Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масло-воск для доски пола. Что выбрать?

Виталий Одесса

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в выборе масло-воска для покрытия массивной доски из сосны.

Критерии выбора: экологичность, доступность в Одессе, возможность нанесения самостоятельно, отзывы.

По интернету заинтересовали следующие:

- Крейдейцайт www.eco-trade-group.ru/goods/floor.htm Судя по сайту ну оочень экологичные)) Только где его в Украине взять не нашел.

- Неоойл eventa.in.ua/ru/parket_xim/maslo_vosk/182/ Если я правильно понял менее экологичное. Точного состава так найти и не удалось (впрочем, как и по всем остальным). В ответе на запрос о составе дилер ответил: "Основа масло-воска - натуральные растительные масла (подсолнечное, соевое,

льняное), осушители и водоотталкивающие присадки. Растворитель - не

содержащий бензола деароматизированный пробный бензин, а также твердый воск".

- Осмо. Дороговато. Тут (ссылка устарела) пишут: "Безопасны для людей, животных и растений после высыхания в соответствии со стандартом EN 71.3 (разрешены для окрашивания детских игрушек и мебели)". Интересно, насколько это правда)

- Глимтрекс. (ссылка устарела) Вроде экологично. Но, снова ж таки, почему-то не пишут полного и точного состава.. К тому же, непонятно, есть ли в Одессе.

- Еще забыл название на "Б" итальянского продукта)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все масла экологические, в основном 90% масло растений (талловое, тунговое, итд итп) добавки 10% (воск, уайт спирит очищенный итд)

Есть масла с уретаном, они прочнее и там конкретно написано уретановое масло.

Игрушки и кроватки покрывают как маслом так и водными лаками, в основном лаками.

Форумчанин- VEGEL взял масло Бона Карлс, сегодня должен покрывать пол, обещал скинуть фотки.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Мне вот дилер масла-воска Неоойл немецкого на вопрос о составе ответил:

"Основа масло-воска - натуральные растительные масла (подсолнечное, соевое,

льняное), осушители и водоотталкивающие присадки. Растворитель - не

содержащий бензола деароматизированный пробный бензин, а также твердый воск".

Меня весьма смутили эти "осушители, присадки и деароматизированный пробный бензин"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масло\ воск для половой доски ( из мягких пород древесины) использовать, мягко говоря:sorry: нецелесообразно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масло\ воск для половой доски ( из мягких пород древесины) использовать, мягко говоря:sorry: нецелесообразно

 

Если не трудно, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно нетрудно, а местами и приятно;)

У масла-воска ( МВ) существует 2 функции, защитно-декоративная и фукция увеличения плотности древесины

Указанное увеличение плотности может достигать 30 % от общей плотности древесины и затрагивает 1-2мм верхнего слоя

а теперь рассмотрим на примере..плотность дуба приблиз 800 гр на см (3), применяя МВ мы увеличиваем плотность до 1000-1100 ед ,а это уже соответствует плотности железного дерева!!!

плотность сосны 400 гр /см(3) применяя МВ мы сможем макс увеличить плотность до 520 ед, что является ничтожно малым для половой древесины

с ув Ирина:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне плотности железного дерева не нужно). бытовые повреждения дерева в моем дизайне только приветствуются)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P1015505.thumb.JPG.542abd79ee7338c19bd5e01f249f7c4b.JPGP1015496.thumb.JPG.e56d3e8eb0f43e6fbcc7c5e0249e33d0.JPG

Как и обещал выкладываю фотки. Паркет укладывал впервые, тонировал и крыл маслом-тоже. Отдельное спасибо Евгению (ник 4515222) за материалы, постоянную консультацию и интерес к делу. Рекомендую всем.

На момент фотографирования прошло 5 часов и пол еще не кристализован.

Напрягает немного глянец, но, считаю, это результатом отсутствия опыта. Нужно было больше втирать масло. Теперь малость расстроен по этому поводу. Думаю в руках специалиста был бы другой результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]123480[/ATTACH][ATTACH]123481[/ATTACH]Напрягает немного глянец, но, считаю, это результатом отсутствия опыта. Нужно было больше втирать масло. Теперь малость расстроен по этому поводу. Думаю в руках специалиста был бы другой результат.

читаю описание одного странно дешевого масла, так там написано: "Нанести первый, тонкий слой масла, спустя 15 минут избыток масла стереть чистой , сухой тряпкой, выполняя окружные движения. Оставить на 12 часов для высыхания. Затем легко лишить древесину глянца с помощью наждачной бумаги зернистостью Р - 180 с целью сглаживания поверхности , и старательно обеспылить.

На подготовленную таким образом поверхность можно нанести второй тонкий слой." www.sopur.com.pl/page.php?cat=77&lang=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет перематовки мелкой наждачкой у меня была идея, и я бы попробовал, но спустя два дня на полу стало гораздо меньше глянца. Пока оставлю как есть.

 

P1015535.thumb.JPG.9ff0e8d7bc60bd629b9a0f4f74ea7d9d.JPGP1015536.thumb.JPG.a2ad26e2a203f10170c53bb7ba5e7b7a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет перематовки мелкой наждачкой у меня была идея, и я бы попробовал, но спустя два дня на полу стало гораздо меньше глянца. Пока оставлю как есть.

 

[ATTACH]123881[/ATTACH][ATTACH]123882[/ATTACH]

 

Вы Бормой покрывали? Чем тонировали (колеровали)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был опыт использования для половой доски сосновой "Базовое масло"

Голден вєйв . Это такой , типа грунтовочный продукт для пробки и других деревяшек с большими порами. Так как 100% отверждается, оно затекло во все трещинки в сучках и между досками- получилась идеально ровная и гладкая поверхность. 2-й слой для финиша был не лишним. Немного желтит древесину, получился естественный приятный оттенок.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не создавать отдельную тему примажусь к этой.

У меня уже уложена половая доска и встал вопрос - чем вскрывать?

От лака меня бабушка и дедушка отговорили т.к. у них половая доска вскрыта лаком уже год 3 или 4 - вид канэшна уже не очень...

Знач нужно чтот типа масло-пропитка...

Меня даже больше интересует не столь экологичность, а практичность покрытия - чтоб небыло щелей, чтоб его можно было легко реставрировать в местах царапин и повреждений и т.п. так как доска у меня уложена в зонах ааактивного использования в том числе и на кухне.

И главное - это должен быть коричневый цвет - в кухне и в гостинной цвет натурального дерева не гармонирует.

 

Буду очень благодарна за советы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску пола из сосны можно предварительно затонировать морилкой, например CLOU/

Сначала попробуйте обязательно.

А потом и маслом можно или с воском.

А есть например сразу тонированные масла , например Trae Lyx /

В таком случае Вам понадобится всего 2 слоя.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже уложена половая доска

Буду очень благодарна за советы!!!

что за древесина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Бормой покрывали? Чем тонировали (колеровали)?

Масло Bona Carl's 45. Купил 5 литров, осталось около 1,5-2л. Площадь 34м2. Просто вытирать его нужно было лучше, тряпки менять чаще и не ждать, когда оно начинает засыхать. Как видно на фото все со временем нормализуется. Если раньше был эффект покрытого алкидным лаком пола, то сейчас все как я и хотел, только через швы еще местами сочится. Присутствует легкий запах масла и уайт-спирита, но меня это не напрягает.

Тонировал Bona create, можно stain. Очень классная штуковина: долго сохнет, благодаря чему получаем равномерный тон, при нанесении "слой на слой" легко стыкуется без потемнений. Правда у меня есть пару мест с пятнами, где я просто не заметил и не поменял во время тряпку, но это вижу только я. Жена не понимает где я их вижу:D.

Для идеального результата нужно: тщательно отшлифованный пол плоскошлифовальной машиной зерном Р-120 и мельче. При нанесении тона использовать, желательно, ту же машину(так лучше контролировать тон, чем стоя на коленях).

Хоть цена банки в Украине зашкаливает и просто бессовестная(560-702грн/л), но я ничего лучше не нашел, так как важно иметь долгое время работы с материалом. В другом случае все будет в пятнах и переходах. Литра реально хватает на 40м2 на дубовом полу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У масла-воска ( МВ) существует 2 функции, защитно-декоративная и фукция увеличения плотности древесины

Указанное увеличение плотности может достигать 30 % от общей плотности древесины и затрагивает 1-2мм верхнего слоя

а теперь рассмотрим на примере..плотность дуба приблиз 800 гр на см (3), применяя МВ мы увеличиваем плотность до 1000-1100 ед ,а это уже соответствует плотности железного дерева!!!

плотность сосны 400 гр /см(3) применяя МВ мы сможем макс увеличить плотность до 520 ед, что является ничтожно малым для половой древесины

А если мы покроем железное дерево, то вообще получим метал.

Я ваш пост буду показывать знакомым технологам, посмеемся вместе.

 

Для снятия "глянцевости", т.е. получения мата используется или стальная шерсть или скотч-брайт. Наждачку использовать нежелательно. Она используется для матовки грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не вопрос..только тунговое масло:lol::lol::lol:звучит круче

кстати спросите, что знакомые технологи думают про компанию реммерс и ее продукцию, советы по посту, который принес вам столько неуемного смеха и веселости, давал главный технолог ..05 09 можно будет непосредственно у него на семинаре, проводимого компанией реммерс, узнать много нового, а не только посмеяться

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосновая доска

если сосна, то я бы рекомендовала всетаки лак..просто может найти хорошего производителя;), а цвет можно выбрать любой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...