на которых работают ТН

Спиральные, как правило ставятся на моделях до 60 кВт

Винтовые полугерметичные и поршневые, которые ставятся на более мощные ТН.

Некоторые производители ставят более одного Scroll (спирального) компрессора, два - три или 4-5, что бы достигнуть необходимых мощностей.

 

Так я не понял, мощные ТН вашего производства с какими компрессорами? Или у вас все компрессоры поршневые?

Присоединиясь к вопросу.

Y вас все компрессоры поршневые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединиясь к вопросу.

Y вас все компрессоры поршневые?

 

Нет, используется 3 типа:

поршневые, ротационные и винтовые.

 

Мощные ТН для промышленности на винтовых компрессорах.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что ДУМАЕТЕ??

 

Вот так бывает, отвечаю в теме, а первый пост только прочитал.

 

Доставка одного ТН обойдется очень дорого! С растаможкой проще, особенно если покупать в Китае, с ними как правило можно договориться.

 

А вот доставка, они же тяжелые очень, большие. 1000 минимум, 3 месяца времени...

 

А все остальные вопросы можно решить пока будет плыть ТН, это не столь важно, и трубы, и длину. Разве только если вы хотите сразу бюджет прикинуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с обслуживанием тепловых насосов? Как часто надо с ними что-то делать, сколько это будет стоить, каков срок службы и т.д.? Я так понимаю, самое ненадеждное там - это компрессор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с обслуживанием тепловых насосов? Как часто надо с ними что-то делать, сколько это будет стоить, каков срок службы и т.д.? Я так понимаю, самое ненадеждное там - это компрессор?

Если говорить о внутреннем фреоновом контуре ТН и он собран на пайке, то надежность у него такая же, как и у домашнего холодильника, десятки лет. Компрессор служит столько же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стенах в один кирпич, бетонном поле и потолке

 

А кто ж такую х..ню строить будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне странные мысли в голову приходят:

У меня центральная канализация -по улице лежит коллектор диаметром сантиметров 60 (пластиковый) и постоянное заполнение где-то 30 %.

Водичка в канализацию зимой льется насколько я понимаю ,в основном теплая - зимой обязательно залезу туда с термометром ,померяю температуру потока :)

Если засунуть туда теплообменник для ТН ,как думаете, будет работать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне странные мысли в голову приходят:

У меня центральная канализация -по улице лежит коллектор диаметром сантиметров 60 (пластиковый) и постоянное заполнение где-то 30 %.

Водичка в канализацию зимой льется насколько я понимаю ,в основном теплая - зимой обязательно залезу туда с термометром ,померяю температуру потока :)

Если засунуть туда теплообменник для ТН ,как думаете, будет работать ?

 

У буржуев есть специальные ТН для таких случаев!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У буржуев есть специальные ТН для таких случаев!:)

А где посмотреть ?

Очень интересует конструкция теплообменника ,а то ведь если на него набьются какашки и устроят запор ,будет очень не хорошо...

 

ЗЫ. Весь ужас ситуации в том , что траншея под канализацию у меня зарыта только месяц назад, что мешало положить рядом с канализационной трубой трубы под ТН и не рыть больше землю ? :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...